• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
ChesnoK

ШНива или просто "Батон эдиШНГ"

В этой теме 111 сообщение

ChesnoK, суппорта прикольные. В идеале разбираются одной добротной плоской отверткой. Особое внимание надо уделить пальчикам, которые держут подпружиненные рычажки. Пальчики не простые: по краям у них один диаметр, а в середине утолщение. Чтоб в неподвижной железяке не болталось. Новые пальчики ( в магазинах) идут уже без утолщения. Поэтому надо искать заводские. Пальчики эти мазать надо как можно чаще. Я намазал графиткой.

Самое главное устройство суппорта - это наличие 2х прокачных штуцеров на каждом переднем цилиндре. И в процессе прокачки участвуют оба.

На многих иномарках тормозной диск расположен под ступицей. На том же дэу матиз так. Проблем с разбором на ниве нет. Даже на старющих машинах и ступица вынимается и шпильки достаточно легко.

А что там у тебя подключено АБС или датчик износа колодок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog это АБСка, а ещё есть две подухи - прогресс добрался и до ШНГ.

АБСка никак не мешает, даже наоборот избавила от лишней детали - "колдуна", а вот с подухами ссыкотно как-то - на кочке прыгнешь, а они как стрельнут... хотя в инструкции по этому поводу написано: на скорости более 30км/ч не перепрыгивать поребрики, а прыгая с трамплина не втыкаться мордой в землю.

А теперь очередной конструктивный просчёт:

103179767.jpg

103179774.jpg

За месяц эксплуатации уплотнитель водительской двери затёр краску на пороге, а учитывая что нижние уплотнители всегда в какахах, то гибель краски на порогах неминуема.

Но есть интересный факт - нижний угол задних проёмов или проходов :biggrin1: заклеен плёнкой:

103179819.jpg

Вот оно как... ну а я что лысый чтоль... неее, я не лысый :sad: :

103179768.jpg

103179770.jpg

103179771.jpg

103179772.jpg

Теперь уплотнители будут тереть плёнку, и пусть трут, один фиг - не протрут. ;-)

В остальном всё чётко как а аптеке, ттт...

------------

Пробег 2200 км

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - пленка суперец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с запозданием =)))

Редко заглядываю. Как говорили раньше с таза на таз не понимаю, но хозяин барин. Будет интересно почитать про эксплуатацию нового таза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PND, это не таз. Это сначала шэвроле, и только потом нива. Погляди на авто.ру)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежие новости с полей и болот :biggrin1:

Когда на ШНГ первый раз приехал на дачу, сразу подошёл сосед и начал распрашивать чё да как - как по болотам валит, сколько девок влезает, сколько ящиков водки можно запихнуть в багажник и самое главное - остаётся ли место для закуси - тоже думает о ШНГ :biggrin1:

Я ему всё подробно рассказал, за исключением одного момента - фик знает как ШНГ валит по полям да болотам...

И с тех пор сосед всё зовёт меня на покатушки - ШНГ vs УАЗ модели "головастик".

А на прошлой недели на даче делать было нефик и таки поехали мы в поле косить клевер для кроликов :twisted:

103799852.jpg

103799854.jpg

103799856.jpg

103799937.jpg

Дело закончилось вполне естественно - сначала я сел на пузо, в попытках меня вытащить головастик провалился в болото :ca:

Ну а дальше всё как обычно - лапаты, палки и всё такое... разве что только трактор не понадобился :roll:

Вот такие пироги.

После этой покатухи что-то снизу заскрежетало - оказалось на пром. кардан накрутило целый стог сена, сено выдрал, но осталась вибрация и небольшой дребезг.

Вскрытие показало смытый брызговик дрыгателя, который впечатало в передний мост:

103799860.jpg

103799897.jpg

103799905.jpg

В итоге эти две железки отправились в недра гаража :bd:

Замазал отшлифованные лонжероны мастикой и закрыл всё шерифом:

103799911.jpg

103799922.jpg

На этом естественно не остановился и прикрутил вторую часть шерифа аж до заднего фланца раздатки :twisted:

К шерифу есть пара замечаний:

- нет лючка для сливной пробки на поддоне, это доработаю при замене масла.

- заднее крепление защиты:

103799917.jpg

крайне не надёжно, думаю может засверлиться и болты всандалить?

Так же нужно изготовить заколхозить растяжку между передним бампером и защитой + фаркоп с растяжкими на задний бампер.

п.с. после установки шерифа стал докучать передний мост, КПП и РКП своим воем - видать под защитой резонанс идёт неслабый, поэтому нужно будет "завибрушить" это дело.

А ещё если как следует сесть на пузо, то можно согнуть траверсу КПП, к которой прикручена защита... в прочем без защиты можно задрать пыльники на караданах и отломать датчик спидометра от раздатки, а это хуже погнутой траверсы, которая стоит копейки.

Совсем забыл - нужно закалхозить защиту на задний мост, а то в говнах можно протереть его насквозь:

103799851.jpg

:bd:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему люди придумали джипы - чтобы создать очередное бездонное дно для трат денег народа, ибо все эти лазания по болотам, с последующим ремонтом и тюнингом, для пролезания в более глубокие болота - пользы не несут ни какой абсолютно ИМХО :biggrin1: Я бы остановил свой выбор на 4WD паркетнике и рад был бы по уши :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы остановил свой выбор на 4WD паркетнике и рад был бы по уши

metrolog тут ссылкой поделился:

:biggrin1:

Вывод - говно меси, а жип свой не ломай :biggrin1:

п.с. в роли паркетника выступает такса :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то попсовые шерифы начали делать. У меня защита состоит из 4 кусков, дырки сливные все есть и заднее крепление защиты двига выполнено в виде поперечины. Эта поперечина крепится так же как и у тебя. Но в этой поперечине есть закладные гайки и защиты прикручиваются к ней.

Помоему люди придумали джипы - чтобы создать очередное бездонное дно для трат денег народа, ибо все эти лазания по болотам, с последующим ремонтом и тюнингом, для пролезания в более глубокие болота - пользы не несут ни какой абсолютно ИМХО :biggrin1: Я бы остановил свой выбор на 4WD паркетнике и рад был бы по уши :biggrin1:

А ты найди сейчас где-нибудь место для шашлыка, чтоб мусора и фекалойдов не было. Да и как бы много у нас интересных мест, куда на маленькой машинке не доехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog мой шериф тоже из 4-х частей:

- защита картера

- брызговики на эту защиту

- защита КПП

- защита раздатки

А вот дырень под слив масла прорубить забыли... да и краска лезет с этих железок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня защита состоит из листов:

1. под раздатку

2. под КПП

3. Под двигатель

4. брызговики

5. передний лист, который крепится где-то за бампером и прикручивается к листу №3.

Таким образом, у меня защита двига состоит из 4 кусков железа, где 2 это боковые пыльники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог я сдержать своего любопытства и разобрал ступицу чтоб глянуть какого фига колесо крутится при затянутой до усрачки ступичной гайке...

Собственно всё так, как и предполагал:

103876343.jpg

О гарантии теперь уже речи не идёт, вопрос лишь в том, кто перетянул гайку :smile1:

На новой ступице если гайку тянуть до усрачки колесо тоже крутится, но очень тяжело, а стало быть зимой, когда смазка загустеет подшипник вновь провернёт на ступице.

А если сюда добавить люфт привода в ступице из-за невозможности затянуть ступичную гайку, то штатную конструкцию нужно отправлять в недра гаража и ставить ивековский 2-х рядник.

Собственно особо я не расстроился т.к. затраты чисто символические:

700р - корявая ступица производства ВолгаАвтоПром, кстати ничем не отличается от той, что стояла с завода, так что завод тоже кооператив ставит.

200р - китайской пошпыпники

80р - 4 (!) сальника, покупал именно 4 т.к. в итоге их осталось 2 :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была бы пара кулаков бэушных, можно было бы сделать комплект..., а то по подсчётам: пара новых кулаков - 4000р, плюс столько же за подшипники SKF, итог уже 8к.

Проще купить готовый комплект за 10к...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик подшипники можно и более бюджетные воткнуть, а кулаки б/у, другое дело, что в идеале и ступица нужна без проточки по середине - чтоб плотнее садилась в подшипник.

В общем погляжу как будет жить новая ступица, если опять дриснет, то значит я вошёл в те 50% кому достались кривые кулаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, выбор подшипников большой, с б/у кулаками сложнее, где их взять, пока загадка))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грязевые ванны ШНГ явно не любит...

На этот раз кирдык подшипнику:

103910152.jpg

103910154.jpg

103910155.jpg

103910151.jpg

Не сдержался и заказал у мвн кулаки под ивеку + ступицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году на новом велике так было))) Тоже полез в педали подшипничек подрегулировать.... В итоге через 20км гайки раскрутились, шарики потерялись. Новая гайка тоже раскрутилась и мои новые шарики опять потерялись... В итоге были куплены новые педали. Да, их бы тоже регульнуть надо, но уже год им и все в полном порядке.

А грязь вообще не должна к подшипникам подбираться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog я тоже так думал, что раз стоят сальники, значит вода не попадёт - фиг там!

А ещё как оказалось и случай-то не гарантийный... так что ещё один повод забить болт на ТО-2 и гарантию вместе с ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости с полей... с полей Ленинградской Области :Bravo:

103971896.jpg

2 дня очищал своё поле от диких зарослей травы, попутно зверски и беспощадно сжёг осиное гнездо в дачном гараже:

103971885.jpg

103971890.jpg

кхм... осы первые начали :oops:

Ну а теперь про "Батон Эдишинг":

Выдался свободный денёк и хорошая погода - грех не промовилить всякую всячину:

С лонжеронами оказалось всё просто:

103971882.jpg

Негоже по таким пустякам на эстакаду заезжать, поэтому от соседнего гаража при помощи кувалды и зубила была отломана бетонная крокалыга :smile1:

Естественно этим дело не кончилось:

103971900.jpg

103971906.jpg

103971911.jpg

кхм... вот такой антикор у дилера стоит 10К рублей :smile1:

Печалька была не долгая, в гараже обнаружились залежи вибропласта и понеслась:

103971880.jpg

В итоге и завибрушился и заинатикорился.

Наибольший эффект от проклейки бензобака и его крышки - исчез гул от бензонасоса, оно и понятно - сзади кроме арок и насоса шуметь нечему.

Теперь на очереди крыша - по опыту с 2112 шумка крыши штука полезная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если слышно бензонасос, то это значит резина на колесах совсем не для 4х4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, тоже насос слышно на ХХ и если ехать спокойно, надо тоже слегка приглушить его виброй, а так всё кроме багажника по заводу не плохо проложено шумкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog насос слышно на ХХ, на ходу его заглушает КПП и РК, а вот резину не слыхать... Но это поправимо установкой зимней резины :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко новостей:

1) прикрутил фаркоп:

104476523.jpg

104476524.jpg

осталось дело за "малым" - купить прицеп.

2) избавился от грязи в дверных проёмах:

104476521.jpg

104476522.jpg

Как показал опыт многих поколений шнивоводов - обычный D-образный уплотнитель избавляет от кучи грязи в проёмах задних дверей :smile1:

3) поменял масло:

Пожалуй так долго я ещё никогда масло не менял...

Всё от того, что в защите картера нет дырки отверстия под сливную пробку, снимать защиту лень, поэтому пришлось доработать:

104476517.jpg

104476518.jpg

104476519.jpg

Теперь масло сливается без съёма защиты... правда с дыркой отверстием слегка промазал и 1/4 масла сливается мимо дырки отверстия прямо на защиту.

Проделанное отверстие я элегантно заткнул заглушкой лонжерона от классики :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дела со ступичными подшипниками? Кулаки можно было и в Питере купить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.