• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость AGRONOM1983

Обсуждаем доработку двигателя 2101

В этой теме 287 сообщений

Mamont: Просто народ наверное опасается короткие шатуны ставить, вот и говорят что 1.45 из 1.2 это анриал :cry: Или у них коротких нет, а усаженые действительно могут оказаться "шляпой"
общался с Кирилом из Ан райсинг. Говорит из 1.2 можно получить 1.3 под 79. А остальное говорит шляпа.

А ты не задал ему вполне логичный вопрос "Почему?" Какие аргументы против постройки движка на коротких шатунах? Мне бы было интересно услышать причину, по которой такие моторы - "шляпа" :shock:

Я тебе отвечу, на вазовском моторе можно ездить быстро только за счёт объёма и доработанной газораспределительной системы... Смысла нету чтото лепить из 1.2, много денег зря потраченных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Mamont:

А ты что думаешь по поводу 1.2 в 1.5.

Кстати что получается: Если есть движок 1.6, так же воткнуть другое колено,короткие шатуны, то получим все 1.8?

Так чтоли выходит?

ну да, если не ошибаюсь то 80 поршня и 88 колено. шатуны 129. если что поправте меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Mamont:

>Я тебе отвечу, на вазовском моторе можно ездить быстро только за счёт объёма и доработанной газораспределительной системы... Смысла нету чтото лепить из 1.2, много денег зря потраченных.

Спасибо за ответ, я так и сам стал считать. Поэтому поставлю блок 1.6.

Только думаю, что и с 1.6 в 1.8 та же картина, проще блок 1.8 ставить. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 1.6 врятли можно что нибудь слепить-велика вероятность,что колено своим кривым шипом упрется в стенку блока

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тебе отвечу, на вазовском моторе можно ездить быстро только за счёт объёма и доработанной газораспределительной системы... Смысла нету чтото лепить из 1.2, много денег зря потраченных.

Знаю человека, который на 011-м блоке строит 82х66 (т.е. 1400см3) - мощность планируется за 120 лошадок, но разумеется это не "гражданский" вариант :) А по поводу большого объема - у тебя ГБЦ 8-клапанная, т.е. фактически весь потенциал большого объема не реализуется - как трактор он конечно хорош, но на верхах... Как живой пример, сравни как едет зубила с 8v и с 16v даже на объеме 1,5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я то слеплю по весне 1.6 из 1.2. Если собирать самому, то бюджет ничем не выдающийся. А ресурс.... ну это проблемы ресурса, всегда хотел у себя по капотом поршень найти из своего мотора ) В сервант потом поставлю и буду внукам байки рассказывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из 1.6 врятли можно что нибудь слепить-велика вероятность,что колено своим кривым шипом упрется в стенку блока

А зачем вообще колено менять? :) 82х80 очень хороший моторчик будет с объемом 1,7 (как обычно почти 1,7) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,если переделывать 1.2 в 1.5,получится несколько другой мотор,нежели сток 1.5 .Поправте,крутые мотористы,если ошибаюсь.Колено-2103,поршень остается прежним,а шатун никак прежним не останется!При более коротком шатуне,если не изменяет память,мотор должен быстрее раскручиваться.Вроде так. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из 1.6 врятли можно что нибудь слепить-велика вероятность,что колено своим кривым шипом упрется в стенку блока

А зачем вообще колено менять? :) 82х80 очень хороший моторчик будет с объемом 1,7 (как обычно почти 1,7) :)

еще раз спрошу:выдержит ли блок такие расточки?или гильзануть придется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще раз спрошу:выдержит ли блок такие расточки?или гильзануть придется?

как правило выдерживает, особенно блоки "Made in USSR" :) блок с диаметром цилиндра 76мм точится в 79мм без проблем, 79мм в 82мм, 82мм в 84мм. Хотя вероятность нарваться на брак литья и не очень большая, но ее тоже стоит учитывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ресурса никакого не останется... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня двигатель 82 на 80, вот собираюсь ставить 84 колено и поршня со смещённым пальцем вверх. получится 1.8 но крутится будет лучше. ставить буду 84 с полными противовесами. Плюс голова с большими клапанами и полностью доработаная, питание так и останется моновпрыск, уж несудите строго, хоть все и говорят что тупо оставлять эту систему. но мне она нравится своими возможностями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ресурса никакого не останется...
Откуда такое предубеждение? Все в норме с ресурсом будет... и к тому же еще два ремонта есть :cry:
собираюсь ставить 84 колено и поршня со смещённым пальцем вверх. получится 1.8 но крутится будет лучше

А с чего ему лучше крутиться-то? :shock: С коленом 80мм поршень будет за такт (условно) проходить меньшее растояние, чем он же на колене 84мм... Или может я чего-то нихт фирштейн :)

ставить буду 84 с полными противовесами.
А разве для классики есть 84мм колено с ЧЕТЫРЬМЯ противовесами? Они ведь все, начиная с 213-го 80мм идут с 8-мью противовесами.
но мне она нравится своими возможностями

так у распределенного впрыска возможности еще шире :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ресурса никакого не останется...

Откуда такое предубеждение? Все в норме с ресурсом будет... и к тому же еще два ремонта есть :cry:

собираюсь ставить 84 колено и поршня со смещённым пальцем вверх. получится 1.8 но крутится будет лучше
А с чего ему лучше крутиться-то? :shock: С коленом 80мм поршень будет за такт (условно) проходить меньшее растояние, чем он же на колене 84мм... Или может я чего-то нихт фирштейн :)
ставить буду 84 с полными противовесами.

А разве для классики есть 84мм колено с ЧЕТЫРЬМЯ противовесами? Они ведь все, начиная с 213-го 80мм идут с 8-мью противовесами.

но мне она нравится своими возможностями
так у распределенного впрыска возможности еще шире :D

Ему легче крутится будет, проверено. Так же в тольятти можно купить не с полными противовесами любое колено, хоть 88. У распеделённого впрыска не те возможности, хоть он и мощнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про понятие R/S расшифровываю это отношение длины шатуна к ходу поршня и идеально оно 1,75 (из мотора хондя 1,6) но если отнести к вопросу нужды то

чем меньше рс больше мощность но на меньших оборотах

чем больше рс тем больше мотор крутиться мощьность меньше

сугуба класические моторы расматривал

и если сделать мотор на коротких шатунах 129 с ходом 80 получаеться что поршень создает нагрузку на стенку блока больше (ресурс меньше), но рычак шатуна к колену меняеться и появляються лишние лошадки но мотор крутить выше 6500прм (на практике крутить без толку)

И если кто скажит что из 1200 в 1600 это фигня пускай мне это докажут бюджет мотора будет меньше купленого 1600 так как переоформление и т.д. и т.п. а так собрал и налоги и страховка и ресурс остаються практически неизменными.

средняя цена усаженных шатунов 1000р при условии что отдаш свои

либо новые усадят за 800р если не ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамонт раскажи где будешь делать большие клапана, и где найдеш поршня 82 со смещённым пальцем, да и хрен он у тебя будет крутиться лучши все противовес нах спиливать надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
средняя цена усаженных шатунов 1000р при условии что отдаш свои

1) Ты знаешь при каком значении температуры допустимо усаживать шатуны?

2) Известно ли тебе что происходит с металлами (его характеристиками) при нагреве до высоких температур и последующем охлаждении? Насколько это технологичный процесс?

3) Я не стану спорить что усаженные шатуны это чистое зло, но гораздо правильнее использовать укороченные шатуны, которые изначально изготавливаются с длиной 129мм, а не подвергаются последующей (чаще всего кустарной!) термической обработке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин незнаю что делать Serega подскажи если блок с 1.6 до 1.8 расточить ресурс сильно пострадает и сколько раз можно делать капиталку на таком движке. Заранее спасибо. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при нормальной езде тысяч 40

ниразу... тока гильзовка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Серега. :wink: Позвонил поговорили, все расказал просто улет

так что себе буду 1.7 а агрономычу будем делать 1.3 веселенький движок. Так что Серега как будет время подьедем поговорим и обсудим все окончательно что почем и сколько. Скинь в личку свой адресок где ты обитаешь(только подробней) :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,7 понятно но почему хотите 1300 сделать как не крути мотор такой же только 1,6 объедет в легкую ваши 1300

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато веселенький (крутильный) на большой скорости да но в начале такая машинка может и 12 дернуть со светофра. Зайди на сайт lada.cc вот тебе ссылка и посмотри на машинку что она вытворяет видео http://www.lada.cc/forum/viewtopic.php?t=2...=asc&&start=180 И увидишь что 1.3 делает. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разница между

1300 (79*66) длина шатуна 136 RS=2,06

1600 (79*80) длина шатуна 129 RS=1,61

Идеально 1,75 вот и делай выводы, что ехать будет я не спорю но как не крути 1600 бедет тебя объезжать в легкую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам человек хочет сделать чтоб было весело крутить движок и на трассе ехать 140 ему больше ненадо.

fraerok Идеально 1,75 не понял что ты имел ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разница между  

1300 (79*66) длина шатуна 136 RS=2,06  

1600 (79*80) длина шатуна 129 RS=1,61  

Идеально 1,75 вот и делай выводы, что ехать будет я не спорю но как не крути 1600 бедет тебя объезжать в легкую

ИМХО, глупо по одному лишь соотношению R/S судить о том, кто кого объедет. Из 1.3 с геометрией 79х66 в спорте выжимали 125 л.с. - у него R/S тоже будет не оптимальное, но стандартный 1.6 его не объедет :)

И вообще, несколько некорректно сравнивать стандартный 1.3 на стандартном шатуне (!) и 1.6 на коротком (!) шатуне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти