• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Zver

Отчет о разборке КПП 4 ст

В этой теме 2 сообщения

Разобрал коробас, любезно предоставленный 31337Ghost. Из жалоб - плохо втыкается 4 передача. Отмыл, слил масло. Уровень был в норме, что уже хорошо. На магнитной пробке немного металлической стружки (в пределах нормы), однако в картере многовато "пыльцы" - то ли от синхронизаторов, то ли присадка (31337Ghost, заливал чего?). Скажу сразу, в коробке все живое (износ муфт и шестерен не более 30%). При снятом картере "покачал" промвал - люфт небольшой. Из косяков - вывалилась направляющая втулка выжимного подшипника (не держалась), сальник глубоковато запрессован и, судя по всему, в колокол подтекало масло. Пружинное кольцо живое.

Дальше. Подшипники ВСЕ с минимальными люфтами, установленный на первичном валу подшипник пр-ва "8 ГПЗ" не стал люфтить даже после сбивания его молотком. Муфты, синхронизаторы - все поношеное, но вполне работоспособное. На штоках вообще нет следов износа. Но особенно меня поразила одна из вилок включения передач - износ практически не видим!

Судя по том, что пружина фиксатора задней передачи, коробка выпуска не ранее 1985 г., переборке врядли подвергалась - прокладки родные (разве что колокол снимали, но не уверен). В итоге буду использовать этот картертер для деталек 5 ст КПП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я туда ваапче не лазил и ни чего не лил =) Ну, чтож - рад что пригодилося и то, что она была не в убитом состоянии )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти