• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
kot_vasya

ВАЗ 2102 1982 г.в.

В этой теме 252 сообщения

И так, прошел год с того момента, когда я переоформил машину, и что я сделал?) Переварил несущий каркас морды, и собрал переднюю подвеску)))) :biggrin1:

А теперь по делу, сварил телевизор в сток, приехал товарищ, говорит пили нафиг под электровентилятор, пока не покрасил в чистовую. Есть какие-нибудь рекомендации как грамотней отпилить?

В принципе на глаз, сколько отпилить, я понял)

И потом лучше я так понимаю найти радиатор от 2103, с дыркой под кривой, и датчиком?

post-5034-1413390545.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пили рамку чтобы радиатор ушел максимально вперед, в остатке будет примерно 20мм, как раз хватит чтобы приварить гайки по бокам под крепеж радика. Можно не менять радиатор, достаточно поставить тройник с датчиком в верхний патрубок от волги.

Кстати, по идее если ставить новый алюминиевый радиатор, то под ним должна пройти заводная ручка, он же стоит на ножках, длинной 40-50мм. Но тут утверждать не буду, так как сам не проверял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему электровентилятор - это настолько принципиально, что под него надо телевизор покромсать?

Классика уникальный автомобиль, в отличие от 2108, 2110 и многих иномарок, позволяющий без этого ненадёжного узла обойтись.

Это конечно ИМХО, но ну вот не верю я в то, что термовыключатель в радиаторе всегда, стабильно замкнёт цепь и всё сработает. Слишком много случаев (и в моей практике, и у других) выхода этого узла из строя в самый неподходящий момент.

А главное - думать, что машина с электровентилятором быстрее прогревается, наивно: радиатор, являющийся частью большого круга системы охлаждения, при запуске холодного двигателя вообще не участвует - термостат-то закрыт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, чтобы не было неприятностей, достаточно протянуть два провода к кнопке от реле, но на моей практике, на двух машинах таких случаев не было, хотя тумблер имелся.

Прогреется может и не на много медленнее, но в мороз рабочая температура будет меньше, т.к. термос открывается у нас на 80-85 градусах, а электро включится не раньше 93-95 градусах. У кого будет жарить печка лучше? Да можно поставить перед радиатором картонку, тогда в обоих случаях будет жарить)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, Тут все немного по другой причине, если движок 1,6 живой (справа под зеленой тряпкой), то воткну его, а ему тяжко будет в жару, с заваренными вент отверстиями, да еще и если в пробку встану. Да и вообще как показывает практика, двигателя всегда мало, всегда хочется большего, так это еще на перспективу направлено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой, бесследно сгнил левый усилитель передней стойки, а в продаже только правые, как объяснил мне продавец, делал их только завод, и их сняли с производства, правых почему-то полно, левых нет нигде (Фучика, Энергетиков, Ушинка, Движок)...

В самом крайнем случае этот кусочек можно самому изготовить, но может у кого-то завалялся левый, или знает где можно вырезать не дорого, на разборке боюсь заломят космически много...

post-5034-1417026241.jpg

post-5034-1417026343.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в би-би не пробовал спрашивать эту железяку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, смотрел на сайте у них нет, и по опыту, вроде они такой мелочевкой не торгуют. Так заехать поленился конечно...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас как раз у себя слева, этот элемент восстанавливаю по кусочкам))) Только я отрезал больше, до ограничителя двери, место под нижнюю петлю как раз в процессе...

kot_vasya, в "ландо" спрашивал на фучика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, Что же они слева такие гниючие))) Справа как новый был!

А искать не пробовал, сразу сам начал кроить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, а у меня с обоих сторон в хлам. Не я не искал, из двух частей сделал, конечно пришлось погнуть железки в тисках... А вот наружную часть стойки, на левую сторону я уже купил, изгибы под петли проблемно было повторять, я это хорошо помню по правой стороне, тогда пришлось повозится, но блин эта стойка идет только со всей боковиной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, а фото не делал своих трудов?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, можешь глянуть прошлогодние фотки правой стороны, правда у меня всё завязано на толстый порог.

Слева я можно сказать по новой переделываю, т.к. до этого порог приварил, а стойку не трогал :smile1: Фотки скоро появятся, как раз скоро буду с порогом соединять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, и я что-то давно не писал, надо шевелится))) ну что осталось от стойки видно выше, краткий отчет, что с того момента было сделано.

Усилитель сварил из 3-х кусочков 1,5-шки, за сварные швы не пинайте, варил лично я, даже не мой товарищ))) Так же бахнул 2 усиливающие заплаточки в районе сварных швов, все равно пенка стойки это позволяет сделать.

Дальше новодельная пенка стойки не налезла, пришлось из нее вырезать одну часть, потом натянули порог, и сварили с этой пенкой воедино.

Потом вырезали ржавую ванну ввареного ремонтного днища, и часть еще родного гнилого сзади, и пока на этом все заглохло...

Ну еще виден старый усилитель порога, приваренный неизвестно как к кускам родного усилителя, по низу вообще промахнулись и почти не приварили его...

post-5034-1422117221.jpg

post-5034-1422117272.jpg

post-5034-1422117304.jpg

post-5034-1422117363.jpg

post-5034-1422117397.jpg

post-5034-1422117413.jpg

post-5034-1422117442.jpg

post-5034-1422117461.jpg

post-5034-1422117482.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, двери примерял, зазоры норм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, да, вроде все не плохо... только задняя дверь слишком длинная получается, но это видимо т.к. крыло криво поменяно до меня еще...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все привет! Хотел спросить совета, вот так выглядит задняя арка, в одном месте прилично подгнило, в другом в лучших традициях деда, прикручено на болты, что под этой заплаткой страшно представить) Посему вычистить все как следует, и бахнуть заплатку, или все глобально менять, т.к. крыло все равно под замену, обе части арки у меня есть, да и возле задней двери, этой арки тоже нет.

post-5034-1435861208.jpg

post-5034-1435861221.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо все вычистить до живого металла, внутреннею арку может и не придется целиком менять, чуть выше заплатки отрезать и до пружины..., более не надо.

Когда срежешь крыло, станет ясно что делать с наружной аркой, но обычно там все печально и её можно целиком заменить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, А при срезании крыла и наружной арки, мост не начнет вдавливать стакан в салон, или наружная арка с крылом ничего особо не несет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, ничего стакану не будет, его будет отлично держать внутреняя арка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С аркой все оказалось очень печально наружную точно менять, внутреннюю тоже хорошо-бы, но обойдусь заменой всей части после стакана, а далее заплатками. Основная проблема в том, что я не знал наружные арки, у седанов и универсалов разные, кинулся искать, как всегда везде были, а теперь уже нет, с трудом нашел правую, левых нет. Искал на Фучика и по интеренету в Би-Би и прочих, думаю вообще уже нигде не осталось, если уж на Фучика нет...

Ни у кого левой наружной арки не завалялось универсаловской?

Пока самое одекватное, что нашел это на Фучика левый задний кусок 2104, за 2 т.р., в принципе если попотеть, все необходимые запчасти из него можно извлечь, но надеюсь подешевле что-то найти.

Может кто знает где разборки, с более одекватными ценами, все равно они кузова пилят, и в металл сдают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, Попробуй на авито регион поиска поставить "Россия" - ТК не дорого возьмут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, еще на Энергетиков заскочи. Я там притвор двери задней нашел. Нынче дефицит в городе с элементами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем там отличие? Из-за отсутствия запаски в крыле форма сильно другая? По каталогу в двойке своя арка, а в той же четверке уже как на 01.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, Идея хорошая, попытался вчера, пока безуспешно)

SP038, Был там в субботу, того что нужно нет, а вот про арку тогда еще не знал, и не спросил... Но это шанс один на миллион, что у них есть, как правило там ничего редкого нет, часто там бываю, благо гараж рядом.

павлик, В четверке тоже по каталогу арка 2102, она чуть шире, и поверхность приварки ровная, в отличие от седана, где к низу с обоих сторон есть изгиб. В принципе можно и от седена приварить, но боюсь потом на нее крыло не сядет, будет щель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.