• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Wonderer

Карелия 2012

В этой теме 18 сообщений

Итак. Я с семьей опять подался на неделю по просторам Карелии. Было решено ехать на озеро Янисъярви (Заячье озеро), которое расположено севернее Ладожского. Хотелось найти место, где можно будет половить рыбу и покупаться ребенку, то есть нужен был песочный пляж. Забегая вперед скажу что фото были только с последней стоянки и немного у "малого Янисъярви". Выехали по Мурманскому шоссе как и в прошлом году ехали с клубом по той же самой дороге (Приозерское шоссе не очень нравится). Первая стоянка была на том же самом месте на Ладожском озере, где в прошлом году ездили с клубом. Почти все как обычно, за исключением того, что при заезде увязли в песке и минут 30 потратили на то чтобы вызволить машину. Хорошо что с собой была лопата и топор. Переночевали на пригорочке в одиночестве. На следующее утро, пока мы собирались в дальнейший путь начал подтягиваться народ покупаться и еще один представитель на легковом автомобиле увяз уже практически у пляже, да так конкретно что вчетвером (с подощедшими местными) мы его еле вытащили. В итоге в четвертом часу дня мы все-таки смогли отправиться в дальнейшее путешествие. В этот день мы проехали по шоссе А-130 до Сортавалы, где я хотел купить в магазинчике Карельский бальзам и еще нужны были газовые баллончики для плитки, которые мы благополучно забыли дома. В итоге баллончики мы купили, а вот магазинчика с Бальзамом больше нет :(. После это мы двинулись назад по А-130 до поворота на Рускеалу. Проехав мимо дороги на мраморный карьер мы помчались дальше, намереваясь попасть на базу отдыха "Янисъярви", которая находится на озере "Малое Янисъярви", на которой судя по описанию в интернете, оборудованы места для палаток. Проехали рядом с Финской границей в районе Вяртсиля, даже телефоны нас порадовали смсками "добро пожаловать в Финляндию" :). После Вяртсиля асфальт кончился и навигатор устроил нам забастовку. Еле нашли дорогу вдоль озера, которая оказалась грунтовкой, да еще размытой недавно прошедшим ливнем. Жена испугалась двигаться по ней, боясь завязнуть, я тоже как-то был в сомнениях, но проезжавшая мимо "буханка" уверила, что дорога для нас вполне проходима и мы двинулись за ней следом. В итоге мы проехали заброшенный детский лагерь на комическую тему "Космодром им. Гагарина", пару действующих баз отдыха и в итоге приехали к базе "Янисъярви". К сожалению оказалось, что больше на их территории палатки ставить нельзя, поэтому нам пришлось искать в спешке другое место, поскольку время уже было довольно позднее. Продолжение следует....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай - мочи :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покатавшись по грунтовке туда сюда и в итоге остановились рядом с одной из баз, место само неплохое, но купаться ребенку там было не комфортно, вход в воду был усыпан острыми камнями.

28957449awj.jpg

28957457Xhu.jpg

Рыбу половить тоже не удалось - не было червей и я так устал, что разложив палатку и поужинав лег спать.

Проснулись на следующее утро и решили опять двигаться дальше в поисках хорошего места. Погуглив в интернете, я решил вернуться в южную часть "Большого Янисъярви" и попробовать найти что-нибудь там, ведь имелась информация что в той стороне пляж все-таки есть. Двинулись в обратном направлении и проехали обратно до шоссе вокруг Ладоги и далее до поворота на Харлу. Дальше по асфальту проехали до поселка и после него начался гравий, но довольно неплохой. Проехали еще около 5 км и выехали к мосту через реку Янисъйоки, перед мостом вдоль реки к озеру уходила лесная дорога, решил попробовать проехать по ней. Сначала дорога была вполне приемлема, но постепенно ухудшалась, что, впрочем, обычная ситуация для лесных дорог. В итоге около порога со смотровым мостом не доезжая до озера метро 500 увидели место для стоянки пары автомобилей, где стояла белая копейка, на которой похоже приехали рафтеры. Только я собрался пойти на разведку дальше, как подъехала развалюха с тремя парнями бандитского вида. Уже приготовился к возможной разборке, но они выпив водки поехали дальше в сторону озера, но нам как-то после этого расхотелось следовать за ними. Что ж вернулись обратно к мосту и переехав на другую сторону опять дальше двинулись по гравийке на восточный берег озера, проехали Алатту и доехали до Улмалахти, находящейся на юго-восточном берегу озера. От Улмалахти вдоль берега опять начиналась лесная дорога, а гравийка уходила в сторону поселка Суйстамо и озера Суйстамонъярви. Решил попробовать проехать по лесной дороге, через 2 км был отворот к берегу озера - прошлись пешком с дочкой, стоянка оказалась занята и к тому же опять острые булыжники по берегу. Вернулись в машину и поехали дальше, но еще через метров 500 автомобиль стал конкретно чиркать днищем. Пришлось кое-как развернуться и вернуться к Улмалахти. Уже отчаявшись найти хорошее место на Янисъярви решили найти хоть что-нибудь подходящее и поехали дальше по гравийке в сторону Суйстамо. Переезжая мост через речку, вытекающую из озера Суйстамонъярви жена каким-то необычайным образом углядела на другой стороне озера пляж и людей на нем. Навигатор туда дороги не показывал :). Но мы поехали и после проезда поселка Суйстамо появилась развилка и еще хорошая гравийка уходила вокруг озера как раз туда где пляж. В итоге проехав немного по ней увидели отворот хорошей лесной дороги в сторону озера, как раз где по всем параметрам должен был находится пляж. Проехали по ней еще чуть больше километра мы наконец-то попали на красивую поляну рядом с озером и внизу был великолепный пляж с кучей народа.

28957271TcS.jpg

28957281gdR.jpg

28957277guM.jpg

28957313mrN.jpg

28957316jqt.jpg

28957318Dvk.jpg

Место так понравилось, что мы без колебаний решили остаться там уже до конца нашего похода, до которого оставалось всего 3 дня.

Точка стоянки на карте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты.. Не близко однако, но место замечательное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, Смотря как ехать. Если ехать через Приозерское шоссе, то тогда получается такое же расстояние как и до места на Ладожском озере, даже по-моему чуть поменьше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там как-то не особо комфортно ездить :) Правда можно через Финляндию проехать :D (а чего, идея)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну там как-то не особо комфортно ездить :) Правда можно через Финляндию проехать :D (а чего, идея)

Паша, дорога там существенно лучше, чем была. Тем более в таком варианте мы как раз минуем самый трудный участок - до Питкеранты и сразу за ней. А Витя говорит, что по всей Мурманке все мосты и сужения ремонтируются (ну как обычно, в разгар сезона). А на Приозерском шоссе только два узких места - там, где строят новую развязку и в Лосево, где мост ремонтируют. Мы с Сергеем там уже раз пять за лето проезжали, никаких особых проблем не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, Паша, мне тоже не нравится Приозерское шоссе (пока), но реально по ней сейчас удобнее ехать. Я думаю один раз можно себя пересилить :).

А через Финку у некоторых между прочим нет паспортов заграничных :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Мурманка до Волхова - полностью свободна. Ни ремонтов - ничего. До Лодейного поля - не знаю.

А от Приозерского я в восторге не остался, ездил через него в Выборг недели полторы назад - это ППЦ, из как раз этой развязки пробки просто огромные... Доезжал до Вуоксы, там где мы остановку делали во время путишествие вокруг Ладоги - честно - запарился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вить, на берегах стоит указатель о запрете плавания на лодке с мотором?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, нет, там катаются на моторках и рыбу ловят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PND, где ж она свободна? все мосты, начиная от Кировска в ремонтах.

Я не знаю когда ты ездил в Выборг (к тому же вообще не могу понять, как можно по Приозерскому в Выборг ехать), сейчас там нет пробки совсем, даже в воскресенье обратно ее не наблюдается, так как до Грузино идет четырехполосное шоссе, самое проблемное - это мост при выезде из города на пр.Энгельса, на котором сейчас меняют асфальт, но либо к августу его могут сделать, либо это решается проездом по КАДу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sam, нет, там катаются на моторках и рыбу ловят.

А ГИМС там не было видно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, у тебя что мотор больше 5 лс? сейчас регистрация не нужна для моторных лодок менее 5 лс.

ГИМС не видал, там озеро, которое нафиг никому не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вить, сейчас уже не нужна регистрация для моторов до 10 сил и плавсредств весом до 200 кг. У меня 15-ка, а права получаю в конце августа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, понятно. Ну думаю, что все нормально будет. Озеро не судоходное, небольшое, неглубокое, не особо рыбное, рядом нет крупных населенных пунктов, шансов нарваться будет мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так думаю. Так что буду планировать выезд с лодкой. Вить, ты мой пепелац же видел? Проползу я туда на нём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, как нефиг делать, туда даже на спорте люди приезжали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти