• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
kot_vasya

ВАЗ 2102 1982 г.в.

В этой теме 252 сообщения

Можно так сделать. Это будет всяко лучше того, что было.

Если встык не получается, то можно сделать и внахлест. При этом припуск на одной из деталей должен быть не больше 1см. Проваривать с обоих сторон сплошным швом (лучше делать "сплошные точки", т.е. сначала прихватываешь деталь, добавляешь точки и потом завариваешь промежутки). Я такие штуки раньше любил варить с подкладкой. Подкладку делал сантиметра на 2 в каждую сторону от шва, между свариваемыми деталями оставлял зазор в 1-2мм, потом прихватывал на точки подкладку и заплавлял сплошняком зазор в деталях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь удобней будет в нахлест варить, в добавок меньше шансов, что промахнешься и отрежешь лишнего, плюс проще будет выставить в нужном положении и зафиксировать сабаками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я такие штуки раньше любил варить с подкладкой. Подкладку делал сантиметра на 2 в каждую сторону от шва, между свариваемыми деталями оставлял зазор в 1-2мм, потом прихватывал на точки подкладку и заплавлял сплошняком зазор в деталях.

metrolog,

Долго соображал, в итоге кажется понял, отрезать в стык, а "подкладка" это как бутерброд сверху на стык, так? Интересный способ, поробую хотя-бы на тонких ребрах скелетика, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно подкладку кладут с обратной стороны стыка. Чтоб ее после сварки и зачистки совсем не видно было. Один из главных недостатков этого метода - между железками гнить будет сильно, т.к. грунт и прочие, что было сделано до сварки, сгорит; а после сварки туда залить что-то уже не получиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, ну это понятно, ладно по месту прикину, может действительно сварю все внахлест)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20160828_202206.jpg

Сломался фильтр на компрессоре, давно хотел сделать что-нибудь по-лучше, время пришло) Пока на остатки резьбы посадил на герметик кусок топливной трубки, думал купить шланг и какой-нибудь нулевик. Или можно что-то по умнее сделать? И где лучше с точки зрения чистоты воздуха разместить фильтр?

20160925_121400.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо по этому поводу не запаривался, помню тоже случайно сломал, просто купил новый фильтр и всё. И желательно, по мере загрязнения, периодически его продувать. Я б продул, перед и после полной покраски машины, а так достаточно раз в год, а то и реже...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в свое время делал внешний фильтр на водопроводных штуцерах и тройнике:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу разобраться, как ответить...

С фильтром сразу поперся на Энергетиков, благо рядом, там сказали даже не ищи, не бывает тут таких деталей... Да и стоит он наверно прилично, если уж и покупать, так что-то по существенней.

А про внешний фильтр, я помню. Вчера полез специально почитать, но не очень понял. Для чего тройник, и труба, к которой нулевик прикручен, выполняет роль своего рода пыле-влагоотделителя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тройник - потому что два цилиндра у  компрессора)  V2 так скажем) А трубу я просто так оставил, она у меня на впуске одно время стояла))  можно без неё, но у меня не было времени изобретать переходник. Изначально хотел вместо нулевика использовать старую кастрюлю карбюратора с фильтром. Вместо карба заглушку, а шланг на впуск компрессора со штуцера вентиляции картера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо! Надеюсь что-нибудь изобрету, до холодов)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кончается проволока в полуавтомате, и возник вопрос, а какую фирму покупать-то?))) Знаю только что 0,8 и варю естественно в углекислоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо не запаривался, по этому поводу, и брал из недорогих, в среднем 500р за 5 кг катушку. Последний раз Гена спонсировал))), купил у него сразу четыре катушки markon за пол цены, варит ей как обычно. Есть желание, попробовать поварить проволкой подороже, типа esab, но надо для начала оставшиеся 2.5 катушки добить, чую это будет не скоро)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У есабы подделок много. Про проволоку не знаю, но опыт с электродами есть.
А так в принципе вся омедненная проволока будет нормально варить. Лично я никогда не брал самую дешевую и самую дорогую проволоки. Всегда брал "середину"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По итогу проволока давно уж кончилась, поперся в Сатурн строй маркет, т.к. он рядом с гаражом, взял фарину, по причине что, во первых там больше ничего не было, во вторых советовали) Варит даже лучше чем проволока в белой картонной коробочке (вообще не помню что за фирма). 

Мораль сей басни, вот что я поперся в сатурн, ведь знал что он дорогой. 990 руб в сатурне, на рынке на Энергетиков 700, готовы и за 650 отдать...

20170114_190343.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу переднее правое крыло 2101, без особой ржавчины, ссср, толстое, вдруг у кого завалялось?

Принялся за правую часть морды, и понял что крыло купленное почти 4 года назад, барахло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/krylya_arka_lonzheron_vaz_2101_vaz_2102_832763535

Глянь эти, я у него такие же брал, сторговался по 750р. Они, если не ошибаюсь, на 300гр тяжелее новодельных, пришлось правда очищать преобразователем, но они того стояли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал про него, он барыга знатный, тем более в объявлении по 1500 указано, дешевле 1 т. наверное не будет. Когда не надо было, так по 500 руб полно было предложений, а теперь как всегда фиг )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел повнимательней на его крылья в объявлении и на те, что я купил. Ладно, нет отверстия под повторитель, так у него точек сварки в двое меньше на водостоке (11 vs 22шт.) и на уголке, который приваривается к дверному проему, у меня так же было на российских с Фучика. Раз без грунта, явно похоже на крылья из 90х..., качество не многим лучше чем сейчас.

DSC_0100_1.jpg

 

Крылья на советские не очень похожи, но остальное явно не новодел: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/vaz_2101_krylya_vse_508571546  Может и сгодятся?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про точки хорошая мысль, никогда не задумывался, спасибо! По объявлению попробую позвонить завтра!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, так ты доделал левую заднюю четверть? Картинки бы хоть показал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подумал совсем, каюсь) Хотя показывать особо нечего, ничего выдающегося мы с товарищем не сделали, до Павлика нам далеко)))

20160327_150618.jpg

Имплантирован кусок 2104, как обычно он не очень то подошел. Забегая вперед, по арке крыла он совсем не подошел, резали арку внутри, приваривали кромку, а потом вставляли длинную "морковку" в общем в арке лютый калхоз.

20170304_155226.jpg20170304_155254.jpg20170304_155359.jpg20170325_153124.jpg

Планировал сделать фото когда разворачивали машину, но шел мокрый снег, пришлось все делать быстро, и еще и придумывать тент, чтобы меньше мочить.

Сейчас еще заметил, что за 3 года стояния, машина пошла ржавчиной в салоне, где не обработано было, что самое противное пошло внутри порога, мовилилось все обильно, но из масляного шприца горячим мовилем, не везде попало...

20170304_155350.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, и если уж пошла такая тема, развел грамм 100 бодиевского новоловского кислотника, еще осенью, думал израсходую, так и не кончается до сих пор, мазал до морозов кистью периодически кое-где под крылом, сейчас не притрагиваюсь, но он так и не высох, вообще есть в нем смысл, что-то подкрашивать, в полостях, которые все равно не на виду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже не всегда, хорошо выходит, при таких глобальных работах, сложно всё сделать идеально, особенно с нашим кривым железом.

Я в скрытые полости и места сварки жидкий раст-стоп распылял, сейчас он из всех щелей прет. Надо только перед покраской, постараться его максимально смыть, бензином или обезжиривателем.

Кислотник тоже лишним не будет, тем более он при сварочных работах, не особо мешает. Вот по поводу, как он пережил смешанное состояние, тут не подскажу, если после нанесения высыхает как обычно, то ещё сгодится, гденибудь подмазать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в старых машинах никогда не заморачивался с красотой в недоступных местах. Даже сварочные швы не чистил. Главное чтоб прочно и надежно было.  Да и случай у тебя там не простой был. Главное что все задуманное получилось.
По кислотнику - тут Паша полностью прав. Лишним точно не будет, а если после нанесения высыхает нормально, то можно мазать те самые не ответственные части. Внешку я бы зассал таким грунтом мазать. Кислотник штука своеобразная... просроченный может начать грунт поднимать. Вон у брата при покраске просроченный(мороженный) отвердитель вылез подъемом краски в самом конце.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.