• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
PND

Вопросы к электрику

В этой теме 8 сообщений

Народ, вопрос, как лучше всего сделать "бегущие светодиоды"? К примеру есть полоска из Nого количества диодов и нужно то что бы они загорались по череди либо 1 либо несколько и создавалась иллюзия что они бегут? Как это лучше реализовать.

У меня пока только идея попробовать отломать управление от новогодней гирлянды...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, есть светодиодная лента "бегущие огни" http://www.phileds.ru/products.php?part=Ledstrip.

Во-вторых, есть наборы мастер-кит "светодиодные бегущие огни", но там светодиодов около 10-15 бывает http://www.electronshik.ru/card/dvuhryadni...dah-nf187-24480

В-третьих, есть схема:

id-226.gif

детали там копеечные и собрать можно за час-два. Применив еще одну такую микросхему можно увеличить число светодиодов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересовался этим моментом, пришел к выводу, что если делать красиво - то надо микроконтроллер и его программировать - в принципе ниче сложного, при наличии программатора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё продаётся, не надо изобретать велосипед. Лучше тормозами займитесь. Кстати, бегающие светодиоды в машине впереди реально бесят, особенно в пробке, и особенно, если АКПП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё продаётся, не надо изобретать велосипед.

Вот лично мне проще по той схеме собрать, чем по тем ссылкам ходить и покупать. Радиохлама у меня всякого очень много. ( не бойтесь этот хлам у меня не дома и не в гараже, а на работе :twisted: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и думал нужно упомянуть, что это нужно не в машину... =) Но бегающий глаз как у рыцаря дорог я хотел бы...

Мне нужно для одного проекта, где нужно продемонстрировать потоки бегущими светодиодами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.drive2.ru/cars/dodge/ram/ram/ru...39664633472512/

Вот - видел в реале по центру катается, смотрится просто супер :)

По простой схеме (метролога) не получится сделать такого совсем уж плавного перетекания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плавное обегание лучше получиться на контроллере сделать. У Мастер-Кита был набор для бегущих огней с разными режимами обегания.

Мне искать лень, так что давайте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти