• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость Minmax

Моя движка или сложный вопрос..

В этой теме 56 сообщений

Все затягивалось динамометр.ключом..Клапан не может ,ГБЦ не стоит!)..

дык он по любому вращаться должен?хотя сам понимаю,вопрос другой насколько это допустимо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колено с установленными пошнями, кольцами, сальниками должно проворачиваться РУКАМИ!!!! Косяк у вас где-то в подшипниках либо коренных либо шатунных.....

А на поршнях "перед-зад" не перепутали?

Разбирайте мотор иначе это все притрется на новую капиталку очень быстро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Колено с установленными пошнями, кольцами, сальниками должно проворачиваться РУКАМИ!!!!

Саш, может у тебя руки больше моих, но я свой только отверткой большой провернуть мог вставив ее между парой вкрученных болтов колена(маховика не было на тот момент). А без поршней колено крутилось легким движением руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Колено с установленными пошнями, кольцами, сальниками должно проворачиваться РУКАМИ!!!!

Саш, может у тебя руки больше моих, но я свой только отверткой большой провернуть мог вставив ее между парой вкрученных болтов колена(маховика не было на тот момент). А без поршней колено крутилось легким движением руки.

да я ваще в моторах не разбираюсь. Но признаюсь,грешил не раз, за маховик движки крутил руками. Но не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешать провороту колена могут только поршни..

покупал их в сборе с кольцами и пальцами фирма MAHLE под 76.77

сам блок 76.8..когда усанавливал порневую заметил на 1 цилиндре поршень жестковато входил в цилиндр,возможно из за него колено не крутится...если разбирать ,то что с ним можно сделать?

Я так понимаю что если в таком состоянии все оставить на первых сотнях будет не тянуть и обильно нагреваться,но ведь когда нибудь же притрется и колено заходит нормально?!Я не моторист и капремонт делаю первый раз,опираясь на мурзилку и мнения опытных людей..Подскажите просто необходимо вскрывать двиг. опять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты блок не точил чтоли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно в мастерских по ремонту двигателей блок, а именно каждый цилиндр точат под конкретный поршень, а на поршне ставят отметку чтоб его не поставить в другой горшок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок не точился,а поршня все менял!

на землед посмотрели сказали точить не надо,блок 76.8 ,на поршнях 76,77...ставил только с учетом метки П..

Подозрение на 1 цил. что поршень чуть от размера ушел,возможно такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько мне известно в мастерских по ремонту двигателей блок, а именно каждый цилиндр точат под конкретный поршень, а на поршне ставят отметку чтоб его не поставить в другой горшок...
Приличные поршня кстати делают одного размера, это русские надо под каждый цилиндр подбирать ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько мне известно в мастерских по ремонту двигателей блок, а именно каждый цилиндр точат под конкретный поршень, а на поршне ставят отметку чтоб его не поставить в другой горшок...
Приличные поршня кстати делают одного размера, это русские надо под каждый цилиндр подбирать ))

Допуски и погрешности есть всегда, суть в их размере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько мне известно в мастерских по ремонту двигателей блок, а именно каждый цилиндр точат под конкретный поршень, а на поршне ставят отметку чтоб его не поставить в другой горшок...
Приличные поршня кстати делают одного размера, это русские надо под каждый цилиндр подбирать ))

Допуски и погрешности есть всегда, суть в их размере.

вот на земледельческой погрешности и прое_анные размеры имеют место быть.....(есть печальный опыт)

Тут даже не в погрешности изготовления детали дело, а в отсутствии теплового зазора между поршнем и стенкой цилиндра. А если зазора там нет, то это чревато заклиниванием поршня в цилиндре при прогреве - а что дальше будет наверное всем известно.

И еще несколько вопросов:

1. почему/зачем менялись поршня если блок в норме?

2. Дядькам-замерщикам сказал что собираешься новые поршня ставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Поршни менялись из-за слишком большого теплокого зазора на 2цилиндрах,спокойно пролазил щуп 0,3,а то и больше..замечу что все это я писал выше..

2)Дядькам это сказал..купил поршня и принес им,померили правда всего один поршень,сказали что катит!

Сегодня снял двиган,завтра буду разбираться в чем дело..если действительно поршня,то попробую в сверхтрущихся местах поковыряться шкуркой(?)..

Вспомнил что на старых коренных была табачная бумага,при установке я ею принебрег.(?). завтра все досканально проверю,я так понимаю нужно добиться хотя бы того чтобы за маховик можно было крутить колено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
замечу что все это я писал выше..
забыл уже про это.....
то попробую в сверхтрущихся местах поковыряться шкуркой(?)..

Лучше отнести этот блок и эти поршни дядькам пусть они все посмотрят на каждом цилиндре и поршне....

шкуркой не ковыряй.

Вспомнил что на старых коренных была табачная бумага,при установке я ею принебрег.(?). завтра все досканально проверю,
Отнеси еще и колено на земледельческую - пущай его тоже промерят.
я так понимаю нужно добиться хотя бы того чтобы за маховик можно было крутить колено?

имено так. Перед сборкой не забываем смазывать вкладыши моторным маслом и стенки цилиндров тоже нужно смазать перед установкой поршней.

А еще на земледельческой была такая опция - сборка мотора прямо там ( в блок запихивали колено и поршня с кольцами) и давали на это гарантию. Может есть смысл вписаться в эту историю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в этой истории пока не вижу...если сегодня не получится буду думать..вообщем отпишусь. :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил ж..,вообщем заметил что колено не вращается изза 4 поршня,переставил его в 1 цилиндр та же петрушка-туго ходит..в свою очередь поршень который был на первом сразу прижился на 4 цилиндре..вижу косяк в заваленном размере поршня,ну епт(слов нет...

вижу выход только в шкурке,а после в пасте гои..вопрос насколько может помочь?

Вариант возврата паленого поршня не покатит,т.к.в поршень уже воткнут шатун..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вижу выход только в шкурке,а после в пасте гои..вопрос насколько может помочь?
хочешь из поршня многогранник сделать????
Вариант возврата паленого поршня не покатит,т.к.в поршень уже воткнут шатун..

Выбивай шатун оттуда и неси обратно пущай меняют или возвращают бабло...

Или ищи очень хорошего токаря который сможет снять с поршня несколько соток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вижу выход только в шкурке,а после в пасте гои..вопрос насколько может помочь?
хочешь из поршня многогранник сделать????
Вариант возврата паленого поршня не покатит,т.к.в поршень уже воткнут шатун..
Выбивай шатун оттуда и неси обратно пущай меняют или возвращают бабло...

Или ищи очень хорошего токаря который сможет снять с поршня несколько соток.

понял,2 вопроса:

1)что если шкуркой вокруг поршня обмотать и вращать за шатун,ведь там действительно нужно снять то вообще по х..не..поршень ездит в цилиндре усилием 2 пальцев?

2)насчет токаря,точнее где такового найти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1)что если шкуркой вокруг поршня обмотать и вращать за шатун,ведь там действительно нужно снять то вообще по х..не..поршень ездит в цилиндре усилием 2 пальцев?
С установленными кольцами или тупо сам поршень?

Шкуркой валадать по поршню это тоже не вариант, Хотя если установить его, опять же в токарный станок, и хорошенько отцентровать и заставить шпиндель с патроном и деталью вращаться , то можно и наждачкой ободрать....При этом опять токарь нужен....

Если это делать вручную есть большая вероятность снять металл неравномерно, т.е. где-то больше, а где-то меньше. А это ни разу не гут.

2)насчет токаря,точнее где такового найти?

Знаю только фрезеровщиков... А вообще на заводах и автопарках таковые имеются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косяк найден и он не немецкий)правда перед этим я всеже чутка снял метал(шкурка-гои)..снял кольца стал проверять зазоры и ход поршня и узрел что поршень то ништяк!

стал проверять вкладыши-косяка не замечено..

остается только крышка шатуна и о чудо,поставил с крышку со старого шатуна,воткнул владыши и колено завертелось одной рукой за шкиф(с учетом что без колец)..прям гора с плеч..

т.о.варианты с токарями отпадают..

Извиняюсь что всех вводил в забулуд(себя тоже)

Возник еще один очередной вопросик:

Ставлю новые шатунные владыши,закручиваю, несколько раз проворачиваю к/в снимаю,на вкладышах за эти повороты появлятся царапинки(стараюсь делать все стерильно,так что грязь врятли),в чем может быть дело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставлю новые шатунные владыши,закручиваю, несколько раз проворачиваю к/в снимаю,на вкладышах за эти повороты появлятся царапинки(стараюсь делать все стерильно,так что грязь врятли),в чем может быть дело?
эти царапинки такие ничтожно маленькие, что не могут оказывать ни каких вредных воздействий. Не парься с этим - так на всех машинах даже на ИНО.
Извиняюсь что всех вводил в забулуд(себя тоже)

Бывает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы:

1)как устанавливать пилотовский натяжитель?

2)нужно ли провести какие либо операции с карбом если он был снят на время капиталки вместе с коллектором

3)как выставить зажигание после капиталки(т.е. с нуля вообще)желательно без стробоскопа

4)Прочитал в мурзилке что после получаса работы двс после крд нужно снова затягивать гбц?не верится,кто подскажет?

5)стоит ли покупать спец присобу для регулировки зазора клапанов,или ограничится щупом 0.15? (в отношении цена-качество)

заранее спасибо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Мinmax:

протянуть болты гбц надо будет после 2-3 тысяч км пробега,потому что на первых тысячах км пробега прокладка и резьбовые соединения имеют свойства ощутимо осаживаться .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 vazik понял,как насчет остальных вопросов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилотовский натяжитель не ставил,поэтому не могу сказать,карб если моск не ибал,мона не трогать,зажигание желательно конечно выставлять по стробоскопу,но если такового не имеется,то можно и без него,с клапанами аналогично с приспособой,желательно но не обязательно рейку иметь вполне можно обойтись щупом,у меня у самого щас капиталка в процессе,и я не планирую использовать стробоскоп и рейку .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилотовский натяжитель устанавливается по инструкции, прилагающейся вместе с ним. Вынимаешь проволочину, не дающую закутить болт, откручеваешь болт, вынимаешь пружинку, нажимаешь на носик-держатель и утапливаешь рейку. Потом заручиваешь в блок и "заряжаешь" его вставивив пружинку и закрутив болт.

Р.S.:у меня стоял такой год, потом спилился успокоитель и натяжитель, в сервисе поставили обычный натяжитель, но через 2 дня снова сорвало успокоитель от "болтанки" цепи. Пришлось снова поставить Пилот. Вроде пока нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.