• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость Георгий

Установка звука в машину

В этой теме 36 сообщений

Народ, скажите плиз, я хочу нормальную музыку поставить в мою ласточку, скока стоит, что нужно сделать, и если кто-нить может помочь поставить былоб ваще прекрасно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, скажите плиз, я хочу нормальную музыку поставить в мою ласточку, скока стоит, что нужно сделать, и если кто-нить может помочь поставить былоб ваще прекрасно)))

На самом деле изначально надо тебе самому решить, что именно ты хочешь. Если тебе нужна действительно качественная музыка - то у тебя только подготовка машины встанет в копеечку: придется снять все с машины - практически под ноль. Всю обшивку салона, все, что крепится на стенку отсека двигателя, сиденья... ВСЕ)

После чего идет обклейка машины изнутри шумо- и виброизоляцией (тебе это могут сделать в спец. центре - стоит порядка 14-18 тысяч рублей).

Как плюс - после этих операций ты получишь ещё хорошую теплоизоляцию... да и в машине станет уютнее без посторонних шумов.

Далее - делаются подиумы под высокачастотные динамики в дверях. Ибо если их поставить просто в обшивку - засчет того, что они закреплены плохо, будет дребезг и сильная порча звука.

Далее - задняя полка утяжеляется (например - листа два фанеры 15 мм), в ней режутся дырки под блины.

А по хорошему - в габажник ещё втыкается саб с усилителем)

Вот тогда ты получишь качественный звук... вот только ценник будет - больше машины в разы ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Далее - делаются подиумы под высокачастотные динамики в дверях. Ибо если их поставить просто в обшивку - засчет того, что они закреплены плохо, будет дребезг и сильная порча звука.

Вообще, высокочастотники вешаются на стойки лобового стекла, а подиумы для них делаются разве что с эстетической точки зрения, бренчать они однозначно не будут. В двери или в ящики под сиденья устанавливаются мидбасы, вот под них подготовка должна быть соответствующая, чтобы не было всякого там дребезга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Далее - делаются подиумы под высокачастотные динамики в дверях. Ибо если их поставить просто в обшивку - засчет того, что они закреплены плохо, будет дребезг и сильная порча звука.

Вообще, высокочастотники вешаются на стойки лобового стекла, а подиумы для них делаются разве что с эстетической точки зрения, бренчать они однозначно не будут. В двери или в ящики под сиденья устанавливаются мидбасы, вот под них подготовка должна быть соответствующая, чтобы не было всякого там дребезга.

Хм... не представляю, что за динамики ты сможешь закрепить в стойки лобового стекла :: Если только ПС-спикер...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... не представляю, что за динамики ты сможешь закрепить в стойки лобового стекла :: Если только ПС-спикер...)

дядя, если ты не в курсе, то высокочастотниками называются маленькие пищалки, которые в стойки и ставят, хотя тут уж вопрос вкуса-можно и в торпеду вкорячить, а я у одного парнишки видел такие на зеркале, а в подиумы вставляются именно мидбасы. ты просто ошибся в формулировке видать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... не представляю, что за динамики ты сможешь закрепить в стойки лобового стекла :: Если только ПС-спикер...)

дядя, если ты не в курсе, то высокочастотниками называются маленькие пищалки, которые в стойки и ставят, хотя тут уж вопрос вкуса-можно и в торпеду вкорячить, а я у одного парнишки видел такие на зеркале, а в подиумы вставляются именно мидбасы. ты просто ошибся в формулировке видать....

Дядя-то как раз в курсе. Если ты говоришь про твиттеры - то это детский лепет... ИМХО. Покупать в машину полностью разнесенную акустику - смысла нет. Ибо если рассматривать физику распространения звуковых волн в пространстве - то машина, за счет ограниченности объема, не позволит установить многокомпонентрую систему (разнесенку - hi-mid-low-sub) полноценно. Все равно она звучать - не будет. У тебя в лоб будут бить на уровне ушей частоты под 16-20КГц, в попу/грудь 5-9Кгц, по спине пинать будут саб с блинами от 10 Гц и выше.

Если учесть, что на каждую длину волны свой резонатор нужен - например, правильный бас мы никогда не услышим ушами. Длины волн там порядка полуметра. И нужен, если вспомнить физику, соответствующий резонатор. Коим являются живот и грудная клетка...

В общем акустика с разнесенными полностью динамиками в машине - это геморой полный. Опыта для установки такой системы так, чтобы она звучала, а не была одним названием - надо немеряно.

Да и во-вторых, если говорить не по принципу "оно так называется" - то практически все компонентные динамики сейчас имеют на себе же твиттеры. И почти все они покрывают диапозон более 20КГц... при учете, что люди с очень хорошим слухом на границе 12-14КГц звук уже не слышат.

И в догонку: а по-хорошему, надо договариваться о понятиях. Что в твоем понимании "высокочастотники"? Я могу обосновать, что такое саб: это динамик, воспроизводящий звуки частот диапозона от единиц (5-7-10 Гц) и до нескольких десятков (40-50Гц). На этом саб заканчивается. Выше по частоте идет низкочастотный динамик. А вот четкого определения "пищалок" - я не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного отступления от темы.

Саб не может давать колебания 5-10 Гц. 7 Гц примерно частота сокращения сердца человека и если, не дай бог, тебя прокачает 6-8 Гц( есть в природе такая вещь - резонанс называется), то вряд ли ты из салона без посторонней помощи выберешся. Я являюсь метрологом на участке механических испытаний (вибрация, удар, разрыв) и при поверке вибростенда в диапазоне звуковых частот в отрезке от 10 - 20 Гц находится невозможно ни чего не слышишь, а на мозг давит. А одного инженера вообще на скорой увезли на 8 герцах чего-то потряхивал. Прошло меньше 10 мин. после включения и ему очень поплохело.

Так что не верьте тем кто пишет на аппаратах полосу пропускания от 5 до 10Гц. Это не музыкальная шкатулка , а камера пыток получается.

Извиняюсь,что чутка не по теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЧ-динамик (он же твитер) воспроизводит звук частотой начиная от 2,5-3,5 кГц. Как без твитеров можно построить сцену?

ИМХО коаксиальные динамики в топку. Их звук с компонентными не сравнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
немного отступления от темы.

Саб не может давать колебания 5-10 Гц. 7 Гц примерно частота сокращения сердца человека и если, не дай бог, тебя прокачает 6-8 Гц( есть в природе такая вещь - резонанс называется), то вряд ли ты из салона без посторонней помощи выберешся. Я являюсь метрологом на участке механических испытаний (вибрация, удар, разрыв) и при поверке вибростенда в диапазоне звуковых частот в отрезке от 10 - 20 Гц находится невозможно ни чего не слышишь, а на мозг давит. А одного инженера вообще на скорой увезли на 8 герцах чего-то потряхивал. Прошло меньше 10 мин. после включения и ему очень поплохело.

Так что не верьте тем кто пишет на аппаратах полосу пропускания от 5 до 10Гц. Это не музыкальная шкатулка , а камера пыток получается.

Знаю, что реальны камеры пыток на подобных частотах (7-8Гц частота сердца, 9-11Гц - вызывает жуткую панику, так как издается такой звук при землетрясениях - животные и человек испытывают панический ужас) - реальные "звуковые" идут от 15 Гц и выше, если мне память не изменяет. А то, что пишется на акустике - как вверх, так и вниз от 15-22000Гц - это уже фантастика)

ВЧ-динамик (он же твитер) воспроизводит звук частотой начиная от 2,5-3,5 кГц. Как без твитеров можно построить сцену?

ИМХО коаксиальные динамики в топку. Их звук с компонентными не сравнить.

Никто не говорит, что твиттеры не нужны) Но на автомобильной акустике у тебя он практически всегда а-ля встроеный. Нет четко средних или низких. Они все с "прикрученными" твиттерами. Я же сказал лишь, что не вижу смысла в ОТДЕЛЬНОЙ их установке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну народ вы тут и развели)))) Спасиб конечно, но шумоизоляцию я ставить не планировал, просто хочу воткнуть магнитолу + калонки, подскажите плиз какой оборудование надо, где мона полку поставить, и по деньгам примерно скока, не для очень требовательный вкус))) И где в Питере это можно фсе проделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну народ вы тут и развели)))) Спасиб конечно, но шумоизоляцию я ставить не планировал, просто хочу воткнуть магнитолу + калонки, подскажите плиз какой оборудование надо, где мона полку поставить, и по деньгам примерно скока, не для очень требовательный вкус))) И где в Питере это можно фсе проделать.

Полка: в готовом виде, уже сделанная под 2101 продается за 950 рублей на Богатырском 14 (авторынок там). Просто поставь, называется) Хотя по своему опыту скажу так: стоят два блина 7 на 10 дюймов по 320 Вт пиковой каждый. Голова выдает порядка 25-30 Вт (хотя по номиналу 50 ;) )) на канал. Ясно, что их она не раскачает по максимуму, но! Стоят блины врезанные в металлическую полку родную. Их не хватает, чтобы раскачать её. Так что если ты не собираешься вкладывать в аккустику большие деньги - полка не особо и нужна.

Больше проблема с динамиками в двери: однозначно при установке 13 см (у меня такие) надо менять обшивку на 4-5 мм фанеру и делать подиум из 3 слоев 10 мм фанеры, сшитых под прессом эпоксидкой. Иначе - они у тебе будут качать дверь (как это сейчас у меня происходит ;) )))).

И самый хороший вариант - купить ещё твиттеры - и врезать их в торпеду))

Тогда тебе обойдется музыка (без головы) в ~$300 и при этом будет очень даже приятно звучать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переношу сюда сообщения из другой темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни вклинюсь в дискус, я смотрю вы тут все крутые,а кто нить дешовыми магнитолами пользуется? Если да то какими?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендация от меня...

Два подиума в перед под колонки 16см, повёрнутые под углом.

и саб в багажник.

На магнитоле денег не экономить.

Задние колонки ненадо, если вы не любитель слушать музыку задом.

Даю гарантию что связка перед и саб переиграет перед и зад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даааа... вы сами у себя на уме.... один советует вообще что то за гранью фантастики а в реале нихрена не знает...

по теме....

Георгий, по деньгам сложно сказать, но если не выпендриваться а просто хороший звук в машине то ставь фирму Clarion... магнитолла встанет где то 4000 и акустику бери той же фирмы... для начала поставь только в двери... 16 лучше... послушай и если не хватит то и впрям либо саб в багажник либо овалы.... подключить и поставить могу тебе помочь... пиши в личку!

из дешовых довольно таки магнитол я выбрал себе фирму Clarion и скажу что эта магнитолла без выкрутасов но качество звука в ней на 5 с плюсом

акустику я взял самую самую дешовую и она меня очень порадовала... elenberg 16 и овалы....

пока нет ни шумки ни подиумов... и звук уже отличный.... конечно непомешал бы усилок на динамики... но мне хватает и этого пока... или мне нехватает просто лишних денег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переношу сюда сообщения из другой темы.

Магнитолка у меня дешевенькая, Премьера-540 - меня устраивает, + две колонке Японские - высокочастотки. играет и ладно! Но, мона и круче - не хватает басовой составляющей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парни вклинюсь в дискус, я смотрю вы тут все крутые,а кто нить дешовыми магнитолами пользуется? Если да то какими?

LG (не помню какая модель) CD + две простенькие колонки в дверях (без тюнинга обшивки). Зато проводка вся пропаяна в идеал - на заводе так не делают!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ я взяял себе SONY CDX-GT20, и колонки в перед, Мастери по моему, Меня все устраивает, для копейки хватает, но конечно планирую смастерить подиумы, и заднюю полку под будуюшие колонки назад!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ.а кто нибудь себе в машину ставил музыку-в двери динамики 13см.или 16см.а в заднию полку два сабика 10 дюймовый.?и усилок 5:-) канальный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня спереди в подиумах два динамика стоят круглых (не знаю скока ''), сзади два блина, 4х канальный усилитель и саб в багажнике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду именно в задней полке саббуферные головки.а в дверях динамики круглые.просто интересно как такая компоновка звучит:-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как звучит - эт ХЗ, в моем варианте, кажетсмя мне, что хреново %) Буду по весне в полку вставлять саб безкорпусной, а из багажника бочку выкидывать + усилитель 6-ти канальный ставить.....

Кстати ты хотел 5ти канальный. У тебя от одного канала не хватит мощности для саба - сабу надо кроссировать два канала, да и я чего-то не помню таких усилков.. или есть такие у которых отдельный канал повышеной мощности?

Да и денег стоит это ого-го, мой усилок на 4 канала Блаупункт стоит 7.500р...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо..а если такая компоновка...например...поставить заднее сиденье с откидывающим подлокотником..а в стенкцу за сиденьем которая...=)сделать ее из дсп двойной...и верхнюю тоже...и засандалить посередине сабик кикер например=)) а в передние дверцы динамики вставить и 4-канальный усилок...два канала на саб,и по каналу на колонки в дверях...я думаю неплохо будет???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе может быть, только звук из дверей у тебя "в ноги" по большей части будет уходить...

Когда я прикидывал себе аккустику - держался следующих расчетов: что с переди должны быть высокие частоты - а в самой "сзади" басы, т.е. спереди в дверях играют высоки и кусочек средних, блины на полке играть должны средние и чуть чуть басы, и саб - непосредственно "долбит" басы...

Может я и не прав, и это не идеал... хз....

Вообще в идеале нужен 6ти канальный усь на все колонки и саб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я читал про одного умельца из украины.так он в своей копейке сделал полную шумку.сделал полки из дсп,и засандалил два динамика саб.10 в заднюю полку а в передние двери 13.трех полосные.так вот его система играла лучше чем его друг установил систему в сервисе на 1,5 шутки баков.тестовыми дисками все проверялось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти