• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
31337Ghost

Моторчик дворников ВАЗ 2110

В этой теме 9 сообщений

Вопрос, скорее к зубиловодам, а если конкретнее, то больше к метрологу, наверное :)

Стоит моторчик дворников ВАЗ 2110, реле дворников зубильное и подрулевой от ШНивы, иными словами - полная проводка от 09-10.

Теперь суть проблемы:

С дворниками моими какой-то косяк прерывистые скорости - ни одна не работает, постоянный режим на первой скорости - тоже, хотя реле отчетливо щелкает. Работает только режим "супер быстро", т.е. вторая обмотка мотора дворников, причем без самовозврата, т.е. дворники молотят ровно столько, пока подрулевой перещелкнут на сверхбыстрый режим, если по русски - дворники не возвращаются на место.

Если включить на постоянный режим первой скорости и двинуть дворник - мото оживает (дворники ползут) но не долго. Началось все с того, что с начала иногда дворники вообще отказывались работать, потом оживали сами. Теперь вот отрубилось все, кроме второй обмотки.

З.Ы. Моторчик без кожуха, т.е. водой обливается без затруднений. Скорей всего косяк от этого, в таком случае хочу просить растолковать теорию работы моторчика и технологию его "самовозврата" - как там это устроено/работает, что могло окислится/коротнуть? Куда глазеть в первую очередь? Может есть народное лекарство от подобной проблемы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос, скорее к зубиловодам, а если конкретнее, то больше к метрологу, наверное :)

Стоит моторчик дворников ВАЗ 2110, реле дворников зубильное и подрулевой от ШНивы, иными словами - полная проводка от 09-10.

Теперь суть проблемы:

С дворниками моими какой-то косяк прерывистые скорости - ни одна не работает, постоянный режим на первой скорости - тоже, хотя реле отчетливо щелкает. Работает только режим "супер быстро", т.е. вторая обмотка мотора дворников, причем без самовозврата, т.е. дворники молотят ровно столько, пока подрулевой перещелкнут на сверхбыстрый режим, если по русски - дворники не возвращаются на место.

Если включить на постоянный режим первой скорости и двинуть дворник - мото оживает (дворники ползут) но не долго. Началось все с того, что с начала иногда дворники вообще отказывались работать, потом оживали сами. Теперь вот отрубилось все, кроме второй обмотки.

З.Ы. Моторчик без кожуха, т.е. водой обливается без затруднений. Скорей всего косяк от этого, в таком случае хочу просить растолковать теорию работы моторчика и технологию его "самовозврата" - как там это устроено/работает, что могло окислится/коротнуть? Куда глазеть в первую очередь? Может есть народное лекарство от подобной проблемы?

Ну это же одна из зубильных болезней! Обычно случается на трассе в дождь :drinks: Было у меня такое.

Правда в зубилах чаще всего виноват блок предохранителей, а именно один разъем.

У тебя проблема кроется либо в проводах, а именно в контактах, либо в моторе. Как устроены 2110 моторы я не знаю - не разбирал. Но знаю что в зубильных бывает 2 варианта - с концевиком и с "контактным колесом" ( сбоку на шестерне сделаны контакты-перемычки, а под шестерней плата с разными дорожками и небольшой электронной навеской) . Вот собственно из-за неконтакта или лишнего контакта там возникают проблемы. Нужно разбирать не сам мотор, а его редукторную часть - там будет начинка электронная вот ее и надо чистить, потом немного смазать циатимом.

Еще может быть виноват подрулевой или реле, но это маловероятно.

Народное лекарство - сделать сверху из линолиума или брызговика "спарко" крышку и прикрыть мотор. Короче чехол нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народное лекарство - сделать сверху из линолиума или брызговика "спарко" крышку и прикрыть мотор. Короче чехол нужен.

еще бахил видел у людей..... :drinks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем смотреть.. А по поводу чехла - мне подумалась идея - натянуть калошу =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, будем смотреть.. А по поводу чехла - мне подумалась идея - натянуть калошу =)

а чо мелочиться - кондом натянуть и делов-то...

На самом деле хватит и куска резины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондом натягивать противно, весь измажешься :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кондом натягивать противно, весь измажешься :)

А "Гусарские" без смазки!!! Они не пачкаются :drinks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бугага)) С этим ченить придумаю, а моторчик буду ковырять завтра.. посмотрим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти