• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Sam

Опасны ли "праворульные" машины?

В этой теме 134 сообщения

я у Sama спрашиваю.

и тем более что, если правый руль, то обязательно подушки есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт! Извини,хрен разберёшь кто у кого спрашивает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня интересную мысль подкинул :) Залез на авто.ру, фильтранул праворульные машины в Питере. Получилось 9 страниц. Фильтранул с разными параметрами подушек. Итого грубо получилось из 9 страниц - 7 с подушками.

Сам недавно приобщился к правому рулю с АКПП. АКПП - это весч!!! Гонять да - только на механике. А тупо на работу ездить - да ну ее нах, эту палку. Это несмотря на то, что машина у меня с убогим 3-х ступенчатым автоматом. Все равно для перемещения из точки А в точку Б лучше механики. Это про коробку. Про руль скажу отдельно - мне на него пофиг. Перестроился минут за 5 катания по дворам. Даже не знаю, с чем сравнить... Это просто то же самое, что есть макароны ложкой или вилкой. Ведь делается это совершенно по-разному. Но, когда ты ешь, ты просто об этом не задумываешься. Здесь то же самое получается. Сел и поехал. А если рассмотреть удобство и безопасность любой праворульки, да и вообще иномарки, против отечественного автопрома... Не буду, неинтересно это - в одни ворота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, когда ты ешь, ты просто об этом не задумываешься. Здесь то же самое получается. Сел и поехал. А если рассмотреть удобство и безопасность любой праворульки, да и вообще иномарки, против отечественного автопрома... Не буду, неинтересно это - в одни ворота.

Именно так всё и есть.

И АКПП действительно вещь! Я когда первые дни на своей ездил - был такой расслабон, что мне хотелось плестись километров 40 в час, развалившись в кресле и слушая лёгкую музыку.

Про пассажиров тех машин я не знаю, писали лишь то, что никто особо даже не пострадал. Кроме машин. Была даже ссылка с фото, но её удалили из новостей.

Про подушки... Ох, я даже не знаю, с какого года они идут на японцах, но могу сказать точно, что минимум 2 есть даже на довольно старых машинах.

Однако, лично я не совсем понимаю назначение подушек. Сидит водитель, держится за руль, пристёгнут ремнём. Сидит пассажир, пристёгнут ремнём, теоретически, может держаться за какую-нибудь ручку в салоне, или просто упираться в торпеду. Да и вообще люди сидят напрягая определённые группы мышц, а не как макароны какие-то, как во всех этих краш-тестах. Нахрена нужны подушки спереди? Только для подстраховки, если не сработают ремни. А они сейчас идут даже с преднатяжителями, которые срабатывают раньше и быстрее подушек.

А вот боковые подушки очень нужны, ибо ремни тут не помощники, кресла не держат, и чаще всего человек разбивает голову о стойку, дверь или что-нибудь другое. Ещё очень нужны коленные подушки. А фронтальные... Лишь для спасения тех уродов, кто сидит пьяным и не пристёгнутым.

Так что не надо насчёт подушек. Вспомните нафаршированный средствами пассивной безопасности ситроен, столкнувшийся с лукойловским мерсом... Да масса таких примеров. Нельзя плагаться на подушки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При лобовом ударе (и приударе в зад) видел что происходит с головой? Фронтальные подушки нужны что б шею не сломать,ну или как минимум снизить нагрузку на шейные позвонки! А приударе в зад спасают от этого подголовники!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мускулам - K=m*V*V, никакие мускулы не спасут, плюс удар неожиданный.

С подушками люди выживают чаще, намного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При несильном фронтальном ударе (40-60 км/ч) не достал головой до руля примерно 20см. До срабатывания подушек оставалось 1,5см деформации кузова. Так что фронтальные подушки очень нужны. Ремень не очень-то и держит. Тем более, что при высоких нагрузках он стравливается обратно:

x_1411114d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты что в стену въехал? Капот как ровно замят,как будто на наковальне гнули!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, лично я не совсем понимаю назначение подушек. Сидит водитель, держится за руль, пристёгнут ремнём. Сидит пассажир, пристёгнут ремнём, теоретически, может держаться за какую-нибудь ручку в салоне, или просто упираться в торпеду.

вес тела при аварии в десятки раз увеличивается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ремень не очень-то и держит. Тем более, что при высоких нагрузках он стравливается обратно:

Что бы это значило?! :biggrin1:

Я не спорю, подушки нужны, безусловно, с ними увеличиваются шансы остаться целым, но разговор был о том, что людей спас именно пруль, а не подушки. При хорошем ударе никакие подушки не помогут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При хорошем ударе никакие подушки не помогут!

Давно смотрел передачу. Какой то чиновник выехал на своей Таёте Камри на встречку и лоб в лоб врезался с семёрой. В семёре все к ангелам (4 или 5 человек,непомню),а он жив собака и даже от мед.помощи отказался! Семёра ехала со скоростью 120,а он я так думаю ещё больше! А вообще здесь вопрос не в подушках а в их количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты что в стену въехал? Капот как ровно замят,как будто на наковальне гнули!

Не, в Меган. А капот у всех иномарок так сминается. Там зоны программируемой деформации.

Что бы это значило?! shok.gif

Это бы значило, что во избежании перелома грудной клетки и т.д. об ремень при каком-то определенном усилии ремень немного отпускает. Точных цифр не помню. И не забывай, что пристегнут ты по диагонали. И при аварии часть тела, находящаяся над ремнем все равно сгибается и идет вперед. Плюс изгиб шеи - и вот он руль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это бы значило, что во избежании перелома грудной клетки и т.д. об ремень при каком-то определенном усилии ремень немного отпускает. Точных цифр не помню. И не забывай, что пристегнут ты по диагонали. И при аварии часть тела, находящаяся над ремнем все равно сгибается и идет вперед. Плюс изгиб шеи - и вот он руль.

Первый раз слышу, чтобы ремень куда-то там отпускался сознательно, а поскольку я знаю, как устроены инерционные ремни, мне вообще не верится в то, что там что-то может ослаблять натяжение. Плюс широко применяемые сейчас пиро-преднатяжители говорят о том, что ремень должен плотно прилегать к человеку и никуда не стравливаться. Ну, а про спортивные ремни и говорить нечего, какое нафиг ослабление?

Если ремень правильно подогнан под рост человека, то диагональный изгиб тела минимален.

При правильной посадке руль не достать. При посадке "женской", когда они пытаются увидеть свой передний номер и рулить бюстом, можно и под машину заглянуть. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты вкурсе что люди при аварии получают сотрясение мозга даже ни обо что не ударяясь,подумай почему!

Короче говоря фронтальные подушки нужны полюбас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо потому, что у них мозг очень маленький и имеет слишком много степеней свободы :biggrin1:

Между прочим, при конкретном касании подушек как раз и случается сотрясение мозга, это зафиксированный факт.

Никто не говорит, что они не нужны! И никто их не вынимает из машины для снижения веса. Но им грошь цена без ремней!

P.S. Я так понимаю, что все забыли про название темы и пытаются обосновать, что людей спасли именно подушки, а не расположение места водителя. Спорить не буду, удачи на дорогах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Я так понимаю, что все забыли про название темы и пытаются обосновать, что людей спасли именно подушки, а не расположение места водителя. Спорить не буду, удачи на дорогах!

Так водитель поменялся рисками с пассажиром. И мне правый руль не нравится именно по причине большего риска при обгоне. Хотя и на обычном авто неуютно сидеть на пассажирском месте, когда водитель свою половину высовывает, а тебя поджимает к впереди идущему грузовику - вид балки или угла кузова в паре метров впереди себя на скоростях в 100 км штука очень хреновая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Правильные" машинки рулят!!! :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Правильные" машинки рулят!!! :biggrin1:

+1 Для меня это однозначно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на тему расположения руля при аварии. Несколько лет назад на ixbt.com была тема про ДТП с фотками с участием КРАЗа и Toyota какой-то праворукой, точно не помню. Толи Corona, то ли Corolla. Короче обычный легковой автомобиль. Было лобовое столкновение на скорости около 70-80 км/ч. Toyota под списание, КРАЗ в принципе туда же (выбило 2 моста). Водитель Тойоты выписан из больницы через 2 дня с многочисленными ушибами.

И еще не согласен я с тем, что ты рисками с пассажиром меняешься. У пассажира риск получения травм все равно меньше. Если речь идет об уже серьезном ДТП, но еще не "мясе". Если что-то типа этого:

, то тут уже не важно, с какой стороны ты сидишь. Так вот, при среднем лобовом ударе пассажир, сидящий слева, получает ушиб груди и прочие мелкие травмы. В той же ситуации водитель, сидящий слева получает рулем в голову, педалями по ногам. Естественно, травмы при этом серьезнее. Ну и не забывайте о том, что водитель в машине есть всегда. А пассажира может и не быть. Удачи на дорогах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на трассе никогда не сажаю пассажира спереди. Если, конечно, пассажир не является опытным штурманом, но из знакомых у меня такой только один - мой отец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на трассе никогда не сажаю пассажира спереди. Если, конечно, пассажир не является опытным штурманом, но из знакомых у меня такой только один - мой отец.

В смысле? Ты чё как на трассу выезжаешь пересаживаешь пассажиров назад?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если заешь, что по трассе ехать, заранее назад садишь. Вот только у меня так не получится. В Марче сзади только один ремень, и тот поясной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой вообще в этом смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше 1 человек спереди, пусть развлекает, все равно на скорости задних не слышно :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все равно на скорости задних не слышно :biggrin1:

Смотря в какой машинке! :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти