• Несколько скоростей для печки ВАЗ 2101


    SP038

    Уверен не одного меня не утраивает штатная регулировка печки. 1 скорость - малова-то, 2 громко. А когда машина стоит и первая шумная. Но благодаря Ладе Калина от этого можно избавиться и сделать промежуточные скорости.

    Зачем это нужно:
    — Улучшенное управление печкой
    — 2 дополнительных промежуточных режима
    — Эстетика, симпатичная ручка с подсветкой.

    Что для этого нужно:
    — Переключатель вентилятора отопителя 1118 Калина 33.3769 цена: 139р.
    \
    \

    — Дополнительное сопротивление. Каждый выбирает его под себя. Лучшим вариантом будет сопротивление от Нивы шевроле или от ВАЗ 2110, они одинаковые, 4х контактные и там несколько сопротивлений. Так же есть от ваз 2110 "старого" образца, 3х контактные их ставили до 2003г. Лично мне досталось именно такое, т.к. в магазине другого не было. 2110-8118022-01 цена: 175р.
    \
    \

    — Клеммы мамы, штук 8-9, лучше взять про запас. + нужно будет 4 узеньких мамы.
    \
    — Провода ХЗ сколько у меня обрезков хватило, может метра 3 :)
    — Термоусадка, изолента.

    Начнём с того, что нужно снять печку, проблем это не должно вызвать. Держится она на 3х клипсах. Далее нужно аккуратно вытащить переключатель печки отсоединить все провода и изъять кожух печки вместе с электромотором. Будьте аккуратны и перед всеми манипуляциями отключите АКБ.

    \

    Дальше берём провода, клеммы, термоусадку и делаем вот такие провода
    \
    Точную длину честно не мерил, средний примерно равен сине-чёрному на вентиляторе. Главное что юы этих проводов хватило дотянуться от печки до переключателя, если оставите его на штатном месте, то примерно как меня должны быть, если захотите перенести - меряйте сами.

    Дальше всё соединяем по схеме
    \

    Можно проверить всё "на столе"
    \




    Теперь остаётся только всё затолкать в печку. Я не хотел что бы провода висели вокруг печки, да и кромсать корпус не хотелось, по этому я разместил дополнительное сопротивление под вентилятором, так что бы оно не болталось, но и вентилятор не задел его. Т.К. эти сопротивления открытое, то нужно, что бы оно обдувалось иначе может перегреться.

    Получилось у меня вот так
    \

    Мотор на место встал
    \

    Вид снизу
    \

    Провода укладываем так, что бы вентилятор не смог их достать
    \

    До сопротивление несколько см, этого хватит
    \

    Единственный минус этой конструкции, это если перегорит сопротивление, то придётся снимать печку, для замены. Можно конечно сделать дырку в корпусе и всунуть в неё сопротивление
    \
    \
    но мне хотелось всё спрятать внутрь.

    Ну всё, устанавливаем печку обратно на место выводя контакты наружу, делаем отверстие под новый переключатель, я делал его пером -25 и потом растачивал пару мм точильным камнем. Не забудьте подключить подсветку кнопки. Там внутри стоит диод, по этому нужно соблюдать полярность, где +, где минус найдёте методом тыка.

    У меня регулятор встал вот-так
    \

    Удачной установки.

    Спасибо за статью, PND

    0




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти