• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Гость Nikolay

ВАЗ 2102 1973 г

В этой теме 117 сообщений

> Пружинки менял?

менял,

> Промвал не болтается

до него не добирался, после замены КП ради интереса загляну внутрь

> Гайка хвостовика в норме?

гайка завинчена хорошо и зафиксирована как положено.

а как пром вал может влиять на невключение передач? что-то с лету не могу представить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как пром вал может влиять на невключение передач? что-то с лету не могу представить.

Ты говорил, что передачи самопроизвольно выключаются. Сломанный болт промвала приводит к "вышибанию" 5 передачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Сломанный болт промвала приводит к "вышибанию" 5 передачи.

аа, понял идею. полез бы за пятой, если б все работало остальное.

тем более до пятой относительно легче добраться, чем до остальных :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний гаражный день:

Перекинул пятиступки, прокатился - все работает, я почти счастлив, еще пол часа на отладку и думал, что поеду домой.. подстучал металл, чтобы муфта не терлась об туннель, аккуратно все собрал, причесал... завожусь.. а ключ, что б его, на 2 половинки! Ну никак машина не хотела, почему-то покидать гараж.. может, конечно, это и к лучшему, может судьба =)

Но самое смешное началось, когда я понял, что мне ключом теперь не разблокировать руль =) пришлось разбирать механизм.. а на часах почти 12, гараж закрывается, охранница нагнетает обстановку... =)

Завтра - за замком новым с современным ключом и на велосипеде в гараж :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное это знак свыше. А может просто ключ уже ломаный был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже подумал про знак...

но поломка ключа - это для меня, упертого и во что бы то ни стало хотящего уехать именно на авто, была уже крайняя мера, точнее крайний знак, что сегодня лучше оставить машинку на ночевку в бетонной коробочке.

этой поломке предшествовало:

сначала был сигнал нехотеньем машины заводиться, хотя по движку все сделано было и карб новый....

потом вдруг шпилька коллектора отвалилась выпускного.. но приколхозил временно его на оставшийся 1 :biggrin1: болт, достаточно удачно, что даже не сечет пока что,

потом какая-то вибрация новая появилась, но устранил ее быстро...

ну а далее - ключ =)

может это к тому, что я бы на радостях работающей пятой разосрал бы ее до такой степени, что потом бы не оттормозился :bd:

но ладно, день прошел, я дума, все равно результативно, основной геморрой, надеюсь, позади... ... ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет :biggrin1: . Понимаю, что сложно так оценить ситуацию, но попробую подробно описать, может у кого была похожая проблема.

Идет от двигателя с коробкой небольшая вибрация. Раньше ее не было, она четко улавливается и режет общую картину.

Догадываюсь, что причина то ли в неправильной установке коробки, то ли в чем-то сопутствующем, что я мог трогать при ее замене.

Моя версия - при установке коробка попала в шлицы сцепления, но не попала в колено торцом первичного вала.

Она физически могла затянуться без зазора между двиглом и картером сцепления?

Не бредовая ли моя версия в целом?

PS1 когда выжимаешь сцепление, вибрация все равно есть.

PS2 для чистоты эксперимента, что это не тупо диск сцепления ведет вывернул регулировку с запасом в нужную сторону.

PS3 вот как-то так..... :bd:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя версия - при установке коробка попала в шлицы сцепления, но не попала в колено торцом первичного вала.

Она физически могла затянуться без зазора между двиглом и картером сцепления?

Не затянулась бы.

Возможно, критический износ "носика" первичного вала, вот его и колбасит в подшипнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, критический износ "носика" первичного вала, вот его и колбасит в подшипнике.

внешне все детали хорошо осматривал при сборке... вал был в полном порядке, тем более на глаза бросается несколько раз, последний из которых - установка подшипника выжимного... :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смутил тот факт, что тебе пришлось подмять тоннель, чтобы муфта об него не тёрлась... Может, что-то не так с креплением коробки, а возникшая вибрация - это следствие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смутил тот факт, что тебе пришлось подмять тоннель, чтобы муфта об него не тёрлась... Может, что-то не так с креплением коробки, а возникшая вибрация - это следствие?

верно подмечено. но подмятие связано с установкой другой муфты, которая в пределах допуска могла быть изготовлена чуть больше, например.

потом коробка от нивы - родной вертолет к ней не подходит, а с другим она могла немного поменять угол.

но так или иначе, новое положение она принимает вместе с двигателем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у тебя вертолёт стоит от 5-ти ступенчатой КПП или от 4-х?

Они разные... и если их перепутать то будет цеплять за кузов не только эластичная муфта но и крепёж кулисы.

И ещё один нюанс, 5КПП за счет того что кулиса у неё другой конструкции немного выше чем 4КПП и вертолёт у неё сделан какбы просаженным чтобы КПП немного вниз опустить. В связи с этим опускается не только КПП, но и двигатель не много наклоняется, а с ним и вся выхлопная система которая в свою очередь может цеплять кузов и вызывать ту самую лёгкую вибрацию. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри не трется ли хомут выхлопа об вертолет. у меня было такое после установки пятиступки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть вертолет? Фланец эластичной муфты? Они одинаковые у 4 ст. и 5 ст. старого образца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что есть вертолет?

имелась ввиду задняя опора КПП.

// еще менял шестеренку третьей передачи.. но по диаметру и числу зубьев подошла..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Что есть вертолет? Фланец эластичной муфты? Они одинаковые у 4 ст. и 5 ст. старого образца."

Вертолёт есть третья опора двигателя :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертолет - это сама опора (резинка) или поперечина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

picture12.jpg

подразумевает ли этот "термин" в себе и поперечину - не знаю =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вертолет - это сама опора (резинка) или поперечина?

А по-разному. Это же автослЭнг

Вот например слова 3.1415926здюлина - может быть и гайка и КПП и дверь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертолёт - поперечина. Металло-резинки с фото выше - 3-я опора двигателя. Так обычно всё это и называют все прошаренные механики :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С терминами разобрались ))

Уже не первый раз слышу, что при установке 5 ст. начинает муфта бить в туннель. Я ставил поперечину от 5 ст, муфта действительно поднялась, но не бъет. Как вариант для ленивых - подложить шайбы между кузовом и поперечиной, думаю решит проблему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С терминами разобрались ))

Уже не первый раз слышу, что при установке 5 ст. начинает муфта бить в туннель. Я ставил поперечину от 5 ст, муфта действительно поднялась, но не бъет. Как вариант для ленивых - подложить шайбы между кузовом и поперечиной, думаю решит проблему.

Шпилек может не хватить, чтобы достаточно всё опустить. А вариант заменить их болтами (желательно - увеличенной толщины и через усилительные накладки :biggrin1: ) - уже не для ленивых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шпилек может не хватить, чтобы достаточно всё опустить.

Хватит :biggrin1:

П.С. Оттяжная пружина вилки сцепления установлена? Так, на всякий пожарный уточняю..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вариант заменить их болтами (желательно - увеличенной толщины и через усилительные накладки :biggrin1: ) - уже не для ленивых.

да, с учетом старого слабого кузова думаю переварить на более могучий диаметр, страшно каждый раз трогать их.. каждый раз лотерея - отвалится или нет =)

оттяжная - на месте. на выходных лягу под машину с стетофанендоскопом, попробую послушать больную.

ни разу не пробовал, но ради интереса, заодно и "железное сердце" проверю =)

наверное, без толку что-то догадываться дальше, очень непонятная ситуация со стороны.

скорее всего, снова скину коробку и потом отпишу в чем была беда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хватит :bd:

поидее да, хватит, но страшно нагружать и без того слабую, усталую и худосочную шпильку :biggrin1:

все же момент возрастет на ней с проставочками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.