• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
31337Ghost

Курить? Сигареты? :d

Сигареты курим?   27 проголосовавших

  1. 1. Ааа?

    • Курил, курю и буду продожать
      5
    • Курил, курю, но хочу завязать потому как надоело (сам решил)
      3
    • Курил, курю, но хочу завязать потому как есть внешние факторы (ну вот надо бросать, потому как ...)
      0
    • Курил, бросил - продолжать не собираюсь
      7
    • Курил, бросил - но подумываю о том, чтобы начать снова
      0
    • Не курил, начинать не собираюсь
      12
    • Не курил, - но подумываю о том, чтобы начать
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В этой теме 50 сообщений

Паш, очень интересно. Я что-то ни разу не слышал, чтобы человек говорил, мол, выкурил последнюю сигарету - и всё, больше не тянет. Обычно все говорят, что поначалу постоянно хотелось, потом реже, но очень редко кто-то из бросивших говорит, что его совсем не тянет.

Корейчик первый.

Поэтому если дело не в силе воли, то в чём же тогда? Что заставляет человека не курить, когда ему хочется?

И вообще, на мой взгляд, реплики типа "что нужно сделать, чтобы бросить курить" уместны лишь от человека, который реально бросил. Вот из уст Корейчика это звучало бы уместно и авторитетно, а ты, Паш, когда бросил?

А ещё (я уверен, многие со мной не согласятся, просто побаясь заглянуть правде в глаза) я считаю, что если человек курит раз в год, то он - КУРИТ! Просто у всех свои периоды, кто-то раз в пол-часа, кто-то - раз в год. Бросил - значит раз и навсегда. И судя по тому, как тяжело это сделать, лучше и не начинать. А если возникает желание, для начала стоит обсчитать финансовый вопрос данной вредной привычки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, наверное у некоторых людей пристрастие по-разному проявляется. Отсюда вытекает, что у каждого свой подход к отказу от никотина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, так и есть. Но ведь важен именно конечный результат, верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, именно! для меня "спасительным кругом" было осознание бессмысленности процесса курения + занятие спортом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, а как давно ты не куришь?

Когда учился в школе, приятель бросал курить, курил вообще с малых лет. Так он спички грыз. За день по сути съедал коробок, а то и больше. Но каждый раз, под пивко или что покрепче, да плюс в компании, срывался. Думаю, так и не бросил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется, что основная масса людей начала курить от некой безысходности. А безысходность возникает в основном из-за плохой экономической ситуации в стране. И пока такая ситуация имеет место, больше людей будет курить. А вот молодеж вся курить начинает, т.к. это интересно. Ведь молодому поколению всегда были интересны запретные вещи. На мой взгляд, если запреты ужесточить, ситуация может стать еще хуже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё (я уверен, многие со мной не согласятся, просто побаясь заглянуть правде в глаза) я считаю, что если человек курит раз в год, то он - КУРИТ!

Хочешь сказать, что я заядлый курильщик? ;-)

Заглянул к себе в глаза - заявляю: "Несогласен" :sad:

Все-таки нельзя сравнивать тех, кто курит по пачке или даже по одной сигарете в день и тех, кто курит раз в месяц, год. По твоим рассуждениям можно провести аналогию, что если человек пьет (причем не напивается, а просто выпивает) раз в год - то он алкоголик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Вить. Не путай алкоголизм и табакокурение. Алкоголизм - это не привычка, это болезнь, вызванная определёнными изменениями в организме. И методы лечения совершенно иные. И между прочим, принимать алкоголь для человека гораздо более естественно, нежели вдыхать дым.

Кстати, люди, которые курят раз в месяц или раз в год, не делают это спонтанно. Они ждут этот день! И точно знают, когда он, не забывая об этом. Т.е. они вроде как борются с привычкой, но побороть до конца не могут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, больше месяца. Для меня это вроде личного достижения, сейчас на тренировках я уже не сдыхаю посредине, и ни за что не променяю эту "лёгкость лёгких" на табак. + постоянно нахожу все новые и новые положительные стороны "некурения". А чем больше людей будет говорить "да все это фигня - посмотрим через пол года, как ты начнешь курить снова" - тем крепче становится моя уверенность. Первым толчком к бросанию были слова, сказанные товарищу на праздновании своего ДР - что я завязываю. А слов на ветер бросать не привык, так что чувство собственного достоинства изначально перебороло тягу напрочь. Скажу больше - поначалу мне снились реально "страшные" сны, что я закурил.. и страх был в том "как так, я же дал слово"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не путай алкоголизм и табакокурение. Алкоголизм - это не привычка, это болезнь, вызванная определёнными изменениями в организме. И методы лечения совершенно иные.

Это всё грани одного явления - наркомании, только привыкли к ним. Аналогично жевание листьев коки в норме в Латинской Америке.

Методы лечения разные потому, что действующие вещества разные.

А слов на ветер бросать не привык, так что чувство собственного достоинства изначально перебороло тягу напрочь.

Это и есть сила воли, точнее одно из её проявлений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, Саш, не надо путать: алкоголизм и табакокурение - это привычки, а вот последствия от них: цирроз печени и рак легких соответственно являются болезнями. И рассматривая в этом контексте периоды, то я считаю, что привычкой считается употребление с периодичностью до максимум месяца, поскольку чем меньше период, тем больше шансов заиметь вышеперечисленные болезни, все остальное привычкой не является, так как вероятность заболеть от употребления алкоголя и сигарет очень близка к нулю. И к тому же лично я не знаю таких людей, у которых привычка курить была бы с периодом больше дня. Уж если человек курит и это ему необходимо, то он выкуривает никак не меньше одной сигареты в день. Все остальное - это уже спонтанное - вот захотелось покурить: покурил и все и никакой тяги или потребности выкурить еще нет. И так же с алкоголем - только там период может быть сложный: после получки 1 неделю пьет, а потом 3 недели не пьет - денег нет. Все это ИМХО и основано на личных наблюдениях за своими знакомыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю тоже на основании наблюдений за своими знакомыми. Давай не будем трогать последствия, а разберёмся в причинах.

Алкоголизм - это, грубо говоря, потребность в алкоголе в связи с прекращением выработки оного самим организмом. И отсутствие денег здесь - это лишь ограничивающий фактор, но никак не сдерживающий. Т.е. если человеку предложить выпить - он с радостью согласится. Тут физиология.

Табококурение - это в чистом виде психология! Организм не может требовать яд в принципе!

Так вот что заставляет человека именно покурить раз в месяц, а не, например, выпить пакет кефира или не прокатиться на американских горках? Почему человек тянется к сигарете, пусть и раз в месяц? И разве в этот один единственный раз человек, затягиваясь, думает "Какая гадость"? Скорее, он наслаждается этим моментом. И это отнюдь не спонтанно. Конечно, сытый конному не пеший, и лично я могу рассуждать об обеих этих зависимостях имея лишь взгляд со стороны. Возможно, те, кто им подвержен, просто посмеются, в очередной раз затягиваясь или поднося рюмку. Однако, для себя у меня сложилось совершенно чёткое представление о том, как избежать подобных зависимостей и почему это вообще стоит делать.

В тему: http://news.mail.ru/politics/12905297/?frommail=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время курение классифицируют как заболевание. В Международной классификации болезней (МКБ-10) табачная зависимость, наряду с наркотической и алкогольной, отнесена к категории «Умственные и поведенческие расстройства, обусловленные использованием психоактивных соединений». Никотиновую зависимость следует рассматривать как патологическое состояние, которое необходимо диагностировать, а пациента лечить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, очень ждем запрета на продажу сигарет в ларьках, и как следствие их "самоаннигиляцию" (этих ларьков). А так же увеличение стоимости самих сигарет.

Кстати говоря - пойду ка я - на сэкономленное за прошедший месяц - куплю себе рубашку новую :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, возможно, уже и так. Но я не согласен. Скорее всего, под болезнь подвели исключительно ради экономической выгоды, за границей, а в последнее время - и у нас, подобная практика применяется для получения впоследствии определённых субсидий со стороны государства, ну, и табачные компании можно лишний раз прижать и наказать монетой. Западные "гуманисты" - они такие, сначала заклеймят тебя приговором "болен" и закроют дороги на работу, а потом начнут лечить за твои же деньги. Ничего просто так там не делается. Развели психологов и прочих бездельников - надо их чем-то кормить. Завёл хомячка - ой, как мило, завёл 5 штук - да ты болен, приятель! А ну, в клинику, шагоооомарш!

Я, собственно, почему не согласен, что это болезнь. Многие ведь с помощью "самолечения" борются с ней. Кто-то до конца побеждает, кто-то - нет, но в чистом остатке - хотя бы сэкономленные средства! Ну, и наверно, ещё и моральное удовлетворение, и офигевание от своей не...........ти. Ну, даже если и не смог ты бросить, ничего страшного с тобой за время отказа, скорее всего, не произойдёт, если ты в истерике не начнёшь биться головой об стену. С алкоголем всё сложнее и хуже. Про наркоманию даже говорить не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табакокурение, однозначно тоже болезнь, "вызванная определёнными изменениями в организме". Иначе курить бы не хотелось.

Бросил, не курил 1,5 года, после первых месяцев, не хотелось, более того вызывало отвращение.

В декабре потянуло так, что атас, взялся за сигарету - как будто не бросал. Что это было - я не врач и не могу объяснить.

Теперь снова надо собраться и начать все по-новой, ибо изжога, тяжесть в легких и повышенная утомляемость, говорят что это надо сделать.

Тому, кто еще не начал - не начинайте никогда.

Тому, кто еще думает - не думайте, бросайте.

Тому, кто бросил - помните, даже одна сигарета может вернуть вас в начало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки, к какой категории отношусь я?. Я курю трубку по настроению. Покурил и отложил. Может на день, может на неделю, может на месяц ... Тяги у меня делать это постоянно или с каким-то постоянным периодом нет. Так я болею или нет? :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wonderer, никотин, хоть и пакость, но в малых дозах на организме отражается слабо. Только вот не могу понять всей прелести "табакокурения", на фига..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубка - это не сигареты. В сигарете табака-то нет... Картон, выварка и химия)) А в трубке нормальный табак, зависимости с ней и нет как таковой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, а смысл кальянокурения? :sad:

вообще хочешь верь, хочешь не верь, но трубка иногда мне реально помогает решить какую-нибудь сложную умственную задачу. Как-то направляет мыслительный процесс в нужном направлении

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то направляет мыслительный процесс в нужном направлении

Ох уж эти специфические свойства.. :sad:

tumblr_m510l6tDQ01rxznqco1_250.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но-но, грибы уже реальное зло. Табаку столько не выкуришь и водки не выпьешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, чето тебя не туда понесло. Эти штучки не направляют в нужном направлении, они в принципе от мыслительного процесса избавляют :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когла появились эти..."стишки-пирожки", был там такой:

Курить я бросила недавно,

Неплохо вроде бы держусь.

Но сигареты по привычке

Я покупаю и курю.

Самое главное, как мне кажется, убедить себя в том, что организм СПОСОБЕН существовать без сигарет, то есть зависимость - вещь скорее психологическая, чем "химическая", которая физически :sad: ощутима.

Что вам даёт НЕвыкуренная "вовремя" сигарета?

Дискомфорт. Кажется, что физический. Но не более чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажется, что физический. Но не более чем.

Именно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти