• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Arh

Креатив с GPS-навигатором

В этой теме 14 сообщений

Есть мысль использовать вместо магнитолы GPS-навигатор. Но тут есть одно но. Если его каждый раз вешать, и цеплять провода, то есть мнение, что разъемы очень скоро умрут. Да и неудобно это. В связи с чем появилась идея внедрить ее в консоль (что более вероятно, изготовить консоль самому).

Пока что в моем плане 2 основных момента:

1. Нужно сделать так, чтобы при включении зажигания она включалась. Вырубается она при отключении питания, тут думаю сам справлюсь.

2. Нужно сделать так, чтобы ее не спи украли. Т.е. чтобы ее не было видно, но можно было легко достать. Тут есть идея намутить как я видел в какой-то иномарке. Там при включении зажигания экран БК выдвигается. Даже можно сказать выворачивается. Т.е. кусок торпедо поворачивается на 90 град. и на месте пластика появляется БК. Но как это реализовать - ХЗ.

Вот и хочу поинтересоваться, может есть у кого какие-нибудь наработки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитай эту тему http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=2375, если еще не читал. И ,наверное, у них можно и проконсультироваться.

Мне, например, ничего не приходит в голову кроме:

- использовать механизм от CD-Rom'а(все выдрать и оставить только выдвигающийся лоток, корпус и привод) - лоток поднимается вверх/вылезает под углом, а вместо компакт диска прикручен навигатор, возможно только плата с экраном и кнопками(если есть оные). Моторчик там как раз на 12в, кажись, стоит.

- использовать механизм от магнитолы с телевизором или 2 панельками.

Как-то так. На свежую голову может чего еще придумаю :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да как за нефиг =))) идея гуд, у меня то жеподобная была, НО надо обязательно найти нафигатор что бы по краям не было не кнопок, не картридера, что бы его можно было полноценно утопить, далее экраны обычно не лучшего качества у них, когда на присоске можно легко избавиться от бликов и прочего путём подёргал и ладно, а тут он всегда будет зафиксирован. По этому меня идейка и отпугнула.

Можно за основу взять пепельницу от ино, и на неё сделать ... панельку. Будет так с виду просто заглушка - нажал она отодвинулась - вот тебе и козырёк от солнца. :smile1: Главное что бы его наклон в открытом виде не мешал обзору экрана.

Можно сделать по типу дверей-вертушек. Сделать консоль - относительно плосскую, нажал и вся передняя планка - перевернулась, так же обратно.

По сути главное что бы го не было видно, так что можно хоть шторку сделать - как на окнах, думаю если в машине нет мафона на виду, то вероятность залезания уже меньше.

Позже могу набросать, как выглядело бы, то что я написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитай эту тему http://www.vaz2101.spb.ru/forum/index.php?showtopic=2375, если еще не читал.

Читал, в самой теме ничего нет. А на их сайте... Если вся страница к утру загрузится, будет круто (у меня 64кб/с инет).

- использовать механизм от CD-Rom'а(все выдрать и оставить только выдвигающийся лоток, корпус и привод) - лоток поднимается вверх/вылезает под углом, а вместо компакт диска прикручен навигатор, возможно только плата с экраном и кнопками(если есть оные). Моторчик там как раз на 12в, кажись, стоит.

Метролог! Ты гений!!! Мотор там именно на 12в. А уж дохлый сидюк я на работе точно найду :)

- использовать механизм от магнитолы с телевизором или 2 панельками.

ИМХО - ни разу не бюджетный вариант :(

Можно за основу взять пепельницу от ино, и на неё сделать ... панельку. Будет так с виду просто заглушка - нажал она отодвинулась - вот тебе и козырёк от солнца. biggrin1.gif Главное что бы его наклон в открытом виде не мешал обзору экрана.

Вот эту мысль я не очень понял. А если быть точнее, не понял совсем... У меня на Омеге пепельница выдвигалась сантиметров на 5. А навигатор - 10х10 где-то.

Можно сделать по типу дверей-вертушек. Сделать консоль - относительно плосскую, нажал и вся передняя планка - перевернулась, так же обратно.

Я пока именно так и думал, но там есть вопросы с реализацией. Для переворота нужно чтобы за консолью было свободное место равное 1/2 размера переворачиваемой части. А там - печка.

По сути главное что бы го не было видно, так что можно хоть шторку сделать

Шторка не прокатит. Если в машину залезут, она только привлечет внимание. Да и не эстетично это.

да как за нефиг =))) идея гуд, у меня то жеподобная была, НО надо обязательно найти нафигатор что бы по краям не было не кнопок, не картридера, что бы его можно было полноценно утопить, далее экраны обычно не лучшего качества у них, когда на присоске можно легко избавиться от бликов и прочего путём подёргал и ладно, а тут он всегда будет зафиксирован. По этому меня идейка и отпугнула.

Картиридер - не помеха. Карточку один раз спрятал там гига на 4-8 и забыл. Если уж очень приспичит что-то там намутить, можно либо разобрать эту конструкцию, либо оставить где-нибудь USB хвост и прийти в машину с ноутом. А вот как нажимать на кнопки... Насколько знаю, в замке зажигания есть какие-то контакты, которые замыкаются только в промежуточном положении ключа. Если их через реле прицепить на кнопку Power, то при включении зажигания навигатор включится, при выключении - выключится. Но это надо паять. С паяльником я дружу, но не так, чтобы очень. По поводу бликов - хз. У меня всегда висел на жестком кронштейне и никогда я его не трогал...

В общем пока идея - совместить все идеи. Делаем заглушку на пружинках, как на передних панелях некоторых корпусов. При нажатии кнопки мотор сидюка выдвигает GPS, тем самым откидывая заглушку. Когда он возвращается на место, пружины закрывают заглушку. И, желательно, закрывают ее так, чтобы снаружи ее было не открыть. Т.е. немного утопить ее, чтоб ногтем было не подцепить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот эту мысль я не очень понял. А если быть точнее, не понял совсем... У меня на Омеге пепельница выдвигалась сантиметров на 5. А навигатор - 10х10 где-то.

Я имел ввиду не много другое. Просто не точно описал с просони. Пепельницу имел ввиду не выдвежную, которую нужно вытягивать рукой, а спрятанную. А видел я такое на БМВ 3й серии. В бороде. Там панелька, не чего не нарисованно, не написано, на неё нажимаешь слегка рукой и она откидывается, а под ней пепельница и прикуриватель. Закрыл - она захлопнулась. Вот и приделать закрывашку к ней или использовать данный механизм. Или повторить его.

Вот где она.

0_16d67_f36c5291_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея гут, я вынашиваю идею с компом в машине с самописным интерфейсом ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пепельницу имел ввиду не выдвежную, которую нужно вытягивать рукой, а спрятанную. А видел я такое на БМВ 3й серии. В бороде. Там панелька, не чего не нарисованно, не написано, на неё нажимаешь слегка рукой и она откидывается, а под ней пепельница и прикуриватель. Закрыл - она захлопнулась.

Теперь понял. На Омеге примерно так же. Только там она расположена чуть выше и горизонтально. Соответственно при нажатии откидывается не панель, а выдвигается сама пепельница с прикуривателем.

Если занизить все это дело как в BMW, то тоже неплохо будет. Единственное, что смущает - слишком низко. Если нужно посмотреть в GPS, придется от дороги отвлекаться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пепельницу имел ввиду не выдвежную, которую нужно вытягивать рукой, а спрятанную. А видел я такое на БМВ 3й серии. В бороде. Там панелька, не чего не нарисованно, не написано, на неё нажимаешь слегка рукой и она откидывается, а под ней пепельница и прикуриватель. Закрыл - она захлопнулась.

Теперь понял. На Омеге примерно так же. Только там она расположена чуть выше и горизонтально. Соответственно при нажатии откидывается не панель, а выдвигается сама пепельница с прикуривателем.

Если занизить все это дело как в BMW, то тоже неплохо будет. Единственное, что смущает - слишком низко. Если нужно посмотреть в GPS, придется от дороги отвлекаться...

Повторю! Берёшь эту пепельницу ( крышечку ) и прям на неё крепишь планку побольше( под размер навигатора ) Главное это системаоткрытия- закрытия, не оязательно размещать её там же. Можно сделать так что бы эта планка была примерно на уровне магнитоллы.

Вот сумасшедшая идея =)))))) Не знаю как по рамерам влезет ( скорее не влезет ), но можно подумать в этом направлении.

0_16d7f_6e2b46ae_XL.jpg

1 торпеда

2 печка

3 нафигатор ( можно утопить в панельку )

4 сама откидывающаяся панелька, печку выставил и откинул её, можно тупо на пружинки сделать ,можно как нибуть по другому фиксировать, можно попробовать механизм от ино пепельниц попробовать позаимствовать

5 борода самодельная

6 вольтметр, давление масли или ещё чё-нибуть, трудно, но было бы прикольно, пустая борода, откинул панельку и включился нафигатор/мп3/видео, и под ним приборы, кнопки - 7

Ну вот как-то так придумал мой больной моск =)))))))) Эх, жаль у меня нет гаража где этим можно заниматься, может попробовал бы и воплотить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креативненько :) Но, опять но...

Теперь я понял, что за система. Пошел полапал корпус ASUS Vento. Там крышечки так же закрываются. Но вот вопрос... Что делает у меня новый корпус? Ждет своей участи, т.к. один из этих механизмов у него умер :(

В общем разобрал я его. Механизм - китайское Г. Если они все однотипные, то что-то мне боязно это в свою машину ставить. Ибо в один прекрасный момент вся эта конструкция возьмет, и не откроется.

Моя мысль такова: туда, где у тебя нарисована цифра 7 мы засовываем сидюк. И навигатор выезжает почти в то же место. Жалко с приборами тогда не получится замутить... И еще один косяк - он будет перекрывать регулятор печки :)

P.S. Панельку от корпуса, которую очень сложно открыть снаружи я уже нашел, благо этого добра хватает... Если ее немного утопить, то ее будет вообще рукой не открыть. Но тогда не очень красиво будет. Блин, надо чтобы вровень выпираль :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, теме АП!

Осталось вкрячить это в машину и написать отчетик....

P.S. Розовая птица Обломинго - мотор, выдвигающий лоток, питается от 5В. Если кто с ходу подскажет, как из 12 намутить 5, буду благодарен. Не силен я в электронике и электрике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И так, теме АП!

Осталось вкрячить это в машину и написать отчетик....

P.S. Розовая птица Обломинго - мотор, выдвигающий лоток, питается от 5В. Если кто с ходу подскажет, как из 12 намутить 5, буду благодарен. Не силен я в электронике и электрике.

Отлично получилось.

Сделать 5В из 12В очень просто. Нужно всего 2 детальки. Микросхема к142ен5 При входном напряжении от 7В до 35В на выходе 5В.

Вот схема:

07.gif

а вот и микросхема эта:

1510.jpg

Правда она расчитана на ток в нагрузке 1.0А Но это легко можно вылечить установив 1 транзистор(корпус такой же как и у этой микросхемы). Все это нужно будет разместить на теплоотводе.

Спрашивай! Подскажу! Могу за небольшую денежку собрать данный преобразователь напряжения - ценник будет складываться так: цена деталей+100руб (деталей там рублей на 30-50)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что? Тема зглохла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в потроха торпеды воткнул вертикально переделанный сидюк с выезжающим экраном вместо дискаукладки,а сверху частью торпеды это бы всё закрывалось,и бюджетно-и незаметно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема лежит у меня в столе и исправно выдвигается от БП (то, что на видео выше выложено). До установки в машину время дойдет не раньше середины лета. А если разберу машину, и обнаружу, что переваривать дороже, чем новую купить, то не дойдет вообще...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти