• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Flanker

ВАЗ-21013 1981 г. бежевый

В этой теме 184 сообщения

А почему не рассматривается 5 вариант: - предохранитель №10 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что я его проверил и он (увы - в некотором роде) рабочий.

Но на всякий случай перед всеми действиями попробую его поменять или хотя бы перемкнуть железкой для проверки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить ведь просто! Надо включить зажигание и проконтролировать напряжение на 15 клемме регулятора. А затем на 67 регулятора. А потом на клемме щеток. И все станет понятно что и где не работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо включить зажигание

Только зажигание или двигатель завести, чтобы генератор вращался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только включить зажигание. Чтоб через обмотку возбуждения пошел ток. Запуск двигателя, для проверки генератора, это следующий шаг.

Сначала нужно определить приходит питание на регулятор и выходит-ли с него, и доходит-ли это напряжение до щеток генератора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше - тем чудесатее :roll:

Полез проверять. На клеммах - 12,8 В. Включил зажигание - 12,4 В (логично). Запустил мотор - 14,5...15,4 В. То есть регулятор напряжения чудесным образом заработал так, как нужно (или около того).

Предохранитель рассмотрел при нормальном освещении - поплавился сам цилиндр, а железка целая. То ли (уже второй подряд) предохранитель сделан из копролита вместо пластмассы, то ли ток, который течёт по цепи, достаточен для того, чтобы железка разогрелась до температуры плавления пластмассы, но недостаточен, чтобы порвалась-таки сама железка :biggrin1: И куда теперь копать - не знаю. Наверное, всё-таки заменю РР380, когда найду свой "золотой запас".

По такому случаю сменил колёса на шипы :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит беда была в предохранителе. Скорее всего был плохой контакт между контактами блока предов и самим предом. Там и грелось и поэтому плавилось (в последовательной цепи больше всего разогревается участок с большим сопротивлением, т.е. сопротивление контактов было больше сопротивления предохранителя и/или нагрузки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, выкидывайте блоки с цилиндрическими предохранителями - это жуть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, оригинал оригиналом, о надежности и безопасности тоже нельзя забывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня встал "на зимние квартиры". Может быть, ещё разок-другой выеду, и до весны.

В моём новом гараже осталось: сделать электропроводку, вентиляцию прорезать и сделать гидроизоляцию по периметру (а то вода затекает-с).

о надежности и безопасности тоже нельзя забывать

31337Ghost, на мой век и этого блока хватит. Я не эксплуатирую машину каждый день, и за весь сезон это - единственный сюрприз. Так или иначе, буду смотреть блок предохранителей. Но не раньше, чем доделаю гараж, а то без света работать неудобно, а без отопления холодно, и удлинитель каждый раз кидать надоело :roll:

И ещё. Есть керамические корпуса предохранителей и медные вставки к ним. Стоит обычные пластиковые заменить на этот полуколхоз? Или всё-таки не стоит именно из-за повышения вероятности возгорания?

P.S. metrolog, про оригинал - тонко, да :biggrin1:

P.P.S. А на космичах вообще проволочки на ножках стоят :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flanker, керамические вставки лучше. Омедненные пластинки - хз - их надо проверять. Если из современных или из СССРовских кооперативных, то могут быть проблемы.

На москвичах проволока не медная и не стальная - там манганин или нихром скорее всего.

Кстати в сети можно найти таблицы по которым можно рассчитать предохранители "жуки" из проволоки. Там тупо зависимость номинала тока и диаметра проводника. Я такие предохранители постоянно на работе делаю, т.к. современных аналогов нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил в гараж. Прогрел машину - это плюс.

Теперь минус. Какая-то <censored> железяка упала с полки на заднюю дверь. Стекло целое, но краска сбита до металла. Временно замазал литолом (ну, что нашёл на скорую руку), весной в праздники буду подкрашивать. Обидно весьма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно наверно.надеюсь хоть не помяла а чисто краску содрало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде без вмятины, но скол неприятный - на ребре выштамповки. Сложно будет аккуратно заделать, скорее всего, будет заметно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное краску хорошо подобрать и заполировать дверь. Благо сейчас всяких аэрографов везде продают. Если интересно, то недельки через 2 смогу сделать отчет с фотками о такой подкраске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нестрашно, хотя и неприятно. Помню с антрисоли на капот копейки упал коленвал от минска вроде :smile1: , вот там была мятина...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

павлик, ага отлично помню, захожу в гараж - смотрю колено на полу валяется, блин, думаю наверняка погнулось, а потом гляжу на копей упало, а уже затем на пол... ну значит ничего- капот смягчил удар :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, краска есть ещё та, которой машину красил. Я тогда джве банки взял, "с запасом".

Её, наверное, и отнесу на колеровку. Вот только компрессор надо завести и наладить.

Фотоотчёт интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит будет отчет в моей теме про шниву. Просто ее надо выгнать из гаража и развернуть другим боком - как только это сделаю так почти сразу и отчет будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянул в гараж.

Машина не зацвела и ничего нового на неё не упало :lol:

Если успею, завтра поменяю колёса на "лето".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flanker, про подкраску я написал в теме про "Жучки".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, спасибо, буду ковырять, как только потеплее будет - гараж пока не отапливается.

Поставил летние колёса. Целая история вышла. Сначала хотел поставить колпаки с секреткой, но не нашёл одну скобу. Решил один колпак поставить простой, а остальные - с секреткой. Привинтил одно колесо, приставил второе уже со скобой, и тут понимаю, что оно из-за винтов крепления скобы садится неплотно. Свинтил все скобы, стал искать целые колпаки - не нашёл, поставил "что было" - один целый хороший, два - с маленькими дырками по центру и один - среднего вида.

Ещё у одного колеса не то краски много оказалось, не то на ступице смазки много, не то центральное отверстие маловато - насадил "внатяг". Первый раз такое с родными колёсами. Единственное "но" - это было колесо с одним из двух покрашенных дисков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девятого мая выезжал в город.

Заметил, что люди просто из машин высовываются и даже такие колпаки пожирают взглядом :sad:

post-1717-1368400477.jpg

Погода не располагала к покраске (или занят был, или сыро весьма). К тому же выяснилось, что подходящего к компрессору шланга у меня - один метр. Будем искать.

P.S. "Автовесны" в этом году не будет, так что буду готовиться к августовскому пробегу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каждым годом все меньше и меньше достойных аппаратов на дорогах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти