• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
metrolog

Сракерский болид (с)

В этой теме 2237 сообщений

Лет 5 назад заходила речь о сборке еще одного онлайника на январь 5.1, так вот: разжился сегодня на эбу и буду его переделывать) Особо внимательные заметят на плате адресок древнего сайта тазодрочеров :biggrin1:

63908643HzY.jpg

Особых тюнингов с машиной не предвидится в ближайшее время. Из последнего: я созрел на установку такой вот металлоконструкции

63907958ZsV.jpg

63907959YuM.jpg

63908639CdL.jpg

Сомневаюсь в особой прибавке от такого тюнинга, купил из-за того, что приемная труба скоро прогорит:al:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черняга или нерж? От такого может и будет толк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было брать исполнение ''субара сауунд'', с ним выхлоп становится приятным на слух ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял из чермета, с расчётом на то, что через лет 5-6 в живых останутся фланцы, а потом на их основе вырастет что-то новое :biggrin1:

Очень хотел субарузвук, но места под бараний рог под капотом не хватает :boyan:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что много исторических фоток пропало вместе с фотофайл.ру. Буду обновлять потихоньку.

А пока только шапку темы подправил, а то там с 2016 года нет обнов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мая месяца я раскачивался, чтобы поставить паук и приварить стронгер. То чинил тринашку Choser'a, то обслуживал копейку Fakstrot'a, но теперь дошли руки до своей машины :boyan:

Солнечным субботним утром, собравшись с мыслями, начался тюнинг.

Раскидал впуск и выпуск буквально за пол часа и принялся ставить верхнюю часть коллектора. Первым делом я сравнил толщину фланцев стокового выпускного и stt коллекторов. Она оказалась одинаковой - 11.5мм. Кстати, на формашевском ресе тоже такой же фланец.

Далее замерил диаметры каналов ГБЦ и расширил окна в прокладке:

IMG_20190629_105632.jpgIMG_20190629_105701.jpg

Из-за больших заусенцев, пришлось разобрать пакет прокладки и снять заусенчики в каждом окошке на каждом листе. Склепал потом на те же клепки.

Прикинул коллектор, всё хорошо установилось на штатные места. Но я решил сколхозить экран, чтобы уберечь стартер от влияния высокой температуры. Взял листочек алюминия 0.8мм и принялся формовать. Вышло как-то так:

IMG_20190629_122203.jpgIMG_20190629_122159.jpgIMG_20190629_122211.jpg

На машине это выглядит очень даже хорошо. IMG_20190629_125147.jpg

Дальше нужно было прикинуть нижнюю часть коллектора. Боялся, что она будет конфликтовать с рулевой тягой или балкой. Ну и, была вероятность, что она будет слишком низко торчать снизу. Мои опасения были напрасны: приёмная труба встала без каких-либо проблем и даже подошла под хомут на КПП.

IMG_20190629_150219.jpg

Затем приварил стронгер, фланец и подвёл среднюю часть глушителя.

Сразу скажу, что стронгер купил только для того, чтобы снизить шум выхлопа и в итоге мне это удалось (в салоне стало намного тише).

Потом я зашкурил всё это дело и покрыл термостойкой эмалью. Высушил газовой горелкой и поставил на машину.

Радует, что клиренс не пострадал и что всё встало на машину без особых проблем. IMG_20190629_185159.jpgIMG_20190629_185203.jpg

Забыл сказать, что пришлось изобретать термоэкран, чтобы не поджарить форсунки и рампу. Взял лист нержавейки и сделал составной экран из двух частей. Крепление сделано под шпильки коллекторов.

Как ни странно, эти штуки даже не звенят. В общем , как-то так!

IMG_20190629_185149.jpg

Защита встала без проблем, звук выхлопа стал потише. Движок стал веселее крутится, даже вроде как динамика улучшилась. Нужно прошивку менять, думаю пару пони выдаст)

Машина готова к поездке до СКК :cool:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формашевский ресс, возможно подгонялся мною, под сток толщину:smile:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано я начал расхваливать сттшный паук: вчера утром, пока валялся под машиной и делал сход-развал, заметил, что на максимальном вывороте колёс вправо, сошка маятника гайкой чешет по вторичной трубе паука. Зазора практически нету.

В следующий раз попробую подрихтовать трубу в месте контакта. Всё равно её нужно будет снимать: требует замены прокладка поддона. :2101remont:

Зато развал теперь хоть более-менее одинаковый, а то было - 2 градуса справа и +1 слева. 

Чтобы сделать что-то симметричное пришлось раскидать шайбы:

- справа убрал 5 шайб из-под переднего болта, 2 из под заднего (везде было по 5 шайб 1.5мм);

-слева накинул бутерброд на 11мм под задний болт и 8мм под передний (да, дохрена).

Таким образом получил какой-никакой развал в -1.5 градуса слева и справа, и вроде бы появился хоть какой-то кастер. Затем накрутил схождение по линейке и рулетке.

Результат порадовал, ибо руль стал легче, а внешний вид адекватней. Ну, и, конечно же нужно проверить все эти переделки на ровной дороге (а то мало ли резину жрать начнёт).

В ближайшей перспективе очень хочу обновить прошивку, а то пока мчал по кольцевой на встречу, заметил, что машина едет иначе (видимо во всем виноват паук). :boyan:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может из-за нивовских подушек упирается? Они по идее повыше, наверное под сток подушки рассчитано было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера выдалось пару часиков для занятия копеечкой: переодел резину на новые диски и сгонял на "малый круг" прошить мозги :mr47_04:

21011.jpg21012.jpg

 

Очень непривычно видеть машину на серебристых дисках. Не спортивно как-то, но солидно :dirol:

Насчет спортивности я, конечно, погорячился , потому что колеса не бьют даже на 160км/ч. Пока откатывал мощностные режимы в промежутке КАД между Руставели и Культуры (малый круг вокруг гаража), положить спидометр успел три раза.  Два из них на четвертой передаче в отсечку на 7400 :mitsu:  Один мужик с крайнего левого ряда на Х5 явно не ожидал, что от него не отстанут :ca: По расходу воздуха моща около 130лс. Паук свое дело сделал. Еще и тормоза  меня очень порадовали, не говоря уже о том, что сход/развал сделан кустарно и тачку никуда не тянет.

Из планов: изготовление и замена поддона двигателя . :download:

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера машинка обзавелась поддоном увеличенного объёма.

Из-за течи масла просилась на замену прокладка поддона, ну вот и настало время тюнинга.

Сделал трафареты из коробки чокопая, следующим этапом вырезал пластины из 1.2мм стали.

IMG_20190727_141136.jpgIMG_20190727_145549.jpg

Позже оказалось, что неплохо было бы нижние пластины делать немного другой конфигурации, но я сварил как есть.

Проверил на течь водой, пару свищей всё-таки выявил, но в целом герметичность отличная. Швы даже зачищать не стал. Вычистил окалину, отмыл все соляркой и обездиривателем. Покрасил в гоночный цвет.

К сожалению, фоткать процесс создания было некогда, поэтому сразу фотки поддона на движке.

IMG_20190727_193856.jpgIMG_20190727_193916.jpgIMG_20190727_193909.jpg

Крылышки особо крупные делать не стал, но полная канистра 4 литра равна половине уровня.

Оставил машину на недельку в гараже, потом видно будет, откуда течёт (если потечёт).

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суровый поддон, пришлось даже отъехать от монитора подальше:biggrin1: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, SP038 сказал:

Крылышки особо крупные делать не стал

Ну и правильно, а то наделают ушей под 2 канистры - и как после этого жить??

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zver, таки да.  Колхоз не должен страдать от повышения цен на ГСМ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20190824_162302.jpgВ добавок к отчёту о прошедшем этапе ралли-спринта от Race Club, хочу отметить, что все  "пириделки", сделанные братом и мной отработали на все 100%. IMG_20190824_114452.jpg

Поставил зимнюю резину от калины, и прямо из гаража поехал в сторону Первомайского. А там... В общем, я по таким дорогам почти не ездил.

Подвеску не пробивало, тормоза тормозили, короткие сошки не отрыгнули, движок с подушек не улетел :biggrin1:

Почти всю гонку я дубасил на 3 передаче с отсечкой в 7500, аж масло начало давить из под крышки маслозаливной :good2: На скорости 120 в поворотах на сыром грунте подвеска справилась отлично. Ни чуть не пожалел, что зимой поставил мягкие амортики sachs на зад. Благодаря шнивапружинам я всегда мог ловить тачку даже если еду по стиральной доске. На крутых поворотах масло не отливало, показометр всегда уверенно был на 4.

Динамики машине хватает, а вот ехать ещё быстрее страшно уже мне самому.

Хорошо, что Zver выручил шлемом, так бы я ехал ещё медленнее :biggrin1:

Кстати, пофиксил контакт приёмной трубы и маятника - резиновый молоток рулит!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На серебре смотрится куда интереснее, второй комплект отполировать, на низкий профиль плюс чуть пильнуть и проставить сзади - огонь будет. А 130 лс это интересно, прокати какнибудь...:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй комплект пойдёт сам знаешь на какую машину :biggrin1:

А прокатить - легко, только ты меня с горизонталками на 1200 прокатишь тогда :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перегнул кронштейны переднего бампера. Наконец-то снял опыл с крыши, подвыправил вмятинку над средней стойкой и замариновал до Фортуны.

IMG_20190911_164214.jpgIMG_20190911_171614_1.jpg

После фортуны её ждёт этап ралли-спринта, а затем плановый ремонт: замена заднего сальника коленвала и регулировка зазоров грм. Ну, может быть ещё чего-то притюнингую...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы после спринта, ещё больше тюнячек не потребовалось))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После последних событий буду ещё смотреть подвеску :biggrin1: Попрыгал по кочкарям с полной дыркой. Так-то все норм, но мало ли...

ZCTZ_VaRiEo.jpg

Понял, что на асфальте моя подвеска ничто, зато на грунте - самое то.

DSC_8889.JPG

Ещё хочу купить себе тахометр, ибо шестерочный не хочет нормально работать. А на спринтах иногда не понятно сколько там осталось крутить до отсечки...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, на асфальтовых спринтах, сошки с уменьшенным аккерманом, только во вред. В дрифте было бы хорошо, особенно зимнем, но не тут, прям видно, на сколько сильно уводит внешнюю покрышку и из-за этого не попадает в поворот...

Похоже кондуктор надо менять:to_pick_ones_nose3:Хватит и просто укороченных...

Кстати, на скользком грунте, могли и в лучшую сторону отработать, судя по фоткам, большая часть поворотов, управлялась газом)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.09.2019 в 00:18, павлик сказал:

По моему, на асфальтовых спринтах, сошки с уменьшенным аккерманом, только во вред.

Именно в этом я убедился на спринте в Кронштадте) Зиму откатаю как есть, а по весне запилю ещё комплект.

IMG_20190929_173517.jpg

А после субботней встречи машинка встала на плановый ремонт. До ближайших спринтов ещё недельки 2, поэтому ремонт будет производиться в запланированном объёме, а именно: замена заднего сальника коленвала, снятие тюнингового поддона с целью его герметизации (потеет, падла), обновление антикора.

Если первые два пункта вполне очевидны, если открыть капот и глянуть под машину, то третий пункт будет понятен, если под машину прилечь. Для меня было очень неожиданно, что крашенный в три слоя задний мост отпесочило начисто! Сраные спринты :aggressive:

IMG_20190929_170224.jpg

Ладно бы мост, но поддомкратнику тоже досталось:

IMG_20190929_170303.jpg

Амортизаторы и крепёж реактивных тяг так же очень чистые и почти блестят :biggrin1:

С передних лонжеронов и днища в целом мастика тоже поотскакивала.

Спорт вреден.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально так снизу отпесочило:ohmy: Может ну его, эти грунтовые спринты, от них прилично машина страдает. Зимой гораздо меньше последствий, а летом по асфальту, так вообще)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, павлик сказал:

Может ну его, эти грунтовые спринты

Да ну, я только во вкус вошёл! Я лучше подумаю, как защитить кузов от такого пескоструйного нападения...

Широкие брызговики, кожух перед задним мостом (типа, как у Клима Байкова).

15 часов назад, павлик сказал:

Зимой гораздо меньше последствий, а летом по асфальту, так вообще

Зимние спринты вообще никак на машине не отразились, за исключением сорваных подушек и дриснувшего аморта. А вот летние меня уже пугают, боюсь раскроить кузов из-за сильных боковых нагрузок и кручения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехал сегодня в гараж с мыслями, что нужно всего лишь поменять задний сальник коленвала и прокладку клапанной крышки. По пути в гараж заскочил за эпоксидным грунтом и баллоном краски для заднего моста. У м. Девяткино видел Fakstrot'a и посигналил, проезжая мимо :bt:Короче говоря, ничто не предвещало :popcorm2:

Разбор машины начался без проблем. Коробка снялась необычно быстро (видимо слишком часто я это делаю). Заметил, что тоннель в масле, оказалось - сапун без крышки.

IMG_20191005_141124.jpg

Ну, это не беда, если не смогу купить и поменять, то сделаю трубочку, как у джиперов))

Сцепление в порядке, снимаю маховик. Начинаю доставать сальник и замечаю, как от моих действий коленвал смещается вперёд аж на миллиметр! Вот те на. А разбирать низ я совсем не хотел. Пришлось.

IMG_20191005_130822.jpg

IMG_20191005_130953.jpgIMG_20191005_131006.jpg

Упорные полукольца без проблем вывалились, пока я гонял колено вперёд - назад.

Шейка колена красивая, словно новая, да и вкладыш почти не шорканый. А ему уже почти 8 лет))

Заднее полукольцо сожрано на целых 0.8мм, что является фактически половиной толщины... Переднее в номинале.

IMG_20191005_131653.jpg

 

Делать было нечего, ведь в гараже нет склада с полукольцами... Пока помнил, подложил шайбочку под солдатика вилки сцепления.. Чтобы не терять время, занялся приведением в надлежащее состояние деталей, пострадавших от сракинга. IMG_20191005_141152.jpg

Жутко неудобно, но не оставлять же голый металл ещё на неделю. Цинкарь, эпоксидник (2 слоя) и чёрная акриловая эмаль (3 слоя). Посмотрим насколько хватит. Как только список дел кончился, поехал помогать metrolog'у с дербаном снятого моста.

На данный момент уже куплены два комплекта полуколец (номинал и ремонт). На следующей неделе буду собирать обратно...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти