• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Arh

Nissan March

В этой теме 67 сообщений

Arh, если у тебя ещё не возникло желание продать машину, тогда я продолжу, но только после того, как ты мне ответишь на ряд вопросов.

1. Снимается ли поддончик на АКПП?

2. Посмотри через экзист, есть ли и сколько стоит фильтр АКПП?

3. Какое масло рекомендует производитель?

4. Идут ли из АКПП тонкие шланги на радиатор?

Спасибо за многобукав. Это стоит прочитать, хотя бы для общего развития. Машину продавать не собираюсь, не для того она покупалась. Пока мечусь между вариантами "Приведения в нормальное состояние" и "Ездить, пока не развалится". Попробую начать отвечать на вопросы.

1. Исходя из картинки на екзисте - не снимается. По факту смогу посмотреть не раньше марта.

2. Фильтр есть, стоит 650р. Похоже, что он универсальный. Бывают диаметром 10 и 12 мм. Какой у меня - не знаю.

3. На щупе написано Dextron. Без цифры.

4. Завтра гляну. Посмотрел фотки подкапотного - сходу не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dexron - это хорошо, он не дорогой. Скорее всего, dexron 3. http://exist.ru/price.aspx?pid=729082E9&sr=1003

Фильтр купи обязательно. Я правильно понял, что он к коробке снаружи прикручивается? Кинь ссылку на коробку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, очень похоже, что твоё масло http://exist.ru/price.aspx?pcode=999MPAA100P

Готовься, что придётся купить литров 5...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на коробку:

http://www.japancats.ru/nissan/Parts.aspx?...;IllId=B5200015

Фильтра на этой схеме я вообще не нашел, нашел в отдельном каталоге фильтров. Возможно это та самая черная крышка сверху.

Вот он:

http://exist.ru/cat/cat/parts.aspx?a=1&amp...amp;id=6F200049

Опять ссылку на Микру даете :) На микру у меня есть и на русском и на английском, но все-таки Марч - немного другая машина - некоторые детали отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то на экзисте хреновые каталоги. Вот мегазиповские, тут хорошо видно, что поддон снимается. http://www.megazip.ru/ru/auto/nissan/view/.../145048#g145321

Поэтому нужно купить прокладку поддона.

Тут виден фильтр и его прокладка. Тоже нужна новая. http://www.megazip.ru/ru/auto/nissan/view/.../145048#g145330

На фильтре можно попытаться сэкономить - он имеет металлическую сетку, которая легко промывается в бензине, а уж если под давлением... Но ежели хочется, купи новый.

Запчасти в мегазипе немного подешевле, чем в экзисте, поэтому можно покупать и в нём. Но если экзист роднее, как, например, мне, то просто копируй код детали в экзист и пробивай цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dexron II там исходя из "Nissan Micra K10 Workshop Manual Haynes 1993"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexron II там исходя из "Nissan Micra K10 Workshop Manual Haynes 1993"

Блин, как знал, что на всех старых дексрон 2, даже написал, но исправил. Это они в новые коробки 3-й рекомендуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов ответить на последний вопрос - шлангов из АКПП в радиатор никаких не идет. Как я понял, в таком случае мне просто нужно снять поддон, за ним будет фильтр. Его снять и промыть. Подождать, пока все стечет, поставить на место фильтр и поддон с новыми прокладками, прикрутить поддон и через щуп заливать новую жидкость до нужного уровня. Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решен, я олень :)

\"Unscrew and remove the transmission drain plug and catch the fluid in a container.\"

6e3916488220t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо, что шлангов нет. Тогда желателен метод частичной замены с постоянным сливом масла. Т.е. сливаешь старое масло, снимаешь поддон, всё промываешь, ставишь всё на место, заливаешь новое масло, заводишь двигатель, проходишься по всем режимам и вновь сливаешь масло. Опять заливаешь и т.д. Пока цвет сливаемого масла не станет близко к цвету нового. Поэтому масла нужно брать двойную норму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. первая змена получается как промывка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. первая змена получается как промывка?

Я бы так не сказал. Точнее, не назвал бы это так. Всё же промывка - это когда 90% всего удалено, а ты удаляешь остальные 10%, грубо говоря. А тут при сливе масла у тебя должно слиться меньше, чем останется в коробке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плохо, что шлангов нет. Тогда желателен метод частичной замены с постоянным сливом масла. Т.е. сливаешь старое масло, снимаешь поддон, всё промываешь, ставишь всё на место, заливаешь новое масло, заводишь двигатель, проходишься по всем режимам и вновь сливаешь масло. Опять заливаешь и т.д. Пока цвет сливаемого масла не станет близко к цвету нового. Поэтому масла нужно брать двойную норму.

Тогда ничего из вышеперечисленного не понял. Я же сливаю масло почти полностью, откручивая сливную пробку, тем более со снятием поддона. Как там может остаться больше старого масла, чем слилось и почему двойная норма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда ничего из вышеперечисленного не понял. Я же сливаю масло почти полностью, откручивая сливную пробку, тем более со снятием поддона. Как там может остаться больше старого масла, чем слилось и почему двойная норма?

Дело в том, что автомат имеет очень сложную архитектуру. Там всё масло - в работе, а не в поддоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один ламерский вопрос. А вообще есть смысл в замене ATF, если она нормального цвета? Или можно просто слить лишнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один ламерский вопрос. А вообще есть смысл в замене ATF, если она нормального цвета? Или можно просто слить лишнее?

Если она нормального цвета - то можно не менять. Горелым не пахнет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она вообще ни чем не пахнет, похоже что свежая . Единственный косяк - ее на холодную по щупу на 1см больше, чем должно быть на горячей.

P.S. Пока расход получается 10,5л/100км 95-го. Что есть очень много для нее. Надо к карбюраторщику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты уровень проверяешь? Это нужно делать, естественно, на ровной площадке, при заведённом двигателе, ручке в положении Р и после того, как прошёлся по всем передачам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, автомат пока трогать не буду. Как говорится "Не мешай технике работать".

Тем временем для прохождения ТО был сделан косметический ремонт. Если говорить по-русски - подкрасили с баллончика, слегка счистив ржавчину. Прошел месяц, она начала пробиваться наружу. Оно и к лучшему. Не будет соблазна летом не переделывать. Низ дверей прошел антигравием. Теперь это немного напоминает машину.

03099b2bcefat.jpg 56915b80095et.jpg 6de0f67eae05t.jpg a148690811c7t.jpg 4bf9b87c4f6bt.jpg

Поразил меня двигатель. Я на нем ездил, он работал. Никаких признаков беды не подавал. Поехал менять масло. Из движка вылился примерно стакан. Залил Shell HX7 до середины щупа. Ничего не изменилось :) Осмотрел авто снизу - местами ржавенько, но еще не гнилой, есть к чему вариться. В общем снизу на уровне моей копейки - надо бы полы подлатать местами, но можно и так ездить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепроверил уровень в коробке, все в норме, запаха нет. В прошлый раз, видимо, машина криво стояла. Сегодня впервые вдумчиво заглянул под капот при дневном свете. Разобрал карбюратор. Вернее не разобрал, а снял верхнюю крышку. Самое плохое - даже сняв ее и прочитав 2 мануала я так и не понял, как снять карб в сборе. Выкрутил все жиклеры, до которых смог добраться, осмотрел, сверил с книжкой. Все сходится, да и карб внутри довольно чистый. Единственное, что смутило - оба воздушных жиклера имеют дырку 80. И они совмещены с трубками. Так вот на одном трубка на конце заглушена, а на втором - нет. Какая откуда - я так и не понял. Попробовал поменять местами - эффекта на глаз - ровно ноль. В итоге нашел болты качества и количества для ХХ, покрутил их - работа двигателя меняется, но все равно переливает. При этом уровень в поплавковой камере немного ниже нормы - трогать не стал, лучшее -враг хорошего. Потом понял, что я олень. На этой машине есть система стабилизации ХХ при повышении нагрузки. И вот она *** мозг при регулировке. Сейчас нашел в мануале что ее надо отключать. На след. выходных буду пробовать. Попутно нашел источник адской масляной течи - датчик давления. Идея сменить топливный насос тоже пока обломилась - для этого нужна удлиненная головка. Обычная головка не достает до гайки, а трубчатый ключ туда по длине не влезет. А, еще там были перепутаны вход и выход в карб. Поменял. Еще оценил новую систему обогрева заднего стекла - стекло полностью отпотело примерно за 1-1,5 минуты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена то ездиет на авто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жена

:P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не ездит. Нет у меня жены пока :)

А девушка ездит иногда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прдон недоглядел :P Вообщем для себя авто купил %)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно :) По крайней мере пока ей копейка больше нравится :)

Тут еще по уму надо очень много делать, чтобы на ней можно было именно ездить, а не "выезжать по выходным". Как стало тепло - время работы на холостых сократилось примерно до 3 минут :) Дальше свечки черные и мокрые. Но это не самая страшная проблема. Более опасно сейчас - задние подшипники. Одно колесо очень туго крутится, а второе болтается. Жду оттаивания снегов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.