• Announcements

    • SP038

      Информация для новых участников   03/07/24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

павлик

Модератор
  • Content count

    5432
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    375

Everything posted by павлик

  1. У метро Купчино, в гаражном кооперативе есть мастер Геннадий, лет 20 там занимается. 9769119, гараж #20. Фроо МО ВОА по Купчинская Малая Балканская ул., 13, корп. 2
  2. И так, май довольно быстро пролетел и подготовка ко второму этапу была довольно напряжённой, т.к. длилась до последнего момента)) Во первых потекла коробка с первичного вала, возможно чуть промахнулся и далеко забил сальник, а возможно и сапун не справлялся. В итоге переделал оба варианта и на всякий случай пружинку на сальнике на 5мм укоротил, взял кстати "севи", а что может и вправду пойдет, сайлентблоки у них вроде не плохие. В добавок промыл коробку после обкатки от стружки, заодно масло процедил, лучше всё же топливный фильтр использовать. При беглом осмотре обнаружил, что подшипник вторичного вала, со стороны сальника, практически свободно проворачивается в задней крышке, удалил сальник, вынул подшипник и посадил его на вал-втулочный фиксатор, да да, он и тут будет не лишним, так же как и на заднем фланце, который обычно люфтит на шлицах. Коробку обратно собрал, штуцер под шланг за место сапуна забил, на тот же фиксатор)) И выточил заглушку с 2мм отверстием, чтобы коробка легко дышала. Из неприятного, на выхлопе треснул кронштейн. Как известно нержавейка при нагреве прилично расширяет и выхлоп на 7-10 мм удлиняется на конце паука. Я сделал небольшую ошибку, закрепив его на жёсткую к КПП, пришло время исправлять, правда по временной схеме, всё же надо резиновую опору ставить и выдумывать кронштейн. А пока согнул условно эластичный подвес. Поглядим как он будет жить. Кстати коробку ставил на мотоциклетном подъёмнике, очень удобно, особенно в тесном пространстве и не надо сильно напрягаться. Так же была ревизия задних полуосей, т.к. были посторонние звуки в резких поворотах, хотел убедиться что стопорные кольца не убежали. На одной, лишь на 0.1-0.2мм подшипник не стоял до упора, пробовал пресом продавить, но на 18 тоннах стопор не сдвинулся, а вот пресс зассал)) оставил так. А вот сами подшипники заметно подустали, хороший держак начинает сказываться, крутятся явно шумнее чем новые. Пока оставил их на месте, лишь смазку обновил. Люфта на них можно сказать нет. Надо будет в будущем переходить на двухрядные подшипники и сразу внедрять усиленные полуоси, AVT уже залежались на антресоли)) При осмотре обнаружил следы от тормозного диска на задних суппортах, на ниссане диск на 2мм тоньше. Поэтому решено было проточить диски хотя бы на 1мм. А на перед были выточены 3мм проставки из листа, теперь есть небольшой запас до суппорта. Так же надо было переделать, то что вызывало вопросы у техкома, а именно замки капота, с ключами не допускаются. Поглядев китайский ширпотреб, решено было выточить самостоятельно! Алюминий наше всё)) Шплинт пока оцинкованный, но потом можно будет нерж найти. Шайбы оставил старые, только рассверлил их. Надо будет немного доработать и отцентровать получше, но в общем и целом, мне понравилось. Чтобы не стучали, на палец одел пружину и при удалении шплинта, капот удобно приподымается, как со сток замом. Заодно, пока была снята коробка, примерил новый колокол от нивы спорт/тревел, которые сейчас с переднеприводным мотором. Прям очень хочется перенести стартер на левую сторону, а то с пауком он не очень дружит при сняти КПП. По длине он ровно на 20мм больше, но при этом с него можно спокойно срезать это лишнее расстояние с внешней стороны, без потери прочности. Снизу надо лишнее срезать. Пока отложу его, но он у меня точно встанет в ближайшем будущем, на макетный блок точно))) Надо ещё стартер раздобыть, то ли от гранты, то ли от весты... Так же меня неожиданно озарило и я нашёл отличное место для кнопок, чтобы управлять приборкой. Раньше они были где условно подсос, но в ремнях до них руки не дотягивались и приходилось тыкать шариковой ручкой))) За место замка поставил, точнее там у меня была заглушка, напомню рулевая колонка у меня от гольфа и там он расположен довольно близко к рулю. Пультик с таким дизайном уже давно используем, поэтому достаточно было чуть удлинить заднюю часть. А дальше дело за малым, напечатать на 3д принтере. Переключатель дворников как раз вверх уходит и ничего не задевает. Красные кнопки сочетаются с красным салоном местами)) А что же собственно гонка? Взнос уплачен заранее, поэтому отступать нельзя, даже не смотря на погоду. 30 мая было довольно прохладно и пасмурно, в городе дождик лишь накрапывал чутка, а чем ближе подъезжал к Игоре, лило уже довольно интенсивно и рассчитывать на сухой асфальт уже не приходилось. Как раз пригодился подарочный сертификат, который подарил@Годный Гид За него прям огромное спасибо! Его использовал чтобы взять дополнительную тренировочную сессию (ещё и на следующий этап осталось), а то короткий конфиг я ни разу не ездил, а по мокрому тем более))) Довольно интересное поведение машины, вроде всё как обычно, если ехать зимой, но происходит гораздо быстрее, но руки и ноги сами всё делают и за всё время, не было ни одного разворота. Хотя по мокрому, многих уносило за пределы трассы. Быстрый темп сложно было держать, не хватало зацепа на торможении и передние колеса шли юзом, приходилось заметно раньше тормозить и прерывисто оттормаживаться. Судя по износу покрышек, блокировалось переднее правое колесо, я это и на руле чувствовал, уводило в сторону. Надо будет качнуть тормоза, да и не плохо бы тормозуху поменять, всё же 5 лет прошло... Да и под дождь можно было передние аморты переключить на слабый режим, они у меня зажаты на максимум, правда для этого их снять надо... И развал как будто поменьше проситься, задние покрышки во всю ширину теплые, передние с внешней стороны ледяные были, но тут уж ничего не поделаешь. Как итог опять 20 приехал, но из 27 в своем классе. Это заезд с тренировки... Главное что?)), техника не подвела, только реле дворников малость залипло и пришлось на постоянном режиме ехать. Так же радует что коробка сухая. И после мокрого трека, покрышки очистились от кусков резины и стали снова гладкие)) К третьему этапу, который будет 4 июля, есть что поделать: - Допилить колодки передние. - Заменить подшипники на полуосях и параллельно надо сделать усиленный комплект на двухрядных подшипниках. - Прям очень надо спереди брызговики повесить. - Заменить тормозную жидкость. - Написать список необходимых вещей на этап, вот забыл в этот раз воронку, пришлось на заправку мчать, еле успел на очередную попытку)) А ещё, перед выездом из гаража, была знаменательная встреча с Даней, пускай он давно уже без копейки и отошёл от клубной жизни, но это не столь важно, главное это люди!
  3. Обновлено 2023г. Брат нашёл её в газете "реклама шанс", поехали, посмотрели, понравилась, да ни чё крепкая ещё На дворе был 1999г... Немного из прошлого... История покупки такая, предыдущий хозяин оставил копейку у дороги, а вернувшись не нашёл её на месте 8) , подумал что угнали..., а через некоторое время обнаружил в соседнем дворе всю разобранную Машина помешала уборке снега и её отогнали в ближайший двор и за то время что она там стояла..., местные пионеры успели хорошо её разобрать. В общем он решил её продать как есть. Из документов остался только тех. талон. Купили мы её в 1999 г. за 1500 р. Состояние у неё было такое: Кузов: всё навесное кроме пер. дверей под замену т.к. ржавое и сильно мятое. Небольшие дырочки в полу, всё остальное тогда не трогали. Салон: весь сперли. Двигатель: был только блок с поршнями и коленом, коробка была. Подвеска: была но требовала переборки, тоже самое и с тормозами. Стёкол не было. Использовали детали с машины купленной ранее на запчасти тоже за 1500 р., практически ничего тогда нового не брали, кроме материалов для покраски и кое каких расходников, на это ушло ещё где то 1500 р. Красили тогда с пылесоса. Перебрали двигатель, подвеску, сделали тормоза и всё остальное(использовалось б/у). С первого раза сами прошли ТО. И ездила она довольно прилично, соседи не ожидали такого исхода))) Тогда конечно я мало чем мог помочь при ремонте, только краску старую счищал да ржавчину, да и всякую простую работу. Шло время машина исправно работала и денег в неё практически не вкладывалось. О тюнинге тогда даже не мечтал... Два года назад папа въехал в газель, потом с левой стороны вырвало крепления балки. Проездив ещё полгода... прошлым летом занялся машиной. За два месяца пока у меня были каникулы в институте машина была сделана ударными темпами с утра до вечера работая в гараже. И 1-го сентября уже была готова к новым приключениям))). Сейчас направление немного изменилось, сток=>тюнинх))), машина в постоянных доработках... :roll: 21011, 1980г. Двигатель: До этого был сток 1200... 2010г: двиг. 2106, коленвал 213, облегчённые шатуны 213, поршни 011(плоские) сделаны проточки под клапана и переделаны под плавающий палец, масляный насос повышенной производительности, датчик температуры масла в поддоне. Облегчённый маховик, весом 4.5 кг, сцепление Sachs. Голова: СЖ 9.3, каналы 35/30, совмещены с впуском и выпуском. Клапана сток доработанные и облегчённые, титановые тарелки. Распредвал ММ-72. Клапанная крышка от шнивы. Ресивер ФорМаш, дроссель 54, форсунки 107(волга), бак и насос(Bosch) погружной сток, ДТВ GM, ДАД(Bosch0261230037). 2021г: Двигатель: 1800, СЖ 11.4, диаметр цилиндров 82.5мм (гранта поршни), шатуны 146мм, коленвал 84мм(чугун), легкий стальной маховик, сцепление sachs от шнивы, маслофорсунки, шестеренчатый натяжитель цепи, поросенок на подшипниках. Поддон 6л с противоотливом. Гбц: каналы 34/30мм, седла немного увеличены, клапана сток облегченные, направляющие бронзовые бмв, пружины сток, рокера советские облегченные до 80гр. Распредвал ОКБ двигатель М35. Клапанная крышка алюминиевая (экспортная). Впуск: Дросселя Weber 45мм, коллектор кастом алюминиевый, форсунки bosch 0280158051 от шевроле корвета с мотором LS3, воздушный фильтр ITG, MAP сенсор лада веста. Выпуск: кастом весь из нержавейки, паук 4-1(700мм), трасса 60мм собрана на v-band, резонатор и банка ShedSkills. Управление двигателем: Эбу январь 5.1, проводка полностью новая, сделана по месту. Система охлаждения: радиатор лузар спорт 2110 перевернутый. Электровентилятор билтема 350мм. Шкив коленвала уменьшенный. Расширительный бочок ваг. Трансмиссия: 5ст. кпп с R1 редуктор 4.44.(умер) Теперь 4.3. Дисковая блокировка с преднатягом 7кг. Гцс и Рцс пластик от нива урбан. Электрика: Проводка собрана с нуля. Генератор шевроле авео 80А, шкив с обгонной муфтой Мерседес. Стартер от шнивы, прамо. Тормоза: Гтц VW Golf1-2. Передние тормоза прома 4pot, диски 286мм, задние суппорта 2pot ниссан гтр32-34, диски 260мм. Гидроручник tuningfactory, регулятор тормозных усилий wilwood. Шланги армированные goodrich. Подвеска: Балка передней подвески доработана, нижняя ось смещена вперед на 15мм, вверх на 30мм (для увеличения кастера и чтобы развал при сжатии в + не уходил). Рычаги проварены, шпильки амортов и стаба М10, у верхнего рычага шаровая смещена назад на 10мм. Стабилизатор передний от шнивы. Передние пружины от нивы (-0,5 витка), задние пружины сток - 2.75 витка. Амортизаторы перед/зад KONI Heavy Track. Задние реактивные тяги на 08 сайлентблоках(полиуретан) и регулируемая панара (hand made :-) ) Кузов: усиленны: передние лонжероны, балка(усиленна)) и стаб на втулках, места крепления рулевого и маятникового рычага, столбы, стаканы под передние пружины, чашки под передние аморты, места крепления задней балки и крепления реактивных тяг. Кузов в некоторых местах дополнительно проварен. Салон: руль luise Рулевая рейка гольф2, карданьчик телескопический Мерседес(крестовины и вилки ваг). Рулевая колонка гольф2, переделана по месту, установлены подшипники. Ковши unp, ремни 4х точечные schroth. Колёса: Slik 186s. Резина federal rs-r 195-50-15. Сейчас выглядит так... (2008г.) Спринт "осенний призыв" 13.09.09. Спринт в Авиагородке. Спринт parKiNG По возможности участвую в спринтах.
  4. Приеду чуть позже на мыс.
  5. Давление после шланга прилично проседает, особенно если на выходе влагоотделителя 2кг, ставь манометр на краскопульт прям обязательно и накрути 2кг при нажатой подаче, а на фильтре на максимум давление выкручивай 6-8кг. Я из-за этого копейку почти всю шагренью покрасил, на компрессоре 2кг, а с краскопульта факел непойми какой был...
  6. Их бы алюминиевой выколоткой забить, мягкий материал не так портит заглушку. А по кислотнику, манометр на краскопульте есть, может давление меньше 2 бар?
  7. В Тосно есть ещё один одноклубник на Валера на синей 2103
  8. Да пусть для начала заедет в клубный гараж, там заодно покажут что куда крутить. А то не всем дано освоить карбюратор
  9. На самом деле, у воды будет довольно дубово, хоть и не сильный ветер обещают, но северный... Если станет совсем холодно, можно метнутся до игоры, там мои заезды будут проходить с 15:30 до 20:00 Но это прям не близко выйдет, 96км от мыса... Либо отложить на недельку, в следующие выходные больше шансов что будет +20
  10. Можно через датчик заднего хода шприцом добавить, хотя бы пол литра, он обычно не так сильно закручен, но лезть так же придется под машину. Так то не далеко вроде, но и при работе на ХХ, даже на нейтрали, будут вращаться первичный и промвал, лучше особо не мучать без масла и сразу ехать до эстакады, без прогрева.
  11. Механик из того же сервиса, где и ремень меняли?))
  12. Вообще рекомендации от него вот: "Если на подсосе норм, а без хреново значит смесь бедная. Надо качеством хотя бы примерно накрутить"... "И желательно промерить отверстия в жиклёрах, вдруг уже расверлены кем то, но это в крайне случае."
  13. А какие жиклеры воздух/топливо и эмульсионные трубки? Лучше циферки) У приятеля на 2106 можно сказать такие же dellorto, он жиклеры подбирал под свой мотор, но у него объем 1.6. тоже помучался с ними. Топливные жиклеры он сам точил, т.к. их надо заказывать и стоят прилично. Кстати сектор газа под трос он просто на лазерной резке вырезал, если надо могу спросить модель, он сам рисовал.
  14. Этот, спереди который.
  15. Штуцера, которые идут на вакуум опережения зажигания, на карбах подключены? А то на первых фотках на них никого. И желательно поставить электоробензонасос низкого давления, с ним меньше проблем особенно в жару.
  16. Передачу соответственно при работающем двигателе не включить и на выжатом сцеплении машина не катится? Я бы проверил регулировку штока вилки сцепления, вдруг она зажата, но тогда бы она каталась на включенной передаче. Как вариант, монтажкой или ломиком продавить вилку, чтобы исключить механические неисправности. Но если б заржавел рабочий цилиндр, сомневаюсь чтобы он на пол пути колом встал. Но его не сложно разобрать и проверить.
  17. Я бы для начала настроил как есть, на сток распредвале, чтобы добиться стабильной работы на ХХ и как раз в среднем диапазоне и до 5тыщ оборотов. А когда уже захочется значительной прибавки, поставить распредвал из серии ОКБ двигатель 680 или 780 модель. Но если хочется прибавки во всем диапазоне, то надо объем прибавить. Кстати, есть вариант на низком блоке, у некоторых тут уже есть опыт на лёгких тойотовских поршнях. В 10 тысяч чтобы крутить, надо довольно серьезно мотор готовить и снизу и сверху. На таких оборотах 100% уже не будут успевать клапана закрываться и только лёгкими тарелками там не обойтись. Тяжелая поршневая с толстыми кольцами тоже будет съедать не мало момента, на трении. Я уж молчу про генератор и помпу, надо снижать их обороты, они после 7 тыщ уже начинают чудить. В общем выбор в каком направлении двигаться есть, останется лишь выбрать путь))
  18. Увы, в этот день буду на игоре
  19. 5-8тыщ. как раз рабочий диапазон распредвала, там после 7300 небольшой спад по мощности. Есть в одном месте где 3 заканчивается, но там буквально метров 30 не хватает до поворота, можно чуть прибрать газ, либо отсечка сработает))
  20. В прошедшие выходные наконец то выбрался на гонки и поехал на первый этап Игора тайм-атак. Там будет всего четыре этапа и пора бы уже посетить родную стихию, тем более машина давно для этого готова. Из-за большого спроса, в этом году ограничения по количеству участников возросло почти вдвое и их стало 120, соревнование разбили на два дня, в субботу едут младшие классы, в воскресенье старшие. Формат тайм-атак, гонка на лучшее время круга, выпускают в среднем по 15-20 машин, чтобы меньше было помех. Даётся 15 минут на тренировку и 3 сессии по 10 минут на заезды. На тренировке кстати, техком дополнительно проверяет скорость на прямых участках и примерно вычисляет соответствует ли мощность заявленной. На каждой машине вешается датчик телеметрии. Регламент разделяет машины на классы по мощности и массе, в добавок накидывается коэффициент за покрышки с низким TW и дополнительную аэродинамику, там есть своя формула по которой высчитывается класс, но так же основное решение остаётся за техкомом. Увы в "лайт" меня не пустили побороться с отечественной техникой, опытный глаз техкома увидел не менее 150 сил и отправил в самый насыщенный класс "стандарт", где едут довольно шустрые соперники, так что я как чувствовал, что на резине не стоит экономить. Но в общем и целом подготовка машины им понравилась, коллективный осмотр даже малость затянулся, я даже переживал за остальных участников, т.к. я заехал за пять минут до закрытия, а ещё несколько машин ожидало за воротами, но вроде они всех опоздавших приняли. Я так же заехал у них на весы, бензина было 2/3 бака и вес с пилотом получился 980кг. Запас есть небольшой, можно не переживать и не доливать бенз после каждой попытки, кстати выборочно и особенно лидеров, взвешивают после каждой попытки. По замечаниям, были вопросы только к замкам капота, должны быть легкодоступными и без всяких ключей, в следующий раз сказали не пустят. Ещё перед посещением техкома, надо было наклеить все наклейки с номерами и закрепить датчик. В общем то они довольно лояльно к ним относятся и то что не успели до клеить, повесили позже. А так довольно ответственно относятся к безопасности, проверяют состояние сидений и ремней, их состояние и наличие пусть и просроченной омологации. Пройдя все формальности и одев свежие колёса, направился в очередь на тренировку, т.к. в моем классе самое большое количество участников, аж 31, нас после тренировки распределили на две группы, быстрых и медленных, я естественно попал к тем кто послабее едет)) Главным помощником на гонках был брат)) Помчали... Развал хорош, износ довольно равномерный. Держак конечно чувствуется, по сравнению со стареньким федералом. Давление приходится постоянно контролировать, в следующий раз надо будет пирометр захватить, поглядим какая температура покрышки и равномерно ли она прогревается, заодно и диски тормозные погляжу. Диски тоже малость прокалились, после поездки домой стали почище))) Что касается результата, прошлогоднее время улучшил на 7 секунд, очень много вопросов к траектории, там не мало времени теряю. Общее время тоже пока не сильно радует, на тумбу запрыгнуть практически не реально, но в первую десятку надо попасть. Радует, что хоть по максимальной скорости не сильно отстаю, класс "лайт" на 10км/ч медленнее едет, от туда меня бы точно попросили, протесты от участников посыпались бы сразу В этот раз ехал использую только две передачи 3 и 4, очень понравилось, нет лишней нервозности на 2, выкручивая её в космос на небольшом участке. С лёгкими колесами как будто стало чуть пошустрее набирать скорость, особенно в дальней улитке, где на выходе всего 3,5 - 4т оборотов. Со стоковой подушкой кпп, стала ехать значительно мягче, нет противной вибрации. С рычагами на ШС чуть острее стало управление, конечно надо бы и нижние переделать и на стабе поставить шарниры, но это всё потом, надо на данном конфиге выезжать из 2:30 и стремится к 2:25, как едут кольцевые жигули на всех пирогах. Откатал без потерь, только по приезду в гараж заметил подтеки на стыке кпп с мотором, похоже надо вывести сапун в баночку Следующий этап будет по короткой конфигурации 4км 30 мая, для меня это новый конфиг и надо будет пристреляться к новым поворотам. За яркие фотки в очередной раз спасибо Борису! Небольшой список, что нужно сделать к следующему этапу: - устранить течь масла. - заменить замки капота. - выточить проставки колес 3мм на передок, без них диски цепляют за суппорта, а у меня какой то разнобой в запасе - запилить оставшиеся гоночные колодки. - поставить спереди брызговики - глянуть, что там с задними арками, что то трет... - наклеить стрелки, где проушены для буксировки. - заклеить броне плёнкой морду (в мечтах)
  21. Ты же и без пневмы можешь делать пыщ-пыщ
  22. С Днём Рождения! Желаю чтобы не только смесь была богатая, но и жизнь была благополучной и счастливой
  23. Да нормально не парься, там всё сделано как по накатанной))) когда потеплеет, зазоры будут то что надо
  24. Всмпо альфа/лидер 6.3/6.5 кг весят с такой же шириной. Тут некая технология... "Flow Forming — технология производства колёсных дисков, которая сочетает традиционное литье и раскатку (ковку) обода под давлением". Но при этом, вес очень близок к оригинальным desmond regamaster evo. 6.5J 3.9кг весят.