• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

Я где то видел сайт со всеми датчиками фирмы фае.вроде бы,поищу.там куча 3х контактных,под две разные температуры срабатывания, и куча вариаций температуры.и резьба как на трубке от газ для датчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.maxparts.ru/index.php?ga_id=110...p;proizv_id=425

нашел все таки,куча разных и с разной температурой срабатывания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После изучения калино-, ниво-, логано-, классиковентиляторов, я пришел к выводу, что буду ставить классический электровент и восьмилопастным карлсоном. Пришел я к этому из-за того, что не хочется пилить морду.

Вчера приобрел вентилятор Hofer (немецкай говорят, но мы-то знаем...) и диффузор 2103 стальной.

Поменял помпу, и начал примерять диффузор. Пока что, мне пришлось откромсать от диффузора пару лишних железок (будем считать, что облегчил).

0_e7d4e_3ba2fb1_L.jpg

Основной помехой является ДПКВ и ступица шкива помпы.

Для того, чтобы сохранить 3 точки опоры вентилятора пришлось приклепать такую железяку. Её я ещё тоже буду фигурно вырезать под ДПКВ.

Между передней крышкой двигателя и эвентом зазор около 5мм. Ещё есть куда подогнуть диффузор, тогда можно добиться зазора в 10мм.

0_e7d4d_e28d827_L.jpg

0_e7d4b_e1763c02_L.jpg

0_e7d4a_37ff813b_L.jpg

А подпилить морду все-таки придётся немного - на фото видно, что между рамкой и радиатором зазор около 8-10мм. Буду убирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ЭБН расположили под капотом.там же жарко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sphinx, жарко, да не совсем) Он висит на хомуте из нержавейки и нагреву от двигателя не подвергается. Плюс его не слышно в салоне.

Если он кончится, то буду ставить инжекторный бак с нормальным насосом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не однократно слышал такую фразу как кипение бензина.и даже видел как на маслкаре на видео целый бак кипел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да запили ты уже этот телевизор))), там достаточно до верхней выштамповки на рамке, приварить пару гаек и будет как завод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да запили ты уже этот телевизор)))

Ни за сто!

SUqaZe-_6Mc-hd-image.jpg

Вкорячил так. Подогнул диффузор и все встало на свои места :smile1:

Вентилятор наудивление тихо работает и его вполне хватает для того, чтобы на холостом ходу, стоя на солнце стабильно держать 90 градусов!

А ещё приварил такого вот гуся вместо дупла:

SKVwY9DKNJQ.jpg

В салоне стало тише. :Bravo:

Я снова езжу на копендосе :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой гусь намного эстетичнее дупла выглядит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, первый серьёзный выезд состоялся)

Правда за пару часов до выезда пришлось поменять прокладку помпы (новая пробковая потекла). Поменял прямо во дворе. Проверил все и поехал на дачу.

0_e86a7_68580531_L.jpg

По пути на дачу откатывал прошивку. Подправил немного квантование оборотов, добавилось пару точек в диапазоне 3500-7500 (а была всего одна). Моторчик стал крутится чуть дальше, а я стал радоваться.

По пути на дачу температура двигателя находилась в пределах 90-95 градусов. После короткой остановки через 100 км дистанции температура держалась на 90 градусах. Так до дачи и доехал.

Обратный путь я уже проделал на новой прошивке. На разгоне даже звук движка поменялся.

Первые 100км при движении без остановок в режиме 3000-4000 об/мин на 4-5 передачах температура держалась в пределах 90-95 градусов. После остановки на 3-5 минут остаток дистанции пришлось ехать с температурой 95-100 градусов, местами врубая печку :smile1: Пару раз пришлось втопить до 150 км/ч, чтобы продуть моторный отсек. Кстати, после переварки и усиления кузова стали меньше вибрации в салоне и перестала плясать торпеда! Всем усиление, пацаны! (с) На неровной дороге стал барахлить тахометр (видать контакт отвалился).

Машинка довезла меня до дома и благополучно закипела во дворе. А на следующее утро, я увидел, что оборвало шпильку крепления скобы стабилизатора на нижнем рычаге.

В общем, ставлю машине 4 из 5 баллов по шкале надежности))) И 5 из 5 за хорошее настроение в поездке. Все недочеты и поломки - фигня, если сравнивать с удовольствием, которое я получил за путь туда-сюда))

В итоге:

- все таки буду делать управление вентилятором от ЭБУ, т.к. датчик на радиаторе быстро остывает.

- поменяю термостат (есть подозрение, что он тупит, вот я и закипаю после остановок).

- хорошенько прокачаю систему охлаждения (вдруг воздуха много было).

- временно поставлю болт вместо шпильки на рычаг (в перспективе протюненые стокрычаги с усилением шпилек).

- оживить тахометр

- поставить новую сигналку)))

Вот так вот!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально прокатился))) А с термостатом как повезет, но всё же лучше брать импортный(Gates, Ween) и с температурой открытия на 80*.

Шпильки везде меняй на М10, и на стабе и на крепление аммортика))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно что доставляет удовольствие))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, давненько я не занимался ремонтом во дворе... Скучаю по тем временам ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром в субботу был поменян термостат) Старый термостат перестал работать из-за того, что между пружиной и подвижной частью элемента застрял кусок герметика и не давал термостату открываться вовремя. Новый термостат от кипятка сразу же открылся, а старый от 80-90 градусов не сдвинулся. Вот так вот :)

Заодно сделал включение электровентилятора от мозгов и установил контрольную лампу (вентилятор тихий, не слышно, теперь хоть видно).

Поменял сигнализацию и замедицинил шпильку на рычаге) В общем, выходные удались))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утреца зарулил в гараж позаниматься тюнингами)

Давно пришла мысль отцентровать задние тормозные барабаны относительно полуосей. Когда оттормаживаешься с 100-120км/ч хорошо чувствовалось, что задние тормоза начинают работать - радиальное биение барабанов фигачит по колодкам так, что педаль прыгает. Из-за того, что установлены проставки и стоит литьё поставить стоковые направляющие штифты невозможно. Вот я и задумал поставить на винты М8 с потайной головкой (почти как на двери винтики, только покороче на 5мм).

Сделал так:

0_e8cf3_cd272da1_L.jpg

0_e8cf6_941dc04d_L.jpg

Зенканул сверлом на ф14 по 2 отверстия на барабанах, изготовил зенкер из винта с потайной головкой (нарезал канавки на головке винта). Колхозно, но алюминий он драл хорошо, выдерживая необходимый угол в 90гр., вместо 118гр. от сверла. Винт даже не фоткал)

0_e8cf5_c690bd38_L.jpg

Головка винта утоплена - это хорошо.

Ну, а потом все жирненько графиточкой помазал и закрутил в хитром порядке, чтобы отцентровать)

0_e8cf2_f401a201_L.jpg

Стало лучше, но все равно бьет - зараза!

Потом пробовал сделать новую прошивку, но особого ничего не получил: крутил мотор до 7000 об/мин, но в целом ускорение осталось то же самое - тракторное)

Не стал мучаться - оставил свою старую. На ней хоть отсечка в 5600, но зато она откатана на все сезоны)

Вроде как всё, можно ездить и наслаждаться) Скоро буду заниматься подвеской на калине...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал там давно дисковые тормоза стоят)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, дюралевые барабаны если начинают бить, то их можно сразу пускать на проставки. Поправить дело можно только проточив их на станке, но и это помогает лишь на время, потому что они начинают окислятся в месте соприкосновения чугунного бандажа и дюралевого основания, окислы отжимают бандаж и барабан принимает форму эллипса, овала или яйца (у всех по разному). В следствии чего педаль тормоза начинает бить, эффективность торможения падает. Очень легко в этом можно убедиться одев барабан рабочей поверхностью наружу, завести мотор и включить передачу, сразу увидишь какой он ровный. Проблему решают чугунные барабаны или ЗДТ )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kot_vasya, я так сильно хотел ездить, что отложил ЗДТ и усиленный мост на зиму)

ghostrider, пишу из гаража: последовал твоему совету и поставил чугунные барабаны (если бы ты про них не написал, то я бы и не вспомнил, что у меня есть барабаны с копейки Вовы pitbull). На вывешенной машине биение ушло. Надеюсь это всё) иначе бьют диски))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP038, вот я и пригодился тебе )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достал непонятный дребезг из под машины. Где-то на 3000 об/мин что-то громко резонирует (очень похоже на что-то в выхлопной трубе).

Все выходные искал, даже резонатор выпилил. Вварил вместо резонатора с шатающейся перегородкой банку от прямотока (кстати выхлоп стал намного тише, но клиренс в минусе).

Прикрутил получше крышку стартера. Затянул экран выпускного коллектора. все равно дребезжит! Как консервная банка!

Последние варианты: снимать штаны целиком и искать что-то внутри (хомут на КПП в поряде), прикручивать на все винты кожух сцепления или находить что-то необычное под защитой картера.

Загорелся чек. Расследование продолжается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то пошло не так) У людей темы пропадают, а у меня сообщения из темы)

Ну и ладно.

В пятницу вечером заметил, что при полном вывороте колёс направо резина трёт локер в стороне моторного щита. Было поздно лезть под машину и я отложил это дело на субботу. В общем, посмотрел и Поставил её в гараж) Буду тюнить IMG_20160903_193644.jpg...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать давненько они уже стоят, просто время пришло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят они и в правду давно) Хорошо, что обратил внимание, иначе бы встрял на каком-нибудь переезде или трамвайных путях с оторванным рычагом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в правду,вовремя заметил .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже Metrolog их ставил ещё в начале нулевых)))

При такой поломке можно доехать))), помню у отца, на первой копейке, так же рычаг сломался, в перед с трудом ехала, колесо блокировалось в колесной нише, нашлось простое решение, поехали задним ходом, даже ж/д переезды не стали помехой. Главное на гаишников не нарваться)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти