• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость kamermen

Бортовой комп в классику!

В этой теме 62 сообщения

Как-то глядя на спартанскую приборку моей ВАЗ 21011 (отсутствие тахометра, вольтметра и т.д.),я понял надо принимать меры.

Выходов было несколько:

1. Поставить приборную панель от ВАЗ 2106.

2. Купить тюнинговый вариант спидометра для ВАЗ 2101-13,ВАЗ 2102.

39666109.jpg

Первый вариант отпал сразу ввиду того,что классика должна остаться классикой.

Второй по причине дороговизны (примерно 15000р.).

Пошарив по нету,пришел к выводу надо ставить маршрутный компьютер.

Здесь выбор пал на БК-21,тк он идеально подходил для карбюраторных автомобилей с КСЗ.

39658410.jpg

Установка заняла около двух дней.

Был дополнительно прибретен проходной датчик скорости,он был установлен так:

Так как делалось на века (без всяких отрезаний) был поставлен разьем:

39393116.jpg

39393532.jpg

39393909.jpg

Родной кронштейн через полчаса благополучно отвалился,поэтому я сделал свой (теперь намертво):

39394611.jpg

В цепь синего провода (идущего к замку зажигания) был установлен простейший стабилизатор напряжения,имели

место случаи пробоя компьютера повышенным напряжением с генератора.

В итоге получилось вот так:

38121214.jpg

Компьютер предназначен для оперативного контроля работы основных узлов автомобиля любых производителей, оснащенных карбюраторным или дизельным двигателем с W-выходом.

* Жидкокристаллический дисплей

* Голубая или зеленая подсветка

* Календарь

* Часы

* Длительность поездки

* Средний расход топлива (л/100км)

* Общий расход топлива (литры)

* Пробег за поездку

* Пробег до очередного ТО

* Мгновенная скорость автомобиля

* Средняя скорость за поездку

* Количество топлива в баке

* Прогноз пробега на остатке топлива в баке

* Тахометр

* Вольтметр

* Температура воздуха за бортом

* Предупреждение о гололеде

* Минимальная температура за сутки

* Электронная нагрузочная вилка

* У.З.С.К.

У енто компа,есть такая фишка:Ставишь обороты и при достижении заданных раздается звуковой сигнал.Не надо на тахометр смотреть!!!

С точностью до 1 оборота в мин.Диапозон оборотов 100-9999 в мин.

Это в движении:

39665711.jpg

Это временно приделанный датчик температуры:

39665743.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно :D

а во сколько тебе это обошлось в сумме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня установки,и по деньгам:

сам комп я брал в Моске - 840р+250р пересылка ( у вас в Питере они производятся и еще дешевле!!!)

датчик скорости 250-300р

провода,разъемы,клеммы - 150р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

* Средний расход топлива (л/100км)

* Общий расход топлива (литры)

Как он расход мерит? С родного бензодатчика? ненадежно как то (

* Прогноз пробега на остатке топлива в баке

См выше )

* Предупреждение о гололеде

Это когда минус наступает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Предупреждение о гололеде:это когда температура опускается до -2 и держится на этом уровне.

По поводу расхода данные берет с родного датчика (ненадежен родной, стрелочный),если полностью бак отградуировать,то показывает верно.Единственный минус ,то что показывает после 20 км пробега.И есть небольшая инерциооность,но как показала практика эксплуатации-несущественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто тебе его устонавливал? и если устонавливать в сервисе то скока это стоит ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ставил САМ! Вообще когда в сервисе да и везде все слышат что комп в такую классику,то говорят его поставить невозможно!Когда я в сервисе електрику все обьяснил - был ответ $20 за час халтурной работы,тк здесь не два разъема соеденить.В итоге електрик пошел нах.НИКОМУ НЕ ДАМ КОПАТЬСЯ В МОЕЙ МАШИНЕ!Лучше чем сам никто не поставит, а только испортят коллекционную машину!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
датчик скорости 250-300р  

провода,разъемы,клеммы - 150р.

Напиши, плиз, подробнее что надо для установки, чтоб без гемороя быстро поставить, и есть ли к прибору "понятная" инструкция?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где покупал лучше скажи, я видел где-то в купчино, но не помню где точно... А тема прикольная!! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тима,ну ты даешь.По городу походи или на сайт ихний залезь.Вы же в Питере живете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пара вопросов к тебе, там подсветка на постоянку врубается или на какоето время, а потом автоматически отключается?

Спидометр можно отградуировать чтоб действительно правильно показывал с учетом нестандартных колес/ГП?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2pitbull

К сожалению спидометр БК отградуровать нельзя, но он все равно точнее штатного.Влияние нестандартных колес и ГП находится в переделах допускаемоей погрешности измерения.

Подсветка (там есть синий провод идущий к 15 контакту замка зажигания, для контроля включения зажигания):

1. если зажигание включено - подсвека горит постоянно (имеется возможность ее самому выключить)

2. если зажигание выключенно - подсветка включается на 2 минуты, а затем автоматически выключается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тима,ну ты даешь.По городу походи или на сайт ихний залезь.Вы же в Питере живете.

чего-то на их сайте нет информации, где можно в розницу купить его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Wonderer, Я сам то не из Питера (из Нижнего новгорода).Заказывал в интернет-магазине www.autocomp.ru. Думаю,есть подобное и по Питеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тима,ну ты даешь.По городу походи или на сайт ихний залезь.Вы же в Питере живете.

чего-то на их сайте нет информации, где можно в розницу купить его.

Сейчас пошарился по яндексу нашел в микронике за 980 с зеленой подсветкой и 1080 с синей )

На каком то левом сайте (http://autoel.narod.ru/) 710 + доставка по питеру 200.

http://shop.zaryad.ru/mod.html?mod=ishop&c...staffinfo&id=21

840+70доставка

http://www.carabass.ru/index.php?productID=1161

840

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kamermen, ты не мог бы замерить габариты экрана и максимальную высоту/ширину девайса. Хочу потом врезать его себе вместо спидометра, а над ним контрольные лампы поставить.

http://minisprint.by.ru/zzz/IMG_1864.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pitbull, из ремонта БК придет в конце декабря .Сразу замерю и выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие подробности интересные, и что случилось?

Я его хотел до негарантийного состояния разобрать )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче я знаю где в Питере можнол купить недорогой БК-21!!! Стоит всего 697 рублей. Магазин называется Авто-Компонент их 6 штук по Питеру, на Седова 11 вроде, на 2-ом Муринском и еще есть. Зайди на сайт www.td-avto.ru, там и запчасти на класику есть недорогие!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 2ой муринский это почти рядом и в магазе том я оказывается был както, они вроде как официальные дилеры БелМаг, я у них шаровые брал, живут пока неплохо )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2pitbull,там есть синий провод он идет к замку зажигания.на него напряжение подается прямо с разьема генератора.И когда при работающем двигателе отключаешь массу аккумулятора на выходе генератора на мгновение резко подскакивает напряжение ,от него и сгорает комп .Надо ставить стабилизатор тк эта цепь не регулирется РР-380.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2pitbull,там есть синий провод он идет к замку зажигания.на него напряжение подается прямо с разьема генератора.И когда при работающем двигателе отключаешь массу аккумулятора на выходе генератора на мгновение резко подскакивает напряжение ,от него и сгорает комп .Надо ставить стабилизатор тк эта цепь не регулирется РР-380.
Что за стабилизатор? Не видел ни разу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за стабилизатор? Не видел ни разу.

Это обычный параметрический стабилизатор напряжения,спроси у любого знакомого электронщика - он скажет.На днях выложу эту небольшую доработку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за стабилизатор? Не видел ни разу.

Это обычный параметрический стабилизатор напряжения,спроси у любого знакомого электронщика - он скажет.На днях выложу эту небольшую доработку.

К сожалению электронщиков у меня нет знакомых, постараюсь массу на работающем двигателе не отключать ))

Короче я знаю где в Питере можнол купить недорогой БК-21!!! Стоит всего 697 рублей. Магазин называется Авто-Компонент их 6 штук по Питеру, на Седова 11 вроде, на 2-ом Муринском и еще есть. Зайди на сайт www.td-avto.ru , там и запчасти на класику есть недорогие!!!
Проезжал сегодня мимо них, посмотрел сколько стоит, 910 рублей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти