• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Sphinx

2101 - 72г.в.КапюшЁн.

В этой теме 751 сообщение

Sphinx, давай картинки подвески и рулевого, горбатыми валами тут никого не удивишь =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, как так, я думал хоть кого нить удивлю,ахахха

ну собственно все выходные я занимался дичайшим колхозом.

51a2d98fe479.jpg

изготовил две палочки,чтобы тяги рейки работали паралельно нижнему рычагу,что бы не было так называемого ударного управления.

54d26111f0c9.jpg

При таком раскладе крепление рейки нужно было опустить почти на 2 см ниже балки,ни каких особо толстых швейлеров ни в гараже ни рядом я не нашел и в дело вступил колхоз))

были приварены полты гбц,поверх них 6 мм пластинка,а поверх нее 6 мм пластинка,,которая непосредственно уже крепилась к рейке.

2b7918aa21a2.jpg

1a24c014167d.jpg

04cdc58d6ebf.jpg

за кривизну и исполнение не пинать,так как это только для того чтобы узнать точные места крепления рейки.

На машину так и не поставилось по причине не нашел рулевой наконечник у себя.в ближайшее время куплю наконечник или отожму у кого нибудь.поставлю на машину. продемонстрирую выворот со сток сошкой и проверю на ударное управление.

Если все будет ок то выполню в чистовом виде крепление если же нет то дальнейший колхоз.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, красота! именно так я себе это и представлял =)

в дальнейшем вместо 6мм пластинок желательно использовать треугольные косынки, а вкачестве подкладок могу отсыпать ломаных токарных резцов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, буду признателен,как только выясню все нюансы крепления приеду к тебе с цапфами и заодно отсыпешь мне)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за рейка ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wolverine, гольф 2,но рулевые решил сток оставить,не пинай))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорю меньше работы значит ) переходники только мне будет точить) где брал и по чем ? что в комплекте ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wolverine, рейка 1000 и карданчик 500,на гольф форуме,игорь скинул пару ссылок у кого можно брать,в комплекте все,рейка тяги и карданчик и скобы крепления с подушками резиновыми..только пыльник один порван.

почему работы меньше,мне тоже переходники нужны будут,типо таких как у тебя брал только под тяги гольфовские)))они тоньше классических.у меня к тебе тоже вопрос но это в личку напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи в строймаге (вимоз, питровичЬ и т.д.) пару метров профиля нужного размера и с него колхозь кронштейны. Будет четко и правильно. Профиль можно резать как надо, изменять его высоту, гнуть и сваривать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, буду иметь в виду,делалось все на скорую руку))

сегодня собрал переднюю подвеску без пружин и амортов с одной стороны.выставили рейку.более менее ровно.

a5c1065c1091.jpg

d4374d222b77.jpg

рулевого наконечника не нашел,так что сделал его из внутреннего путем подрезки.Сошки по длине сток,просто ровные чтоб аккермана убрать.

выворот по мне как на стоке и остался,ударного управления после ушатывания подвески замечено не было.

86308e863378.jpg

559e09edaac1.jpg

после чего сошка была укорочена на 3см выворот не стал на много больше но появилось ударное управление с самого нижнего положения до среднего,со среднего до самого высокого положения подвески ни чего не меняется.

Либо ухо сошки как нить криво приварил либо рейка далеко от балки и тяга идет под горизонтальным уклоном к цапфе,следовательно у шарика тяги меньший ход и он начинает подтаскивать за собой цапфу.

67abcd56ef0e.jpg

Завтра пойду в гараж и еще пильну сошку)))может если успею перенесу рейкуближе к балке,может поможет.короче эксперимент продолжается.

PS вот еще забыл надо раскрутить немного тяги.а то они не совсем параллельно салентблокам рычага,а как бы за ними,смещены к балке ближе,вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталь, расскажи про ударное управление и эффект Аккермана. Что это такое, и с чем его есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ударное управление и эффект Аккермана. Что это такое, и с чем его есть?

Наверное это надо для анальных пенетраций (с) дрифта ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это всё надо учитывать при установке нештатного рулевого, но каких принципов нужно придерживаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam,угол аккермана это когда в повороте внешнее колесо поворачивается на более меньший угол чем внутреннее.тем самым машина нормально поворачивает а если будет поворачивать на один и тот же угол то какое то из колес будет немного скребсти,пробуксовывать.Но аккерман мешает нормально наваливать боком)))поэтому сошки выпрямляют и колеса начинают поворачивать почти на один и тот же угол.

Но это нас сейчас мало волнует,я сейчас гонюсь за выворотом)))

А вот на ударному управлению надо уделить очень большое внимание.Тем более при установке не штатного рулевого управления.

Вкратце собираешь переднюю подвеску без амортов и пружин и водишь ее из крайнего нижнего положения в верхнее и не должно уходить схождение.Тогда все норм что и было с прямыми сошками в моем случае.

Как только я их укоротил при шатании подвески из нижнего в среднее положение довольно таки заметно изменение схождение колеса,что при прохождении кочек будет само подруливать и выбивать руль из рук.

Сегодня пойду выяснять почему так случилось,буду экспериментировать с удалением рейки от балки или ее приближением и еще сошки по пилю.

Понял что точно размеры и точки крепления одни для всех не сделаешь.Надо индивидуально на каждой машине колхозить.

Короче буду держать в курсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shod-razval.info/portal/index.php?q=ru/ugly_akermana

вот хорошая статься,на нее я опираюсь при установки рейке,возникла идея,чтобы так сильно не опускать рейку можно при переварки сошек развернуть ухо,что бы рулевой наконечник одевался сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, перевернуть сошку идея хорошая, главное чтоб рулевые тяги в лонжерон не упёрлись и карданчик можно было на шлицы натянуть =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сошку укоротил ещё на 2,5см в итоге выворот классный но рулевой наконечник уперся в рычаг))))а с ударным управлением надо удлиняться саму рейка,что бы вынести наружу шарик рулевой тяги.

Игорь,сегодня не успел открутить тяги.завтра по стараюсь и тогда померию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять тенденцию укорочения сошки.мы попилили две сошки,то её на 3см укорачиваешь и ни чего не происходит то потом ещё на 1см и выворот просто адовый но рейку не выставить под него.вроде бы нашли золотую середину но вырубили свет и узнать так это или нет не получилось.

Если все получилось в выходные будет норм отчёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, если укорачиваешь сошки, то поидее и рейку надо ближе к балке двигать.. иначе аккерманыч лютый будет =))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, да рейка не проблема продвинуть.меня именно укорачивание не понятно.то вообще ни чего не происходит от 3см то от 1см выворот дикий)).просто 4 дня мучений а прогресса ноль.конечно ни кто не говорил что легко будет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начну я свой рассказ как меня вы.....ла рейка,мучился я с ней очень долго а точнее каждый день после работы и всю субботу))но мы с другом победили.Могли конечно закончить и раньше но я хотел большой выворот,но как обычно есть НО.Либо мы получали хороший выворот и дикое ударное управление либо хорошее управление но что нибудь куда нибудь упиралось и не давала поворачиваться колесам)))

Было жостко убито 4 сошки,они пилились и варились как только можно.Последняя раз 30 точно)))Так что на ее состояние не смотрите мне нужно было определиться с ее длинной и формой.Получилось вот что.

c5f6f59a6140.jpg

dbf3f64eec6f.jpg

Так же рейка была чутка отодвинута назад,бли же к моторному щиту,так как при полностью вывернутых колесах в право тяга упиралась в торчащую палку из рычага))

Пришлось чутка подпилить лонжерон над тягой,при полностью сжатой подвеске тягу туда упиралась раньше чем рычаг в отбойник.

441139442a25.jpg

Потом когда определились с сошкой и выставили нормально рейку нашли закономерность,колеса ровно стоят и ударного управления нету,но при полностью вывернутых оно появляется.Так что надо регулировать и смотреть во всех положениях.Отрегулировали на вывернутых колесах и боялись что когда поставим колеса ровно опять все уйдет)))но этого не произошло,от ударного управления мы избавились.

Навесили суппорт от 12 и вот что у нас получилось в итоге.

7000ae3087de.jpg

97c602929aad.jpg

d3f54c98933c.jpg

Рулевой наконечник очень плотно сел к суппорту

3ff2c255427f.jpg

Суппорт не дает полностью вывернуть колеса,упирается в верхний рычаг

23158f9d2c42.jpg

Зазор от рулевой тяги до лонжерона при полностью сжатой подвеске.примерно 5 мм

5528f5f075fe.jpg

При полностью разжатой подвеске и вывернутых колесах от рычага до рулевого наконечника примерно 2мм

0d7d5d55f391.jpg

Так как колес нету,пришлось снимать суппорт и одевать 13 колеса,с колесами максимальный выворот не показать они намного раньше упираются в рычаг)))

22a5aa57329c.jpg

e0b9eec59d9c.jpg

4f436c5d4269.jpg

Ну и самое главное я собрал блок)))

там где карманы в поддоне для удобства я сделал шпильки.

842d14364ba4.jpg

потом довольнотаки легко накручиваются гаечки и затягиваются ключиком)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа проделана большая! Молодец!

Виталь, а можешь сказать, какие детали нужно было оставить стоковыми, чтобы с рейкой было меньше проблем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Сошки сток оставить.именно с гольфовской рейкой и выворот сток останется.а вот если ставить ижовую тогда сошки по любому пилить.просто я когда её поставил то с первого раза все идеально выставил с родной сошкой,а потом уже понислось...

Если как в моём случае сошки пилить по максимуму то мы столкнулись с тем,что или наконечник рулевой в рычаг упирается или тяга куда нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, молодец, одолел таки выворот =)

теперь надо определиться с втулками для выноса кулака..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, это да,но надо сначала у тебя ступицы проточить.а потом уже определюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты