• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ghostrider

Токарные извращения =)

В этой теме 319 сообщений

напомни мне, а как он натягивается сейчас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я паспорт не смотрел на этот счет, но единственное похожее на натяжитель, на последней фотке, - Там толстая ось на которой висят двигатель и коробка скоростей, а под маслонасосом на коробке скоростей есть болт с хитрой шайбой. Это единственный разумный способ. Но этот болт затянут и там от фомочки ничего не шалохается вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теме АП!

Разжился сегодня одной прелюбопытной вещицей... Приехал ко мне в гараж токарный станок )))

 Долго я выискивал, приглядывался, раздумывал и, наконец нашел очень вкусный вариант.  Вернее сказать, он сам меня нашел..

Понравился он мне по ряду причин, тут и цена, и бесплатная доставка, и приемлемые габариты, позволяющие разместить его в гараже и достаточно крупные болванки точить. Есть конечно и недостатки, разорённый электрошкаф  и поломанные ручки подач и маховички, состояние потрохов тоже под вопросом, станок некоторое время стоял на улице и от того заржавел. Но в общем всё на месте, будем чистить, подключать и точить ))

 

IMG-f0e5a66c7a892c03e78a5646f5728a58-V.jpg

IMG-6dab14c00481f5e670c1e4718fbd2071-V.jpg

20170626_141920.jpg

20170626_141856.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой однако ж))) А электрошкаф где должен стоять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афигенный аппарат! :rock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо там в электрошкафе? Только пускатели и транс  на освещение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлик, электрошкаф должен крепиться к задней тумбе, но при таком положении его будет не открыть, т.к. он стоит дверцей к стене гаража, надо это как-то обыграть.

metrologда вроде ничего особенного внутри быть не должно, на станке всего два электродвигателя, один главный другой для СОЖ, на освещение транс должен стоять, ну и поскольку станок без фрикционов, то присутствует электромагнитный тормоз шпинделя, чтобы всем этим управлять многого не надо...

Тут дело в другом, тот у кого я его забирал поведал мне, что шкаф оторвали при транспортировке, он за что-то зацепился, ну и его оборвало, а провода выдернуло  из колодок, может что-то ещё повредив при этом, а может и нет, надо разбираться. Ещё отсутствовал насос СОЖ, но я его добыл заранее, будем внедрять. По электрике вроде всё, теперь механика. Электрошкаф не единственная жертва транспортировки, когда станок тянули он ещё и упал, последствия падения поломанные текстолитовые ручки переключения подач, маховички задней бабки и продольной подачи, рукоять поперечной подачи. На самом деле всё это мелочи, главное чтоб внутри всё живое было, потихоньку буду его приводить в чувства.

20170522_205131.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принципиальная схема

 

spr_1m61p_sx.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормоз-то походу низковольтный и питается от транса. У меня есть текстолитовые палки если что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палки? Ну в принципе у меня они тоже есть..

И так, момент истины, снимаем крышку передней бабки! Вроде всё на месте, даже масло присутствует =)

Но были найдены и обломки: откуда-то выпало кольцо и стопорный винт. Также одна шестеренка не понравилась, зубья на месте, но изношены так, будто работала с неполным зацеплением.

По фоткал электрошкаф, выглядит он грязновато, однако вроде всё как на схеме, за исключение белой коробочки с кнопкой, похожей на трансформатор.

20170627_213901.jpg

20170627_213951.jpg

20170627_213851.jpg

20170627_213843.jpg

20170627_213837.jpg

20170627_213809.jpg

20170627_141009.jpg

20170627_140948.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Саш к тебе вопрос, есть у меня частотный преобразователь на 1,5кВт, из 220в делает 380в. Смогу ли я им расшевелить асинхронный электродвигатель на 4кВт? Уж очень хочется послушать как шуршит станок, да и передачи пощёлкать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотор 4квт это при полной нагрузке. Если ты запустишь станок на холостом ходу или с малой нагрузкой, то потребление будет меньше. Единственная фигня это пусковой ток. Он может быть в 3-5 раз больше номинального. Короче ставишь на малые обороты частотник и запускаешь. Должно получиться.
Белый транс это колхоз. Это либо на 36В для лампы или напруга для тормоза электромагнитного. И мне кажется, что транс ОСМ 0.25 тут как-то мелковат - 250вт. Скорее всего родной заменили на эти два. Почему я так думаю? - согласно схеме транс питается от линейного напряжения, т.е от двух фаз (380В). И на трансе у выводов должна быть маркировка не 220, а 380. А у тебя там подключено все в фазное напряжение - между нолем и фазой.
Короче этот момент надо проверять. И пускатели у тебя должны быть с катухами на 380В. Обрати на это внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вот вообще думаю, нужен ли мне этот шкаф? Заменить всё это частотником, подходящей мощности, оставить транс на освещение и реле на включение насоса СОЖ, ну и тормоз как-то прицепить, да и запихать эти потроха в тумбу под передней бабкой, места там полно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафиг транс на освещение? - светодиодную лампу на 220 воткнул и все. Главное проводку пробросить до лампы надежную.
Частотник твой умеет реверсировать мотор? В стоке реверс организован двумя пускателями(КВ и КН), которые фазы "а" и "с" местами меняют.
Так-то такой шкаф нафиг не нужен. Можно уменьшить в разы. Пускатели сейчас есть маленькие на такой же ток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

Общие требования безопасности, так или иначе надо соблюдать, этот светильник находится в непосредственной близости к зоне резания, может стружка прилететь, СОЖ брызгает в разные стороны, ситуации разные бывают..

Частотник очень многое умеет, там и плавный пуск есть, и реверс, и повышение частоты до 200Гц, им даже с компа можно управлять, но у него мощность 1.5 кВт, надо будет что-то по мощнее искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустил сегодня станок, на скорую руку подключил через частотник на 1,5 кВт. 

Плавно подымал частоту, где-то на 25 Гц слетели приводные ремни с главного электродвигателя, продолжил играться без них, мотор колбасит, на шкиве ощутимый люфт, видимо подшипникам хана, стружку пустить не получилось (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что всё починябельно) Стружку пустить успеешь ещё не раз)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб подшипники в крышках не провернулись... А то бывает там разбивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По механической части, этого электродвигателя, я готов к любому ремонту, сложного там ничего нету. Просто возникла острая необходимость поточить, нужно было тормозной барабан от рено клио торцануть, но не судьба, пришлось к соседу на поклон идти...

 

IMG-8a5d13bde6874dea492b459bb5d17a2f-V.jpg

IMG-d40e5789bc34644cbc47079fe689d00d-V.jpg

IMG-bcd79a5557cc3e16baad94bdf3552854-V.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заезжал на днях в гости друг-товарищ, пообщался с ним по поводу частотного преобразователя, пообещал он мне добыть таковой за вполне разумные деньги. Оказывается функций в частотнике достаточно много, например такие как торможение электродвигателя, мгновенный пуск или плавный, выходы на 36В, всё это в нём есть, так же с него можно управлять пускателями. Короче буду ставить его, надо три фазы от щита тянуть к гаражу, и ремонтировать электромотор. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это видимо какой-то кучерявый частотник. Если есть возможность, то конечно надо 3 фазы тянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И полугода не прошло
110772079.jpg

Все в лучших традициях колхоза. Хотя это уже не колхоз - это сельпо!
110772080.jpg
Форточная петля из хозмага...
И ведь работает!
110772081.jpg
Итог - почти 6 месяцев ожидания, заменены: подшипники шпинделя, сальниковая набивка на выходе вала коробки скоростей и ремень с чудо-соединителем и всего 70 000р... которые были выплачены еще в начале мая. Походу я не тем по жизни занимаюсь...
Ну и первая стружка:
110772082.jpg
Короче, моща появилась, чистота поверхности тоже отличная. Несмотря на первый попавшийся говнорезец. Теперь мой железный помощник берет 4мм с диаметра за один проход нибздя( до ремонта больше 1мм с диаметра было очень трудно снять). И это без СОЖ и с неправильным резцом. Чувствуется и больше сможет. Через некоторое время надо будет подшипник подтянуть - сейчас там до 6 соток зазор. Надо в паспорте посмотреть какой должен быть.
Скоро буду пасики для кассетного магнитофона пробовать точить:al:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ремонте станков без колхоза никак, да и вообще дело это не благодарное, но главное, что работает ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное соответствие с названием темы:
Вставляем резиновый кругляк:
KqRjWChB0Wc.jpg?size=2560x1439&quality=9

По координатам поперечкой выставляем нужный внутренний диаметр пасика (47мм). Прорезаем и отъезжаем еще на 1.2мм... и снова прорезаем
9d1HYJo3CFc.jpg?size=2560x1439&quality=9
Меняем резец, и продольной подачей нарезаем на толщину 1.2мм. И получаем вот что:
YjGt5oBRv3I.jpg?size=2560x1439&quality=9
Пасик размерами 1.2х1.2х47мм. (штатный наверное должен быть на 48)

R4ZFCrW-cwA.jpg?size=2560x1439&quality=9
Справа новые самодельные, слева - стоковые филипсовые (дубовые и растянутые). Один из новых пасиков сделал размером 1.4х1.2х47.
В принципе ничего сложного. У меня все это получилось со второго раза. В первый раз делал на сухую и при отрезании резец порвал почти готовое изделие. Дальше делал с жидким мылом.
Магнитофон заработал. А ведь я почти 3 года искал эти резинки в магазинах.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти