• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
kot_vasya

ВАЗ 2102 1982 г.в.

В этой теме 252 сообщения

Не знаю, насколько актуально сейчас, но ранее была разборка ВАЗов тут .

Когда то там были этажи кузовов из классики, как сейчас - незнаю :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fakstrot, Есть она там по сей день, но там собаки кусачие))) И ценник я думаю такой же)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

года, три назад был на этой разборке, много чего интересного нашел на гольф2, по вполне приемлемым ценам. Там просто с хозяином надо договариваться, а уж потом идти смотреть-выбирать, затем если нашел то, что нужно, снова к нему и уже обговаривать цену и идти отпиливать-откручивать от донора понравившийся кусок =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, хорошо , что она есть. Надо собраться и съездить, т.к. двери на моём дуплете скоро рассыпятся :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузовню я отчаялся найти, и купил на Воздухоплавательной, кусок 2104, он конечно внутри оказался не на много лучше, но что уж есть...Забыл сфоткать все это дело в сборе.

Крыло я отсверлил с донорского куска, к слову купил с горя сверло вюрт, на Энергетиков, аж за 950 руб :biggrin1: но оно на удивление не плохо работает!

Про качество этого куска, можно писать книги, я знал что новодельные жигули плохо делают, но что еще так отвратительно варят)))

Арка на двойке выглядит вот так, все, что сгнило когда-то, состоит из поксипола, 2-х гаек, и одного болта, для заполнения пространства))) И оно держалось, и ездило)))

Я вот гадаю, может имеет смысл, доотрубать арку от стакана, она и так на нем почти не висит, и имплантировать туда целиком кусок четверки, т.е. арку в сборе, скелетик, и кусок пола багажника, или лучше все это рассверлить аккуратно, и собрать на машине, к тому же, новая внутренняя арка у меня есть.

post-5034-1449510966.jpg

post-5034-1449511170.jpg

post-5034-1449511195.jpg

post-5034-1449511205.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал максимально целый кусок завести. Так должно быть быстрее и надежнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так должно быть быстрее и надежнее.

Тоже к этому склоняюсь)

Еще интересно, можно ли стакан пробовать переварить, на сколько там важна точность, чтобы мост криво не стоял потом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, и еще глупый вопрос конечно, но можно кусок вместе с лонжероном завести? Или все же лучше лонжерон отдельно новый приварить? Че-то меня царапает в этом мероприятии, надежно ли выйдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще интересно, можно ли стакан пробовать переварить, на сколько там важна точность, чтобы мост криво не стоял потом?

А что мешает? - чтоб мост встал криво надо накосячить с местами крепления продольных и поперечной тяги. Поэтому стакан надо выставить так, чтобы пружина стояла правильно. Фактически "на глазок". Ибо при езде(проезд неровностей) мост постоянно ползает вправо-влево. Так что там "микроны" ловить не имеет смысла.

и еще глупый вопрос конечно, но можно кусок вместе с лонжероном завести?

Это называется замена "четверти". По-идее это самый "правильный" вариант подобного ремонта. Только нужно все правильно разрезать и потом сварить.

Надо по месту смотреть общее состояние, чтоб понять какой кусок точно нужно менять и какой кусок будет удобнее стыковать и крепить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, сверло Wurth "на удивление не плохо работает!", ещё бы, это весьма хороший и не дешевый производитель инструмента :biggrin1:

но мне интересно другое, что изображено на третьем фото? какие-то окаменелые ископаемые болт с гайкой )), это как так получилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, это наполнитель эпоксидки. Обычно стеклоткань используют, или мамкины колготки... А суровые мужики наполняют болтами. Если магнитом поводить, то покажет что внутри металл, а не эпоксидка :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие-то окаменелые ископаемые болт с гайкой )), это как так получилось?

ghostrider,

Для этой машины, это норма, справа тоже гайка запихнута, арка на крыле тоже была из болта, я как-то задел стену гаража, и стал виден болт) Причем колесный болт там сидит капитально, я так и не смог его вытащить)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это называется замена "четверти". По-идее это самый "правильный" вариант подобного ремонта.

metrolog,

Ок, спасибо, буду пытаться ваять)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера приезжал Метролог, вдохновил мня на подвиги, и я распилил пол машины, к ночи дома, когда уже засыпал, меня отпустило, и я стал понимать, как я это все обратно-то выставлю))) Надеюсь по книжке со всеми кузовными размерами удастся все обратно собрать)

К слову, ископаемый болт я так и не вынул, он намертво приклеен)

post-5034-1450029427.jpg

post-5034-1450029445.jpg

post-5034-1450029463.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично получилось! Да книжка там не особо и нужна будет.

Я тебе самое главное забыл сказать - перед сваркой надо все элементы собрать вместе и "приварить" к кузову на саморезы и/или заклепки. Можно конечно прихватить сваркой, в удобных для спиливания местах.

Это надо чтобы понять все-ли ровно встает. Как всё сойдется , так сразу можно обваривать.

Теперь готовь донорское железо. И если такими темпами и дальше пойдет, то эти и следующие выходные эту проблемную зону можно закрыть.

Да, приемник починил. Отлично работает и принимает целых две станции "Радио Мария" и "радиогазета "Слово" =) Приезжай - забирай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отлично получилось! Да книжка там не особо и нужна будет.

Я тебе самое главное забыл сказать - перед сваркой надо все элементы собрать вместе и "приварить" к кузову на саморезы и/или заклепки. Можно конечно прихватить сваркой, в удобных для спиливания местах.

Это надо чтобы понять все-ли ровно встает. Как всё сойдется , так сразу можно обваривать.

Да там пока еще куча "мяса" корое надо посрубать, плюс я еще думал наварить по месту куски труб, чтобы связать стойки друг с другом и с дном, чтобы все это не уползло. Ну и дверной проем придется по контрольным размерам выставлять, иначе, я чувствую дверь не будет закрываться)

А вот за совет спасибо, я совсем забыл про этот метод, так и сделаю!

Да, приемник починил. Отлично работает и принимает целых две станции "Радио Мария" и "радиогазета "Слово" =) Приезжай - забирай.

Спасибо, посмотрел уже видос,заберу обязательно, но пока не знаю когда, если можно, полежит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше выставлять дверной проём по двери, которая будет стоять на машине)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры дверных проемов в книжках и сами двери не всегда дружат. Лучше, действительно, по имеющейся двери подгонять. Там надо подогнать притвор по замку и зазор двери по крылу. Вот и все. Ну и чтоб уплотнитель дверной все щели перекрывал.

Приемник полежит дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Слабо представляю как этот пазл собрать, но думаю справлюсь)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сначала тебе надо приделать на место арку и эту внутреннюю "панель" к которой крыло крепиться. Там особо вымерять ничего не надо. По факту ставить как встает.А дальше смотреть по соседним элементам.

Выставлять точно надо притвор двери и крыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Ну дорежу лишнее "мясо" будет видно)))Я все одного побаиваюсь, что стойка сразу за задней дверью уйдет, и потом либо стекло боковое не влезет, либо влезет немного винтом, хотя может резинка все сгладит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так стекло надо тоже прикидывать. Когда крыло и все прочие элементы "приваришь" на саморезы, поставишь стекло без уплотнителя И посмотри как оно в проеме стоит.

Да и кромку на кузове под стекло можно в некоторых пределах "подвигать" плоскогубцами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и кромку на кузове под стекло можно в некоторых пределах "подвигать" плоскогубцами.

metrolog,

Точно! А я чет стал переживать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я наконец "разобрал" донорский кусок 2104, и мало-мальски подготовил все. Теперь возникает вопрос как это все собрать вместе.

Поскольку усилитель задней стойки наварен на скелетик, а за ним еще кривая железка изнутри багажника, все в бутерброд, чтобы его не трогать можно ли сделать так: обрезать сзади под усилителем там есть небольшой участок, потом наискосок, ну и донорскую деталь соответственно так же (обрисовал примерно на фото)?

И как лучше варить, с пропусками или сплошняком, шов должен быть как можно длиннее, или без разницы, и в стык я боюсь у меня не выйдет, поэтому можно ли в нахлест, и сколько напуск брать?

post-5034-1456687703.jpg

post-5034-1456687712.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.