-
Announcements
-
Информация для новых участников 03/07/24
Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства!
-
-
Content count
1033 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
98
Posts posted by Fakstrot
-
-
Пора рассказать, какие обновки у автомобиля произошли, поэтому начнем поэтапно:
1. Установлен трос открытия лючка бензобака (теперь на азс не надо через багажник лючёк открывать)
2. Замена переднего правого крыла (пусть и китайского, зато целое и не гнилое... пока)
3. Ремонт ограничителя двери (что б водительская не закрывалась)
4. установка ремкомплекта кулисы КПП (стало только хуже)
5. Замена комплекта сцепления (теперь не надо мучаться и с хрустом включать передачи)
6. Заменили тормозные цилиндры задние.
что то по мелочи.
По технике машина стала чуть лучше, по сцеплению точно. А вот к качеству работ по двигателю у механика возникли вопросы. Шумно как то, клапана стучат. Пока договорились ездить и слушать. Сам думаю, что, возможно, дело в гидрокомпенсаторах.
Ну и , поскольку с 17 апреля Я свободен, то в 20-х числах спонтанно решили сгонять с другом в окрестности тверской области:
4 -
После поездки на юг машиной особо не пользовался. Выезд на встречу в августе, перевозка цветов и молодожёнов в сентябре
сезон 2025 закончился достаточно рано - в начале октября. Машина заехала в гараж и на 4 долгих месяца встала до нового сезона. Работ по ней Я никаких не проводил, просто зимовка.
За зиму в гараже ничего не произошло, машина спокойно перезимовала. 28 февраля гараж был откопан, ворота открыты:
Первый выезд был 12 марта, затем они стали регулярными (ввиду выхода из строя основного аппарата):
Далее был ОГИС, участие в составе клубного стенда:
И машина вновь встала на длительное время в гараж.
Однако в середине мая мой товарищ попросил перевести мебель , а именно стенку, в посёлок под Лугу. По старой традиции на машину водрузил, любимую многими, корзину. 20 мая отправились в путь. Впереди - 150 километров:
На удивление, груз был закреплён надёжно, модули мебели не пришлось собирать по трассе. Все благополучно доехало:
Собрав мебель и переночевав на квартире, на утро обнаружились неисправности: Не работал мотор отопителя, не работал прерывистый режим работы дворников, отказали поворотники и аварийка, пропали стоп-сигналы. Предохранители на месте, сгоревших нет.
Перетряс часть проводки, проверил контакты. Удалось найти стоп сигналы. Через полчаса нашлись поворотники, но без аварийки. Было принято радикальное решение ехать "так", поскольку критически важные электрические узлы в рабочем состоянии. Отопитель все равно не нужен, дождя не предвещается, а аварийка.... так её с завода не было, так что можно ехать.
В город вернулись без приключений. Спустя несколько дней начались раскопки всех отказавших узлов:
Отопитель нашелся быстро - разболталась клемма на кнопке. Также частично ожило реле стеклоочистителей - но его пора под замену, что и было сделано. А вот аварийка...
Проверил все по схеме: Все соеденино. Прозвонил - все звонится. Ладно, решил физически проверить. Начал провода дёргать - нашел пару плохо обжатых клемм. Все вынул/переобжал. Поменял один провод от реле до кнопки - не работает. Поменял 4 реле и 1 кнопку - все то же самое. Ладно, куплю еще одну кнопку. Загнал машину в гараж, решил перепроверить в тёмном гараже работу световых проборов. Все работает, но решил проверить еще раз аварийку... и замечаю, что в чуть нажатом положении аварийка работает и реле щёлкает. А еще ДАЛЬНИЙ ГОРИТ. Тут что то я обалдел с такого прикола. Но время был 6-й час вечера и Я очень хотел домой. Оставил как есть до следующего дня.
Ну а на следующий день бросил провод питания кнопки аварийки напрямую от АКБ и все заработало, как надо. Далее нашел возможность на 1-й пред кинуть провод вместо акб и все собрал. На момент сборки все работало.
Клаксон ещё отказал, но там все проще: Руль снял, контакты протёр, ободок перекрутил (2 из 3-х винтов от наших дорог открутились), все вернул на место и заработало.
Из приключений пока все. До новых встреч)
7 -
фото надо наделать, фото и побольше!
0 -
Давай по новой Миша, всё хYйH@....
Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал....
В пятницу поехал в гараж, готовить тематический автомобиль к ОГИС. Закончил за час, поехал на самомойку. Пока стоял на спектре в очереди, внезапно провалилась педаль тормоза. После мойки смотрю - тормозуха пошла с правого заднего колеса. Что делать - опять в гараж. Ну а вскрытие показало...
развалились колодки (где то уже такое было..)цилиндр расперло и порвало пыльника. Открутить это заржавевшее чудо (цилиндр) не получилось по причине слизанных и заржавевших граней, болгарка в другом гараже. Набить головку тоже не удалось. А раз через неделю все равно собирался гнать авто в сервис, то решил просто трубку заглушить. Ибо надо было скататься к @SP038 и передать наклейки. Потом поехал на любимом
лазурномметро до @Ярослав, чтобы забрать стойки для выставки. Машину бросил около просвещения. Но я не расчитывал, что они такие объемные. Поэтому к машине возвращался уже на трамваеДа, успешные люди в пятницу вечером передвигаются только так
.
День рождения клуба, 28 марта. Не собирался Я на встречу ехать, однако удалось часть задач по учёбе закрыть пораньше. Да и хотелось переключить фокус внимания, разгрузить голову.
Тематический автомобиль надо мыть, а это время. Времени мало. Хотелось просто приехать, часик потусить и вернуться. Но как говорится: "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах".
Ехал себе спокойно по КАД, не спеша преодолел затор перед мурманским шоссе. Проехал колтушское шоссе и , внезапно, машина потеряла тягу. На газ не реагирует. Выключил передачу, оборотов нет... Накатом перестроился на обочину, остановился. Странно, но ладно. Крутанул стартер - звук нездоровый. Похожий был, когда перегрелась машина 8 марта. Но с температурой все ок было, а ситуация для меня непонятна. И инструмента никакого нет. Написал в чат, что б ключ на 10 привезли (Надо же первичную дефектовку сделать). Попутно обнаружил, что небольшой набор с головками есть. Снимаю декоративную крышку, добираюсь до кужуха ремня грм, откручиваю 2 винта и вижу.... ОБОРВАННЫЙ, мать его, ГРМ.
СЦУКО, 200 км после капиталки ГБЦ, 200 КАРЛ. У меня аж руки опустились.....
Ладно. В чате отозвался @павлик, я с ним созвонился. Описал ситуацию, позже описал подробно проблему (после вскрытия). Павлик купил трос и доехал до меня. Пока его ожидал, позвонил в сервис и нагнал на них. Те заднюю включить попытались, но она у них быстро "вылетела". Договорились, что тащу к ним авто. Пока ждал Павлика, остановилась шкода, предложила помощь. Но троса у меня не было, так что человек был отпущен. Еще был эвик, но его тоже отпустил, ибо до Паши не дозвонился и решил его дождаться. А дальше все просто: Приехал Паша, подцепились, установили связь и поехал. Минут за 40 добрались до сервиса, все им объяснил и показал. Дальше они стали вскрывать без меня. В воскресенье отзвонились, рассказали про 10 погнутых клапанов. По совету @SP038 сообщил о необходимости замены всех клапанов. Договорились с сервисом так: По мотору работа за их счет, Я оплачиваю детали. Еще я им подкинул задачу в переборку тормозов (раз пошла такая пьянка). Собственно они поменяли клапана, для перестраховки сразу помпу махнули, поставили комплект ГРМ Гетз (мой они в 1 раз не меняли). Итого отдал за ЗЧ + тормоза - 46500. Так машина только за март съела почти 150 тысяч. Такое никакая экономика не выдержит...
во вторник забрал авто. Доехал спокойно.
а в воскресенье в другой сервис еду, еще и там "вкладываться"...
5 -
Комплектацию - в тачку, кузов - на автовоз. Иначе это будет не приключение, а мучение...
0 -
В жигомоторы не лезу, а в корейца и подавно....
0 -
Сколько времени прошло с момента последней записи... месяцев 8 где то. Вроде бы ничего особенного не происходило.
Машина периодически чек выкидывала, попробовал поменять датчик какой-то (согласно форумам, не помню какой)
не помогло, чек продолжал вылезать.
Безфлаги еще летом поставил:
удивительно, но гаишникам плевать...
В поисках причины с чеком добрался до датчика детонации (в народе "Неровной дороги"). Находится он неудобно, менялся он плюс минус никогда
Но Я тоже инструментом обзавелся, поэтому... Обломлю ка Я шляпку болта)))
Успешно обломав болт, забил на это.
Заказал заранее кастомную подсветку заднего номера, чтобы потом капитально отремонтировать родную (а то она собрана на "соплях и пластилине")
Ставить буду, когда будут капитально ремонтировать правую сторону машины (пороги и т.д.)
Вытащив СВ радиостанцию с торпеды, образовалась дыра. Мирится с этим надоело
Купил кастомную заглушку
выглядит цивильно, дудку есть куда кинуть свою. Заодно консоль тоннеля почистил, натянул тряпку чехла КПП и ручника, слегка отремонтировал крепления.
В октябре всандалил и без того гнилое крыло. Есть повод купить новое, что и было сделано:
Крыло немного уехало в дверь , ну да ладно. На скорость не влияет.
Купил новые гайки на колеса, поменяли на зимнем шиномонтаже:
За эту зиму хорошо поржавели, качество
Новое крыло:
покрашено через задницу, с обратной стороны кроме транспортировочного грунта ничего нет, поэтому:

Поставлю - поглядим на срок полураспада. Делалось несколько на отвали, но ничего. Надо будет - научусь.А вот в Марте Я красиво попал. И дата какая красивая - 8 марта.... Если вкратце - решил термостат отъехать, но как то странно... В результате температура резко ушла в перегрев, вовремя изменения температуры в перегрев замечены не были и "произошло кипячение ГБЦ" . Само собой пробило прокладку ГБЦ, бошку повело. Welcome to Capital GBC .
Безмерная благодарность @Shven за его согласие в этот непростой , праздничный день , приехать и на буксире отвезти авто до сервиса:
Было весело. Мы почти оторвали защиту)))
Вчера получил машину после ремонта. Ну и попрощался с солидной суммой
Больно, печально, но что делать.... Однако свежеперебранная голова говорит о том, что еще тысяч 40 аккуратной езды можно сильно голову не парить насчет авто)
Но это далеко не все, так что продолжение будет)
4 -
-
На дворе март 2026 года. Но Я предлагаю ненадолго вернуться в июль 2025 года. И да, это 3-я, заключительная, часть моего летнего путешествия. Усаживайтесь поудобнее, заваривайте чай. Есть что рассказать. Начинаем!
Период на Юге выдался весьма жарким. Не только из-за нестабильной обстановки на восточных границах страны, но в целом из-за погоды. На улице стояла жара за 40 градусов, дождей даже в прогнозах не мелькало. А стало быть, особо по окрестностям днем не поболтаешься.
Встретился с троюродным братом, пообщались за жизнь с ним, посмотрел на его южный быть и хозяйство. Еще один хороший вечер был проведен.
С жарой был придуман оригинальный способ борьбы:
Хайпово, но сойдет. Также небольшой осмотр был выполнен по машине:
Проверил колодки, накладок много. Визуально все в порядке было.
В субботу, 14 июля, позвонил товарищу в Петербург, поздравить хотел с днем рождения. Он обещал быть 12 числа уже в Краснодарском крае и Я хотел сгонять к нему в гости и встретится "на южной территории близ черного моря". Однако он до сих пор оставался в Петербурге и планировал не ранее 15 числа приехать "На Юга". А тут у меня график не сводится, ибо 17 числа мне уже на работу. Так что не судьба... Но от него поступило предложение встретится 13 июля в 18:00 на празднование его дня рождения в Санкт - ПЕТЕРБУРГЕ !!!
Не долго думая, начал собираться в путь. Все основные задачи закрыты, скучать еще пару дней и изнывать от жары смысла нет. К часу дня собрался и выдвинулся в путь. На момент выезда в тени было столько градусов:
Кто не видит - +42 градуса в тени. Следовательно форма одежды - шорты, футболка, шлёпки. А иначе никак. Поскольку я так и не смог найти чехлы на сидения в гаражах, а обивка сидений раскаляется на раз-два , сами сидения и диван были укрыты старыми пододеяльниками и простынями. Да, позорно, но комфортно. Автомобиль был снаряжен помидорами, огурцами, мёдом , арбузом и дынями. Прям АРА мобиль).
И , казалось бы, в чем подвох, едь по платке и едь, часов за 20 доберёшься. Да вот нюанс, небольшой крюк через Ростов нужен - там договорённость о покупке зеркала на копейку. Так что не все так просто
Выезжаю в час дня , лечу в областной центр на дозаправку. Там заправляюсь и выхожу на маршрут в сторону Ростова. За окном порядка +45, солнце жарит. Ветряки крутят:
Идёт уборка урожая пшеницы местами:
А температура двигателя не сильно радует:
Если жать гашетку за 100 км/ч по спидометру - температура стремится в красную зону. Но 100 на спидометре - 80 по факту. А это такое себе... Пришлось искать компромиссы: Где температура позволяла - топил, потом сбавлял. Но ехал. И еще меня радовало, что машина ,несмотря на жару, ехала стабильно. В отличии от ряда междугородних автобусов, которые стояли на обочине в сломавшимся состоянии с пассажирами, что изнывали от жары. Где то к 7 часам вечера Я добрался до Ростова, встретился с продавцом. Тот восхитился состоянием , с радостью зеркало продал. Далее заехал в магнит, купил воды, заправился и дальше в путь. Впереди была долгая ночь.
Спать Я лёг где то в 4-м часу утра. Уже светало. Примерно между Воронежской и Липецкой областью. Спал где то до 5 утра. Что поделась, но время поджимало.
Проснулся, глотнул чаю, перекусил, поехал. Но случилась неприятность:
Приуныл поводок дворника. Километров 5 так Я и ехал, на ближайшей парковке приклеил на суперклей (благо с собой был). Собственно весь ремонт. Пока клей сох, еще покушал. А далее двинул на Москву. Саму Москву где то в 8-9 утра проезжал. Далее Ленинградка с пробками, Солнечногорск и выезд на платку. Проехал по новому участку М-11 (Обход Твери). Понравился большой АЗС-комплекс (есть в нем что то европейское). А далее скучная монотонная дорога. Благо в наших краях не так жарко, а значит по трассе есть возможность "поливать" сильнее.
К дому Я прибыл 13 июля в 16:50. Технически Я успел! Но не побегу же Я сразу "с корабля на бал". Так что разгрузил скоропортящееся, сам забежал домой. Помылся, переоделся. С опозданием в 25 минут прибыл на место празднования дня рождения, поздравил и т.д.
Так закончилось турне 2025. Вроде и скучно, но на самом деле достаточно Яркое путешествие! Чуть позже будет и таймлапс. А сейчас разрешите отклонятся)
7 -
-
Всех С наступившим новым годом! За окном мороз и снег, однако Я предлагаю вспомнить солнечный июль.
Публикую очередную часть из своих путешествий. Как обычно, в режиме таймлапс. И поездка это к горе Эльбрус. Приятного просмотра!
1 -
-
Грунт в нижней части крыла останется?
Спереди смотрится)
0 -
Времени на отдых в южных краях было немного, а посетить некоторые места хотелось. Да вот беда: В регион пришла засуха и жара.
Осадков нет, солнце печет, а до моря ехать еще то испытание. Так что в основном днем прятался от жары в доме с кондиционером и квасом
Но все же пару раз выезжал в несколько соседних мест:
1. г. Армавир. Чем то этот город мне нравится. Вроде и не густонаселённый, но достаточно опрятный. И местный рынок мне нравится по продуктам)
Правда местами отношение к безопасности "своеобразное":
Банка - место для окурков
.
2. Поездка на Эльбрус. Одним днем. Без ночёвок.
Поэтому утро началось очень рано. В 2:30 ночи. К 3:30 выехал в сторону Эльбруса:
Вся дорога была пуста, а свежесть воздуха все таки радовала. К половине 7-го утра преодолел Невинномысск.
А горы все ближе и ближе:
В девятом часу утра съехал с основной трассы на "Нальчик" и "Владикавказ" в сторону посёлка "Терскол" . Это основная дорога, которая ведет к подножию Эльбруса.
Проезжая село "Заюково" очень хотелось переименовать его в "Коровино" , поскольку коров там немеренно. И гуляют он везде, в том числе и по проезжей части. С одной стороны это доставило "неудобств", но все же местами забавно было. За "Заюково" начинается ущелье. Дорога достаточно ровная, а места живописные.
впервые увидел суслика в дикой природе:
к 10 часам утра конечная точка для автомобиля была достигнута - Терскол. На платной парковке оставил машину. Там же приобрел билет на подъемник и отправился к остановке бесплатного шаттла (автобуса) от парковки до подъёмника.
Надо сказать, что по мере подъема машины по ущелью, чувствовалось изменение давление и начало разряжения воздуха: Местами уши закладывало, а машина начинала хуже "тянуть". Приходилось больше "газу " давать ... топливом попахивало местами.
А дальше подъем на несколько станций, пересадки. "Азау" - "Старый Кругозор" - "Мир" ... ну и Самая высокая точка для подъемника - "Гарабаши". 3847 метров.
И одна из самых ценных фото - вид на вершину, не закрытую облаками:
Слышал из разговоров, что люди годами ездят на Эльбрус и им не везёт с погодой. Вершина скрыта облаками/туманом и т.д. А мне повезло с 1 раза
.
Можно добраться и выше: Частники на снегоходах готовы поднять и на 4500, и на 5000 метров. Слышал , что даже 5500 готовы отвезти. Правда ценник кусается - около 5000 за каждые 500 метров.
Цели добраться до вершины не было, как и экипировки. Только там Я понял, почему нужны ботинки трекинговые, куртка нормальная спортивная, палки ...
Дышать там действительно трудно. На каждой станции, по хорошему, надо было минимум по часу проходить "акклиматизацию". Но у меня все бегом-бегом, поэтому головная боль на данной высоте меня сопровождала вместе с нехваткой кислорода.
Погулял чуть более часа вокруг "Гарабаши" и спустился обратно. К часу дня вернулся к машине:
А дальше : дорога обратно. На вершине около 0 градусов, в долине "Азау" - +25 . Чем дальше от гор - тем жарче.
Заехал в долину Нарзанов - попить натурального нарзана. Небольшой ролик живописной дороги заснял:
Заехал в Пятигорск, купил вина в фирменном магазине (в Петербург не возят) и поехал к временному "дому" .
Приехал обратно я после 10 вечера. Устав, изныв от жары, но довольный
А на следующий день вычитал заголовок, который меня повеселил:
9 -
Продолжу рассказ про путешествие 2025 года
За несколько дней до отъезда шла активная экипировка автомобиля под данную поездку. Учитывая опыт предыдущих поездок, список собранных запчастей был собран обширный:
Как видно на фото, набор достаточно обширный. Реле, куски бензошланга, свечи, бегунки, крышки трамблёра.... Много всего. 3 бензонасоса так, для подстраховки)
Были заказаны на маркетплейсе 3 камеры R13 от разных производителей. Набор инструмента, различные технические жидкости. Из дополнительного иструмента - бустер, который был приобретён по случаю смерти генератора в иже .
На автомобиль была установлена СВ радиостанция, которую я ставил в 2023 году на свою вторую машину. Но она подкинула приключений - тангетка оборвала внутри себя проводок. Перепаял и все заработало.
Выезд был запланирован на 5 июля. Старт состоялся около 6 утра. Цель проста - движение в обход всех дорогих участков. По этой причине вся трасса М-11 была проигнорирована, движение осуществлялось по М-10. Утро солнечное, на трассе пусто. Дорога приятная. Доезжаю до Новгорода, поворачиваю на объездную и... теряется сигнал GPS. Понятно, глушат окрестности. Позже вычитал, что в этот день атака шла на Петербург. Ну да ладно, дорога ж не исчезает).
Первая заправка была на КиришиАвтоСервисе в Кресцах. Литров 20 заправил. Полный бак заправить проблематично у них, так что на глазок залил. Сигнал GPS периодически пропадал и восстанавливался, а следующая заправка была уже в 12:10 в посёлке "Поддубки". Это уже Тверская область. Далее прямая дорога на Москву, знаменитые пробки в Клину и Химках, МКАД с его интенсивным движением. Мой путь лежал до М-2 "Крым". Однако наФигатор сказал "Я знаю более короткую дорогу" и вывел, дрянь такая, на М-4. Хотя контрольные точки были выставлены в нем заранее. ПОняв, а возможно и понЯв, что Яндекс Дрянь активно ведёт меня к оплате платной дороги, принудительно заставил навигатор вывести меня с М-4 на М-2. И он решил меня вывести через город Домодедово. И тут начались приключения...
Не заметив знака запрета правого поворота, Я таки совершил запрещенный поворот под удивлённые взгляды местных автолюбителей. Но манёвр увенчался успехом и был встречен " с пониманием". А вот Домодедово подкинуло неприятный сюрприз - глушилки работали по полной.
Топологическим кретинизмом Я не обладаю, но на незнакомой местности адаптируюсь долго. А время уже 5-й час вечера, Я в подмосковье. Около 40 минут мотылялся по городу. Дошло дело до того, что хотел плюнуть на все и вернуться в Петербург. Но в голову пришла мысль - есть же СИБИ-шка. Поопрашивал попутных дальнобоев и с согласия одного из них сел на хвост ему до трассы М-2. Так что даже в 2025-м СВ радиостанция - неплохое подспорье)
На трассе М-2 в 17:10 очередной раз заправился и немного подкрепился. Ехал по этой трассе до Тулы, далее пошел на Ефремов.
Выбрался на М-4. Дальше объезжать смысла большого нет - ценник не сильно кусается за платные участки. В Задонске была последняя за этот день заправка - в 23:49. Потом путь до полной усталости. И где то в половину второго ночи сил ехать не было. Остановился, разложил пассажирское сидение и спать)
Проснулся около 3-х утра. Проснулся от того, что замерз. Температура за бортом - 12 градусов... Налил себе чаю, чуток взбодрился. Поехал на Воронеж. Но дорога не шла. Глаза все таки слепались. Километров на 70 меня хватило, но все же решил еще вздремнуть. В 4 часа утра вновь сел за руль, стало сильно лучше. Далее в 6-м часу утра въехал в Воронеж. В это время город прекрасен
. Ни людей, ни машин. Правда в центре из подворотни какой-то камаз вырулил в камуфляже и с сеткой над кабиной. Эхо современных реалий. Покинул просыпающийся город, впереди Ростов-на-Дону. Особо ничего не случалось, разве что после Лосево остановили сотрудники ДПС, так, машину посмотреть. Даже страховку не спросили . Спросили куда еду, как едет машина, где взял. Попытались , правда, за радиостанцию зацепиться. Но спокойный, слегка сонный ответ про обычную радиостанцию дальнобойщиков отбил желание дальше меня держать. Вежливо попрощались и поехал дальше.
Из интересных фактов: Между Лосево И Павловском есть участок дороги. Идеально прямой, бетонный, ровный , без разметки. Достаточно широкий. По краям данного участка размещены относительно широкие места , на которых размещена была стоянка для грузовиков. Ну и на Картах в режиме спутника этот участок прекрасно виден. Думаю, место не простое. Но не хотел бы оказаться на пути "необычного" траспортного средства, что может вынужденно оказаться там.
Следующая заправка была на 726-м км. М-4 в 8:10 утра. Там же и произошел небольшой завтрак. Далее Каменск-Шахтинск, Ростов-на-Дону. Надо добавить , что к 8 утра температура воздуха уже стала превышать 25 градусов. А ведь впереди еще день...
К 12 часам Я был за Ростовом. На улице было уже за 30 градусов. Душно. Но ехать надо. Отстояв небольшую пробку, поехал в сторону г. Армавир. В 13:42 была последняя заправка. А далее - еще более 250 км пути по жаре, Краснодарский край, Ставропольский край. К половине шестого вечера 6 июля Я добрался до конечной точки. Потный, уставший , но довольный. И без единой поломки. А на следующий день реалии местности начали себя проявлять:
Температура в тени:
Спасение салона машины от жары:
Ну и местный креатив)
8 -
Для того, чтобы путешествие прошло без неприятных поломок, машину предварительно надо подготовить. Основной технический момент ранее описал @SP038 в посте выше. Замена шкива помпы в Kolhoz Garage длилась много времени, т.к. обломилось несколько болтов в процессе демонтажа. Детальный осмотр радиатора показал, что ему требуется либо ремонт, либо замена. По низу радиатора уже видна явная коррозия в сотах. В запасах есть еще один б\у радиатор, возможно из 2-х будет собираться один... когда-нибудь и кем-нибудь.
Еще давно меня беспокоила защита, вернее её вид. А поскольку ранее я обслуживал генератор, то защиту на место сразу ставить не стал. Решил покрасить .
предварительно почистил от старой краски
в лучших традициях красить решил такой краской:
поскольку делаю "топовую реставрацию", красилось всё "сопой" с мухами и пылью.
Сначала одна сторона, потом другая.
В один из солнечных июньских дней спустя 52 года отвалился замок форточки. Печально, но что то надо с этим сделать. Для приклейки замка на место был куплен в би-би такой клей:
а на озоне купил фонарик ультрафиолетовый для ноготочков с питанием от провода тайп си:
в одну из суббот в гости заехал @HKResolut и мы наклеили замок форточки. Получилось криво, т.к. клей практически мгновенно схватился...
Спустя месяц не отвалился, несмотря на жару и направленные солнечные лучи.
В одну из тёплых суббот июня решил прокатиться по вечернему городу. Погода была теплой, все было хорошо... ну почти. Доканали меня глюки старого блока предохранителей. Постоянные подгибы контактных площадок, плохой контакт и нагрев пластин. Надо предпринимать меры.
Уже 2 года своего часа ждал блок предохранителей от 3102 (или как его там). Собственно приступил к его замене. Наделал перемычек:
И поменял:
В процессе перевозки своего барахла из девяткино в текущий гараж была потеряна борода 2106, в которой когда то я ставил магнитолу. @Blind подарил мне свою старую, взамен и ему замок форточки приклеил)
А борода нужна была для размещения СВ радиостанции, которую ранее я ставил в ИЖ . Собственно все было инсталлировано в машину, была пара технических нюансов. Но смысла их описывать нет. В любом случае к дате отъезда машина полностью была готова!
6 -
-
Спасибо всем за поздравления)
0 -
Пора Тикать с города....
0 -
Как то нескрепно звучит...........
0 -
За поджопники на сидении лайк! Скинь ссылку на них, если покупные)
0 -
C Днем Рождения!
0 -
55 минут назад, A_nikolaenko сказал:Как барабаны-то7 не бьет педаль? надо тоже менять, или старые точить. Думаю)))
Особо не ездил еще
0 -
В конце марта Я в своей жизни запустил один процесс, который должен был поменять мою жизнь. Он не был связан с автомобильной тематикой, но на сегодняшний день я могу его процитировать так:
Ну это так, лирика и пост ирония. Вернемся к машине.
Предыстория: 25 мая. Посещение музея Военно-Морской Славы. Я очень хотел попасть туда и участвовать в клубном мероприятии (больше, чем в юбилейном параде, организация которого оказалась хромой уже на обе ноги....). Специфика моей работы, график и отсутствие равномерной загрузки производства в моем цеху не позволяли мне попасть на это мероприятие. Да и запущенные процессы по изменению моей жизни не способствовали идти на встречу моему руководству. Но несмотря на это заявка на моё участие была подана. Честно, не знаю , что произошло, но сошлись звёзды и Я смог попасть на мероприятие. А теперь ближе к событиям 25 мая.
24 мая. Вечер.
Закончив в 8 вечера работу я поехал на метро в гараж. Где то в половине 10-го вечера забрал машину, закрыл гараж и отправился к дому на машине. В тот же вечер к городу надвигалась гроза. Ехал не торопясь, доехал минут за 15. Но при парковке увидел, что стоп сигналы не работают. Оба. Значит надо искать причину. Сгоревший предохранитель сразу был исключен , т.к. другие зависящие от него потребители работали. Дело оказалось в расшатанном патроне заднего левого фонаря. Мой основной ящик с инструментами лежал в Спектре, но ключи были дома. Желания подниматься в квартиру и спускаться обратно особо не было. Поэтому копошился в левом фонаре подручными инструментами. В конце концов добился работы 2-х стопаков и правого габарита. Решил так и оставить.
25 мая
Проснулся, запустил машину, заехал за своими друзьями и выехал на КАД. Ничего не предвещало беды, ехали спокойно. Времени было достаточно с запасом. Однако на дамбе перед тоннелем услышал крайне неприятный, отчетливо звонкий "Дзыньк" в задней части автомобиля. Звук был похож ... как будто на какую то железяку наехал колесом, а она отскочила в другой железный элемент. Весьма неприятный звук. Однако машина ехала как ехала, никакого негативного изменения замечено не было а вот в нижней точке тоннеля звук этот повторился и на подъеме уже ощущалось падение мощности. Машина не "тянула" . Кое как дотянув до ближайшего съезда Я остановился и пошел осматривать автомобиль. Ожидал увидеть и разбитый поддон картера (у меня все еще не установлена защита), вытекшее масло из ДВС или КПП. Но все оказалось прозаичнее - заклинило левое заднее колесо. Отзвонился @SP038, сообщил о проблеме и месте моего присутствия. постояв немного , потихоньку двинулись к точке сбора колонны. К месту сбора добрались "С дымком". от колеса. Предварительный диагноз - развалились колодки. Ну а далее был небольшой пробег и заезд в КАС-1 к уважаемому @Кирилл 210740. Изначальный план был прост: Вскрыть барабан, выкинуть лишнее, открутить трубку магистрали задних тормозов и поставить заглушку со стороны ГТЦ , все собрать и поехать на "передних". А в родных пенатах уже и поменять все необходимое.
Вскрытие произошло достаточно оперативно, поскольку несколько лет назад с @SP038 уже лазили в задние тормоза. Всё смазанное было откручено быстро, барабан слез без проблем. А там и проблема вывалилась наружу:
Одна из накладок развалилась на несколько частей, а вторая (возможно от нагрева) целиком отвалилась от основания колодки.
Не люблю Я заниматься ремонтом на глазах публики. Ой как не люблю. Но общественность настояла на замене колодок "на месте" . Забегая вперед скажу - лучше б поменял в гараже у себя, ибо лезть второй раз всё равно пришлось. Ну да ладно . @Кирилл 210740 из своих запасов предоставил новые колодки:
На момент проведения работ у меня почти не было опыта по их замене. Последний раз подобные работы производил я в 2013-м году на 21099 и опыт был "неудачным".
Ну и конечно же, что то пошло не так . А именно : Машина упала с домкрата. Никто не пострадал, сильных повреждений нет . Дно целое, но чуть мятое. На вопрос "а что ж ты не поставил на подпорки машину?" ответ был выше . Ладно, машину заново подняли, подпорки были установлены. С установкой колодок помог @MOISEART и @ilusha_exc. Возник еще казус с ослаблением ручника. Гайки очень туго шли, ибо резьба заржавела. @Choser предоставил "жидкий ключ" , но на тот момент сильно не помог. В конце концов барабан был "напялен с ноги" . В седьмом часу вечера КАС-1 был покинут и направился Я в сторону дома. Километров за 5 новые колодки притёрлись и ситуация несколько улучшилась. Однако чувствовалось неравномерная работа тормозов. Вернее частичный клин левого колеса. Сделал вывод, что деформировался левый барабан и стал "овальным".
Следующая неделя
Вновь набрал @sp038. Он посоветовал купить новые Чугунные барабаны. Выбор пал на "Trialli" . Купил их я в Движком на Седова. 8 тысяч за 2 диска. Искали их долго, ибо не самая ходовая позиция. Но в итоге отдали и я привез их в гараж. Поскольку чугун ржавеет, в магазине мне краску предложили. Я отказался там покупать. Лёша сказал, что в целом "похуй на ржавчину со временем" . Но я решил иначе. Сами диски после вскрытия:
Для них купил такую краску:
покраска производилась в лучших гаражных традициях, в 2 слоя без грунта с пылью и мухами (так крепче):
Отдельно для тех, кого заботит техника безопасности по проводимым работам:
Ну и результат с левой стороны выглядел так:
А вот с правой стороны работы было чуть больше. Там ещё и цилиндр умер. И , судя по ржавчине и грязи вокруг, тёк он долго и не работал нормально (если вообще работал). Да и накладок много:
Цилиндр был заменен. Колодки установлены. Позвал друга - прокачали тормоза с правой стороны. Ходовые испытания показали, что тормоза есть. Я б ,конечно, для профилактики все бы прокачал, но да успеется. И надо натянуть ручник (ведь все таки я смог его ослабить).
Ну и конечно же, куда без слов благодарности:
@Кирилл 210740 - за прием в КАС 1, одежду, запчасть и инструмент.
@Годный Гид - за великолепную организацию и экскурсию.
@MOISEART, @Choser и @ilusha_exc - за инструмент, советы и помощь в ремонте.
@SP038 - за консультацию .
9

in ПОЗДРАВЛЯЛЬНЯ
Posted
С Днем Рождения!