-
Announcements
-
Информация для новых участников 03/07/24
Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства!
-
-
Content count
5430 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
373
Posts posted by павлик
-
-
Приеду чуть позже на мыс.
1 -
17 часов назад, Ярослав сказал:Отдельно манометра у меня нет, но, возможно, манометр на влагоотделителе стал врать.
Давление после шланга прилично проседает, особенно если на выходе влагоотделителя 2кг, ставь манометр на краскопульт прям обязательно и накрути 2кг при нажатой подаче, а на фильтре на максимум давление выкручивай 6-8кг. Я из-за этого копейку почти всю шагренью покрасил, на компрессоре 2кг, а с краскопульта факел непойми какой был...
2 -
Их бы алюминиевой выколоткой забить, мягкий материал не так портит заглушку.
А по кислотнику, манометр на краскопульте есть, может давление меньше 2 бар?
1 -
-
2 часа назад, restroder сказал:Было бы чего бояться, простейшая капельница с 6ю жиклёрами и 4 регулировками.
Ждем фотки карбюратора
Да пусть для начала заедет в клубный гараж, там заодно покажут что куда крутить.
А то не всем дано освоить карбюратор
0 -
На самом деле, у воды будет довольно дубово, хоть и не сильный ветер обещают, но северный...
Если станет совсем холодно, можно метнутся до игоры, там мои заезды будут проходить с 15:30 до 20:00
Но это прям не близко выйдет, 96км от мыса...
Либо отложить на недельку, в следующие выходные больше шансов что будет +20
0 -
Можно через датчик заднего хода шприцом добавить, хотя бы пол литра, он обычно не так сильно закручен, но лезть так же придется под машину.
Так то не далеко вроде, но и при работе на ХХ, даже на нейтрали, будут вращаться первичный и промвал, лучше особо не мучать без масла и сразу ехать до эстакады, без прогрева.
0 -
Механик из того же сервиса, где и ремень меняли?))
0 -
Вообще рекомендации от него вот:
"Если на подсосе норм, а без хреново значит смесь бедная. Надо качеством хотя бы примерно накрутить"...
"И желательно промерить отверстия в жиклёрах, вдруг уже расверлены кем то, но это в крайне случае."
0 -
А какие жиклеры воздух/топливо и эмульсионные трубки? Лучше циферки)
У приятеля на 2106 можно сказать такие же dellorto, он жиклеры подбирал под свой мотор, но у него объем 1.6. тоже помучался с ними. Топливные жиклеры он сам точил, т.к. их надо заказывать и стоят прилично.
Кстати сектор газа под трос он просто на лазерной резке вырезал, если надо могу спросить модель, он сам рисовал.
0 -
-
22 часа назад, Вячеслав сказал:Двигатель уверенно завелся, при сбросе подсоса до половины работает ровно.
НО: при малейшем нажатии на педаль газа, еще до первого “похрюкивания” моментально глохнет;
Что нужно проверять?
Штуцера, которые идут на вакуум опережения зажигания, на карбах подключены? А то на первых фотках на них никого.
И желательно поставить электоробензонасос низкого давления, с ним меньше проблем особенно в жару.
0 -
Передачу соответственно при работающем двигателе не включить и на выжатом сцеплении машина не катится?
Я бы проверил регулировку штока вилки сцепления, вдруг она зажата, но тогда бы она каталась на включенной передаче.
Как вариант, монтажкой или ломиком продавить вилку, чтобы исключить механические неисправности. Но если б заржавел рабочий цилиндр, сомневаюсь чтобы он на пол пути колом встал. Но его не сложно разобрать и проверить.
0 -
Я бы для начала настроил как есть, на сток распредвале, чтобы добиться стабильной работы на ХХ и как раз в среднем диапазоне и до 5тыщ оборотов. А когда уже захочется значительной прибавки, поставить распредвал из серии ОКБ двигатель 680 или 780 модель.
Но если хочется прибавки во всем диапазоне, то надо объем прибавить. Кстати, есть вариант на низком блоке, у некоторых тут уже есть опыт на лёгких тойотовских поршнях.
В 10 тысяч чтобы крутить, надо довольно серьезно мотор готовить и снизу и сверху. На таких оборотах 100% уже не будут успевать клапана закрываться и только лёгкими тарелками там не обойтись. Тяжелая поршневая с толстыми кольцами тоже будет съедать не мало момента, на трении.
Я уж молчу про генератор и помпу, надо снижать их обороты, они после 7 тыщ уже начинают чудить.
В общем выбор в каком направлении двигаться есть, останется лишь выбрать путь))
0 -
Увы, в этот день буду на игоре
0 -
51 минуту назад, SP038 сказал:В каком диапазоне оборотов в среднем едешь?
5-8тыщ. как раз рабочий диапазон распредвала, там после 7300 небольшой спад по мощности. Есть в одном месте где 3 заканчивается, но там буквально метров 30 не хватает до поворота, можно чуть прибрать газ, либо отсечка сработает))
1 -
В прошедшие выходные наконец то выбрался на гонки и поехал на первый этап Игора тайм-атак. Там будет всего четыре этапа и пора бы уже посетить родную стихию, тем более машина давно для этого готова.
Из-за большого спроса, в этом году ограничения по количеству участников возросло почти вдвое и их стало 120, соревнование разбили на два дня, в субботу едут младшие классы, в воскресенье старшие.
Формат тайм-атак, гонка на лучшее время круга, выпускают в среднем по 15-20 машин, чтобы меньше было помех. Даётся 15 минут на тренировку и 3 сессии по 10 минут на заезды. На тренировке кстати, техком дополнительно проверяет скорость на прямых участках и примерно вычисляет соответствует ли мощность заявленной. На каждой машине вешается датчик телеметрии.
Регламент разделяет машины на классы по мощности и массе, в добавок накидывается коэффициент за покрышки с низким TW и дополнительную аэродинамику, там есть своя формула по которой высчитывается класс, но так же основное решение остаётся за техкомом.
Увы в "лайт" меня не пустили побороться с отечественной техникой, опытный глаз техкома увидел не менее 150 сил и отправил в самый насыщенный класс "стандарт", где едут довольно шустрые соперники, так что я как чувствовал, что на резине не стоит экономить.
Но в общем и целом подготовка машины им понравилась, коллективный осмотр даже малость затянулся, я даже переживал за остальных участников, т.к. я заехал за пять минут до закрытия, а ещё несколько машин ожидало за воротами, но вроде они всех опоздавших приняли.
Я так же заехал у них на весы, бензина было 2/3 бака и вес с пилотом получился 980кг. Запас есть небольшой, можно не переживать и не доливать бенз после каждой попытки, кстати выборочно и особенно лидеров, взвешивают после каждой попытки.
По замечаниям, были вопросы только к замкам капота, должны быть легкодоступными и без всяких ключей, в следующий раз сказали не пустят.
Ещё перед посещением техкома, надо было наклеить все наклейки с номерами и закрепить датчик. В общем то они довольно лояльно к ним относятся и то что не успели до клеить, повесили позже. А так довольно ответственно относятся к безопасности, проверяют состояние сидений и ремней, их состояние и наличие пусть и просроченной омологации.
Пройдя все формальности и одев свежие колёса, направился в очередь на тренировку, т.к. в моем классе самое большое количество участников, аж 31, нас после тренировки распределили на две группы, быстрых и медленных, я естественно попал к тем кто послабее едет))
Главным помощником на гонках был брат))
Помчали...
Развал хорош, износ довольно равномерный. Держак конечно чувствуется, по сравнению со стареньким федералом. Давление приходится постоянно контролировать, в следующий раз надо будет пирометр захватить, поглядим какая температура покрышки и равномерно ли она прогревается, заодно и диски тормозные погляжу.
Диски тоже малость прокалились, после поездки домой стали почище)))
Что касается результата, прошлогоднее время улучшил на 7 секунд, очень много вопросов к траектории, там не мало времени теряю. Общее время тоже пока не сильно радует, на тумбу запрыгнуть практически не реально, но в первую десятку надо попасть.
Радует, что хоть по максимальной скорости не сильно отстаю, класс "лайт" на 10км/ч медленнее едет, от туда меня бы точно попросили, протесты от участников посыпались бы сразу
В этот раз ехал использую только две передачи 3 и 4, очень понравилось, нет лишней нервозности на 2, выкручивая её в космос на небольшом участке. С лёгкими колесами как будто стало чуть пошустрее набирать скорость, особенно в дальней улитке, где на выходе всего 3,5 - 4т оборотов.
Со стоковой подушкой кпп, стала ехать значительно мягче, нет противной вибрации. С рычагами на ШС чуть острее стало управление, конечно надо бы и нижние переделать и на стабе поставить шарниры, но это всё потом, надо на данном конфиге выезжать из 2:30 и стремится к 2:25, как едут кольцевые жигули на всех пирогах.
Откатал без потерь, только по приезду в гараж заметил подтеки на стыке кпп с мотором, похоже надо вывести сапун в баночку
Следующий этап будет по короткой конфигурации 4км 30 мая, для меня это новый конфиг и надо будет пристреляться к новым поворотам.
За яркие фотки в очередной раз спасибо Борису!
Небольшой список, что нужно сделать к следующему этапу:
- устранить течь масла.- заменить замки капота.
- выточить проставки колес 3мм на передок, без них диски цепляют за суппорта, а у меня какой то разнобой в запасе
- запилить оставшиеся гоночные колодки.
- поставить спереди брызговики
- глянуть, что там с задними арками, что то трет...
- наклеить стрелки, где проушены для буксировки.
- заклеить броне плёнкой морду (в мечтах)

7 -
5 часов назад, MOISEART сказал:А к вам только на пневме?
Ты же и без пневмы можешь делать пыщ-пыщ
0 -
С Днём Рождения! Желаю чтобы не только смесь была богатая, но и жизнь была благополучной и счастливой
1 -
В 06.05.2026 в 14:36, Ярослав сказал:Интересно, что там по зазорам теперь?)
Да нормально не парься, там всё сделано как по накатанной))) когда потеплеет, зазоры будут то что надо
1 -
6 часов назад, igorich сказал:поправьте меня, но вроде кованые диски столько весят? а эти ведь литьё?
Всмпо альфа/лидер 6.3/6.5 кг весят с такой же шириной.
Тут некая технология...
"Flow Forming — технология производства колёсных дисков, которая сочетает традиционное литье и раскатку (ковку) обода под давлением".
Но при этом, вес очень близок к оригинальным desmond regamaster evo. 6.5J 3.9кг весят.
0 -
Пора сдуть прошлогоднюю пыль и поднять тему)
Пришло долгожданное время собрать запасную советскую кпп с р1, а то последнее время уже большинство передач залетало с хрустом, а третья под сброс газа могла и вовсе вылететь... За основу была взята 4х ступка, решил опять же сделать пятиступку, но в этот раз брат решил улучшить конструкцию. Во первых нарезал резьбу м12, под болт гбц от митсубиси, а во вторых было найдено оптимальное положение шестерни пятой передачи, относительно промвала, в каких то положениях при затяжке было видимое биение, что влияет на ресурс подшипников и звуки издаваемые из кпп.

Перед этим так же были закуплены комплектующие, старался отыскать советские, собрал на просторах авито полный набор подшипников, муфты, синхроны. Первичный вал, вилки и маленькую шестерню пятой передачи пришлось взять новодел... На вилки 1-4 передачи наварил третью опору, а то с двумя муфту прилично перекашивает при включении передачи. Осмотрев старую эластичную муфту, решено было оставить её, новую благополучно вернул.

Штоки тоже чуть доработал по рекомендациям, буквально на 1мм расширив паз под шарик, тем самым при включении муфта дальше заходит на ступицу, на ходах кулисы особо ни как не отразилось.

Так же чтобы избавится от сильных вибраций снял жесткий сайлентблок с опоры кпп и поставил сток подушку, только траверсу чуть пришлось доработать, токарка и сварка зарешала))


Так же из доработок, был установлен модернизированный поддон из алюминия. Он добавляет жестокости жидкому картеру, ребра хорошо отводят тепло, а 250 мл масла лишними не будут.

Висит пониже, но не ниже лонжеронов.


Заодно заменил диск сцепления, поставил exedy MBD021U от митсубиси, на нем чуть больше площадь накладки по внутреннему диметру и выглядит он помощнее, старый сакс тоже не плохо себя показал и благополучно отправится на шниву. Встает он без доработок.
Так же в процессе разбора, были обнаружены следы высохшего антифриза на задней заглушке гбц прям у моторного щита, её просто залепил холодной сваркой, метод вполне рабочий.
Масло в этот раз залил Red Line, вошло 2.5 литра. Надеюсь коробка подольше поживет с ним.

Дальше требовался очередной кастом. Ширина передней подвески была избыточной, по сравнению с задней и это мешало быстро ехать в поворотах, да и арки страдали. Решено было сделать верхние рычаги на ШС с возможностью регулировки, может не совсем удобной, но подобрав нужную длину, можно будет об этом забыть.
Были выточены втулки и резьбовая часть из нержавейки с резьбой м18. Обваривал в несколько проходов, начиная от корня... А шарнир использовал от тойоты, они используются в поперечных рычагах задней подвески, взял не дорогие Sat ST-42210-20010, по отзывам вполне нормально ходят, да и с моими пробегами в пару тыщ за сезон их на долго хватит.
Был сделан кондуктор на основе сток рычага, но уже с учетом добавленного кастера. Ухи под сайлентблоки отрезал с разной длиной, чтобы шс были одинаково вывернуты с обоих сторон.Т.к. ШС чуть длиннее, болт пришлось подобрать на 10мм больше, подошел от ниссана, и по цене даже дешевле вазовского. Рычаги были по кругу проварены и покрашены остатками новол кобра. Прокрасил не хуже порошка, просветов нет))
Так же выточил ограничители хода рейки, большой выворот мне не нужен, т.к. дрифт мне не светит, в кольце достаточно небольшого выворота, а то если ставить более широкие диски есть шанс повредить их об рычаг. Да и арки не рады встречи с покрышками. Плюс ко всему, от упора до упора получилось ровно 2.5 оборота руля.
Забил их в корпус рейки с натягом.Так же были проточены тормозные диски, а то был небольшой буртик и хотелось поставить колодки чуть повыше. Заодно чуть шлифован торец внутренней обоймы ступичного подшипника, а то у меня скользящая посадка на поворотный кулак и имелся небольшой люфт, на зубилах в стоке посадка с натягом и это убирает люфт.

Ещё говорят на хороших колодках, можно отыграть немного времени. Поэтому у гоншиков были взяты остатки очень дорогих спортивных колодок, состав из самых цепких RST5, по сути для них это уже металлолом, т.к. рабочий слой у них 25мм на одной колодке, а 10мм это уже предел. Пилить пришлось болгаркой, обрабатываются очень тяжко, что состав, что металлическая основа, диски уходят на глазах, лепесток тоже с трудом справляется, даже фибровый круг 3M cubitron быстро садится. В итоге успел всего две колодки запилил и поставил их снаружи, остальные потом допилю...
Колодки брат прошел на шлифовальном станке и выровнял плоскости.
Т.к. мотор у меня живет на высоких оборота и чтобы продлить жизнь насосу, поставил шестерню обычного размера, как на распредвалу. Только досверлил отверстий, а то мне флажок под датчик фаз не нужен и чтобы не нарушить балансировку, сделал его симметричным. По центру видно втулку, это для лучшей центровки, на поросенке и шестерне посадочное место проточено, т.к. на нем было биение, втулкой компенсирую размер. При установке звезды, при повторной проверке, оказалось что фазы ушли на один зуб, перекинул цеп и всё встало на свои места.

Из давних хотелок, это были удлинители ЦО на полуоси, на них уже давно была сделана проточка под запрессовку, поэтому втулки выточил из алюминия с натягом 0.1мм, в добавок посадил на валвтулочный фиксатор, они точно не улетят))


Сделал развал схождение, в это раз не на дороге))) Развал -3, схождение 0, кастер 8*. Мастеру Геннадию машина очень понравилась, первый раз такую видит)) И взял всего 1500р.
И самое главное что требовалось, это новая резина, полумеры не годились, поэтому взял новые yokohama advan a052. Под них так же требовались диски и желательно 7J, посмотрев на заоблачные цены на всмпо и их состояние. Решено было взять более дешевый китай, не плохая копия desmond regamaster evo, вдобаков широкие и вес всего 4.7кг, из минусов 4х100, но гайки с эксцентриком выручили.



Что успел сделал, теперь можно ехать гонки на игору, продолжение следует...8 -
Давно уже этим не занимался, но по моему должна внешне выглядеть, как комплектный автомобиль, чтобы у инспектора было меньше вопросов.
Думаю сейчас кто-нибудь подскажет, т.к. у нас тут не мало людей, которые недавно проходили подобные процедуры.
0 -
Да и ударная отвёртка не плохо справляется, главное чтобы дверь была максимально широко открыта, а то есть шанс случайно молотком попасть по двери. Если будет помощник, который дверь придержит, то шансы открутить очень высоки. Для удобства, можно временно ограничитель двери отцепить от стойки.
А болты, можно и новые поставить, не так уж они и плохи. Тем более там есть выбор, сток под отвертку или можно взять высокопрочные под шестигранник. Из нержавейки тоже найти можно, конус у всех стандартный.
0


in КОПЕЙКИ КЛУБА
Posted
И так, май довольно быстро пролетел и подготовка ко второму этапу была довольно напряжённой, т.к. длилась до последнего момента))
Во первых потекла коробка с первичного вала, возможно чуть промахнулся и далеко забил сальник, а возможно и сапун не справлялся. В итоге переделал оба варианта и на всякий случай пружинку на сальнике на 5мм укоротил, взял кстати "севи", а что может и вправду пойдет, сайлентблоки у них вроде не плохие.
В добавок промыл коробку после обкатки от стружки, заодно масло процедил, лучше всё же топливный фильтр использовать.
При беглом осмотре обнаружил, что подшипник вторичного вала, со стороны сальника, практически свободно проворачивается в задней крышке, удалил сальник, вынул подшипник и посадил его на вал-втулочный фиксатор, да да, он и тут будет не лишним, так же как и на заднем фланце, который обычно люфтит на шлицах.
Коробку обратно собрал, штуцер под шланг за место сапуна забил, на тот же фиксатор)) И выточил заглушку с 2мм отверстием, чтобы коробка легко дышала.
Из неприятного, на выхлопе треснул кронштейн. Как известно нержавейка при нагреве прилично расширяет и выхлоп на 7-10 мм удлиняется на конце паука. Я сделал небольшую ошибку, закрепив его на жёсткую к КПП, пришло время исправлять, правда по временной схеме, всё же надо резиновую опору ставить и выдумывать кронштейн.
А пока согнул условно эластичный подвес. Поглядим как он будет жить.
Кстати коробку ставил на мотоциклетном подъёмнике, очень удобно, особенно в тесном пространстве и не надо сильно напрягаться.
Так же была ревизия задних полуосей, т.к. были посторонние звуки в резких поворотах, хотел убедиться что стопорные кольца не убежали. На одной, лишь на 0.1-0.2мм подшипник не стоял до упора, пробовал пресом продавить, но на 18 тоннах стопор не сдвинулся, а вот пресс зассал)) оставил так.
А вот сами подшипники заметно подустали, хороший держак начинает сказываться, крутятся явно шумнее чем новые. Пока оставил их на месте, лишь смазку обновил. Люфта на них можно сказать нет.
Надо будет в будущем переходить на двухрядные подшипники и сразу внедрять усиленные полуоси, AVT уже залежались на антресоли))
При осмотре обнаружил следы от тормозного диска на задних суппортах, на ниссане диск на 2мм тоньше. Поэтому решено было проточить диски хотя бы на 1мм.
А на перед были выточены 3мм проставки из листа, теперь есть небольшой запас до суппорта.
Так же надо было переделать, то что вызывало вопросы у техкома, а именно замки капота, с ключами не допускаются. Поглядев китайский ширпотреб, решено было выточить самостоятельно! Алюминий наше всё)) Шплинт пока оцинкованный, но потом можно будет нерж найти. Шайбы оставил старые, только рассверлил их. Надо будет немного доработать и отцентровать получше, но в общем и целом, мне понравилось. Чтобы не стучали, на палец одел пружину и при удалении шплинта, капот удобно приподымается, как со сток замом.
Заодно, пока была снята коробка, примерил новый колокол от нивы спорт/тревел, которые сейчас с переднеприводным мотором.
Прям очень хочется перенести стартер на левую сторону, а то с пауком он не очень дружит при сняти КПП. По длине он ровно на 20мм больше, но при этом с него можно спокойно срезать это лишнее расстояние с внешней стороны, без потери прочности.
Снизу надо лишнее срезать.
Пока отложу его, но он у меня точно встанет в ближайшем будущем, на макетный блок точно))) Надо ещё стартер раздобыть, то ли от гранты, то ли от весты...
Так же меня неожиданно озарило и я нашёл отличное место для кнопок, чтобы управлять приборкой. Раньше они были где условно подсос, но в ремнях до них руки не дотягивались и приходилось тыкать шариковой ручкой)))
За место замка поставил, точнее там у меня была заглушка, напомню рулевая колонка у меня от гольфа и там он расположен довольно близко к рулю.
Пультик с таким дизайном уже давно используем, поэтому достаточно было чуть удлинить заднюю часть. А дальше дело за малым, напечатать на 3д принтере.
Переключатель дворников как раз вверх уходит и ничего не задевает. Красные кнопки сочетаются с красным салоном местами))
А что же собственно гонка? Взнос уплачен заранее, поэтому отступать нельзя, даже не смотря на погоду. 30 мая было довольно прохладно и пасмурно, в городе дождик лишь накрапывал чутка, а чем ближе подъезжал к Игоре, лило уже довольно интенсивно и рассчитывать на сухой асфальт уже не приходилось.
Как раз пригодился подарочный сертификат, который подарил@Годный Гид
За него прям огромное спасибо!
Его использовал чтобы взять дополнительную тренировочную сессию (ещё и на следующий этап осталось), а то короткий конфиг я ни разу не ездил, а по мокрому тем более))) Довольно интересное поведение машины, вроде всё как обычно, если ехать зимой, но происходит гораздо быстрее, но руки и ноги сами всё делают и за всё время, не было ни одного разворота. Хотя по мокрому, многих уносило за пределы трассы.
Быстрый темп сложно было держать, не хватало зацепа на торможении и передние колеса шли юзом, приходилось заметно раньше тормозить и прерывисто оттормаживаться. Судя по износу покрышек, блокировалось переднее правое колесо, я это и на руле чувствовал, уводило в сторону. Надо будет качнуть тормоза, да и не плохо бы тормозуху поменять, всё же 5 лет прошло...
Да и под дождь можно было передние аморты переключить на слабый режим, они у меня зажаты на максимум, правда для этого их снять надо... И развал как будто поменьше проситься, задние покрышки во всю ширину теплые, передние с внешней стороны ледяные были, но тут уж ничего не поделаешь.
Как итог опять 20 приехал, но из 27 в своем классе.
Это заезд с тренировки...
Главное что?)), техника не подвела, только реле дворников малость залипло и пришлось на постоянном режиме ехать. Так же радует что коробка сухая. И после мокрого трека, покрышки очистились от кусков резины и стали снова гладкие))
К третьему этапу, который будет 4 июля, есть что поделать:
- Допилить колодки передние.
- Заменить подшипники на полуосях и параллельно надо сделать усиленный комплект на двухрядных подшипниках.
- Прям очень надо спереди брызговики повесить.
- Заменить тормозную жидкость.
- Написать список необходимых вещей на этап, вот забыл в этот раз воронку, пришлось на заправку мчать, еле успел на очередную попытку))
А ещё, перед выездом из гаража, была знаменательная встреча с Даней, пускай он давно уже без копейки и отошёл от клубной жизни, но это не столь важно, главное это люди!