• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Flanker

ВАЗ-21013 1981 г. бежевый

В этой теме 184 сообщения

Так.

Сегодня: поставил-таки локер, посеял три колпака, остававшихся с зимы, чуть не поймал передним крылом... трамвай. Осознал себя типичным "подснежником" :biggrin1:

Постараюсь появиться на следующей встрече - надо помыть машину и поменять резину на летнюю. Возможно, ещё соберусь отрегулировать клапаны и протянуть ГБЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помыл машину. Переобулся. Машина до 100 км/ч разгоняется спокойно с тремя людьми на борту.

На встречу просто не успел - выехал с дачи в пол-девятого вечера :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- выехал с дачи в пол-девятого вечера :(

:blink: :smile1: :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink: :smile1: :smile1:

Не пью-с. Работы много там.

Текущее состояние меня и машины.

GEDC0075.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! И ты тоже классно на её фоне смотришься! :smile1: Ещё бы родные диски и колпаки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё бы родные диски и колпаки!

Знаю...

P.S. Мне сейчас самое главное - заменить наконец КПП и обслужить двигатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение "сгорело", ну да ладно.

Тем более, что у меня пока всё без изменений.

Сейчас начинаю строить новый "дом" для своих аппаратов, с "ямой" и (надеюсь) лебёдкой. Как только, так сразу заменю КПП, и возможно - ведомый диск сцепления. Как по мне, так ему не сильно полезны вылетания передачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыл сезон помывкой машины и заменой сгоревшей лампочки головного света... Вторая за пару месяцев. Видимо, надо будет лезть в реле-регулятор и его регулировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все - до весны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Мне зимой некуда ездить на машине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жучки то есть? :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот весной и проверю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил в гараж. Постановка авто на зимовку в сухом и чистом виде принесла свои плоды - пятен ржавчины нигде не обнаружено :panic:

Забрал аккумулятор на зарядку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вымыл и вычистил всю машину перед "Автовесной". Приятно, когда на неё люди оглядываются :biggrin1:

До кучи подтянул цепь - шуметь стало поменьше. Но зазоры клапанов всё равно регулировать скоро придётся (хотя всего пару тысяч назад регулировал :panic: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то отвёз сегодня диски в покраску :bt:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф. Ну и отпуск выдался.

Для начала я заболел. В результате диски с покраски забрал только в прошлую пятницу. Один диск - 1000 руб., и монтаж с балансировкой - 200 руб. Покрасили хорошо, но вот один диск плохо прокатали, а заметил я это уже сильно после отъезда из конторы.

Пока ехал обратно - началось. На подъёме на Поклонную гору (!) заглох (так как трогаюсь со 2-й передачи из-за постоянного вылетания первой). Поворот ключа - и ага. Аккумулятор сдох. Совсем. Внезапно. Добрый человек меня с троса запустил, я докатился до дома. Через пару часов автомобиль завёлся, как ничего и не было. Заехал в магазин, и снова всё умерло. Снова "с толкача" завёлся, доехал до гаража. На следующий день покатил за новым аккумулятором - старый признаки жизни подаёт, но плюётся кислотой при зарядке. Купил, поставил, пока езжу.

Теперь ломаю голову, что же у меня помирает (или уже померло): реле-регулятор, генератор или диодный мост на нём, или всё же только ремень подтянуть нужно.

Напряжение на клеммах АКБ при 2000 об/мин - 17 В. Странно, но у меня зарядное устройство выдаёт столько же при токе заряда около 3 А. Ремень натянут вроде правильно, но при повороте крыльчатки рукой - скользит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РР точно капризулит, такое напряжение никогда не должно появляться. Максимум 14. Мост, вроде как, может только пробить из-за чего генер должен по идее вообще отказаться работать и загорится лампочка на приборке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Осталось найти запасной реле-регулятор.

Нашёл в книге способ регулировки РР, но он требует стенда с мощным реостатом и амперметром, а также генератором.

Закончу работы в гараже - попробую сварганить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? Для начала проверь все контакты от него и на генераторе, может просто окислились. А вообще он просто меняется и все :) Еще, кстати - щетки проверь, если снимать будешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как?

Что как? Как регулировать? Если вкратце - зазор между контактами, РР-380 механический же. Полностью методика в книге есть, если нужно - приведу, просто там много букв и цифр. Ещё момент - его потом надо в печке сушить при 120 °C, но на даче - это не проблема :biggrin1:

Я недавно и реле-прерыватель указателей поворотов регулировал, правда, "на глаз", но по крайней мере, оно стало кое-как работать, а не однократно срабатывать; это не от стремления сэкономить, а оттого, что живые реле у меня зарыты где-то вместе с РР-380-ми, и разобрать сбоящее было быстрее, чем их найти.

Контакты проверю обязательно, до генератора дело дойдёт, если проблема не исчезнет. То есть, видимо, ремень тут не при чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем его в печке сушить? Какой в этом глубокий смысл? - чтоб проверить работу биметалла что-ли? Если чо, то после 13 августа смогу в городе высушить практически все в диапазоне температур от -60 до +350 градусов :biggrin1:

Я бы лично вообще отошел от этой механики. У этих реле основная проблема в том, что они обеспечивают повышенное напряжение. А электронные реле, наоборот, занижают напряжение. Поэтому я бы в корпусе стокового рр-380 собрал бы современный многорежимный регулятор напряжения. На напряжения 13.3-13.5, 13.8-14.0 и 14.2-14.5 В. Места там до дури.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в печке оно сушится, чтобы исключить влажность внутри корпуса :biggrin1: Чуть ли не два часа.

Я доберусь до книжки и выложу текст (если он уже не выложен, ещё не искал).

И я, увы, до такого уровня в познании электроники не дошёл, чтобы самому регуляторы изобретать. Что такое КРЕН - знаю, но не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flanker, так схем в интернете полно этих регуляторов. Они еще в советские времена печатались в журналах "Радио" и "За рулем".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, под занавес сезона машина преподнесла сюрприз.

Суббота. Готовлюсь заезжать в гараж. Выдёргиваю из гнезда прикуривателя разъём питания видеорегистратора; слышу щелчок реле, а на приборной доске загорается контрольная лампа. В гараж я заехал, благодаря судьбу, что не по дороге всё приключилось (днём намотал 100 км, из них около 50 - по КАД).

Беглый осмотр ничего не дал. Ремень на месте, генератор крутится, предохранители целые, разъёмы не выпали и не расшатаны, но при выключении "массы" мотор глохнет. Размышляю, что же это может быть. "Кандидатов" пока четыре: РР380 скончалось, РС702 издало последний "щёлк", щётки генератора, отслужив 86000 км, стёрлись до основания, или же провод от генератора на аккумулятор отвалился. Напрягает тот факт, что отказ произошёл сразу после отключения разъёма из прикуривателя - могло ли случайное замыкание вызвать такие последствия?

Пока читаю книжку, раздел "разборка генератора".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо проверить все последовательно и тогда картина вырисуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти