• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Александр 21013

Карбюраторы "Солекс"

В этой теме 3 сообщения

Очень полное и доходчивое видео по регулировке и настройке карбюратора Солекс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказывает, конечно, красиво, но показывает и доказывает все в статике. Особенно про УН. При установке его "грамотных" гусаков УН в первую камеру получается полная фигня, при этом провал остается, а на высоких оборотах машина душится за счет того, что гусаки в первой камере уменьшают проходное сечение.

То, что он там считал площади - верно, но он не учел потери на воздушную заслонку, на сечение малых диффузоров, гусаков УН и самих дроссельных заслонок.

В своем видео он не учел ещё 053 карбюратор с диффузорами 23х24 и 051 с диффузорами 23х23. Не зря же они выделены в отдельную линейку для классики.

Настроить 083 под 1.2, 1.3 ещё можно, но я лично сталкивался с настройкой 083 (21х23) на своем моторе (79х80) и на троешном. Настроить получалось, даже расход малый был, но приемистости не было. А если начинать активно форсажировать, то появлялся провал на 2500-3000 об/мин, который даже двумя гусаками в первую камеру не убрать было. Чего не скажешь о 073 солексе.

Потратив не мало времени для получения положительных характеристик расхода и динамики на своем двигателе, мною был сделан вывод, что на классике проще настроить 053 или 073 солекс, нежели чем простой 083 (08, 081). Товарищу даже был расточен 083 карбюратор до диффузоров 23х23, стало лучше, но из-за небольших отличий в системе ХХ и переходной системе такого результата, как от 073 мы не получили, но убрали провал.

Про "флажки" УН скажу отдельно: 7 кулачек ставится на 08, 081, 083 карбюраторы, а так называемый "тюнинг" 4 кулачек является стандартным для 051, 053, 073, 041 и даже для 1111 солекса. Так что его осуждение безосновательно.

Травников, конечно, дельные вещи говорит, но с некоторыми его убеждениями я не согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ты прав, но я больше эту информацию изучал для своей роторной, а там как раз Солекс 21081. Смысла ставить 073 нет. Мне эта информация пригодилась. Результаты думаю пойму завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти