• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
PND

Моя - La bella

В этой теме 1176 сообщений

Кто-то онанировал на машинку)))

Такие же были первые мысли.

На картинке я вижу не 2 реле, а 3. Одна реле нового образца.

нового - образца - это я ставил, от вентилятора оно, я его не считал.

Если надо, то долить электролит(дист.воду) и откорректировать плотность.

С этим труднее =) А отстояться отстоялся, на ночь на зарядку поставлю. Зарядку принесли.

Про реле. Задумался поменять старенькие, брать обычные 4х контактные? Как на вентилятор? Глупыйвопрос, уже понял, что да. Щас бду разбираться в вопросе и завтра наверно поменяю релешки - это единственное на что у меня щас хватит денег =)))) 1 вопрос про сечение проводов, какие использовать?

Реле контрольной лампы лучше не менять. Там сопротивление обмотки правильное. А на дальний и ближний бери 4 контактные реле.

Где-то я уже вывешивал таблицу с сечениями проводов и токами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если при включении ближнего реле щелкает-значит на ближний, если при влючении дальнего-значит на дальний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... странно как-то собирали копейки - на 01 реле на свет быть не должно, на 011-013 реле должно стоять на ближний и дальний, хотя у меня с завода вареные стойки лобового стекла и задний правый бок шпаклёваный от души, так что всё возможно.

PND а у тебя генер работает?

Вчера завёл тачку с чужого акума, поставил свой, погонял её на оборотах. Заглушил - не заводится.

очень похоже на дохлый генер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм... странно как-то собирали копейки - на 01 реле на свет быть не должно,

ну у меня машинка для финки делалась и жила там до 1989года. У нас на экспорт всегда лучше делали, чем на внутренний рынок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PND а у тебя генер работает?

Ну я же акум перекидывал, то есть она была заведена без акума вообще, значит работает. Сёдня акум за ночь зарядил буду пытать :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...она была заведена без акума вообще, значит работает. ...

О, молодца! С таким подходом вопросы по электрике будут возникать с завидной регулярностью..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это длилось несколько секунд, пока один снял и другой воткнул. Это так плохо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это длилось несколько секунд, пока один снял и другой воткнул. Это так плохо?

Да нет, не плохо! Просто в электричестве две неисправности: или есть, где не надо, или нет, где надо! Значит зарядка у тебя поступает! Проверь состояние аккумулятора. Самое главное он должен держать электрическую ёмкость! Ну к примеру, в разряженной батарейке проверяешь напряжение, она показывает, а включаешь фонарик, моментом тухнет! У тебя хана аккумулятору! Он не держит Ёмкость под нагрузкой! А когда ты включил музыку, зарядки генератора не хватает! Потому, что аккумулятор умер! Меняй!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если машина не глохнет при снятии аккума это не показатель роботоспособности генера - без нагрузки полудохлый генер вполне может поддерживать зажигание, а вот под нагрузкой (фары, печка, музяка и т.д.) уже не заряжает аккум. Так что на всякий пожарный провер напряжение на клеммах АКБ с включёнными фарами и печкой.

п.с. с контактной системой зажигания при снятии акуума на заведённом двигле плохого ничего не случится, ну разве что мафон может дуба дать и то если он китайский или подвальный, а вот с БСЗ можно убить коммутатор, но тоже как повезёт - на инж. Волге раз пять скидывали аккум на работающем двигле и пофиг, правда друган мой не знал чем это может обернутца...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бсз можно скидывать клемму АКБ при работающем двигателе, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно включать "большой" потребитель (дальний свет, обогрев заднего стекла или все вместе). Я сто раз так делал (с).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прочитанному вижу, что в автомобильной электрике выступившие соображают туго, весьма туго. Лучше обратиться к первоисточникам, лучше книгам, написанным до 1991 года, тогда их ещё инженеры и учёные писали.

В аккум доливают дист. воду, генератор проверяют по даваемому им напряжению (точное описание процесса не помню), клеммы с аккума надо скидывать в определённой последовательности, мерить плотность можно при любой температуре, только поправки вносить надо и т.д. Помогает знание школьных курсов физики и точное следование литературе. У меня на старом аккуме из 6 банок работали 4, а электролит оголил сетки, как морозы сразу сел, а всё лето работал без нареканий.

По проводам дам хороший совет: 10 А равно 1 мм2 сечения провода. Легко запоминается и удобно использовать, хотя грубовато, конечно, но из своей практики знаю, что куда важнее правильно зачистить и поплотнее закрутить.

И район у вас вроде небольшой, ищи онанистов и карай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о прочитанному вижу, что в автомобильной электрике выступившие соображают туго, весьма туго.

дык нету знакомых ынжынеров-электриков - одни сварщики. А где их, квалифицированных электриков, взять?

В аккум доливают дист. воду

А накой ляд в розничной продаже есть корректирующий электролит (1.40) и "нормальный" (1.27-1.29)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я ж говорю, школы и книг достаточно, а электролиты продают по старинке, когда-то люди сами аккумы заливали, а так они только быстрее портятся. Вообще аккум очень хитрая штука, ток в нём получают в ходе электро-химического процесса, когда одни хим соед переходят в другие, образуя при этом ток. Из аккума при этом ничего кроме воды и её составляющих не выделяется. Самодеятельность не приветствуется, чёткое следование интсрукциям залог успеха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я ж говорю, школы и книг достаточно

школа была давно, на книги сомнительные не хватает времени...

а электролиты продают по старинке

Есть спрос - есть предложение. ага. А когда наступают холода, так эта чудная жидкость расходиться как горячие пирожки. Наверное ее :bt:

когда-то люди сами аккумы заливали, а так они только быстрее портятся

Ваш покорный слуга не раз делал это со своими акб :smile1: Один раз даже "банку" менял (собирал из 2 акб один) на старых "черных" батареях. А недавно обслужил необслуживаемую батарею, проделав в корпусе 6 дырочек. :smile1:

К примеру, имеем нищебродский "Катод 6CT-55", купленный в феврале 2004. Этот самый аккумулятор жил в копейке до ноября 2008 года (сейчас он работает в 2108), при этом он 3 раза высасывался практически в 0 (менее 1.5В на банку). Пока еще не подводил. А так батарейка рассчитана на 3 года.

Самодеятельность не приветствуется, чёткое следование интсрукциям залог успеха

Кто-нибудь из здесь присутствующих раз в 5 -7 лет покупает новые(с завода) жигули, а старые сдает в утиль?

А как же всякие улучшательства, не предусмотренные заводом изготовителем? - у каждого хоть один винтик но есть чужеродный в автомобиле! А это самодеятельность и не следование инструкциям.

PND извини за высеры флуд в твоей теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома в антресолибыло найдено это

0_165ff_c1454a19_L.jpg

Может вернуть багажник, и закинуть это чудо на крышу? :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала надо занизить :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагают зимнюю резину 1 сезон езженную, радиус 13, а ширина 2 - 165 и 2 - 175. Резина с зубилы. Подойдёт? Какие диски нужны будут? Или на те которые щас стоят можно посадить? Предлагают дёшего, почти даром =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это нормально, я два сезона зимних + лето катал на "матадорах", а ширина гуд... Правда не скажу как скажется "разноширность" колес зимой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагают зимнюю резину 1 сезон езженную, радиус 13, а ширина 2 - 165 и 2 - 175. Резина с зубилы. Подойдёт? Какие диски нужны будут? Или на те которые щас стоят можно посадить? Предлагают дёшего, почти даром =)

Подойдет! В принципе подойдут любые диски, но лучше использовать от "классики". На эти посадить можно.

На перед поставить 165, а на зад 175 и будет норм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по дискам, у меня 2 передних "современных", а задние копеешные, с ушками ( и запаска ) думаю купить новые диски лучше? Или может только 2 заменить? Или просто на эти переобуться? Что лучше будет. Может кому нужны диски с ушками? Меняю на обычные :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И по дискам, у меня 2 передних "современных", а задние копеешные, с ушками ( и запаска ) думаю купить новые диски лучше? Или может только 2 заменить? Или просто на эти переобуться? Что лучше будет. Может кому нужны диски с ушками? Меняю на обычные :smile1:

Советую зимнюю резину одеть на другие диски. Чтобы было 2 комплекта колес. И не надо постоянно мотаться в шиномонтаж.

Кстати, на этот сезон разумнее одеть зимнюю резину на твои диски, а за зиму подсобрать денег на новые диски (может даже на литье) для летней резины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то моя ведёт себя плохо. Заводится только с 3его раза, бывает со 2ого. Во время прогрева, через минуту, две начинают падать обороты. И надо мучать подсос и играть с педалью газа, что бы не заглохла.

Ещё, я так и не поменял задние калодки, мне было не снять барабаны, направляющие шпильки не выкрутить, (как и предыдущему хозяину похоже) грани у них уже подсодраны, накидным не открутить. Как с ними лучше поступить? Болгаркой срезать и высверливать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головкой попробуй открутить. А так да, срезать, засверлить и потом выкрутить шведкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего срезать не надо, и тем более потом высверливать. Купи ключ-собаку, очень полезная вещь, только бери качественный, не китайский. Вобщем, этой собакой всё и выкрутишь.

Типа такого: http://www.autopasker.ru/photo_lib/5441.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сточенной головкой на 12 попробуй. я торец на болгарке стачивал. так она не будет соскакивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.