• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Sam

Спортивный кардан

В этой теме 30 сообщений

Всем доброго времени суток!

Появилась возможность приобрести, правда, не дёшево, вот такой вот кардан. Хотелось бы узнать, может, кто-нибудь сталкивался с использованием такого девайса?

150660143.jpg

150660141.jpg

150660139.jpg

150660145.jpg

Как видно на фото, используются трубы меньшего диаметра, а также какие-то хитрые крестовины (возможно, от Нивы). Смущает, а точнее - не понятен, способ крепления этих крестовин, а также фланец крепления всего этого к редуктору.

У кого какие есть соображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулевую колонку до боли напомнила сея конструкция)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция мне не знакома. В зависимости от того, сколько стоит это чудо, может обратить внимание на кардан на шрусах от www.lego4x4.ru?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zver спасибо интересное ссылка, столько нового для себя нашел. :)

а есть унас те кто использует кардан на шрусах????? очень интересная тема.

а еще очень интересны необслуживаемые ступицы. может кто проних чтонибудь расказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще очень интересны необслуживаемые ступицы. может кто проних чтонибудь расказать?

У меня стоят и у Саши Sam'а. Ставил по трем причинам: 1) Поставил и забыл (не нужно регулировать) 2) Держат бОльшие нагрузки 3) Обеспечивают более стабильные характеристики торможения за счет отсутствия люфтов, присущих родной (классической) конструкции ступичных подшипников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конструкция мне не знакома. В зависимости от того, сколько стоит это чудо, может обратить внимание на кардан на шрусах от www.lego4x4.ru?

За чудо просят 3000 р.

Собственно, почему задумался о приобретении. Мой кардан жутко вибрировал и гудел при движении на нейтралке. Грешил на подвесной, т.к. крестовины - в идеале, даже жалко было менять, когда менял подшипник. Старый был никакой, но вдруг дело не только в нём? Может, отец в своё время где-нибудь приложился карданом и чуть-чуть его погнул... Про карданы на ШРУСах я тоже думал, может, и правда стоит подкопить? Однако, передняя часть там остаётся родная... Вобщем, буду думать. Может, сегодня встречусь с человеком, посмотрю вживую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фланец крепления всего этого к редуктору.

Ну там ведь 4 отверстия, просто форма фланца не "круг", а "квадрат" - состыкуется как положено.

Это случаем не Серега продает? :smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фланец крепления всего этого к редуктору.

Ну там ведь 4 отверстия, просто форма фланца не "круг", а "квадрат" - состыкуется как положено.

Это случаем не Серега продает? :smile:

Нет, не Серёга. Как по-твоему, стоящая вещь? Есть смысл заморочиться? От чего крестовины внешне не узнал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фланец крепления всего этого к редуктору.

Ну там ведь 4 отверстия, просто форма фланца не "круг", а "квадрат" - состыкуется как положено.

Это случаем не Серега продает? :smile:

Нет, не Серёга. Как по-твоему, стоящая вещь? Есть смысл заморочиться? От чего крестовины внешне не узнал?

Просто Серега выставлял на продажу похожий девайс за такую же сумму.

Вещь стоящая особенно если будет работать с тюненым мотором и трансмиссией. Крестовины похоже на нивовские, но вот непонятно как фиксируются "колпачки" с иголками подшипников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, кардан на ШРУСах - интересная весч, правдо вот цена - 5800 руб. Как-то немало(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные посмотрю вживую. А Серёга давно это продавал? Вот бы у него поподробнее узнать... Кто-нибудь с ним часто общается?

По поводу карданов на ШРУС (звучит-то как! :))... Смущает их ремонтопригодность, да и выпускать их начали недавно, наверняка ещё сыроваты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кардан продаёт знакомый Серёги, а Серёга просто давал объявление за него.

Подержал эту штуковину в руках, поспрашивал народ на рынке. Кардан весит раза в 2 меньше родного, крестовины действительно большие, вроде как от Москвича. Подшипники крепятся стопорными кольцами внутри вилок. Производили их вроде как в Белоруси. Пока в раздумьях...

Поговорил со знающими людьми на рынке по поводу карданов с ШРУС. В свободной продаже такие имеются для Шнивы. От вибраций и шума спасают, но:

1) Про лазание по горам можно забыть - очень чувствительны к перемещениям моста, чуть больше чем надо - и привет, развалятся (ну, для классики это не столь важно).

2) Часто рвутся пыльники, а они там оригинальные.

3) Сами карданы не ремонтируются.

Думаю, карданы по ссылке имеют такие же недостатки. Но уверенным в этом быть не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подшипники крепятся стопорными кольцами внутри вилок.

На ВОЛГЕ такой способ крепления, как на МОСКВИЧе не помню...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на москвиче так же....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, хватит страдать, бери его - это же ретро-спорт!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я с тобой согласен! Но, к сожалению, бабки очень даже современные. Да и по поводу кардана с ШРУС знающие люди подсказали, что вещь хорошая, из разряда поставил и забыл. Он, кстати, ремонтопригоден, ШРУС там от Шнивы. Вобщем, думаю до конца месяца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взял со ШРУСами, ибо он как-то доверия больше внушает, да и, действительно, "люфтовость" ШРУСов меньше, чем крестовин. Да + если они, как рекламируют, балансируют кардан почти до идеала - то совсем круто, я так считаю.

Кстати - задумался о приобретение такого карданчика

Единственный момент интересен - диаметры заШРУСованных стыков, не будут ли эти "уширения" карданного вала встречаться с днищем и т.п.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется они должны были пройти какието испытания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, тож допер, раз они выпускают именно вариант - "для классики", значит ничего цеплять не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да много у кого уже стоят такие карданы, из доработок слышал лишь про замену по желанию смазки на нормальную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да много у кого уже стоят такие карданы, из доработок слышал лишь про замену по желанию смазки на нормальную.

Если самому тяжко, готов помочь с данной доработкой! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю, если дело дойдёт до приобретения, то справлюсь.

Кстати, надо подождать и опросить народ, кому нужны такие карданы, ну, и сделать коллективный заказ, глядишь, на доставке сэкономим. Кстати, кардан можно заказать за 5300 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доставка ИМХО просто делается - кто нибудь в москау засылается и все )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А доставка ИМХО просто делается - кто нибудь в москау засылается и все )

Да, конечно, чего тут ехать-то! Если Новгородскую проехал и не развалился - считай уже в Москве! :smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти