• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

Спустя год, я соизволил замерить компрессию в цилиндрах. Показания: 10-11 атм.

Разнос в 1 атм могу обосновать только непонятными регулировками клапанов.

Детонацию я убил. Посодействовал в этом ШДК и программа Atomic Tune. Откатал БЦН и поправку - все стало круто.

Пробовал катать в онлайне с пом. Матрицы, но что-то не удаётся мне нормально откататься на ней.

5-6 июля буду заниматься диагностикой ГБЦ (гляну что там с маслосъемными и с регулировками).

11 поеду на дачу, буду откатывать БЦН и Поправку БЦН. За 200км думаю откатать все режимы. Посмотрим, что получится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило мне залить бак под завязку, нагрузить багажник - как началась моя любимая детонация.

Я так понял, что надо откатать режимы все на загруженной машине в сухую и жаркую погоду. Тогда толк будет.

Ещё подумываю активировать ДД в прошивке, но не знаю как его правильно калибровать. ДД хочу, чтобы поаккуратнее выставить УОЗ. А то там у меня все "на глаз" стоит.

В общем - по итогам завтрашнего марафона на 200км я обязательно отпишусь о результатах. Главное машину нагрузить посильнее))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, смотри кузов не развали.. :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, хо-хо-хо, он у меня ещё походит. :biggrin1: Вот когда ваши долгострои наконец выкатятся своим ходом из гаража, тогда я свою на переварку поставлю (по стопам Павлика). :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, дык, вроде именно так и откатывается - под максимальной нагрузкой (5 человек + картоха в багажнике) и 4 или 5 передача с минимальной скорости в пол до максимальной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, вот именно так завтра и поеду. Потому как без нагрузки - детона не было.

На дачу приеду, ещё попробую подключить ДД и пробовать с ним работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда я свою на переварку поставлю (по стопам Павлика). :biggrin1:

Ох не советую такой путь пройти, тем более у меня по генплану, выезд через два года :sorry: Проще номерную панель переварить и забрать готовый кузов у Дани.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати как поездка на дачу и отстройка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, съездил. Нагрузил всем, чем смог. Средний расход по компу - 8-9 л/100км. По сути вышло 10-11, ибо катал режимы и жмакал гашетку.

Смесь откатал, а вот от детонации не избавился. Печально, но скорее всего буду делать другую ГБЦ.

НО, в отличии от прошлго года, детонация проявляется только при резком разгоне автомобиля (пятая передача, 3000 об/мин и газ в пол).

При этом, мозги ставят УОЗ порядка 41-45 гр. пов. кв., чего в прошивке тупо нет (то есть идёт поправка нехилая). Если разгонять авто на 20-25% дросселя, то аж до 5000 об/мин детонации нет, ибо УОЗ там 58 гр.!!!

Решено ещё создавать новую прошивку, где подключен ДД. Но это уже, когда я наконец-то научусь пользоваться онлайном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достал запасную ГБЦ.

Снял маслосъемные и решил глянуть что там с направляющими втулками. Оказалось все ок - люфт в допуске.

Так что скоро буду менять. Без запила. Совмещу каналы и всё. Так она хотя бы поедет после 4000 об/мин.

0_c699d_2b25d94e_L.jpg

0_c6999_545070f9_L.jpg

0_c699a_ac91ee78_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня окончательно доработал свою околостоковую ГБЦ. Степень сжатия будет под 92 бензин, т.е. около 8,5-9,0.

Из доработок - уменьшение шероховатости впускных и выпускных каналов с ничтожным увеличением их проходного сечения. Клапана сток.

Засухарил. Пролил. Держит мертво, даже не потеет. У меня ныняшняя ГБЦ так не держала керосин.

Осталось только вкрутить заглушки в окна системы охлаждения и 4 шпилечки М6. Ну, а всё остальное, когда буду менять ГБЦ. Менять буду скоро)

0_c6f62_cc645025_L.jpg

0_c6f63_bd5f42c9_L.jpg

0_c6f65_22681084_L.jpg

0_c6f61_a73e905c_L.jpg

0_c6f5e_f07df8e7_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, красиво :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31337Ghost, главное, чтобы поехала без детона) А то на КАДе с ГП 4,3 приходится ехать максимум до 4000 об/мин, а это где-то 105 км/ч. На обгоны не хватает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А под форсунки углубления сам делал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpakis, да. По сути - это была стоковая 21011 голова. Я на ней даже втулки не менял. Все супер. Можно было бы и клапана оставить, но это уже не по фен-шую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня совершил небольшое путешествие по области. Ездил в поселок Донцо, а именно на Кюрлевский карьер. Место живописное, дорога нормальная.

Маршрут я выбрал подлиннее, чтобы испытать новшества прошивки.

Так вот, в прошивке есть такие калибровки: минимальный реализуемый УОЗ и максимальный реализуемый УОЗ. Так же есть график, но из него он по-моему вообще ничего не берет.

Я заметил такую закономерность. Стоит нажать на педаль: УОЗ принимает значение +58 гр.п.кв.

Так вот, эти 58 зашиты в "максимально реализуемом УОЗ".

Я поставил 28 градусов и сегодня с полностью нагруженной машиной вышел на КАД. И, о Боги электронного впрыска, я не заметил, что на пятой передаче у меня больше 4500 оборотов и скорость близка к 135 км/ч. Детонация ушла. Правда машина стала немного тупее разгоняться, но это я ещё углом поиграю. Надо найти границу.

Пишу я это для тех, кто сам шьет свою тачку и столкнулся с подобной проблемой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то победа перешла на твою сторону)))

Пиши для всех,мне интересно следить за жизнью машины!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем под форсунки выбирал? Шарошкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, буду писать. Сегодня прошил с УОЗ +34 градуса. На этом остановлюсь, ибо машина прёт неистово и детонации нет. Сегодня пустил в дым оба матадора на заднем мосту))) Теперь в перспективе установка вентилируемых тормозов.

Shpakis, да, дрель в руки, в патрон дрели такие штуки:

36475.jpg

ЗЫ: ГБЦ буду консервировать для будущих детей))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свершилось! Я купил себе нормальную зимнюю резину!

Выбрал Gislaved Nord Frost 100. Собрать решил на обычных 13х штампах. Правда достал их с антресоли немного покоцаными - пришлось пацанский тюнинг делать.

Что имеем: 2 колеса с 155/70 профилем.

Ставить буду на мордашку. Сзади будут 57 матадоры на литье. Готовимся к зиме, надеюсь она будет.

0_cb3a9_7684c867_XL.jpg

0_cb3ab_d14d5293_XL.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошедших выходных замутили с братом выхлоп на ф51 трубе.

Трубу и глушитель в плачевном, но ещё в сносном состоянии приобрел у Славы Jutky.

Купил 073 приёмную трубу. Внутреннее сечение там около ф49-51мм. Мне хватает.

Штаны оказались настолько кривыми, что их буквально пришлось делать заново.

При покупке обращайте внимание на сечение проходных каналов фланца к коллектору. Мне пришлось растачивать их. Они были заварены милиметра на 4.

Далее гибы: мои новые штаны уперлись в балку и не хотели проходить вдоль КПП, а стремились завернуться под коробку.

В итоге куча времени ушла на переделку.

0_cdd84_333dc1c8_XL.jpg

Гибы исправляли болгаркой, сваркой и молотком. В итоге исправив один гиб, задевающий за балку, мы перегнули вторую трубу. Её исправлять было некогда - я забил её молотком и все стало хорошо.

0_cdd82_57326261_XL.jpg

Стандартный гиб с фланцем под графитовое кольцо я спрямил.

Для соединения средней части с приёмной трубой был куплен заменитель катализатора (проставка с фланцами). Вот кусок трубы и фланчик нам пригодился.

0_cdd81_2c779f1_XL.jpg

Соединение с глушителем сделано в раструб. Однако оттуда немного сечет. Это поправимо.

Главное избавится от ф83мм насадки на выходе, ибо от неё весь шум. На 2500 об/мин в машине ощутимо тихо. Слышно только ГРМ. А вот на ХХ и при интенсивном разгоне, который значительно улучшился, звук стал громким.

У двигателя наконец-то появилась отсечка. Первое время на отсечке из глушака даже искры летели. Видимо грязь сгорела.

0_cdd7f_8ff921a0_XL.jpg

Далее планируем делать выход из глушителя такого же диаметра, то есть ф51. Ожидаем более адекватного звучания, а то всех соседей испугали.

PS: давление в трубе все так же высоко, надо было ф63 искать...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно,скоро пригодится,надеюсь)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так выход ф51 сделаете давление еще больше будет в трубе имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня, не согласен,вдуй в соломинку для коктейля и в 51 трубу,ты сможешь создать такое же давление,а то и выше на 51 трубе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне думается надо распред куда-то слегонца крутануть, чтоб снизить давление в выпуске. Может от этого еще пару пони к табуну добавятся.

Выход глушака работает как бердючая насадка. В основном "моща" ощущается исключительно на холостых. Зато пацаны гаражные на двенашке оценили :shock: :smile1:

Стоит только начать ехать - все сразу становиться тихо. Ну не совсем тихо, но приемлемо для старых жигулей. А на каких-то оборотах опять слышен пердаток.

А еще надо менять стабилизатор поперечной устойчивости. Слишком сильно он изношен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти