• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
spbstreet

Ручная дуговая сварка пл. электродом

В этой теме 31 сообщение

Коллеги помогите пожалуйста :biggrin1: Кто варил машину ручной дуговой сваркой пл. электродом? Как, чем, какими электродами и все такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёшь электроды 2мм и 3-4мм, также сверлишь дырки как для П/А, а дальше точно так же как газом варят - ставишь толстый электрод рядом с тем местом в котором нужно приварить, а уже 2мм электродом начинаешь варить тот самый толстый электрод. Так образом металл будет свариваться за счёт металла, наплавленого с толстого электрода.

Это всё по совету metrologa.

Только геморное это занятие, очень геморное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага уже интересненько :) А каким током варить? Дырки сверлить насквозь двух деталей или только в одной? Как прикладывать электрод Д4мм рядом или с другой стороны? Можете картинку прикрепить или чертёжик :)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага уже интересненько :) А каким током варить? Дырки сверлить насквозь двух деталей или только в одной? Как прикладывать электрод Д4мм рядом или с другой стороны? Можете картинку прикрепить или чертёжик :)?

я вот вчера варил, электродом приварил усилитель в порог, кусок пола, и панель переднюю, дак тупо с одной стороны дырку делал к примеру в панеле и приваривал вроде держит руками тянул неоторвать...варил электродом Д2мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=2796 вот что я варил электродом. В каком районе находишься? а то могу показать как это делается вживую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не верится, что так сварить можно дуговой сваркой. Я купил железо для тренировок. А так живу на проспекте Ветеранов, а гараж на Волхонке :) Спасибо, вот есть вопрос, а как лучше варить панель задка, приварить усилитель а потом всю панель в лонжи вваривать или лучше к крыльям приварить а потом к лошжу и усилителю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далековато. Тему мою посмотри там порядок немного ясен. Сначала усилитель потом только к крыльям хватать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля у меня панель винтом :( думаю так просто она не приварится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зажимы всякие есть. а чё она винтом то? выгни куда надо - жестянка ж.

150364859.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно спасибо всем большое, завтра начну пробовать варить, отпишусь и фотки выложу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в 2002-2003 году много всяческих элементов электродами варил. Правда в те времена еще можно было легко нарыть электроды 1.8мм.

Если нормально натренироваться, то можно с легкостью варить 2мм электродами все кузовное железо. Единственное, что я делал, брал несколько электродов и болгаркой резал их пополам. Короткими электродами удобнее варить тоненькие железки.

А в 2005году мы с небольшой компанией за несколько дней заменили днище, передние лонжи пола и все кронштейны обычным дуговым аппаратиком ВО ДВОРЕ НА ГАЗОНЧИКЕ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо metrolog, а я тут смотрел прайс одного магаза на ладожской там были электроды 1.6 ими лучше наверное чем 1.8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я тут смотрел прайс одного магаза на ладожской там были электроды 1.6 ими лучше наверное чем 1.8.

конечно лучше. это сейчас вообще редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось варить электродами ОК-48, двойка на 35А отлично горит и много металла наплавляется.

А вот 1.6 марки ОК-46 уменя целых 4 кило валяется, вот только что-то они углеродистую сталь нихрена не варят, тупо рассыпается всё вокруг шва.

Ага уже интересненько :) А каким током варить? Дырки сверлить насквозь двух деталей или только в одной? Как прикладывать электрод Д4мм рядом или с другой стороны? Можете картинку прикрепить или чертёжик :)?

дырки только в одной железке, далее толстый электрод ставишь на дырку предварительно отбив с электрода покрытие, а тонкий электрод в ту же дырку, только чуть выше, так чтоб сначала начал плавиться толстый электрод. Так мне metrolog посоветовал заваривать дырки которые я прожёг когда водительское седло ставил в сумерках.

а как лучше варить панель задка, приварить усилитель а потом всю панель в лонжи вваривать или лучше к крыльям приварить а потом к лошжу и усилителю?

вообще лучше сначала всё собрать на прихватках и глянуть что получается, а вот как приварить усилитель задней панели в то время как она ещё к крыльям не прихвачена и лонжероны не выставлены это для меня загадка, ведь приваривается она как раз между лонжеронами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот как приварить усилитель задней панели в то время как она ещё к крыльям не прихвачена и лонжероны не выставлены это для меня загадка, ведь приваривается она как раз между лонжеронами.

Усилитель это отдельная железяка. Она сначала приваривается к лонжеронам и только потом ставиться задняя панель, стыкуется с крыльями и контролируется проем крышки багажника. И только потом все это обваривается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Усилитель это отдельная железяка. Она сначала приваривается к лонжеронам и только потом ставиться задняя панель, стыкуется с крыльями и контролируется проем крышки багажника. И только потом все это обваривается.

вот я про то же - не есть правильно сначала приварить усилитель к панели, а потом уже всю эту конструкцию пытаться впихнуть на место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так! А вот если я могу максимум 15А ток юзать на инверторе, если больше, надо менять автомат в гараже :(, реально сварить все электродом 1.6 мм или 2.0 мм? По идее не должен прожигать на раз-два, но дугу труднее удерживать и вообще поджечь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так! А вот если я могу максимум 15А ток юзать на инверторе, если больше, надо менять автомат в гараже :(, реально сварить все электродом 1.6 мм или 2.0 мм? По идее не должен прожигать на раз-два, но дугу труднее удерживать и вообще поджечь.

15А это максимальные потребляемый ток от сети. Сварочный ток это то, что может выдать аппарат . Не надо ничего менять.

Вот там сначала все изучи http://websvarka.ru/ , а потом что не понял спрашивай :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага понял :biggrin1: А в какое время года лучше всего варить машину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага понял :biggrin1: А в какое время года лучше всего варить машину?

в сезон белых ночей :biggrin1: можно несколько суток подряд варить.

на самом деле без разницы. Зависит от маниакальности и фанатизма сварщика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто смотрю народ любит зимой в снегу варить все :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто смотрю народ любит зимой в снегу варить все :biggrin1:

иначе скучно и не интересно :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin1: особенно с водочкой и сальцом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто смотрю народ любит зимой в снегу варить все :biggrin1:

Наверно меня имеешь ввиду :biggrin1:

Щас продуманней стал - вчера свое авто на полную переварку (опять блин) поставил. Фотоотчет будет ибо фотик уже есть (и фотки тоже но показывать раньше времени нехочу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл фотик млин, кроче сегодня вот таким вот аппаратом awelco ondulix 80 (4300 руб.) варил заплатки на переднюю стойку. Варится на ура электродом 2мм и током от 15до 20 А, ну кто варил знает хитрости, как прихватывать, проваривать и дырки током в 5А заплавлять без второго электрода. Короче все отлично, попробовал прихватить железяки тольщиной 0.8 мм, изумительно получилось :biggrin1:

Вывод: ВАРИТЬ МАШИНУ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКОЙ ПЛ. ЭЛЕКТРОДОМ МОЖНО!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти