• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

Только что, DmitriyGost сказал:

Мало воздуха плохо, много воздуха плохо. Вас тюнеров не поймёшь :)

Когда я думал о турбине, то хотел в телик кулек поставить длинный, заместив поперечину. Концепция поменялась, поэтому лишние дырки мне теперь не нужны. Тем более, что хочется приблизится к стоковой внешке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В минувшие выходные заезжал в гараж помёрзнуть. Основное занятие, конечно, уборка гаража :biggrin1: Пока снега было с гулькин нос, думал выкатить болид на свежий воздух, да вымести из гаража гору сажи, окалины и стружки после сварочных работ.

Разогнал скуку регулировкой дверей и замков с левой стороны, прикрутил замок капота, ну и зачесалось у меня всё... Апосля подготовительных работ, включивших в себя снятие капота, бампера и кучи всего с крыши автомобиля, подключения бензо-банки и подзарядки АКБ, была предпринята попытка запустить двигатель. Подпихнув ЭБУ и повернув ключ на старт, двигатель зарычал буквально с первых оборотов стартера. Глушака-то нет, срезал :good2:

Кое-как попердев на холостых чуть выше 400 об/мин, движок заглох и больше запускаться не хотел. Тем временем, я вспоминил, что в ЭБУ залита прошивка Вани Flint с боевой турбо-копейки. Залил свечи и всё тут.

Пошел реанимировать комп, прошивать мозги своей колхозной прошивкой, но пока суть да дело, высадил АКБ :biggrin1: Фотографий не делал - смотреть нечего.

Надеюсь в следующий раз смогу послушать звучание своего болида без глушителя и дать послушать остальным в КАСе... Но теперь для этого придётся хорошенько поработать лопатой. Что ж, зато будет не холодно!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SP038 сказал:

 

Надеюсь в следующий раз смогу послушать звучание своего болида без глушителя и дать послушать остальным в КАСе... 

А еще и жителям новостройки за железкой. Я б сказал - им в первую очередь!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fakstrot, считаю, что после метродепо и вечной стройки вокруг, пердеж жигулей будет далеко не самым громким звуком в Муринской Западне. :popcorm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SP038 сказал:

@Fakstrot, пердеж жигулей будет далеко не самым громким звуком в Муринской Западне. :popcorm2:

Я про восток!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восток это за шоссе - там где юлмарт и медвежка. А у нас там центральное мурино, за ним старое мурино. Южного мурина нет.

6567b066ef8b9_.jpg.811589331eaa42878c9b230f7bf95595.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, салон разобран, двери сняты.

IMG_20240113_164220.jpg

Пора готовить кузов к черновому грунтованию - начал шлифовать крышу. Помнится, @павлик любезно предоставил мне в пользование рубанок, который отлично работает на таких плоскостях. Пришло его время :locomotive:

IMG_20240120_184009.jpg

IMG_20240120_183809.jpg

Основные отклонения от плоскости видны невооружённым глазом - буду их выводить. Чем и как - ещё думаю. 

Климат внутри гаража позволяет работать хоть со шпатлевкой, хоть с грунтовкой - нраица. 

IMG_20240120_183829.jpg

Как обычно, хотел успеть побольше, да кучу времени ушло на раскопки и напяливание чистых чехлов на сидушки божественной Весты. :to_pick_ones_nose3:

Продолжение следует... 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на крыше много слоев краски?, может поболее попилить и часть уйдет? А так, всё как обычно, если есть возможность, можно простучать, ну а далее шпаклевка, если прям в идеал, заливай полиэфирным грунтом, я с ним всю кривезну на крыше убрал, а там живого места не было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, павлик сказал:

А на крыше много слоев краски?, может поболее попилить и часть уйдет? А так, всё как обычно, если есть возможность, можно простучать, ну а далее шпаклевка, если прям в идеал, заливай полиэфирным грунтом, я с ним всю кривезну на крыше убрал, а там живого места не было...

Много, но не везде проканает шлифовка до металла. По мне так лучше грунтом залить пожирнее в местах, где лужи :al:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно лужи попробовать поднять минилифтером и клеевой.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все лужи - это последствия усадки герметика, который был заложен между пенкой крыши и ребрами жестокости :to_pick_ones_nose3:Я решил эти проблемы более радикально, нежели отрыванием краски от металла - отрихтовал проблемные места путем выдавливания ребер по направлению к небесам. Долго, непроизводительно и почти непредсказуемо, но выполнимо.

При помощи линейки, набора молотков из разных материалов и бодрящей музыки я выправил всё, что увидел. Где-то пришлось кинуть ложечку шпека из-за крутых заломов металла, но в общем, считаю, что получилось хорошо.

IMG_20240127_185805.jpg

По причине того, что крыша была выстрадана еще в далеком 2015 году, еще раз до металла я ее решил не вычесывать, добавив немного слоев поверх имеющихся: ровнее будет :al:

Затем крыша была залита слоем акрилового грунта черного цвета - это моя страховка на случай впиливания наждачки в металл. Работает как светофор: видишь черный - остановись)) Применяю все тот же Novol Protect 300, что и всегда.

IMG_20240127_193246.jpg

Пока черный грунт не до конца высох, покрыл всё это дело серым грунтом той же марки - вот он и будет ждать шлифовки и окрашивания. По этой причине положил его в два слоя.

IMG_20240203_152123.jpg

По фотке может показаться, что над средней стойкой виден залом, но нет - это грунт лежит жирным слоем. Вот пруф:

IMG_20240203_152234.jpg

Пока грунтовка сохла (с новой печкой этот процесс стал идти очень быстро - держу 20 градусов внутри), начал выбирать следующий элемент кузова, чтобы зашкурять. Выбор пал на рамку лобового стекла, как на самый проблемный элемент в этом плане: много изгибов, узкая поверхность и грядка сварных швов.

В этот раз решил дочистить элемент до металла, поэтому взял гель-смывку Remix. Акриловый лак от нее сходит превосходно, а вот грунты (особенно эпоксидный) - вообще не идёт.

IMG_20240203_165058.jpgIMG_20240203_190508.jpg

Что ж, пришлось убирать эти ошметки и все равно брать в руки дрель с коралловым диском в шпинделе. Ну, а там уже время поджимало - быстро залил кислотником и помчал к дому. В следующий раз отшпаклюю, да загрунтую по схеме крыши.

После рамки хочу перебираться по крыльям к морде, затем займусь задком и проемами. Думаю ещё о том, как буду доставать движок, если все будет отгрунтовано... Под капотом тоже нужно будет красить (и варить). Может сначала лучше все вытащить и добить? Там, где можно поставить мотор и КПП стоит голубой вагон, но уже скоро наступит весна)

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на северной встрече, мотор вынуть на руках с помощью трубы))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вопрос не с выниманием мотора, а местом хранения. В складе там склад - там все двери и прочие. Но если очень захотеть, то мотор можно там приткнуть.
Хотя в современных реалиях красить надо будет тогда, когда закончиться "отопительный сезон" - есть большая вероятность, что свет отрубят в самый ответственный момент.
Да и красить лучше там, где стоит производительный компрессор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пока всё подготовит, уже март-апрель будет и с электричеством должно быть попроще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из самых трудоемких мест после крыши - это рамка лобового стекла. Кто-то скажет, что надо было менять её целиком, а я лентяй и варю из лоскутков. Поэтому все неровности приходится выводить моей любимой алюминиевой шпатлевкой :to_pick_ones_nose3:IMG_20240224_183413.jpg

Два гаражных дня ушло у меня на выведение геометрии и скрывание последствий ремонта. Думаю, что я ещё вернусь к этому элементу кузова, когда загрунтую его в пару-тройку слоев акриловой грунтовки. 

На этих выходных обдать железо грунтом у меня не получилось по причинческим технинам - свет отрубили. 

Я по-началу было расстроился, а потом решил, что лучше дочесать крылья и телевизор, а потом загрунтовать всё это дело одним разом. Так и сделаю. 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда не зайди, у всех свои технологии шпаклевания))

Мягкая шпаклёвка, волосянка, алюминиевая:smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, павлик сказал:

Куда не зайди, у всех свои технологии шпаклевания))

Мягкая шпаклёвка, волосянка, алюминиевая:smile:

Ну так а то)) Личности творческие, подход индивидуальный) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я успел перепробовать многие разновидности шпека и остановился на алюминиевой. Во-первых, она очень хорошо ложится без образования пор; во-вторых, опытным путем было выявлено, что она меньше усаживается; а в-третьих - она у меня была в наличии :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то что усаживается меньше это вообще гуд! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т - технология! Те элементы которые быстро и часто нагреваются и быстро и часто остывают надо сперва шпатлевать люминевой шпатлевкой. Потому как ее линейное температурное расширение много ближе к металлической железяке, что у волосянки и универсалки. А значит потрескается и отвалиться она минимум на день-полтора позже, чем любые другие лечебные мази.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По случаю прикупил дня болида красные шаровые, чтобы гоночность повысить. Цена вопроса нынче 2000 рэ, что не так уж и много для хороших шарниров. 

IMG_20240223_203542.jpg

Теперь мне в предложку лезут красные наконечники рулевой трапеции... Ох уж эти таргетологи! 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Юрьевич вот приятно смотреть на качественную работу и понимать, что-автор с руками из плечей!. А ещё очень важно что есть ещё несколько очень талантливых людей в клубе, за чьими работами я наблюдаю! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти