• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

Вчера поменял свечи и провода, отрегулировал клапана. Пока регулировал, насмотрел убитый сайлентблок:tmp_7253-DSC_0763970258599.JPG

tmp_7253-DSC_0764-864528856.JPGtmp_7253-DSC_0765-395690557.JPG

Пришлось немного изощриться, чтобы вытащить его, но он не сопротивлялся особо. Домой я поехал на сайлентблоке советского производства :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то ты его быстро ушатал, левак может попался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левак, стопудово. Резина не та видимо, руками рвалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайлент не выдержал чипованного мотора :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, подколол :biggrin:.

Машина ездит. Хорошо ездит. Чтобы не мешать ей ездить решил достать купленый мотор и разобрать его.

Предыдущий хозяин жаловался на жор масла. Первым делом оценил цилиндры. Видно хонинговку, продольных царапин нету. Ладно.

0_f44a8_8e7f47b0_M.jpg0_f44a6_79722ba0_M.jpg

Полез дальше - вынул поршни. Тут все немного печальней: продольные задиры на всех поршнях и "засаженные" маслосъемные кольца. Все равно для масложора не достаточно.

0_f449b_81c71e87_M.jpg0_f4497_f2bd814a_M.jpg

Когда снимал поддон, обратил внимание, что все засрано. Когда добрался до задней крышки, то её вообще почти не было видно. Вот и нашел куда масло утекло. Выработка от сальника просто пипец. Такой борозды ещё не видел.

0_f448f_2d09447e_M.jpg0_f448e_cdb99715_M.jpg

Попутно обратил внимание на стружку в масляных каналах колена. Вкладыши на удивление живые. Откуда эта стружка? Гбц, масляный насос?  Учитывая, что успокоитель цепи (вернее его останки), я выгребал из поддона, а на бошке присутствуют следы от цепи - наверное из ГБЦ.

0_f4490_cbcf2b46_M.jpg0_f4491_c730962d_M.jpg

0_f4494_73ec077b_M.jpg0_f4499_b0d05fe6_M.jpg

Осталось выкрутить поросенка, все отмыть, промерить и принимать решение :unknw:

А сейчас машина выглядит так. Что-то застучало спереди справа... Поставил разбираться)

0_f44a9_886de703_M.jpg0_f44a4_d59ad1ef_M.jpg

 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да главное, что блок целый, а колено б/у нынче недорого стоит, их полно. Видать предыдущий хозяин пружинку на сальнике прилично укоротил или сальник был дубовым:biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, по-колхозному, сальник наоборот забить и походит еще.:al:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в станке зажать и наждачкой пошуршать, будет не хуже нового, проверено )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не просадить диаметр) Если шейки хорошие, то так и сделаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропал я что-то и совсем не пишу ничего. А все потому, что машина ездит и особо не выпендривается :biggrin1:

В середине июля спонтанно решил скинуть КПП и проверить откуда же там, сцуко, масло гонит.  Снимал  в одно лицо, лежа на полу в гараже. Масло благополучно уходило с  привода спидометра и немного сопливило с кулисы.

0_f558b_2b856b9d_M.jpg0_f558d_8fa207c5_M.jpg

В этот же вечер отмыл коробку снаружи и пофиксил эти течи с помощью новых прокладок и герметика. Ещё накрутил недостающий крепеж (гайка пропала :shok:) и протянул картер кпп.

0_f5598_249e6e3a_M.jpg0_f5597_e2a06e2_M.jpg

0_f5596_ae3c9180_M.jpg0_f559a_45e8c8af_M.jpg

Заодно снял сцепление, посмотреть как там дела. По сцеплению видно, что я мало езжу))

0_f5590_b91370ff_M.jpg0_f5591_fcad56a5_M.jpg

0_f5594_2f95e4a5_M.jpg0_f5595_e2555ffd_M.jpg

На следующий день я снова в одно лицо все вживил обратно и поехал проверять. Съездили с товарищем в одно местечко, где прошивку откатать можно.

0_f559b_f7b3b2b1_M.jpg0_f559c_372681c1_M.jpg

0_f559e_c4287e8_M.jpg0_f55a5_e7c51f3c_M.jpg

Все было хорошо, но меня стал беспокоить некоторый стук, раздающийся спереди справа на отбое подвески. Времени разобраться не было, надо было лететь на дачу передать маме кое-какие бумажки. В общем, за 400км стук усилился, и по возвращению домой, я сразу посетил автомагазин. Подозрение было на верхние резинки амортизатора и на стабилизатор. Внешний осмотр поставил под сомнение состояние верхних резинок.

Как я ошибался... Вытащив амортизатор, сразу стало ясно в чем дело:

0_f55b2_f6391291_M.jpg[/url]0_f55b0_aa007f83_M.jpg

Родная плазовская резинка почти через 10 лет нещадной эксплуатации решила развалиться)) А на её место встал родной резинометаллический шарнир. Посмотрим, сколько он проживёт в паре с плазой))

0_f55b4_5ffd990d_M.jpg0_f55b6_36f31cc2_M.jpg

В общем, получилось, что за прошлую неделю проехал на ней чуть больше 800 км в суровом режиме: город-КАД-танкодром-шоссе-грунтовка)  Машина хорошо себя проявила везде. Правда шумновато на КАДе ехать... Ветер свистит, пятая передача подвывает, выхлоп давит как на сракерском болиде...хотя нет, всё правильно)) Тише всего в машине на 130 км/ч... На 150 тоже тихо, но вибрации сильнее в разы - старые колеса дают о себе знать. Да и на скоростях выше 150 движок греться начинает сильнее, особенно при встречном ветре.

На танкодроме спасает клиренс и классическая подвеска с её ходом. А на грунтовке хорошо с блокировкой)) И вообще, считаю, что самый кайф - это ездить на ней по пустынным загородным шоссе. :mr47_04:Эээх, накатался!

На этих выходных машина хорошенько отмоется от дачных мух и всяких жужиков и отправится на стоянку в гараж. А я улетаю в Крым на недельку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак зачетный, где то мелькал в городе с задней подвеской от бмв)))

Хм, и это она у тебя греется с прорезями в передней панели, мне значит надо будет, просто от термостата отказаться:smile:

С тебя, фото отчет с Крыма и привези нам солнышка:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кстати греется из-за коротких шатунов?, всё же с ними нагрузка на стенки цилиндров поболее... Но я бы начал с системы охлаждения))), не мешало бы проверить зазор между крыльчаткой и корпусом помпы, помню на шниве бракованная помпа попалась, зазор был почти 5мм, зимой может и ничего было, хотя на печке тоже отражается, но летом было совсем плохо, в пробках вентиляторы молотили, довольно часто, на скорости за 120 км/ч, температура уходила за 100* и включались оба пропеллера, и даже они не помогали, приходилось сбрасывать скорость, так как температура ползла вверх. Поставил тогда я помпу лузар турбо, с минимальным зазором, без прокладки уже задевает. Три года, полет нормальный, когда недавно снимал ремень, проверил люфт, всё в пределах допуска.

0_8eee3_d2b8661a_-1-orig.jpg0_8eee2_1adfe965_-1-orig.jpg

 

Если этого будет мало, я бы поставил радиатор, тот же лузар, но уже спорт:spiteful: На классику есть. На нем лучше теплоотдача, думаю за счёт плоских трубок:

12f1556s-960.jpg

 

После вышеперечисленного можно дубасить до упора:biggrin1: Хотя есть ещё вариант, поставить маслорадиатор, но это уже совсем другая история)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да греется он скорее всего из-за конструкции, потому как в обычном режиме перегрева не замечаю. Надо будет зимой подубасить хорошенько, и тогда всё будет ясно.

Этот мотор и подкапотку под него я модифицировать уже не буду. А вот под новый мотор буду ставить большой радиатор, балку на втулках и переносить акб с бочонками. Правда ещё до этого момента надо дожить.

Этой зимой машину подвергать глубокой модификации не планирую. Вдруг озёра все таки замерзнут)

В изготовлении сейчас планшайбы под передние тормоза от пп. Их может быть в этом году поставлю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только вернулся из Судака, сразу купил комплект сайлентблоков передней подвески и втулки на амортизаторы.  Заодно махнул нижние шаровые. 

0_f62e9_4e1fb7a8_XL.jpg

Вот в такое ГЭ превратились сайлентблоки за год эксплуатации. На лицо - левак.

0_f62ea_221d1f67_XL.jpg

А какой гаражный день без чаепития?

0_f62eb_888fa81c_XL.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой йо йой!!!((( жесть, как так? Как сам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живой. А машине досталось... Позже всё в деталях изложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ппц! Помощь нужна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был дождливый пятничный вечер, дождь стучал своими каплями по листьям деревьев. Около восьми часов вечера я решил съездить за своей девушкой и забрать её с работы, а на обратном пути по традиции залить полный бак 95го. Выехав со двора и оценив дорожную ситуацию я аккуратно начал движение. Асфальт был мокрым, а в колее стояла вода: было понятно, что жарить сейчас небезопасно. Когда я подъехал к этому злополучному месту горел красный, а я стоял в крайнем левом ряду у стоп-линии. Играла песня Братьев Улыбайте - Коля я здесь, камон. На желтый я уже включил передачу и ждал зеленого сигнала светофора. На зеленый сигнал я начал движение, при этом пропуская тех, кто не успел завершить маневр и уехать с перекрестка. Когда я достиг середины перекрестка, заметил, что слева на меня едет автомобиль и останавливаться он не намерен. Я ударил по тормозам, но почувствовав, что машина начинает скользить начал прерывистое торможение, только уже было поздно. Удар. "Коля я здесь, камон, камон"... Чуть не прикусил язык. Удар был такой силы, что рулевая колонка встала почти вертикально (как на троллейбусе). Спинка заднего кресла слетела со своего крепления, а пассажирское кресло уехало на салазках вперед. Машина заглохла. Я без особого усилия открыл свою дверь и вышел из машины. В это время, врезавшийся в меня форд мондео откатывался назад аж до самого светофора, на котором не увидел запрета на движение.

Выставил знак аварийной остановки. В это время ко мне подошел инспектор ДПС, который находился на посту в будке. Он сказал, что все видел и спросил про моё самочувствие. Вызвал ДПС, скорую и пожарных. Пока я пребывал в шоковом состоянии и оценивал ущерб знак аварийной остановки раздавили и я выставил второй...

За рулем форда была женщина 65 года выпуска, ей хорошо досталось от подушки безопасности и она до последнего не понимала, что же случилось. Форду досталось тоже очень хорошо. Крылья разъехались, антифриз вышел весь. Передние колеса спустило.

Позже, когда приехали сотрудники ДПС, ко мне подошла семейная пара и заявила, что будет свидетелем. Это оказались те, кто ехал параллельно со мной в среднем ряду. Им стало очень жалко такую машину и они с любезностью предоставили мне все свои контактные данные. Так же в свидетелях у меня был постовой. Ключевым событием был просмотр записи с моего видеорегистратора. Сотрудники ДПС сразу сделали вывод, что виновна в ДТП водитель форда.

Уже несколькими минутами позже, я пошел посмотреть, есть ли следы торможения форда и не нашел их. При этом у меня видны следы всех 4х колес. Женщина меня просто не видела и не предпринимала никаких мер, чтобы предотвратить ДТП.

Машину я отволок в гараж на эвокуаторе. Открыл капот и снял клемму с акб. Закрыл гараж и уехал...

Мораль этой истории такая: как бы ты не был уверен, что делаешь все по правилам, всегда помни - для некоторых правил нет.

Берегите себя и своих близких, а еще свои раритеты.

Теперь мне предстоит долгая разборка со страховой, оценка ущерба и т.п.

Спросите, буду ли я её восстанавливать? Сейчас такого ответа я не дам и это видно по фотографиям:

0_f6781_c88b3af7_XL.jpg

0_f6782_89226a80_XL.jpg

0_f6783_c0baca3d_XL.jpg

0_f6784_f6d49fda_XL.jpg

0_f6785_8d83e96b_XL.jpg

0_f6786_296f77df_XL.jpg

0_f6787_17093655_XL.jpg

0_f6788_c299cc38_XL.jpg

0_f678a_35b0c241_XL.jpg

0_f678b_1a1de2b0_XL.jpg

0_f678c_2075c00d_XL.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.досталось машинке.рад что сам цел.

Сочувствую..

Хреново когда делаешь машину для себя и кто то ее разносит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, сочувствую! Виновника не фотографировал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии машины виновного не делал, ибо она далеко уехала задним ходом, пока передние колеса не спустило .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По многочисленным просьбам загрузил видос:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха, дай Бог тебе здоровья, все остальное похер. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти