• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 

В этой теме 1604 сообщения

Живем там постоянно. Сейчас при -20 за бортом поддерживаем в половине дома (кухня и спальня на втором этаже) комфортную температуру (+18-25), правда не без помощи обогревателей. Когда теплеет до -10 хотя бы - без проблем прогреваем весь дом до 18-20 градусов. Есть мысль, что если просто подключить батареи - все сильно упростится и обогрев будет более быстрым и равномерным. Всего 56 секций по 0,27л в каждой. Так что 100 литров антифриза там никак не получается. Объем всей системы литров 50 будет.

С электрокотлом вообще не вариант - 3,5кВт на входе. А газовый можно, газ есть, и именно запараллелить с котлом печь в дальнейшем и планируется. А сейчас даже если продать все машины и душу - только на половину стоимости подключения газа хватит. Так что ближайшие года три - без газа.

С печкой обычной кирпичной тоже не получается - под нее нет отдельного фундамента, а весит она от души.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие обогреватели+термореле и в доме всегда тепло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всего 56 секций по 0,27л в каждой. Так что 100 литров антифриза там никак не получается. Объем всей системы литров 50 будет.

Не люблю я эти современные батареи. Я имел в виду старенькие чугунные.

И если делать систему без насоса центробежного, т.е. самотечную, то труб много надо будет и антифриза тоже уйдет много. Но зато полностью развязываешься с электричеством. Физика на тебя работать будет...причем бесплатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arh желательно ещё печурку упаковать в кирпичную нишу с толщиной стенок не менее 1.5 -2 кирпича и расстоянием между печькой и кирпичом 5-10 см (сложить подобие камина вместе с трубой) будет лучше хранить тепло + подключить радиаторы отопления трубы для этого в ней есть (у меня на даче такая же) и после того как разгорелась поддувало (нижняя шторка) закрой полностью будет тлеть в режиме экономии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Ленинград!

69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда посвящается...

Описание:

Военно-историческая реконструкция, посвященная 69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

12.00 Работа выставок вооружения, техники, артиллерии, инсталляции палаточного полевого лагеря Красной Армии.

14.00 Военно-историческая реконструкция "За Ленинград!"

15.00 Концерт военной песни, полевая кухня.

Территория проведения реконструкции - это третья линия обороны Ленинграда с восточного направления. На этой местности были расположены ДОТы, блиндажи, траншеи и ходы сообщений. Многие сооружения хотя и разрушенные, но еще напоминают о героической обороне города в годы блокады.

Местоположение:

Ржевский лесопар, Коммуны ул. д.39

Начало:

27 января в 14:00

P5QYGqiB7xM.jpg

CM2kEuIMeIw.jpg

AFnnkzGlcak.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печка правильная, только не доделана:

Это не печка, а утешение. Не обманывай себя - у нас не Европа. Вскрывай полы, заливай бетонный столб и ставь печь. Не будет тебе нужно ни электричество, ни бензопила в регулярном режиме. Я себе печь делал сам - отопительно-варочную, 3 кВт, 2 тонны. Зимой на даче при -30 у нас было +30. Ходили голышом :biggrin1: . Прикольно было на улицу выходить - собаку кормить.

69-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда посвящается...

И 70 неполной. У меня двоюродный дед тогда погиб при попытке полного снятия. Служил в 222 отбр, д. Чернышево, это между Мишкино и Красным Бором (Поповкой). Звали его как меня, тёзки. А вот я живу в 5 км от его могилы.

Слава бойцам Красной Армии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andy, если он организует батареи, то проблемы температурой решатся. Он ведь там жить постоянно будет, в этом случае в доме точно будет плюсовая температура.

Я бы на первый этаж поставил печку длительного горения, а этот каминчик перенес бы на второй этаж. Но это Arh сможет и потом сделать. Ему сейчас важнее зашить "цоколь", чтоб под полом ветер не гулял.

В стройку бабла идет ой как много. По себе знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что его зашивать? Снежком присыпать. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё как спортивно. Вышел с утречка - лопаточкой помахал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда забыл добавить дом у нас 5х6 зимний

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие обогреватели+термореле и в доме всегда тепло.

Возможно. Но не прокатит. Даже если тешить себя тем, что у нас "хорошо утепленный дом" - все равно 7кВт надо. Мало того, что у меня их нет, так еще если бы и были - так это 15 килорублей в месяц только за электричество.

metrolog, делать буду с центробежным насосом. Т.к. делаю все сам - эта схема показалась проще. Для планировки отопления схема дома очень неудобная оказалась. Я не то, чтобы самотечную, я эту ели осилил спроектировать на два этажа. А если делать не самому - очень уж много денег за это хотят.

Корейчик, батареи уже развешаны, 90% разводки сделано (осталось только теплый пол в ванной и батарею в коридоре подключить). Еще чуть-чуть - и они заработают. Печкой тоже уже научился пользоваться. После многочисленных экспериментов с разными положениями заслонок и разными способами закладки дров смог добиться длительности горения 6-6,5 часов без копчения стекла. Если закрыть "чистое стекло" - горит еще дольше, но стекло становится непрозрачным за пару часов - не эстетично. А про кирпичи - спасибо, надо подумать. Продавцы печи сказали, что обкладывать ее кирпичами нельзя, а вот про то, что кирпичи можно с зазором положить я что-то не подумал. Сейчас на ней стоят бидоны с водой - тоже неплохо тепло держат :)

Andy, 3кВт - не серьезно. Эта по документам 18кВт суммарно (9+9 на водяной контур). И в новый год немного накосячили с закладкой дров и случайно нагрели до +40 :). И есть еще один нюанс. Обычная кирпичная печь - это конечно хорошо, она экономична, держит тепло и т.д. Но с моей планировкой мне их надо минимум две - пловины дома отделены друг от друга коридором и одной печкой тут проблему отопления не решить.

Цоколь действительно надо зашивать, дует очень душевно с пола. Снегом сказали не закидывать - гнить будет. Лето буду досками и рубероидом зашивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andy, 3кВт - не серьезно. Эта по документам 18кВт суммарно (9+9 на водяной контур). ... И есть еще один нюанс. Обычная кирпичная печь - это конечно хорошо, она экономична, держит тепло и т.д. Но с моей планировкой мне их надо минимум две - пловины дома отделены друг от друга коридором и одной печкой тут проблему отопления не решить.

Так это 3 кВт в час. И печь печи рознь. У каждой своя мощность и свои задачи. Те же кВт можно считать по разному. Сколько кВт твоей печи уходит на отопление дома, а не атмосферы? Печи твоего типа продают бизнесмены, а у них двигатель прогресса - реклама. Только успевай вбухивать деньги. Площадь дома у тебя 180 м2?

Выбор делать тебе. Так что серьёзней надо быть это точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадь дома - около 100м2. Не знаю, как считаются эти киловатты, но есть один простой способ подсчета эффективности - закрываем дверь на кухню (там стоит печь). Получаем площать 20м2 с высотой потолков 2,4 метра -итого 48м3. Температура за бортом -10, начальная температура в помещении +10. Закладываем полную топку НеДров. НеДрова - это обрезки половой доски 45-60мм длинной 25-30см и шириной 15-30см. Через полчаса горения температура в комнате +20, через 3 часа - +35-40. Если повторить то же самое с открытой дверью, то весь дом с +10 до +20 прогревается часа за 3-4 и остывает обратно до +10 примерно за 14-16 часов. Это просто данные, я не знаю, хорошо это или плохо. Может кто подскажет...

P.S. Использование нормальных березовых дров сильно ускоряет нагрев помещения, но их сейчас нет и в ближайшее время не будет. metrolog абсолютно прав - это просто финансовая черная дыра.

P.P.S. Очень важно держать чистым стекло. Как только стекло закоптилось - печь практически перестает греть и работает с эффективностью самой дешевой буржуйки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КВт считаются очень просто - 100 кВт на 1 м2. В час в день это уже при сравнении. Грубо говоря, если комната 20 м2, то обогреватель в неё нужен 2 кВт. Но тут самое главное - обогреватель надо не просто занести в комнату, но и подключить его к электросети, постоянно. А вот тут люди начинают экономить, в итоге обманывают сами себя. Для каменных же печей теплоотдача рассчитывается из условия их ежедневной протопки, которая занимает 1-2 часа. Суть каменной печи в аккумуляции тепла, ибо воздух с температурой около 700 градусов при выходе из топки в тепло-ходы должен уходить в трубу не горячее 150 градусов. И тепло печь отдаёт около суток. Железная же печь греет пока работает. Перестаёт работать - перестаёт греть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цоколь действительно надо зашивать... Лето буду досками и рубероидом зашивать.

Не вздумай этого делать. Лучше зашей это все дело плитами ЦСП. Это и пожаробезопасно и можно к этому делу в последствии приклеить природный камень, кафель, цокольный сайдинг или тупо выкрасить в красивый цвет. Непосвященный даже не сможет отличить это от ленточного фундамента. И обязательно организовать продухи (4 вентиляционных "кухонных" решеток хватит). И потом желательно сделать отмостку, чтоб водичка с крыши под дом не забиралась.

Закладывать туда утеплитель тоже не желательно - только мышкам домики.

Монтировать эти плиты тоже просто. Надо только связать сваи снизу и сверху угольником (проще угольник приварить между свай - это и на пользу пойдет) и к этим угольникам на саморезы крепить плиты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ЦСП ничего не приклеишь - проверено. Можно пирог сделать с применением пеноплекса, будет теплее под домом и меньше пучить грунты. Отмостка обязательно. И с хорошей гидроизоляцией и то и другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам отдельную тему "Строим дом" сделать? Про гараж такая есть, будет и про дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, Andy, спасибо за идеи, надо обдумать. Вот только метод крепления скорее всего будет другой. Сварочника нет и его покупка в ближайшие планы не входит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на работу приехал эксклизивный таз, мало того что дизельный, непервый раз))) так ещё и полноприводный тарзан :ROFL: , кузов от дёвятки на раме, подвеска спереди и сзади от нивы(независемая!!!), ЗДТ, все дела. Мотор пежо 1.9.

Мужик явно фанат, сам он с Самары, машину нашёл в Сызрани, купил за 300к! 2002г выпуска, в основном стояла в запасе, использовали их в качестве уборочной техники, спереди имеется крепление для отвала или щётки, так же на моторе есть место по доп насос... Пробег не более 30000, да и по кузову видно что он очень даже хорош.

Владелец жаловался на неровную работу мотора и течь по гайки распылителя на одной из форсунок... Увы в третьем цилиндре слижком низкая компрессия.

0_734cd_1529890e_-1-XL.jpg

0_734dc_5aef26b0_XL.jpg

0_73543_3c4a1ab5_XL.jpg

0_7352e_3d91ce66_XL.jpg

0_73545_1930a03_XL.jpg

Задняя самоподруливающая подвеска :smile1:

0_73504_f7786067_XL.jpg

0_73532_56d9c1e1_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный тазец. Его еще выше лифтануть можно=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, владелец сказал их ещё можно заказать на заводе, но ценник 750к, сколько шевик новый стоит?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, выглядит очень люто :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти