• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
31337Ghost

Задние светодиодные фонари на ВАЗ 2101

В этой теме 83 сообщения

Начинаю мастерить задние светодиодные фонари на свою копейку, технологию честно подсмотрел у европейцев, пока что фотки тоже ихние, как у них получилось:

post-1711-1333033215.jpg

post-1711-1333033218.jpg

post-1711-1333033222.jpg

post-1711-1333033225.jpg

Вот так выглядит на машине:

post-1711-1333033291.jpg

post-1711-1333033295.jpg

Заказал вот такие светодиоды:

OSHR7161D

post-1711-1333033467.jpgpost-1711-1333033470.jpg

и OSYL7161D

post-1711-1333033501.jpgpost-1711-1333033504.jpg

Срок доставки 10-20 дней, максимальный срок их прибытия должен быть в середине апреля. Так что пока что предвкушаю :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andreko, как-то колхозненько выглядит..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наклеил на пластик диоды в силиконе - и вот тебе счастье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запарно, и сложно сблюсти прямоту линий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрятся хорошо. Человек на встречу приезжал-многие видели вживую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запарно, и сложно сблюсти прямоту линий

Ты о силиконовых лентах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, а, ты имеешь ввиду сборная лента.. Я пробовал самую мощную - сквозь рассеиватель не светит вобще

Andreko, ну.. как сказать, можно же лучше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!Я,вот,к примеру именно задние фонари переделывать не стал(но когда_то хотел :) ).Вместо этого на относительно недавно купленные фонари з.х. сделал "контуры"-дубли стопА(функции фонарей з/х остались).А ещё раньше менял переднюю оптику,а она из серии ...011-013 с габаритом внутри.Ну и не долго думая переделал систему.Подфарники - только повороты.Причём мне нравятся белые/прозрачные свето-фильтры а лампы там стоят жолтые.По этому поводу пару вопросов.Хочу сделать контуры с белых светодиодов на подфарники(габариты),как будет,не колхоз?И ещё как бороться с несвоевременным выключением кнопки з/х(кнопка из-за того что 2101,инициатива снимать коробку,чтоб поставить "жабку" была убита сразу!),может какой нибудь пьезо элемент?Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sam, а, ты имеешь ввиду сборная лента.. Я пробовал самую мощную - сквозь рассеиватель не светит вобще

Паш, ты хочешь сказать, что вот такая лента не просвечивает через рассеиватели?!?!led-lenta-germetichnaja-v-silikone-shirina-8-mm-ip65-smd-3528-60-diodov-metr-12v-cvet-svetodiodov-teplyj-belyj-075a3e-280.jpg

Лично ставил такую. Всё прекрасно видно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam, какая у твоей мощность? У меня была 15Вт/метр.

Joni105101, а разве в 2101 коробке нету лягушки? Должна быть, и для ее замены снимать коробку не надо, она с правой стороны замечательно ключем откручивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, я ХЗ, какая там мощность, в метре 60 светодиодов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было столько же светодиодов в метре. Да и это не единственная ее проблема - плотность установки диодов тоже один из фатокров, которые были для меня в пользу отказа от диодной ленты.

Да и ладно - брешу - она просвечивает, но тускло. Стоп сигнал такой яркости точно не акстит позади идущий транспорт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, я не знаю, как ты там проверял, но у меня такая лента вставлена на фунте в катафоты, выполняет роль "задних ходовых огней". Даже на солнце прекрасно видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в коробке 2101 не было лягушки. поставил от 2105 пятиступку - там есть. (снял с 2105).

Так же хочу задние светодиодные. Где светодиоды заказывал? Платы под них уже делаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказывал у нас - у Питерской конторы, оказалось дешевле чем где либо, в том числе в Европе, если захочешь - скину ссыль в личку. Плату буду делать как придут светики, надо все "7 раз отмерь 1 раз отреж").

Можешь подождать как я сделаю и в живую оценить потом, вдруг понравятся - такие же диоды и возьмешь. Отличительная их черта - что они светяться целиком, а не маленькой точкой как обычные SMD элементы

Sam, ты бы их себе на стопы поставил? Хватило бы яркости? А када фары грязные или в метель лютую/ацкий дождина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в стопари поставил бы. Я ж тебе повторяю, они прекрасно видны даже днём!

Недостаток полосок в том, что у них на длине в 5 см всего 3 диода. Поэтому их в наших фонарях пришлось бы размещать вертикально, чтобы свет был насыщенным. Светодиоды с линзой, естественно, светят лучше, плюс можно сделать "рисунок". Но мороки с ними больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня в коробке 2101 не было лягушки. поставил от 2105 пятиступку - там есть. (снял с 2105).

не было до 73 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Яркость светодиода это какой параметр и можно ли его регулировать?

-Какое сопротивление ставить?

-Как решать вопрос с цоколем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

milliger_smile, яркость светодиода регулируется током - с помощью резисторов. что ты имеешь в виду под цоколем? светодиоды впаиваются на плату. А посадочное место под плату доробатывается напильником...

есть конечно и такие - продаются везде

101rScY.jpg

установить можно так

94095991.jpg

94095992.jpg

ВСЕ ФОТКИ НЕ МОИ!!!

брал тут - про расчёты светодиодов и способы подключения тема про светодиоды с VAZ2101.RU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost у меня копейка 74-го г.в. ,так на коробке предусмотренно,я так понимаю,только место под жабку(сзади с завода два отражателя :( ),а снимать для того,чтоб просверлить и нарезать резьбу...Кроме того меня ещё пугали,мол ещё будут трудности с подборкой каких-то дистанционных шайб под жабу...Ну а насчёт передних,как считаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо проще тогда не сверлить, а поменять заднюю часть кпп. А на счет передних - думаю нормально будет, надо только с цветами определится, мне вот такой вариант нравится:

i-1025.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиоды пришли:

post-1711-1334519065.jpg

Припаял их на макетную плату, предварительно покрасив ее в черный цвет:

post-1711-1334518890.jpg

Вот так выглядит с обратной стороны:

post-1711-1334518932.jpg

Сегодня проверял - подключал в машине. От 14 автомобильных вольт светят очень ярко и немного резисторы греются (сразу после включения теплеют, но дальше не нагреваются). Вобщем - продолжение следует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:panic: :lol: Ждём :roll: будет здорово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,красиво наверное получится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти