• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

Сегодня залил тосол, подложил 3 шайбы под карлсон.

Поехал кататься. Наездил 80км в режиме 4 передача - 3000об/мин.

Компрессия лютая. Если заглушу двигатель, то заводится очень туго на горячую.

0_a3fa5_58d40496_XL.jpg

Отрегулировал клапана по рейке, стало намного тише. Надо только ремешок генератора подтянуть - подсвистывает, зараза.

Двигатель греется очень люто, но больше 90 градусов не прогревается.

Что касается динамики - она лучше.

Сегодня приехал домой. Итого 95км.

0_a3fa3_cb1512d5_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже была байда при запуске на горячую, когда 1.7 обкатывал. аж стартер клинило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аж стартер клинило.

Это в принципе нормальное явление. И зачастую виновным является именно стартер. У нас стартер 2001г. выпуска и щетки в нем не менялись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня,

+1 !! Тоже такая хрень была

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня захотел сделать перерыв в учебе и немного поковыряться в машинке.

В итоге подтянул ремешок генератора, заменил резиновый поддон АКБ и поставил новые клеммы "евро" из латуни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, какой тепловой зазор делал в горшках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поршни стандартные, значит и припуск на расточке брали заводской. Не помню уже сколько он там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, 0,045-0,025мм тепловой зазор для новых горшков, для гонок рекомендуют делать по верхней границе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже точили в 0.045,так на бмв поршнях выбито так даже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя шаровая справа высохла - заскрипела. Штуцер есть, но эти шаровые просились еще пару лет назад. Я тогда купил комплект. Завтра поменяю все шаровые по кругу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня неожиданно загорелась лампа давления масла на холостых оборотах. Остановился, проверил уровень - все в норме. Постоял, подумал. Завел - горит. 900-1100об/мин - горит. 1200 гаснет.

Грешу на масло. Поменял фильтр, завел - такая же фигня. Видимо редукционный клапан мне сюрприз подготовил, так как шлицы в норме и больше врать нечему (манометром мерял давление).

На 1100об/мин давление около 0.09МПа, а ближе к 3000об/мин поднимается на 0.4МПа.

В субботу сниму насос, посмотрю зазоры, подложу шайбочку под пружинку клапана. Ну или поставлю насос с прошлого двигателя, хоть и разбирать его не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, 0.4 МПа это 4 кг\см2, вполне себе нормальное давление для 3тыс. оборотов..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, это да, но меня больше беспокоит давление на холостых оборотах. Оно хоть на 3 сотки выше минимально допустимого, но на прошлом двигателе мне давление нравилось больше. Я не хочу менять двигатели каждые 2 года :biggrin1:

Тем более на лицо вспенивание масла (хоть и не большое), что говорит о сливе масла через клапан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, вот поэтому мы и грешим на редукционный клапан. Либо что-то попало смачное и не вымывается, либо что-то с пружинкой случилось.

А масло похоже паленое попалось. Уж слишком жидкое и вязкость какая-то сомнительная, особенно на горячую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может масло поменять? насос то наверняка разбирали перед установкой или нет? =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ghostrider, хотел разобрать, но по совету старшего товарища не стал трогать работавший 3 года назад насос :biggrin1:

Ничего, зато есть чем заняться на выходных после экзамена. Поменяю масло, фильтр и посмотрю что с насосом. Сегодня его снять не успел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не разбирали=) Он же работал раньше.

Это единственная старая деталь в моторе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас какая-то волна подделок, что ли...масел, я имею ввиду.

Я вон прошлым летом свежекапиталенный москвичёвский мотор угробил из-за похабного масла. А масло было Шелл, типа. По консистенции на пиво похоже, хотя 10W40.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

metrolog, первое правило слесаря: снял-разбери, даже если оно когда-то работало =)

а то ведь получается как в стихотворении:

Два шустрых человечка

(Не помню, как зовут),

Образовали нечто –

Артель «Напрасный труд»...

:biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле надо было новый насос брать и не парить мозг. Хотя это тоже лохотрон, но там хоть гарантия была бы.

Самое фиговое это то, что проверить насос не устанавливая его на авто очень сложно. Можно конечно, но подготовки очень много требуется - крутить его и шурупером можно, а масло сосать из ведра. Вопрос как быстро и бюджетно приделать манометр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да монометр то присобачить не проблема: обрезок листовухи 5мм толщины, свёрлышки, метчик, тормозной шланг, манометр, дрель.

другое дело, что и без всего этого можно судить о работоспособности насоса- визуально при разборке: задиры на корпусе, следы износа на валу, а также торцевой люфт, ну и ко всему прочему оценить наличие всякой дряни, которая с лёгкостью забивает редукционный клапан.

впрочем вы и сами всё это знаете ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, посему я взял за правило менять масло в "масло-сервисе", еще один плюс этого процесса - не надо думать куда отработку сливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, что, то я соскочил с Mobil 2000. Оно обновилось, но стало не лучше. По крайней менре для старых моторов. Естественно всё это обывательские наблюдения.

Отъежу 1000км на новом масле напишу, какое понравилось больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти