• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Bobspct

Штраф на проданную машину

В этой теме 28 сообщений

Суть такова: продавал копендос по ДКП, когда уже не помню, копию найду, завтра напишу, но точно в начале этого года. Пришел штраф на этот копендос, но владельцем до сих пор, похоже, числюсь я.

Собсна, вопрос: что делать? =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После последних изменений правил регистрации стало примерно так:

1) Сейчас есть такая вещь, как прекращение регистрации. Приходишь с ДКП и паспотом в МРЭО и делаешь это действие. После этого номера и ПТС с СТСом попадают в розыск, машина начинает "звенеть" на постах по системе "Поток".

После этого регистрацию можно возобновить.

2) Утиль. Но если снять в утиль, то машину вернуть уже будет невозможно. Так что не стоит так делать сразу.

А вообще, может просто позвонить покупателю и сказать, что либо он в течении 5 дней ствит машину на себя, либо пункт 1?

Ну и штраф пусть платит.

Сам штраф надо обжаловать, приложив копию ДКП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobspct, а как это продав авто по ДКП Вы его сразу не перерегистрировали в МРЭО? Ты ему еще и доверенность выписал что-ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, доверку не выписывал. Нашёл ДКП, оформляли в октябре того года в ЕЦД, так же были внесены изменения в ПТС, где вписан был новый владелец. Что за фигня сейчас получилась я ещё не понял. Да, копия ПТС у меня тоже есть, ещё тогда подстраховался.

Штраф обжалуется там, где он выписан или в местном ГАИ или мрэо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://kupiteavto.com/mashinu-prodal-a-sht...alogi-prixodyat - по ссылке все подробно расписано, если еще кому понадобится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс, что продублировал))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тачка пошла, как оказалось, по рукам, уже другие люди ее продают. По информации от них - из документов им досталась только ПТСка и еще что-то) Что делать с этой машиной я уже вообще не знаю. Со штрафом попробую разобраться завтра на Попова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobspct, да фигли. свяжись с ними - скажи пусть оплатят штрафы и либо продают с обязательным переоформлением или сначала пусть на себя ее оформляют а потом делают с ней что хотят. впротивном случае ты просто пойдешь и сдашь ее в утиль и пусть потом геморроятся с продажей. дай им срок дней 10 и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра лично с ними поговорю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobspct, обновил предыдущее сообщение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, как переоформить машину, если из документов осталась только ПТС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко - восстановить документы и переоформить. Точнее, для переоформления все остальное и не нужно, насколько помню. Вопрос лишь в том, что делать с тем, что в ПТС-е уже вписан один новый владелец и надо вписать еще одного. Вот это очень мутно. ИМХО это уже не твоя проблема. Либо утиль, либо эту проблему решают они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приостанови регистрацию авто - и точка. Ведь пока машина по базе висит на тебе. А дальше будет забота нового сообственника, того, кто последний вписан в ПТС.

З.Ы. Если осталось ПТС - это нормально, если только СТС-ка, то уже сложнее, надо восстановить ПТС, а делать это должен тот, на кого эта СТС выписана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, получается, если они не ставили еще эту машину на учет и она висит на мне, то и СТС восстанавливать мне, а у меня нет ни сил, ни времени этим заниматься. Думаю, уйдет в утиль :drinks_drunk:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD: Не, видимо, все же придется приостановить регистрацию. Узнал подробности в центре видеофиксаций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobspct,

И что за подробности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobspct, щас ещё раз поясню.

ПТС - паспорт транспортного средства, синяя простыня, основной документ, и все регистрационные действия будет делать тот, кто ПОСЛЕДНИЙ в нём записан.

СТС - ламинированная бумажка, её восстанавливать не надо, просто новый сообственник при совершении регистрационных действий объявит её утерянной.

Но чтобы подстегнуть нового сообственника к действиям, надо приостановить регистрацию. А дальнейшее уже будет зависить не от тебя. Так что делай так и забудь. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TER,

А может он и не собирается регистрировать на себя? Будет дальше штрафы собирать!

Думаю надо с ним решать, если на связь не выходит, заявлять в угон, быстро появится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связывался я с чуваками, которые купили не так давно этот таз, они его пытаются продать, на авито висит. Пока ни к чему мы не пришли =)

Подробности опишу потом, как закончу с этим со всем.

Да, штрафы не пособираешь, если приостанавливать регистрацию) Там 1,5к за первый раз, 5к за второй и лишенка на 1-3 мес. на третий раз =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если не понимают, подай в угон, пусть у них голова болит, а не у тебя. :drinks_drunk:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В угон не надо, это лишнее. Человек официально по ДКП продал машину. Новый сообственник её не перерегестировал - старый приостанавливает регистрацию.

А дальше уже не его заботы.

Если подать в угон, то можно хлебнуть много геморроя, когда окажется, что сообственник по ПТС уже не он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, голова потом будет болеть как раз у того, кто в угон подал. На тему УК РФ. Номер статьи не помню, но делать так точно нельзя. Там что-то типа подачи ложных сведений...

P.S. TER, опередил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bobspct, подборка штрафов - будто специально старались. Тут уж реально "за всю х..ню" может и стоило её хотя бы с учёта снять в коммерческом МРЭО типа как на Дунайском (ещё тогда, когда она продавалась).

Сколько раз продавал машины, скажем так, бывалые - именно опасаясь "некомпетентности" нового владельца готов был порой даже сделать скидку ради того, чтобы вложиться в переоформление. Не для того, чтобы "всё было красиво", а чтобы был документ, согласно которому я на этой машине уже никто и звать никак.

Тем более учитывая то, что за серьёзную сумму их всё равно не продать.

В данном случае теперь главное, чтобы на руках было хоть какое-то подтверждение, что машина уже год как не твоя. Оно есть (ксерокопия ПТС с новой фамилией, копия договора)?

И ещё - когда кто-нибудь вам говорит "а теперь государство позаботилось, сделали так, что всё легко переоформляется, двигатель можно ставить любой, машину снимать с учёта не надо", и т. д. - я лично убеждён, что к таким утверждениям надо мысленно прибавлять нечто, написанное мелким почерком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Петь, есть копия ПТС и ДКП. С этим все просто. В центре видеофиксаций девушка сказала, что ДКП надо регистрировать в МРЭО, чтобы машину сняли с тебя сразу, но и с новыми правилами не легче, делать надо то же самое, чтобы не попасться на те же грабли. Жалобу в ГИБДД я уже написал, что штраф не мой, приложив сканы ДКП и ПТС, как придет ответ - отпишусь.

А по поводу приостановки регистрации - этим я буду заниматься уже в след. году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да... Штраф мне придется оплатить, т.к. не найти уже никого из "следующих хозяев"... Все слились куда-то. Но вот регистрацию я приостановил. 1,5 часа времени в обычном МРЭО и 0р денег. Слегка был в шоке от 2к в коммерческом за то же самое и с тем же примерно временем (за что 2к, если в обычном я сам не заполнил не одной бумажки, а мне все распечатали и я лишь расписался где надо?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти