• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

Замена личинок в дверных замках

В этой теме 11 сообщений

Значица пришло время менять личинки из-за того что какие-то гоблины расковыряли один замок, штоп грабли у них отвалились за такие дела долбо*бские.

Ну вот я в общем-то решил создать что-то вроде мануала по замене этих личинок... авось кому да пригодитца. :)

Значит что нам понадобится:

- личинки*

- две плоские отвёртки

- крестовая отвёртка

- шило ~20 см длиной

- смазка (по желанию)

- комплект тяг**

---------------------------------------------

* по поводу личинок:

в продаже втретил два вида т.е. правильней сказать зделанные в советские времена (мега редкость) и зделанные хз когда и где.

74648134.jpg

Первые две хрени полный ацтой, зделаны из галимого дюраля или просто из алюминия, отличить их можно по сетло серебристому цвету, брать их не рекомендую т.к. во-первых штобы вагнать в них штифт их надо растачивать напильником, во-вторых эта гадина сломалась после нескольких открываний/закрываний двери, а времени на то штобы её присабачить было угроблена уйма.

Вторые две личинки зделаны в СССР, отличить их можно по более тёмному цвету и наличию нормального сквозного отверстия на конце, которое не надо расколбашивать напильником, найти щас такие трудно, но ставить следует именно их.

** Если у вас по близости нет магаза где стопудово есть такие штуки:

74648279.jpg

то лучше их купить заранее т.к. есть вероятность что может произойти вот такая хрень:

74648379.jpg

т.е. просто отломится шарнир, ну а если не отломится то останутся на будущее или кореша потом можно будет выручить, цена 50р

---------------------------------------------

Итак приступим:

1) Снимаем обшивку двери

Для снятия обшивки откручиваем ручку, снимаем ручку стеклоподъёмника и накладку вокруг ручки открывания двери.

Накладку на ручку открывания двери поодеваем отвёрткой и аккуратно оттопыриваем, с ручкой стеклоподъёмника немного сложней, штоп её снять для начала просовываем плоскую отвёртку между ручкой и декоративным кольцом и немного поворачиваем её так штоп было видно скобу которая держит ручку и после этого другой отвёрткой или шилом снимаем эту скобу.

74648657.jpg

74648660.jpg

74648659.jpg

74648658.jpg

2) С обшивкой закончили и типерь приступаем к деинсталяции старой личинки.

Для этого этсоединяем тягу от личнки и поворачиваем её так штоп было удобно выбивать штифт, штифт стоит сначала немного подбить с одной стороны а потом провернуть личинку на 180 градусов и вытащить его плоскачами, после вытаскивания штифта снимаем пружину и выкидываем старую личинку.

74648942.jpg

3) Ну вот и последний штрих:

Вставляем новую личинку предварительно смазав её (может этого делать и не нужно, но я решил смазать дабы она не закисла и мягенько варочилась), надеваем прижину, надеваем кольцо с шарниром и вставляем штифт. Вроде всё быстро и просто... но не тут-то было, надеть пружину во внутридверных условиях это ностоящий гемор. После того как всё это зделали ещё раз смазываем и всё, дверь готова.

74649272.jpg

74649270.jpg

74649267.jpg

---------------------------------------------

Заключение:

В заключеннии хачу оговорить пару моментов:

1) если вы поменяли кольцо с шарниром на новое, то советую его шлифануть наждачкой так штоп внутри двери кольцо было заподлицо с личинкой, а то ключ будет очень туго поворачиваться пока всё не притрётца.

74649332.jpg

74649343.jpg

2) Есть другой вариант замены личинки - полностью снять ручку и собрать всё сидя на диване што в общем-то в сто раз легче, НО штоп постаить ручку на место придётца снять весь дверной замок т.к. гайка которой ручка крепитца к двери находится за рычагом замка, и нечем туда не подлезть:

74649443.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маладец....))))

кстати идейку подкинул......может организовать собственное руководство по тюннингу и ремонту..........?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может организовать собственное руководство по тюннингу и ремонту

Давно пора! =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот себе тоже хочу поменять,скок примерно у меня займёт это времени?)))

При том что я этого неразу неделал)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот себе тоже хочу поменять,скок примерно у меня займёт это времени?)))

При том что я этого неразу неделал)))

от 30 минут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня пол дня ушло =)

Кстати аккуратней с замком багажника, мне пришлось из за него покупать 2ой комплект замков. Бери сразу в сборе.

Вот в сборе:

82028013-1-0.jpg

А вот нет.

2739.jpg

вытащить личинку трудно из крепежа или как его, по этому проще взять в сборе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для снятия ручки стеклоподъёмника старого образца (как на фото, с пружинной скобой) есть специальная приспособа. Она не повреждает ни хромированное кольцо, ни обивку. Проверено лично мной. Минусы - нужно иногда ловить или искать пружинку.

Внешне - непонятного вида уголок с прорезями (длинный катет с фигурной прорезью - для ручки стеклоподъёмника, короткий - для накладки ручки открывания двери). У меня валялся 15 лет, пока не подсказали, что он для этой цели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

случилась беда сломали замок (теперь открвыается хоть отверткой хоть монеткой 10 коп.) правда угнали только аккум,ни магнитолку ни плеер не тронули видимо целенапрвлено....купил все в сборе тяги не взял правда,попытался сегодня поставить не вышло....прочитал топ попробую по топу все сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
случилась беда сломали замок (теперь открвыается хоть отверткой хоть монеткой 10 коп.) правда угнали только аккум,ни магнитолку ни плеер не тронули видимо целенапрвлено....купил все в сборе тяги не взял правда,попытался сегодня поставить не вышло....прочитал топ попробую по топу все сделать

На фотофайле пришлось сменить логин, поэтому в некоторых моих статьях фото не отображаются.

Здесь всё поправил, если что пишите в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все статью на главной странице добавляются с обязательным перезаливом фоток на наш сервер. Так что там все окей, если что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при провороте личинок срезается сам цилиндр в ручке, куда личинка вставляется. новые личинки так же будут проворачиваться. надо ставить сигналку с активаторами, а тяги от личинки выкинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти