• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

На выходных наконец-то выбрался в гараж! Три недели прогуливал, но времени зря не терял: почитал про прошивки и всякие хитрости при настройке.

В субботу начал откатывать на онлайнике новую прошивку. Я её называю правильной, т.к. к ней у меня есть описание и софт, позволяющий правильно её корректировать.


За основу взял j5trs239, подогнал примерно под свой мотор (чтоб завести можно было), ну а дальше ПАК  Матрица и катания по местным дорогам.

Через пару часов я поехал на этой прошивке домой) Т.к. Смесь по прошивке я забил ровно 14.7, то валилова не было, зато появилась плавность при движении на малых оборотах. Из косяков пока только пуск и проседание оборотов после сброса газа.

В воскресенье я продолжил заниматься этой ерундой и настроил смесь побогаче) Поехала машина резвее, но ещё катать и катать)

Я рад, теперь хоть можно настроить лаунч и отсечку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаунч отключается после начала движения? На датчик скорости завязан? То же надо будет потом запилить, интересно как изменится разгон при тапке в пол, когда обороты на ХХ будут около 3х тыщ...:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаунч завязан на датчик скорости и порог отключения можно задать любой. У меня сейчас стоит 5 км/ч) То есть отпустил сцепу и почти сразу он отключился.

Ещё эта прошивка позволяет вывести шифтлайт прямо с мозгов и другие приятности)

Если всё получится настроить на моем моторе, то заведу Zverя на этой прошивке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай-давай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в гараже. Смастерил новый верстак, чтобы не ютиться на мелком (кто у меня был, тот знает какой был маленький уголок с тисками).

Поменял тосол.

И взялся за прошивку.

Что я имею на данный момент: исправно работающая матрица и онлайн тюнер. 

С помощью онлайн тюнера я более менее настроил ХХ и теперь не глохну под сброс газа.

А с помощью матрицы я откатываю наполнение, смесь и зажигание)

Завтра планирую сгонять до Кронштадта и обратно. Хочу откатать высокие обороты на 3-4 передачах.

 

Павлик, я настроил лаунч на 3000, после завтра отпишусь что из этого получилось)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу: лаунч с 3000 - лажа. Сплошные пропуски зажигания и стрельба огоньком в трубу :cl:

Вернул на лаунч на 5500 и доволен. Старт что надо, правда сразу же переключаться на вторую приходится.

Сегодня с другом поехали на одну хорошую и безлюдную "трассу" для откатки высоких оборотов. Я хотел откатать близкие к отсечке режимы на 3 и 4 передачах, но откатал их даже на 5 передаче.  Там достаточно места для того, чтобы разогнать машину до 170 и плавно остановиться.

В общем, тачку теперь не узнать. Я доволен результатом. Единственное, что моих форсунок не хватает на оборотах свыше 6400, но я туда почти не кручу.

По упрощенным расчетам, основанным на непонятно чем, исходя из расхода воздуха 300-350 кг/час мощность моего мотора на 5500 об/мин равняется 100-120 лс :shok: И жопомер говорит о том же.

Приехал в гараж, достал свечи - свечи розоватые. Нагар сгорел весь напрочь (на пути поехал по кольцевой и зацепился с тигуаном двухлитровым, отпустил его только после 150).  Из приятного - мотор не так сильно греется при наваливании и смесь не вываливается за 10/1. Видать на моей колхозной прошиве УОЗ совсем не торт :crazy:.

Теперь в планах настройка ХХ по мере прогрева двигателя. Уж очень она на холодную богатит и попахивает.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сейчас форсы какие?, если стоковые жиговские, то они уже после 100л.с. кончаются. Может пора уже волговские ставить? До 150л.с. их хватает, у меня с ними нормально работало. У меня кстати, тоже было, что то около 350 кг/ч, Денис говорил, больше ста лошадок, это точно:smile1:

А если лаунч с 4000, тоже будет стрелять? Ты бы хоть видосик запилил, интересно послушать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоят какие-то  аудюшные 198сс насколько я помню. Загрузка этих форсунок на 103% случилась на 6500об/мин при расходе воздуха 400....415кг/час судя по логам.

Видео сделаю позже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро будет свой собственный клубный настройщик)))И это не может не радовать.
Видео с лаунчем жду)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо тренироваться в настройке. Тут опыт нужен.

Будет нечем заняться попробую ещё раз с нуля прошивку сделать) Может ещё лучше получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у волговских, примерно столько же производительность, если не врут, 192сс, ты что там, включил режим ракета?:biggrin1: С такими результатами, скоро все к тебе поедем моторы настраивать))) Мне уже даже интересно, как она едет, надо будет, когда Вовка копейку соберет, заезд устроить, "карбы vs инж":happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими космическими скоростями и ускорениями надо передние тормозаСРОЧНО модифицировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлик, да я просто жал газ в пол) Насчёт результатов: я же сравниваю всё со своей старой прошивкой, вот и восхищаюсь)

А для заезда надо облегчать тачку. Так то карбы меня обойдут)


Буду модифицировать тормоза)

Хочу поставить вентилируемые, как на калине спереди. На 14 колеса переходить не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно потом придёшь к нормальным колесам, мысли то о турбине, тебя не покидают)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это больше меня эти мысли не покидают...я за турбу гундошу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, раз такие мысли от тебя исходят))), значит вполне возможно, что после копейки, очередь и до шнивы дойдет, по протоптанным шаблонам так сказать))), а что, тебе проще, за зиму спокойненько всё прикрутишь, SP038 откатает прошивку и весной уже помчишь с рассадой, да с ветерком:biggrin1: А то ведь шнива гружёная тяжко идет, а главное, кошка с собакой будут в восторге от поездки:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не-не! В шниву я такое пихать не буду. С современной пробковой обстановкой я вертолет хочу:al:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так с турбиной будешь по полям с неимоверной скоростью пробку обгонять))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертолет, это не выход, нелетную погоду, ещё никто не отменял)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно ничего не писал, буду исправляться)

Наконец-то у меня дошли руки до замены сопуна на заднем мосту. Старый сопун вообще не держал давление и через него благополучно убежало ≈50 мл масла. Долил под уровень, теперь всё хорошо.

Попутно подтянул нижний болт правого амортизатора, увидел, что есть следы перемещения втулки.

Сделал новый выхлоп (средняя часть с резонатором от шнивы, задняя банка стингер). Сварил из обрезков, всё ф51. Получилось шумновато, но зато нигде не сечет по соединениям) Теперь при возможности куплю банку побольше и без проблем уберу стингера) Из плюсов нового выхлопа только герметичность и то, что он получился ближе к днищу)

Фоток не сделал, каюсь. Но есть интересные кадры...

tmp_21975-DSC_0722420365665.JPGtmp_21975-DSC_0721112654591.JPG

Из очередных маленьких неприятностей: Перестал работать показометр температуры ОЖ. Видимо проводка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо за лето турпу прикрутить и настроиться))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под турбу, смело переноси аккум и бочок омывателя в багажник, намного легче станет с установкой фильтра и интеркуллера, это факт.

Я даже не удивлен, что какой то косяк в проводке, это просто жесть, что там творится под капотом, зачем в копейке такая куча непонятных проводов?))) Чем проще, тем надежней :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О переносе акб и всего прочего я уже давно думал, потому что тесно и жарко там)

Проводка - это долгая история :biggrin1: Но перетряхнуть её целиком я осмелюсь только когда буду менять мотор и облагораживать весь моторный отсек)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с предстоящей поездкой на дачу поставил жигу-дрыгу в гараж. Новый выхлоп не располагает к длительным поездкам) Да и нужно пофиксить всякие мелочи: поменять регулятор напряжения, к примеру)

После замены сапуна на мосту всё сухое)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как меня Павлик пристыдил подкапотной проводкой я полностью перелопатил провода на стартер, генератор и убрал гору скруток по переферии. Всё распихал в гофры и зафиксировал стяжками с клипсами.

Попутно заменил регулятор напряжения и  датчик температуры охлаждающей жидкости, который перестал работать.

Заметил, что перетерся патрубок от воздушного фильтра к дроселю - тоже поменял)


Теперь раздумываю о тихом выхлопе из имеющегося набора банок и трубок)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти