• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Arh

Красный пепелац

В этой теме 442 сообщения

П.С. Текущий - от слова "течь".

А, тогда понял :) Сразу как-то не обратил внимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, процесс пошел :)

Сегодня сделал рулевое. Руль ходил вперед-назад и люфтил при повороте. Думал, что попал на замену редуктора. Даже почти купил его :). Но дело было не в бобине... Затянул гайку на палке около рулевого редуктора, и все стало ОК. Но тянулась она ооочень плохо. Даже не знаю, насколько этой подтяжки хватит.

Следующим квестом было сделать противотуманки. Квест заключался в том, что я нашел реле этих противотуманок с торчащими проводами, но даже не представлял, что из них куда должно идти... Пришлось брать в руки тестер. Реле пятиконтактное с номером 90.3747-01. Розовый провод уходил в салон, где я его так и не нашел :( Но, судя по всему, шел он на кнопку включения света. Красный провод с врезаным предохранителем на 10А - к правой ПТФ, оранжевый без всего - к левой. И голубой, болтавшийся в воздухе. А дальше получилась какая-то фигня, суть которой я так и не понял. При подключении голубого провода к + аккума появлялся постоянный + на оранжевом проводе, при включении света добавлялся + на красный. И вот тут возникает вопрос: "Какого ***!?, и какой *** это сделал!?" :( В общем, подцепил я обе ПТФ к красному проводу, и, не понимая смысла существования оранжевого, заизолировал его. Если кто-нибудь сможет это объяснить, буду очень благодарен. А то присутствует чувство, что все это было не с проста... И еще вопрос. 10А преда хватит на 2 ПТФ по 55W?

Ну и результат:

546f3089612et.jpg

А так я выгляжу в темноте:

079400b7f294t.jpg

Осталось разобраться с проводами:

e5b1695b01d5t.jpg

Ну и фото той самой обивки салона, что так радует меня :)

c23b6d8e8de5t.jpg

Мысль вдогонку. Надо синий патрубок в красный перекрасить :offtopic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, процесс пошел :)

Сегодня сделал рулевое. Руль ходил вперед-назад и люфтил при повороте. Думал, что попал на замену редуктора. Даже почти купил его :). Но дело было не в бобине... Затянул гайку на палке около рулевого редуктора, и все стало ОК. Но тянулась она ооочень плохо. Даже не знаю, насколько этой подтяжки хватит.

Следующим квестом было сделать противотуманки. Квест заключался в том, что я нашел реле этих противотуманок с торчащими проводами, но даже не представлял, что из них куда должно идти... Пришлось брать в руки тестер. Реле пятиконтактное с номером 90.3747-01. Розовый провод уходил в салон, где я его так и не нашел :( Но, судя по всему, шел он на кнопку включения света. Красный провод с врезаным предохранителем на 10А - к правой ПТФ, оранжевый без всего - к левой. И голубой, болтавшийся в воздухе. А дальше получилась какая-то фигня, суть которой я так и не понял. При подключении голубого провода к + аккума появлялся постоянный + на оранжевом проводе, при включении света добавлялся + на красный. И вот тут возникает вопрос: "Какого ***!?, и какой *** это сделал!?" :( В общем, подцепил я обе ПТФ к красному проводу, и, не понимая смысла существования оранжевого, заизолировал его. Если кто-нибудь сможет это объяснить, буду очень благодарен. А то присутствует чувство, что все это было не с проста... И еще вопрос. 10А преда хватит на 2 ПТФ по 55W?

Мысль вдогонку. Надо синий патрубок в красный перекрасить :offtopic:

Предохранителя хватит

Всю проводку противотуманок рекомендую выдрать и переделать!

На реле все контакты промаркированы и подключить реле нужно так:

-провод от "+" клеммы АКБ через предохранитель соединить с "30" клеммой реле

-от "87" клеммы реле нужно проложить 2 провода или один разветвляющийся на противотуманки

- "86" клемму реле подключить к "массе" (кузову автомобиля)

- на "85" клемму реле подключить "+" через кнопку в салоне (кнопка включения ПТФ). Этот "+" можно взять либо с прикуривателя в этом случае противотуманки можно включать всегда, можно взять с кнопки включения габаритов или ближнего света - ПТФ будут включаться только с включенными габаритами или ближним светом.

И это... не надо патрубок перекрашивать.... облезет он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё то фары по-разному горят. Предики посмотри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всю проводку противотуманок рекомендую выдрать и переделать!

На реле все контакты промаркированы и подключить реле нужно так:

-провод от "+" клеммы АКБ через предохранитель соединить с "30" клеммой реле

-от "87" клеммы реле нужно проложить 2 провода или один разветвляющийся на противотуманки

- "86" клемму реле подключить к "массе" (кузову автомобиля)

- на "85" клемму реле подключить "+" через кнопку в салоне (кнопка включения ПТФ). Этот "+" можно взять либо с прикуривателя в этом случае противотуманки можно включать всегда, можно взять с кнопки включения габаритов или ближнего света - ПТФ будут включаться только с включенными габаритами или ближним светом.

И это... не надо патрубок перекрашивать.... облезет он.

Согласен. Но только это... Погода нифига не лётная... И ты написал про 4 контакта реле. У меня их пять. Тайна оранжевого провода осталась не раскрыта :) Но за разводку все равно спасибо!

Чё то фары по-разному горят. Предики посмотри.

Открою страшную тайну, а именно, "нафига мне понадобились противотуманки"... В правой фаре ближнего света НЕТ. Причем нет его уже под капотом (там, где колодка). Пред здесь один на обе фары, или раздельно? Просто они вроде все целые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. Но только это... Погода нифига не лётная... И ты написал про 4 контакта реле. У меня их пять. Тайна оранжевого провода осталась не раскрыта :) Но за разводку все равно спасибо!

30 - 87 - НормальноРазомкнутый контакт.

30 - 87а - нормальноЗамкнутый контакт.

Отсюда вывод - релюха эта что-то выключает при включении ПТФ.

Не нужен там этот 5 контакт. Погода сейчас замечательная, я бы даже сказал моя любимая. Вот в минус 25 градусов как-то фигово с электрикой ковыряться - изоляция проводов дубовая и ломается иногда и изолента перестает "работать".

Открою страшную тайну, а именно, "нафига мне понадобились противотуманки"... В правой фаре ближнего света НЕТ. Причем нет его уже под капотом (там, где колодка). Пред здесь один на обе фары, или раздельно? Просто они вроде все целые.

На каждую фару свой пред. У тебя скорее всего подгорела клемма которая подключается к одному из предов ближнего света. Нужно блок предохранителей отвинтить и посмотреть, а лучше сразу заменить блок предохранителей на волговский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 - 87 - НормальноРазомкнутый контакт.

30 - 87а - нормальноЗамкнутый контакт.

Отсюда вывод - релюха эта что-то выключает при включении ПТФ.

То, что она ничего не отключает, это 100%. Ибо 1) Все промеряно тестером; 2) К ней больше ничего не подключено.

Что-то мне подсказывает, что мы о разных релюшках говорим. Вот фото того, что стоит у меня:

48b838bf7a56.jpg

На каждую фару свой пред. У тебя скорее всего подгорела клемма которая подключается к одному из предов ближнего света. Нужно блок предохранителей отвинтить и посмотреть, а лучше сразу заменить блок предохранителей на волговский.

Заменить это конечно хорошо. Я смотрю, PND уже заменил... Вот и я боюсь накосячить :)

И еще мысль. Поставить для всякой дополнительной лабуды блок предохранителей под капот. Нормально будет? А то с моими наполеоновскими планами мне одного блока не хватит. Да и гены скорее всего тоже :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 - 87 - НормальноРазомкнутый контакт.

30 - 87а - нормальноЗамкнутый контакт.

Отсюда вывод - релюха эта что-то выключает при включении ПТФ.

То, что она ничего не отключает, это 100%. Ибо 1) Все промеряно тестером; 2) К ней больше ничего не подключено.

Что-то мне подсказывает, что мы о разных релюшках говорим. Вот фото того, что стоит у меня:

48b838bf7a56.jpg

На картинке стандартная 112 релюха! Там вместо 87а введена маркировка 88. они только этим и отличаются. Я про нее и говорю. У релюхи один принцип - либо "включить", либо "одно отключить, а другое включить".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня мозг с этой релюхой закипает. Надо сменить ее на нормальную и сделать все по уму. А то она сожрет мой мозг :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в гараже нормальную релюху 4-х контактную, вроде PC527. Посмотрел на нее, и так и не сделал. А причиной тому - кран печки. Немного подтекал в закрытом положении. Ну, думаю, сейчас в закрытом, через месяц-два и в открытом потечет. А лазить туда, когда -10 за окном очень не хочется. Как же я был прав! Замена этого долбаного крана длилась почти 3 часа. А все потому, что отечественные автомобили проектировались левой пяткой через Ж. Хорошо хоть торпеду снимать не пришлось. Пока не разобрал всю консоль, не снял все патрубки и не открутил весь отопитель - хрен что вышло :(. Сразу вспоминается фокус на 2110 с кондиционером "Замена генератора через снятие двигателя". После чего старый трос не налез на новый кран. С помощью хитрых заклинаний и физической силы я его туда засунул. Только ходит он теперь с таким усилием, что лишний раз трогать не хочется.

В итоге 5 часов в грязи возле гаража, все конечности отморожены, но кран поменян :), и я довольный как слон, решил немного почистить салон.

В итоге обнаружил воду под задними ковриками. Коврики теперь в багажнике, за водой буду наблюдать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я смотрю, PND уже заменил... Вот и я боюсь накосячить :)

Но, но, но! У меня всё ОК! =) накосячил я всго с 1м проводом и то по не внимательности. присущей мне. Менять там всё просто, только хочу предупредить, у него ушки сделаны из пластика и если часто ковыряться с проводкой и дёргать его туда-сюда, то можетстать как у меня- отверстия для крепления СТОЧИЛИСЬ об резьбу и стали раза в 2 больше. =) Кароче пластик-говно. Но уже за это время пару предов выбило ( со старыми думаю погло бычто-нить погореть ) и всплыло много косяковспроводкой - которые были удачно исправленны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! А мне косячить сейчас нельзя, ибо до работы на общественном транспорте добираться где-то 2,5-3 часа. Мне надо либо собрать все с первого раза, либо чтобы было 2-3 выходных подряд. Тогда можно косячить :) Сегодня когда снимал вентилятор печки, сунул голову под руль. Так там тоже проводов половина левых каких-то. И как минимум на одном из болтающихся есть постоянный плюс (когда лампу засунул туда - искра проскочила, а корпус лампы это "-").

отверстия для крепления СТОЧИЛИСЬ об резьбу и стали раза в 2 больше. =) Кароче пластик-говно.

А их реально расточить самому и вставить туда втулки какие-нибудь железные? А то задним местом чувствую, что не получится у меня ничего с первого раза :) Меня вообще уже неделю не отпускает мысль, что поздно я машину купил, холодно уже. А то бы как с первой - снял торпеду, оставил ее на пару дней на заднем сидении и разобрался бы с проводкой окончательно.

P.S. Поиск по форуму дал результат. Агрегат Мамонта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Поиск по форуму дал результат. Агрегат Мамонта...

Копейка основателя Питерского КопейкоКлуба! Зачет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, первый день покатался по темноте с ПТФ. В принципе, проблема со светом решена. Вместо ближнего работают неплохо. Осталось только повернуть правую еще чуть в сторону обочины. А вот если рассматривать эту конструкцию с точки зрения именно противотуманок/противодождевиков, то однозначно надо ставить их ПОД бампер. Т.к. с ПТФ над бампером, так же как и с ближним, кроме дождя и тумана ничего не увидишь. Поэтому как только сделаю ближний на второй фаре, туманки переедут вниз и на отдельную кнопку. Тогда и разберусь с их проводкой, благо реле найдено.

Ну и, традиционно, в конце вопрос:

На ТО под капотом что нибудь смотрят кроме номеров? А то если не найду ближний справа, хочу с левой фары тупо времянку на крокодилах кинуть.

И еще вопрос. Рулевую я затянул, теперь не стучит. Теперь на скорости > 90 начинает руль в стороны колбаситься. Это сход/развал, или что-то еще может быть? А, еще когда едешь со скоростью 2-3 км/ч есть ощущение, что одно из задних колес квадратное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ТО под капотом что нибудь смотрят кроме номеров? А то если не найду ближний справа, хочу с левой фары тупо времянку на крокодилах кинуть.

И еще вопрос. Рулевую я затянул, теперь не стучит. Теперь на скорости > 90 начинает руль в стороны колбаситься. Это сход/развал, или что-то еще может быть? А, еще когда едешь со скоростью 2-3 км/ч есть ощущение, что одно из задних колес квадратное...

Руль колбасит на скорости и на малой скорости машина рыскает по сторонам - это не отбалансированые, а может и кривые колеса

На ТО за деньги смотрят только номера и просят включить ближний, дальний, поворотники и ПТФ если есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, за деньги не интересно. Я так хочу :). А за деньги они по запаре могут и номера забыть посмотреть ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, за деньги не интересно. Я так хочу :). А за деньги они по запаре могут и номера забыть посмотреть ;)

Да это в принципе не проблема, моя копейка уже 10 раз проходила ГТО официально, и по состоянию у меня раньше была как твоя, да бывали раньше сложности с СО и неравномерно берущими тормозами, а остальное можно в лёгкую пройти.

Проверяют: аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, номера на кузове и двигателе, работу светового оборудования и настройку фар, дворники, стеклоомыватель, гудок, ремни, тормоза с ручником, состояние подвесок, смотрят состояние колёс и дисков (можно калпаками закрыть кривые и ржавые диски))) люфт рулевого, СО/СН. И к всякому тюнингу могут придраться, я вот в прошлом году руль менял.

Вот у тебя на фотках я заметил что у тебя нет брызговиков, а это есть в списке того что он проверяют, так что советую их поставить.

У меня кста ТО закончился, так что мне тоже скоро предстоит всё это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ТО за деньги смотрят только номера и просят включить ближний, дальний, поворотники и ПТФ если есть.

У меня просили только что бы машина была не очень ражавая и грязная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще проблемка всплыла. Насколько помню, кроме машины они смотрят еще мед. справку. А вот она-то у меня кончилась :( Кто-нибудь знает, сколько она сейчас стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА! Сегодня получил номера!

На обратном пути заехал на СТО посмотреть ходовую. Был приятно удивлен. Под замену сайлентблоки рычагов, тормозной цилиндр и все. Я думал, будет хуже...

З.Ы. За ссылку спасибо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был приятно удивлен. Под замену сайлентболоки рычагов, тормозной цилиндр и все.

аяяяй :offtopic:

обычные сайлентблоки дохнут примерно за год - трескаются, я вот думаю может полиуретановые попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин, а я смотрю, Firefox мне подчеркнул. Ну, думаю, тупая скотина, слова опять не знает :)

Подскажет кто, как закрепить передний номер? А то перед постом ГАИ я решил, что с номером под лобовухой не гуд, и прикрутил его на саморезы к резинке...

обычные сайлентблоки дохнут примерно за год - трескаются, я вот думаю может полиуретановые попробовать.

А за год это сколько в км? У меня за год примерно 30к получается. Омеговские выдержали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На переднем бампере должны стоять Г-образные кронштейны, на них и весит номер, если их под бампером нет, то можно купить уголки и поставить, я вот только не помню как они закреплены на бампере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На переднем бампере должны стоять Г-образные кронштейны, на них и весит номер, если их под бампером нет, то можно купить уголки и поставить, я вот только не помню как они закреплены на бампере.

Болтами, вероятно ;) По крайней мере дырки там есть....

Добавлено:

http://www.cars.auto.ru/cars/used/sale/4036625.html - на фото там рамка. И, либо номер насквозь прикручен к этой резинке, либо хз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты