• Как хранить пистоны и клипсы из пластика


    SP038

    Еще во времена освоения производства ВАЗ 2101 поднимался вопрос: почему пистоны растрескиваются при монтаже? От удара молотком пистон разваливался на несколько частей. Примерно то же самое происходит и с другими пластмассовыми изделиями, которые неправильно хранятся.

    Из воспоминаний Льва Ивановича Вихко, инженера-конструктора ВАЗа (отрывок из книги "Высокой мысли пламень. Часть 1"):

    Цитата

    Однажды Житков говорит мне:

    – Надо выяснить, почему пистоны крепления молдинга порога растрескиваются при монтаже.

    пистоны2.JPG

    Я подошёл к кузову – на самом деле, от удара молотком пистон разваливается на несколько частей. Я вспомнил, что когда проходил по конвейеру FIAT, удивился, почему пистоны лежат в шаланде не навалом, а в небольших пакетах, и рабочий, чтобы взять пистоны, вынужден сначала вскрыть пакет. На мой вопрос мне тогда сказали что-то, из чего я уловил тогда только одно слово «влажность».

    Я сказал Житкову, что попробую подержать часть пистонов в горячей воде, а часть – в холодной. Поздно вечером Житков спрашивает:

    – Ну, что твои мочёные пистоны?

    Отвечаю, что выдержали монтаж и те, и другие. А эта оценка Житкова «мочёные пистоны» до сих пор сидит в голове. Почему я не ответил тогда, что этот вопрос не мой, а УЛИР или технологов? Наверное, по инерции, в погоне за тем, чтобы решить всё быстро и хорошо. Но наплевательская и оскорбительная оценка не забылась до сих пор.

    Чего нам только не поручали!

    Множество типов пистонов и клипс для ВАЗ 2101 изготавливаются методом литья полиамида (на некоторых пистонах есть маркировка PA-6). Для того, чтобы уберечь их от старения и избежать хрупкости при монтаже, необходимо следовать следующим правилам:

    1) Хранить пистоны в герметичном пакете (гриппере);

    2) Не допускать прямого воздействия ультрафиолета и солнечных лучей;

    3) Избегать резких перепадов температуры при хранении.

    Если пистоны уже хранились неправильно, то можно попробовать спасти их от разрушения при монтаже: достаточно положить их в теплую (+40) воду на 5-10 минут, а после этого сразу же установить на автомобиль.

    Стоит отметить, что монтаж пластиковых пистонов и клипс должен производится при температуре окружающей среды не ниже +15 градусов Цельсия.

    Отредактировал SP038

    2




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти