• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
omen43

Генератор 21214 и трёхуровневый РН

В этой теме 21 сообщение

Не пинайте сильно если где то уже это обсуждалось, я не нашёл

Мужики кроче у меня такая проблемма, машина у меня ваз 2101 с установлены на него генератором от нивы 21214 реле лампы заряда акб соответстренно установил РС 527. До недавнего времени стояла родная таблетка (РР), всё было нормально за исключением постоянного недозаряда, начитавшись положительных отзывов решил заменить её (таблетку, она же РР) на трёхуровневый регулятор напряжения. Установка прошла нормально но вот появилась такая проблемма после включения зажигания, реле лампы заряда АКБ оно же РС 527 начинает трещать как резанное. Диоднй мост, обмотки ротора и статора впорядке, 3-х уровневое РН проверяли на 2110 всё нормально работает. Заменить на лампе зарядки массу на + в приборке нет возможности так как масса там общая почти для всех лампочек. Может есть у кого какие соображения что и как сделать?? Колхозить доп лампу не вариант так же как и отказатся от нее вовсе или заменив вольтметром.

Вот ссылка на видео проблемма такая же как у меня

(двигатель у автора видео не заведён, звук двигателя рядом стоящей машины так что не обращаем внимания).

Заранее благодарен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми тот провод от РС 527, что уходит на генератор и повесь на него лампочку, а другой провод с цоколя этой лампы на массу (т.е. обеспечь цепь лампочки заряда акб как должно быть) и проверь собственно - пропадет проблема или нет.

Если не заработает - то тут подойдет цитата metrolog'а:

Электроника - наука о контактах
что-то где-то не контачит совсем, "недоконтачит" или контачит, а не должно. :biggrin1:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возьми тот провод от РС 527, что уходит на генератор и повесь на него лампочку, а другой провод с цоколя этой лампы на массу (т.е. обеспечь цепь лампочки заряда акб как должно быть) и проверь собственно - пропадет проблема или нет.

Само собой пропадёт так как реле просто не будет работать. Подключал я так лампочку только провод с лампочки не на массу а на + т.к провод который идёт от реле на генератор питает обмотку возбуждения и туда должен подаватся +, лампа работает как положено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу, точно там же "+", сори. Может на этот провод от реле - резистор влепить куда нибудь? Или лампочку.. Или может реле поменять?

UPD:

Вот, нашел - параллельно лампочке в приборке "по-нормальному" стоит резистор 47 Ом 5W, поставь его параллельно реле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UPD:

Вот, нашел - параллельно лампочке в приборке "по-нормальному" стоит резистор 47 Ом 5W, поставь его параллельно реле.

Реле менял тоже самое. Резистор там стоит для того, что бы когда лампочка перегорит зарядка не пропадола вот и всё. Пробовал установить диод последовательно на жёлтый провод идущий от реле к контакту D результата не добился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, вполне возможно, что у реле твоего получается сопротивление больше чем у лампочки или этого резистора - в таком случае, как я понимаю, может не хватить тока для пуска генератора. Особенно с твоим хитромудренным РР. Попробуй, либо лампочку в параллель пустить, либо резистор.

UPD: Вот нашел кой чего:

у РС-527 сопротивление 59-60 Ом.
Про какое именно сопротивление писал автор того поста, с которого я выдрал эту инфу, я не стал вчитываться, но... вобщем я бы попробовал резюк параллельно ногам реле воткнуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал установить диод последовательно на жёлтый провод идущий от реле к контакту D результата не добился.

На диоде, если что - напряжение падает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй, либо лампочку в параллель пустить, либо резистор.

Ладно завтра попробую с лампой эксперемент ))

На диоде, если что - напряжение падает.

Это само собой надеялся что обратно он не пустит и реле перестанет зуммерить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а реле как на видео или прямоугольное большое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а реле как на видео или прямоугольное большое?

Реле стоит большое РС527 но и маленькое тоже пробовал ставить всё так же (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это само собой надеялся что обратно он не пустит и реле перестанет зуммерить.

Не в этом дело..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём же тогда если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, скорее всего из-за большого сопротивления обмотки реле - генератору не хватает тока чтобы включиться. Т.е. он как-бы пытается включится, реле выключается... Через мгновенье, не включившись - берет еще электричества, реле включается.. и так далее.

А в принципе.. Перепаять приборку на то, чтобы подать плюс на эту лампу вместо массы - дело 5 минут, паяльника, олова, 5 см провода и ножа для разреза дорожки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Step,А в принципе.. Перепаять приборку на то, чтобы подать плюс на эту лампу вместо массы - дело 5 минут, паяльника, олова, 5 см провода и ножа для разреза дорожки.

Уже так же думал сделать но как сниму приборку слёзы на глазах жалко становится резать. :biggrin1:

Step, скорее всего из-за большого сопротивления обмотки реле - генератору не хватает тока чтобы включиться. Т.е. он как-бы пытается включится, реле выключается... Через мгновенье, не включившись - берет еще электричества, реле включается.. и так далее.

Ты прав, при подключении в паролель лампочки всё встало на свои места, лампу брал 12v 4вт которая показала сопротивление 4,5 ом.

Так какого номинала впаять резюк? путём не хитрых вычислений подозреваю что 4,5-5ом,5вт хватит. Что думаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так какого номинала впаять резюк? путём не хитрых вычислений подозреваю что 4,5-5ом,5вт хватит. Что думаешь?

В принципе хватит, но я бы лучше пошел от противного от правильного и поставил номинала 47 Ом, 5 Вт - точно такой как стоит в приборке (где генератор "включается" лампочкой) в стоке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 ом 5вт еще запаритесь искать! Лучше поставить параллельно два резистора МЛТ-2 (ОМЛТ-2) по 100 ом. Так сделано в зубильной схеме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе хватит, но я бы лучше пошел от противного от правильного и поставил номинала 47 Ом, 5 Вт - точно такой как стоит в приборке (где генератор "включается" лампочкой) в стоке.

А смысл такой большой номинал ставить? Просто релюха когда зуммерила выдавала 49 ом по мультиметру.

Просто как я понимаю ток идёт всё равно по меньшему сопротивлению и при живой лампочке и паролельном резисторе будет проходить через лампу. Так ли это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 ом 5вт еще запаритесь искать! Лучше поставить параллельно два резистора МЛТ-2 (ОМЛТ-2) по 100 ом. Так сделано в зубильной схеме.

В любом магазине радиодеталей без проблем стоимость порядка 10 рэ называется "Резистор 4R7 AX5W Проволочный керамический"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4R7 это 4.7 Ом, а по инструкции положено 50Ом 4Вт , т.е. надо искать "47R AX5W"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, не то скопировал вобщем и 47R найти можно без проблем, покрайней мере в нашем городе. Цена та же.

Прочитайте пожалуйста правила форума. Особенно пункт 3.14

Отредактировал metrolog
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что купить сейчас можно все. Но обозначенные мною резисторы будут доступнее и дешевле. К примеру я могу обеспечить подобными резюками весь форум только за самовывоз :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти