• Announcements

    • SP038

      Информация для новых участников   03/07/24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

Ярослав

Член клуба
  • Content count

    683
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    272

Everything posted by Ярослав

  1. Всем привет! Расскажу про свою вторую машину - Копейку 1982 года выпуска. Цвет Рубин-110. Пробег около 190000 км. Вообще, никогда даже в мыслях не было покупать себе еще одни Жигули, тем более практически такие же. (Первая машина - 21013, 1987 год, тоже цвет рубин, реэкспорт из Финки). Но у жизни свои планы))) Как-то листал ленту группы в ВК и увидел пост Евгения о том, что у него в гараже имеется копейка, которую он планирует утилизировать, но можно с нее что-нибудь поснимать. Пообщался с ним, договорились встретиться и посмотреть. И так, я в гараже) Он, кстати, расположен на территории ЛЭТИ. История машины весьма стандартная: много ездили, потом умер его отец, машину переоформлять не стали, и она осталась догнивать свой век в гараже. Пока я не свалился на её голову. При первом знакомстве с машиной я решил забрать ее целиком. Даже надумывал дать вторую жизнь, ведь на первый взгляд косяков особых я не заметил, а очень зря. Обычно, такие находки представляют из себя капсулу времени. Ведь не ездила по дорогам машина около 15 лет. Но в данном случае оказалось, что это не машина, а скульптура из ржавчины и шпакли. Однако заднюю я не дал, раз уж решил забрать себе, то надо выполнять. И вот, 19 мая 2019 года она стала моей. Пришлось вызвать эвакуатор, ведь машину даже с места была не сдернуть. Поэтому лебедкой эвакуатор вытаскивал ее прямо с гаража. Далее отвезли машину за 90 км от города, к нам на дачу. Там я и ковырялся с ней всё лето) Сколько стоила машина? Да практически нисколько, даже дешевле эвакуатора. Для прошлого владельца главным подарком стало то, что он отдал машину в не совсем кривые руки, а главное, освободил место. Теперь про то, что я сделал с машиной. Сразу оговорюсь, что кузовней я занимался полностью сам, поэтому строго не пинайте) С тормозами, диагностикой и обслуживанием двигателя мне помогали папа с дедушкой. Из того, что пришлось заменить: передние крылья, левые двери, переднюю панель, рамку лобового, пол водителя и переднего пассажира, кронштейн сиденья, передние усилители пола и поддомкратники, "пятки" передних лонжеронов. В будущем планирую заменить и правые двери. Сложно сказать, сколько времени ушло на весь этот ремонт. Но в среднем я работал с машиной 3-4 дня в неделю, на протяжении практически всего лета. Я мог себе это позволить, потому что учусь в школе, и единственным, что отвлекало меня от отдыха, была затянувшаяся процедура получения водительских прав. Однако с третьей попытки я-таки сдал город. Но вернусь к машине. Сварочный аппарат у меня был куплен, а вот компрессора не было. Поэтому сварил весьма аккуратно, а вот красить пришлось с баллончиков. Посмотрю, на сколько их хватит. А в будущем покрашу машину целиком, чтобы не было разнотона. На данный момент машина практически готова к переоформлению, остались небольшие недоделки по механике, которые я буду устранять уже в следующем сезоне. Мотор – 1.2 сток Подвеска – сток Салон – Передние сидухи от Форда - Задний диван от тройки Кузов – Даже крышу пришлось варить
  2. Отдельно манометра у меня нет, но, возможно, манометр на влагоотделителе стал врать.
  3. Что ж, весна подошла к концу, значит надо что-то написать) Ещё один гаражный день потребовался, чтобы добить левую сторону. И только после этого осталось убрать появившийся налёт ржавчины, все обклеить и наконец-то загрунтоваться. В этот раз не понравилось, как ложился кислотник - распылялся крупными каплями и потом сам уже растекался по поверхности, вроде бы в прошлые разы было не так. Акриловый грунт в два слоя, и теперь можно начинать шпаклевать. Но для начала надо также загрунтовать правый борт и, возможно, багажник. По мотору убил полдня на установку заглушек, но так все и не поставил( Маслоканал тщательно вымыл и продул. Но сильных загрязнений и гуталина там не было. Новые заглушки никак не влезали, пришлось каждую обтачивать напильником. Сажал на фиксатор резьбы, но, кажется, это там даже лишнее - зашли очень плотно. Остаётся только закернить. Промерил родной промвал - он в нижнем допуске. Небольшой люфт по крайней мере в большой втулке точно есть. Может быть и пойдет, но хорошо бы втулку тоже замерить, но пока нечем. Из трёх малых заглушек блока только одна оказалась в размере, а две другие просто со свистом провалились в блок. Также посадил на фиксатор резьбы. А вот большие заглушки блока так и не получилось вкорячить, они как будто не лезут. Сильно стучать тоже боюсь, ну не должно быть такого. Попробую найти на просторах интернета заводскую оправку для их установки, может получше пойдет. А то при забивании головкой сильно страдает товарный вид, что как раз видно на малой заглушке.
  4. Итак, первым делом нужно было разобрать дверь и оценить масштаб повреждений. Пенка состыкована из двух частей и точками приварена к подложке: Снаружи шов зашпаклеван: Первый донор зелёного цвета был куплен ещё в 2021, но состояние там так себе. Поэтому была произведена вылазка в прекрасный магазинчик на Гарькавого, где была найдена искомая живая красная дверь. Также ранее была приобретена новая пенка, но от короткой машины. Таким образом, заводская технология сварки двери из двух частей будет соблюдена) к слову, под конец зовод освоил пенки без швов, но в запчасти они так и не пошли. Помимо очевидного гнилья проблема была в петлях двери, так как с завода их неправильно приварили. Задняя дверь ниже передней на 5 мм и слишком смещена назад: С горем пополам выбил пальцы петель, а затем срезал их. Одна из петель была с завода подточена (видимо дверь совсем не лезла), её заменил на новую. Нижняя часть средней стойки сильно ржавая, думаю, при замене порога её придется искать с донора. Пока просто приварил петлю на новое место. После переварки петель калитка встала достаточно ровно, что дало зелёный свет для полноценного запила)
  5. Думаю, презентация очередного проекта на сегодняшней встрече (7.10.2021) состоялась успешно, теперь расскажу, что же это за зверь. На самом деле, желание приобрести Москвич у меня было очень давно. Лет 5 назад грезил последними "поделками" завода, а также 408 моделью, с вертикальными задними фонарями. Но конечно же прав тогда еще не было, поэтому все ограничивалось просмотрами интернетов. Незадолго до получения прав углубился в семейную реликвию - 013ю Копейку, к которой позже добавилась и 01я. Собственно ничего не предвещало беды) Но пару недель назад на перерыве между пар в вузе открыл авито, дабы праздно полистать объявления с дитолями, и тут в рекомендациях вылезает ОН. Цена - 30 вечнодеревянных, куча собственников, но кристально чистые документы. Всего одна фотография, причем издалека, в объявлении прозрачно намекает, что машине не очень хорошо. Купил отчет, посмотрел 3 предыдущих продажи этой машины на авито. С каждым последующим разом ей становилось всё хуже и хуже... Но мы такое любим, ведь больная голова рукам покоя не дает. Пишу продавцу, договариваюсь о встрече. Несколько томительных дней ожидания, и вот я в гаражах на Ладожской. Продавец попытки с пятой запускает мотор, выкатывает из гаража. Передо мной предстаёт это чудо. Длиннющий кузов, вся навеска коррозийная, а переднее правое крыло и дверь неплохо так промяты. Мотор шумный, просится на покой помпа, модет еще что-то. Коробка без пятой передачи - её просто не воткнуть. Если двигаться назад и выжать сцепление, то из коробки доносится такой то ли вой, то ли скрежет, что прямо-таки страшно. Но я сел и поехал, даже не заглох ни разу. Мотора явно хватает, что бы там кто ни говорил. Продавец красноречиво описывал все косяки, но у меня глаз уже наметан, все и сам увидел. Под конец осмотра вынес вердикт - беру. Передо мной машину смотрел только один человек, но продавец утверждал, что звонков было по 15 штук в день. Оно и не мудрено - Долгоруких сделано всего около 1000 штук, второго такого так просто не купишь. Но главная задача машины - доехать из точки А в точку Б, с чем в принципе, Москвич, как мне показалось, справляется. В общем, ударили по рукам, и договорились о новой встрече - уже с целью того, чтобы я его забрал. До этого предстояло сделать дкп и осаго. Продолжение следует) Фото с Авито: 2017 год, тоже авито: А это уже мое фото, при первом осмотре:
  6. Давно не было новостей про бедолагу, надо исправляться Моторчик дворников был успешно заменён летом на новодел производства Лузар, и все сразу хорошо заработало. Также установил регулятор напряжения с выносным переключателем. С ним зарядка стала бодрее. После Москвич вполне себе поездил до момента пересаживания на зимнюю конелу, которая, впрочем, уже почему-то перестала быть только зимней) Москвич был поставлен максимально далеко от крыши дома и успешно провёл зиму в сугробе) За время зимовки отрыгнула новая контактная группа) Вскрытие ничего плохо не показало, однако ж при переводе ключа в положение стартер пропадало зажигание. Плюнул на это дело и достал из запасов одну из предыдущих контактных групп, которая была наиболее живая. С ней москвич завелся как ни в чем не бывало. Но решил этот сезон начать сразу с кузовни, да и на копейке как-то удобнее в городе кататься) Осторожно, трупный яд: Под раздачу попала задняя левая дверь, у которой сгнил низ каркаса и образовалась пробоина ниже ватерлинии. Но об этом позже)
  7. Причесал сварку по левому борту: Приварил новый уголок: На переднем крыле пришлось попотеть для удаления краски из баллончика. В итоге чистит только кордщетка, а вот коралл просто плавит и размазывает материал. Остаются передняя панель и багажник, и с зачисткой будет покончено.
  8. С Днём Рождения! Здоровья богатырского, счастья безграничного и болида сракерского!
  9. Практически допилил проёмы на левой стороне. Пришлось, как и справа, удалить уголок, приваренный рядом с ограничителем двери. Под ним оказался рассадник ржавчины. Нужно будет согнуть и приварить новый. В Механике причесали блок и перепрессовали новые поршни. Скоро полетит) Расточку заказывал со скалкой, все по заветам клубного чата. Интересно, что там по зазорам теперь?)
  10. Всем привет! Вчера, спустя чуть больше месяца с момента покупки, презентовал машину многоуважаемым Членам клуба. Но сначала немного предыстории. Идея покупки зимней машины прочно засела в моей голове достаточно давно, но никакими серьезными поисками я не занимался. Буквально за пару недель до покупки зарекался, что брать еще одни жигули - это утопия, ведь на рынке за дешман один хлам, а #задорого можно и пешком походить. Под конец новогодних праздников перед сном (зачем?) сидел и листал авито. И тут в рекомендациях вылезает это чудо. Дальше все как в тумане. Искра, буря, безумие и немного сомнений. По сути, насчет продажи машины перепуком я понимал сразу, и первая же переписка с продавцом подтвердила это. Красными флагами служило и то, что описание машины звучало весьма сочно, а по фото я видел несколько другое. Но меня это особо не смутило, а наоборот, лишь добавило пару весомых аргументов для торга. Что имеем на борту? Очередная финка, 1988 года выпуска, с родным мотором 1.2 и типа идеальными документами от собственника. По описанию есть подкрасы, по факту кузов облит целиком, и это и дураку видно будет. Сварочных работ якобы не было, на самом деле конечно были. Также обещали крепкую силовую часть, и тут действительно не обманули - из трех моих копеек по низам она действительно самая живая. По фоткам видно, что сохранился родной бачок омывателя с насосом (который я давно искал на красную), левый моторчик фароомывателя, подогрев двигателя с выходом под бампер, некие огрызки антенны в заднем крыле, аварийка Hella, живой утеплитель капота, наклейка на заднем стекле и инерционные ремни безопасности. Ну и вишенка на торте: пускай и скучноватый, зато редкий пазний экспортный серый коллекционный салон. Ниже пару фоток из объявления: Договорился с продавцом на 12 января на осмотр пепелаца. Попутно купил отчет по машине на авито, чтобы проверить ее темное прошлое. По факту единственной полезной информацией было то, что она до сих пор стоит на учете. В общем, с такими мыслями и отправился на осмотр машины, но об этом позже)
  11. Полез в гараже менять приемную трубу, шпильки замочил вдшкой, начал откручивать - и первая же сразу обломилась. Решил дальше не лезть и отвез машину на дачу, чтобы если что, можно было оставить её там. Так и получилось в итоге) А все потому, что стали мерцать фары, а зарядка в итоге упала вообще до 12.1в - считай нету. В общем, решил сразу дополнительно сделать тот объём работ, который изначально планировался на лето. А именно: Ремонт генератора Проверка зазора помпы Замена крана отопителя Быстро раскидал всю правую сторону мотора. Дополнительно обломились шпильки щитка стартера. В итоге шпильки на выпускном коллекторе заменил все, чтобы было спокойнее) Приемную трубу взял от 01, она проехала на ней дай бог 500 км. Кстати, мне её отдавал @MOISEART, за что еще раз спасибо. Труба уже живёт на второй машине. Здесь она правда почему-то не хотела правительно вставать, поэтому пришлось сделать надрез и немного перегнуть. У обычного лузара (не турбо) оказался чудовищный зазор в 3мм. Не получилось сдвинуть крыльчатку, поэтому купил новую помпу лузар турбо, и зазор стал отличным - вместе с прокладкой 1.1мм. Кран отопителя тоже поставил фирмы лузар. В генераторе грешил на диодный мост, но в итоге проблема была просто в огромном количестве окислов внутри. Все почистил, а также поменял задний подшипник, для чего намутил на озоне вот такой съемник. Правда новый подшипник я купил какой-то не такой, поэтому пришлось снимать его с другого генератора, который валялся на даче) После сборки зарядка вновь стала 14.1-14.2в, стало быть ищопаходит. Собрал все взад и поехал до дома проверять. Температура теперь держится вот на таком уровне: Перестала приближаться к красной зоне, хотя я пока в пробках не стоял. Так что тут нужно наблюдать)
  12. С Днём Рождения!)
  13. Как и планировал, перебрался на проёмы левых дверей. На водительской стойке меня встретила куча жуков под краской, поэтому пришлось снова загадить весь гараж пескоструем) В остальном, принцип тот же - зачищаю сварку, при необходимости подвариваю и финишно зачищаю. Также пошли телодвижения по блоку цилиндров. Извлёк заглушки маслоканала: Далее отвез в механику на проверку и, к сожалению, мне порекомендовали проточить в первый ремонт. Приобрёл новую поршневую, памятуя хорошие отзывы про Мотордитоль в чатике. Многоуважаемый @SP038 в личной переписке подтвердил высокое качество продукции) На одном шатуне были обнаружены следы высокоразвитой цивилизации - что-то пошло не так, но заводская кувалда, очевидно, помогла установить крышку шатуна на место. Поправил надфилем сей выступ, и все стало собираться нормально. Дабы привести машину в аутентичный вид, закупился советскими новыми уплотнителями. Пока что все 4 - задние, но я не теряю надежды найти такие же новые передние. Брал с запасом с прицелом на красную конелу, там они явно тоже не молодеют) И забрал из перецинка большую (и дорогую) партию крепежа. В принципе, бОльшая часть метизов остаётся родной, кроме совсем уж гнилья. Но новодел если и покупаю, то по каталогу. Болтов из мурлена тут не планируется (ладно, на клыках мебельные болты все-таки из мурлена))) Основная часть тут - железки из подкапотки. Сюда же попало все, что плохо торчало из корпуса кпп. Таким образом, весь крепеж по машине приведён к одному внешнему виду. Впрочем, наверняка я что-то пропустил и придется снова посещать гальванику, пускай и с меньшей партией)
  14. 22 марта погода дала разрешение на смену колёс, что и было успешно сделано. Выявлен потеющий тройник на заднем мосту, а так все хорошо. Также за зиму появился попëрдывающий звук снизу. Грешил на стык труб, но в итоге сгнила приемная труба. Хотя прошлым летом она мне казалась вполне живой) Времянка в виде консервной банки не сильно улучшила ситуацию, но на открытие сезона я так и съездил с ней. За зиму где-то был утрачен левый брызговик вместе с самопальным кронштейном: И наконец-то переклеил заднюю карту:
  15. Был за мной "должок" с прошлого года в виде неокрашенного щитка над глушителем. Прогрел дизельной печкой гараж, нанёс антигравий и покрасил. Теперь дно снова целиком в цвете) Дочистил сварку по правому борту. Вроде бы можно переходить на левую сторону, но надо будет еще посмотреть свежим взглядом) Таки частично машина даже посетила экспофорум: Свечи, кстати, новые из срср. Будет интересно посмотреть, как они работают) Кажется, пора эксгумировать блок с зимнего хранения и тщательно его отмывать. Меня правда мучают сомнения, не свозить ли его на проверку в механику. Мало ли какой там износ уже...
  16. Всем привет! Расскажу про свою первую Копейку - ваз-21013 1987 года выпуска. Автомобиль реэкспортный, был куплен моей бабушкой в 1993 году в Финляндии. На момент покупки пробег составлял около 60 000км, сейчас же 185 000 км. Главной особенностью машины являются всякие дилерские прибамбасы, которые так или иначе дожили до наших дней. А именно: антенна, фароочистители(!), ремни безопасности Klippan, велюровый салон (не путать с шестёрочным), передние сиденья с подголовниками, шильдик Lada1200L, пластиковые зеркала заднего вида. В этом году также докупил оригинальные книжку по эксплуатации и сервисную книжку (заказывал с финского аналога нашего Авито). Также, благодаря этому форуму (а точнее Даниле Алексееву), был куплен аутентичный бачок омывателя и запасной комплект моторов фароомывателей. Так же Sam помог с кузовней, мелочевкой и задним мостом, который уже отпесочен, покрашен и установлен. Буквально 2 недели назад я получил права, и первое время собираюсь ездить именно на этой машине. Правда водить мне можно будет только с марта, именно тогда исполняется 18 лет... Но для машины это лишь плюс, ведь зимы она практически никогда не видела. К сожалению, в начале нулевых машина пережила серьезное дтп. Зимой мой папа ехал в сторону дачи, и на скользкой дороге машину занесло, зад влетел в дерево. Казалось бы, повреждения были не очень страшные. Замена требовалась заднему левому крылу, задней панели, крышке багажника и левому лонжерону. Но машину попала в руки к плохому мастеру. Хотя судя по отзывам, он был вполне рукастым, просто к нашей машине отнесся очень плохо. Задние лонжероны визуально он выправил, но если проводить замеры, то оба лонжерона смещены влево на 1.5-2 см, плюс левый еще и задран вверх. Из кузовни он заменил только крышку багажника и заднюю панель. Остальное было завалено шпатлевкой, слоем до 10 мм(!). Не трудно догадаться, что через 15 лет это все пришло в негодность. Я не мог больше на это смотреть, поэтому прошлым летом попытался бюджетно исправить последствия ремонта. Тогда у меня еще не было полуавтомата, поэтому все делал на заклепках, сварки электродом там буквально самую малость было. Я заменил пол запаски, заднюю панель и заднее левое крыло, попутно подтянул зад вправо, чтобы зазоры в конечно итоге стали равномернее... Ну и покрасил это все с баллончиков. Прошло полтора года, и я с уверенностью могу сказать, что все держится, и такой ремонт вполне имеет место быть в качестве временного решения... Теперь о том, что я хочу сделать с машиной. Переварить всю заднюю часть, пороги, левые двери. Остальное лечить заплатками, благо силовая структура кузова очень хорошо сохранилась. Передние крылья, капот замены не требуют, лишь локального ремонта. Собираюсь песочить днище, чтобы убрать всю возможную ржавчину. То есть буду стремиться к состоянию "как с завода", а точнее "как в автосалоне". То есть, чтобы сохранить все дилерские плюшки. Копейка является полноценным членом семьи, её заслуги трудно переоценить, поэтому к ремонту я подхожу очень ответственно. Надеюсь, что кто-нибудь дочитал до конца)
  17. В этом году в рамках подготовки к Огису решил разобраться с, определенно, самой большой проблемой по внешке - значком))) Был достан из запасов новодельный чёрный значок. Очистил его от небогоугодной краски и покрасил лаком для фонарей. До этого красил лаком для ногтей, но такой вариант не переживает и одного сезона. А вариант с лаком для фонарей уже опробован на бежевой, с лета 2025 лак свой цвет не изменил. Слева - новый заводской значок. По фото так вообще разница практически не видна. Кузов натер воском, но, честно говоря, ему это вообще не помогло) Также для выставки подготовил каллекционные брошюры по икспартным машинам.
  18. Раз уж весна радует теплом, самое время продолжать кузовню) Расчистил правый порог, подварил кривую сварку и зачистил. Наметил недостающие отверстия под молдинг. Продолжил работы по проемам правых дверей, там тоже было много незачищенной сварки. Всерьез задумался нанести первым слоем кислотник вместо эпоксидника, так как в проемах и на пороге сколы практически неизбежны. А кислотник их хоть как-то удержит. По мотору тоже есть продолжение - подготовил маслонасос. По лютой запаре ещё зимой купил на авито 2121 насос вместо 2101. Причем я естественно знал про их отличие, но при покупке вообще ничего не смутило) Сначала хотел просто перекинуть заборник со старого, но оказалось, что за годы произошло изменение конструкции - убрали металлические втулки и изменили отверстия на пластине. Пришлось брать и эти детали от старого насоса. Пластину предварительно отшлифовал, чтобы убрать следы износа. А клапан притер на всякий случай. Зазоры между шестернями в норме, а между корпусом и шестерней - даже меньше. ТЗА рулит) Сетку снимал, промывал под ней и завальцовывал обратно. Что немного смутило, это различие в длине пружины у старого и нового насосов. Но я оставил пружину от старого, раз там все хорошо работало.
  19. Помпу купил новую автовазовскую в коробке, но #срук (сэкономил - самый умный). При примерке зазор между крыльчаткой и корпусом без прокладки оказался 1.1мм. С учётом толщины картонной прокладки в 0.5мм - уже много. Поскольку крыльчатка пластиковая, тянуть съёмником её бесполезно. А покупать метчик и нарезать резьбу я на захотел) В итоге заказал еще одну помпу - лузер турбо, и о чудо, без прокладки вообще зазор отсутствует. А в комплекте идет прокладка 1мм. Так что зазор получился идеальным К слову, на эту помпу тоже много плохих отзывов из-за неправильного зазора, так что тут просто повезло) Но поскольку брал на озоне, если что, можно было бы просто вернуть. Временно накрутил гайки из комплекта с помпой. Но потом будут конечно каллекционные, в жёлтом цинке) И как раз видно корпус помпы после аквабласта.
  20. Хочу выразить огромную благодарность Клубному гаражу в лице @Pedro за аквабласт дитолей от моего гнилого мотора) До/после: Тут еще в кадр не попал корпус помпы, он будет ниже. Тема действительно рабочая, по сравнению с ручной чисткой это земля и небо) Также пару часов убил на отмывку уплотнителей крыла. Под слоем мастики и краски оказались вполне живые резинки, которые теперь будут успешно возвращены на кузов.
  21. Что ж, диплом написан, вуз успешно окончен, поэтому впервые за долгое время можно немного помаслать. Ещё и весна подкралась незаметно С осени у меня дома лежала разобранная и отмытая гбц, начал с неё. Купил притирочную пасту Abro, в одной упаковке сразу две фракции - грубая и мелкая. Заменил шпильки постели распредвала. После отмывки на клапанах все равно остался налёт, поэтому дополнительно с помощью дрели и красного скотчбрайта привёл их в порядок. На пятом клапане была непонятная деформация, но на поршне отметин не было. Однако после притирки клапан отлично держит, так что на эту проблему можно не обращать внимание. Притер и засухарил клапана, а затем пролил керосином. После часа ожидания, ушло буквально по паре капель на впускных клапанах, что считаю очень хорошим результатом. Дополнительная доработка не потребовалась, так что просто снова разобрал и установил новые колпачки lada. В целом, можно было и сразу их ставить, просто решил перестраховаться и для начала проверить утечки. При сборке использовал пасту ВМП, пользоваться вполне удобно. Далее накинул рокера и пока отложил - теперь нужно готовить остальные детали мотора. На выходных с папой и дедом ездили в гараж убирать последствия снегопада. Снега насыпало знатно, ещё и трактор не проходил. Но логан успешно проехал, нигде не застряв) Прожект на месте, снег очищен, но уже видны протечки под досками, причем течёт не только от ворот, но как будто и с заднего гаража. Пол однозначно нужно заливать. Только вот появилась инфа, что гаражи (ожидаемо) в конечном итоге снесут. Вопрос только в том, сколько лет у меня еще есть...
  22. Радует, что болид наконец-то снова используется по прямому назначению
  23. Ну вот, сам сглазил( После сегодняшней поездки обнаружил пропажу супер-пупер раритетного колпака. С женой потратили час, дабы снова проехать по маршруту, но безуспешно. Либо кто-то подобрал, либо далеко укатился. Серьезных ям не было, возможно где-то набрал снега, и на скорости его выкинуло. Так что, к сожалению, турбинки уходят в историю. Никакой ценности они не представляют, просто мне нравилось, как они выглядят на машине. Издалека так вообще как колпаки с фальшдисками) Маршрут был такой, если кто завтра поедет по тем дорогам, просьба быть повнимательнее, вдруг случится чудо) Будем посмотреть, как говорится. В этом году так мало езжу, что не до поисков причин пока было.
  24. С момента островной встречи конела беспроблемно ездит (тьфу-тьфу), что не может не радовать. Из обидного - не фурычит обогрев заднего стекла, в результате оно постоянно во льду. Проблема явно где-то в проводке, не должны были все линии на стекле сгореть. Есть некие утечки тосола и тормозухи - просто слежу за уровнем и при необходимости добавляю. Подозреваю, что с новой помпой великоват зазор, так как даже на морозе стрелка температуры кренится вправо, а печка начинает хорошенько жарить только на скорости 60+. То есть хорошая циркуляция жидкости идет только на повышенных оборотах (хотя для спортсмэнов это холостые). Январская встреча показала отличный дорожный просвет машины, нигде в касе днищем или выхлопом не зацепился, хотя скакал по колеям знатно) Удручает, что копейка на встрече была только моя - клуб стареет? Погода в последние дни так и просит опробовать эффективность подогрева двигателя, но финны не учли, что в России тут вообще-то не хуторы, и розетки из земли не растут)