• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Sam

Мой коперфильд

В этой теме 214 сообщения

Я ни одну пенку так и не натянул т.е. одну натянул, но зазоры и мятые кромки заставили купить новую пенку, а там уже начался дачный сезон...

Так что если бы от стоковых дверей не отваливались петли после проклейки ШВИ, то и не заморачивался бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По многочисленным просьбам слушателей продолжу. :biggrin1:

Напомню, что было принято решение срезать нафиг всю морду. Сказано - сделано. Не так это было и сложно, особенно с учётом "аккуратности" работы. Как результат - изрядно покоцанный моторный щит. А самой большой ошибкой было отрезание обоих брызговиков сразу. Тогда я понадеялся на опыт человека, который меня во всё это втянул...

post-246-1352836143.jpg

Без морды машина простояла довольно долго - то у меня не получалось в гараж вырваться, то "напарник" был занят. А руки меж тем чесались, ибо в уголке стоял новенький полуавтомат. И вот тут - как в пословице: заставь дурака Богу молиться - дурак лоб расшибёт! Мне думалось, что сплошной сварной шов - это очень круто (дибил, $ля), и все эксперименты я начал проводить над ещё даже не установленными брызговиками. Вообще же, за всё время работы с машиной было сделано нереальное количество ошибок. Есть единичные вещи, про которые я могу сказать, что сделал всё правильно и переделывать не буду. Но пугает больше не то, сколько ошибок уже было, а то, сколько их ещё будет.

С брызговиками я сделал следующее. Обварил сплошным швом (повоторяться не буду) все швы :). Сделал накладку на столб, приварил накладку в место, куда упирается пружина. Это из бесполезного. Из полезного: поставил на сквозные болты от ГБЦ балку и на сквозные болты 5-й передачи - стабилизатор. Сделал накладки в местах крепления бампера, удали кронштейн аккума, сделал вырез в брызговике под большой радиатор. На этом издевательство над железом закончилось, хотя надо ещё усилить стаканы амортов.

post-246-1352836249.jpg

post-246-1352836256.jpg

post-246-1352836264.jpg

post-246-1352836315.jpg

post-246-1352836989.jpg

post-246-1352836374.jpg

И вот наконец-то пришло время установки брызговиков. Примерили, где надо - отстучали щит, прихватили сваркой к щиту, прихватили переднюю поперечину - и вроде всё OK, диагонали совпадают, на глаз лонжероны параллельны... А вот старая балка не лезет. Отрезаем поперечину, вставляем балку, поперечину еле прихватываем - не хватает её длины, чтобы нормально привариться. На глаз правый брызговик здорово смотрит наружу. При этом брызговики полностью сидят на тех местах, где стояли родные. Меряю балку - один в один, как новая. Достаю ещё одну поперечину - обе одинаковые. Вывод - неправильно приварены брызговики к щиту.

post-246-1352836414.jpg

А тут уж на дворе была поздняя осень, за ней - зима, снега - по уши, в гараж особо не ходил.

post-246-1352836772.jpg

Но на несколько раз всё же вырвался и усилил балку. Отгадайте, каким швом? Неправильно! Я поумнел. Почти.

post-246-1352836763.jpg

post-246-1352836580.jpg

post-246-1352836618.jpg

Продолжение следует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у тебя где сейчас гаражи?не на парашютной?

Мы соседи почти.Я к чему спрашиваю-нужны руки,посильную помощь могу предложить,разве что на выходные я пока в свой гараж мотаюсь,но не каждые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Жень, я далеко, на Парнасе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двух последних вобщем даже очень симпатично :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на Парнасе
а я у сосновки,и так и так близко) с Метрологом через озеро соседничаем :biggrin1:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати у тебя где сейчас гаражи?не на парашютной?

У меня теперь на Парашютной, вернее, и раньше был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие у меня соседи,а я и не знал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, я смотрю ты там не только балку усилил, но ещё и тиски решил проварить для пущей надёжности :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, тиски кто-то до меня варил. А потом они сломались. Всё никак не доходят руки попробовать сварить их полуавтоматом. Я их нашёл в первом гараже отца, достались от старого владельца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam не томи душу... в итоге с брызговиками разобрался или...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, мы это вот вот узнаем в следубщей части опуса.. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уж трудовой десант к нему в гараж организуем,как в тащЬка на прокаЩка :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, интерес у народа к теме проявился :))

Вобщем, херовничал я всю весну, занимаясь всякой ерундой. Прихожу как-то в июне в гараж, ну, перекинулся парой слов со сторожем, а он мне и говорит, мол, какие-то братки приходили, сказали, в августе стоянке пушной зверёк. Поначалу никто ничего серьёзно не воспринял, но потом вдруг всё обнесли забором, поставили шлагбаум, посадили охранников-дебилов. И я понял, что запахло жаренным. А в августе у меня был отпуск, очень хотел съездить куда-нибудь... Съездил. На Парнас... Все сбережения ушли на покупку нового гаража. Стал потихоньку вывозить имущество и готовить новый гараж к переезду. И вот тут меня очень здорово выручил мой весёлый перевозчик (Funcargo). На нём я перевёз всё, кроме жигуля! Ну, а его очередь пришла в последний момент. Посильнее приварил брызговики, накинул подвеску, колёса, рулевое... Вызвал эвакуатор, затащили его за задний мост, я прикрыл всё безобразие плёнкой, и поехали. Тогда в том гараже нас первым встретил тот сосед... Помог закатить и сразу же принялся всё осматривать. Вердикт - всё будет хорошо! И я надеюсь, что так оно и будет!

post-246-1352920273.jpg

post-246-1352920310.jpg

post-246-1352920329.jpg

Окончательно распихав шмотки по гаражу, я всё ещё как-то боялся подходить к машине, пока тот же сосед не заставил меня взять в руки болгарку, которую я, кстати, побаиваюсь :)) Другой сосед помог всё быстро оторвать. Моторный щит был изуродован сваркой, болгаркой, зубилами и прочими просечками до неузнаваемости. Было принято решение щит усилить! На него я наварил металл 1,5 мм, всё зачистил. Совместными усилиями выставили правый брызговик. По всем прикидкам и промерам - верно. Приварил я его основательно, опять же, пришлось наращивать загибы на нём. Сделал на нём один новый короб, и ещё один короб приварил снаружи имеющегося.

Место под маятником усилил металлом 1,5 мм, с другой стороны лонжерона - 3 мм.

Дошли руки до левого брызговика. Вот тут была засада. Видать, была авария в этот угол. Короба, что на боковине щита, практически сгнили. Стойка, куда вешается водительская дверь, также была внутри гнилой. Решение - замена боковины, новые короба, симметричное усиление щита. Стойку решил приварить вместе с частью порога. Ровно состыковать порог не получилось. Изначально я не хотел лезть в пороги, ибо туда постоянно заливалась отработка, поэтому гнили там нет и в помине, но теперь я решил, что всё же надо влезть и как следует их усилить.

Короче, стойку с дверью выставил, прихватил, ещё раз промерял, приварил. На щит накладки сделал. Всё. На этом кузовня остановилась. Почему? Да потому что передние крылья, с помощью которых я всё прикидывал до этого, оказались не супер, и из-за них многое не получалось. Новые крылья показали, что всё не так и плохо, однако, есть проблемы с выставлением левого брызговика. Мне одному без опытного помощника не понятно, как нужно действовать, плюс я не втыкаю, чем можно (какими элементами) можно нивелировать возможные просчёты в геометрии. Вобщем, пока я занят фунтом, стараюсь использовать каждый тёплый денёк. Надо доделать электрику и докрасить зимний бампер. А в гараже с жигулём много барахла, пока к нему толком и не подойти. Как только отец поставит свою машину в гараж, я всё перенесу к нему, и тогда уже будет свобода доступа. Плюс повешу в гараже занавеску, чтобы было потеплее. Очень хочу к весне оказаться с собранным кузовом. В планах его дальнейшее усиление в известных слабых местах, установка болтового каркаса (возможно даже прихвачу его местами к кузову сваркой), установка по крайней мере одного ковша.

Вобщем, один раз увидеть...

post-246-1352920356.jpg

post-246-1352920367.jpg

post-246-1352920375.jpg

post-246-1352920383.jpg

post-246-1352920400.jpg

post-246-1352920526.jpg

post-246-1352920539.jpg

post-246-1352920547.jpg

post-246-1352920557.jpg

post-246-1352920569.jpg

post-246-1352920577.jpg

post-246-1352920589.jpg

post-246-1352920652.jpg

post-246-1352920668.jpg

post-246-1352920703.jpg

post-246-1352920710.jpg

post-246-1352920741.jpg

post-246-1352920748.jpg

post-246-1352920793.jpg

post-246-1352920809.jpg

post-246-1352920818.jpg

post-246-1352920861.jpg

post-246-1352920893.jpg

post-246-1352920900.jpg

post-246-1352920907.jpg

post-246-1352920986.jpg

На данный момент больше фоток нет. А на имеющихся далеко не всё, что уже сделано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam там по факту работы на несколько полных гаражных дней в неспешном режиме через чай. Надо только взяться, а тут надо чтоб появилось желание и вдохновение. Иначе нифига не получиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, +100500, но я уже столько ошибок наделал, что мне страшно вообще браться за кузовню, а тут ещё и геометию нужно соблюсти, причём не только эстетическую, но и техническую. Цена ошибки слишком высока. Представь, всё сварю, а оно боком поедет. У меня есть балка в гараже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть балка в гараже...

Этим ты никого не заманишь :biggrin1:

У меня в гараже есть мангал, дрова и шампуры+решетка. Этот аргумент весомей.

Может организовать как-нибудь встречу "северян и сочувствующим". Я столько раз писал на ваз.ее про геометрию и ловлю размеров, чтоб ехало все прямо, что аж не прилично тут повторять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "за",тем более весь состав "сторожилов" на севере,тем более

есть мангал, дрова и шампуры+решетка.
:biggrin1:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо спасать товарища!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно - давайте толпой налетать и доделывать долгострои :biggrin1: Будем налетчиками :x :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На деле,это очень хороший вариант! психологически,с этим долгостроем будут связаны свежие позитивные эмоции,а это добавит мотивации к завершению проекта.

все знают что после полутора-двух лет-руки опускаются!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле вариант мне нравится, но повторюсь - пока не до копья. Займусь им чуть позже, надо кое-чего домутить в японке.

Сань, про балку - я имел ввиду, что если машина кривой получится, я там же и повешусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, ты слишком серьезно относишься к металлолому, он таких жертв не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, поверь, это проще, чем объяснять всем родным и знакомым, какого хрена было убито столько денег и времени, а потом терпеть их насмешки и упрёки. "Мы тебе всегда говорили....", "Я уже тогда знал....", "Ты сам-то не видел...?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ты всё сделаешь и всего достигнешь тебе могут сказать тоже самое. Тут от мотивации говорящего зависит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.