• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
PND

Центральный замок

В этой теме 8 сообщений

Не знаю может кому понадобится.

Решил поставить ЦЗ и подключить его на сигналку, буду описывать всё по стадиям.

1. Установка Актюаторов в передние двери.

2. Установка актюаторов в задние двери.

3. Подключение.

1. Установка актюаторов в передние двери.

Для начала надо закупиться:

Актюаторы 2 шт.

Трубки для прокладки проводов в двери

Клемы круглые

Провода сечением 1.5мм2

Желательно стяжки, изолента.

Набор ключей

Инструменты:

Шуруповёрт / сверла самого маленького диамерта и 10-12, ну и крестовая битка /

Плоскогубцы

Ножницы в принципе мне этого хватило.

Для начал, рабираем дверь, снимает обшивку, ручку, ручку стеклоподъёмника и заглушку от ручки открывания двери.

Далее можно начать монтаж актюатора.

Лично я крепил актюаторы на входящие в комплект планки:

0_29a3c_5e08e128_L.jpg

Почему именно так? По тому, что как раз хватало закрепить входящую в комплект тягу по длинне и не надо ничкего подкладывать - шаманить. Некотрые делают так:

0_29a4c_4aa19820_L.jpg0_29a4b_773fe399_L.jpg

но тогда нужно будет подбирать и подкладывать шайбу, гайку или ещё что-нибудьпод нижнее крепление, что бы актюатор не перекосило, мне показалось, что на планку проще и надёжней.

В открытом положении двери ( выдернутой пипке ) вытягиваем на максимум акюатор и с помощью входящего в комплект крепление цепляем тяги и вкручиваем болтики.

0_29a3d_47164fe6_L.jpg

Теперь желательно проверить актюатор, что бы он свободно открывал и закрывал дверь. Просто подключем провода к плюсу и массе, меняем полярность и проверям открытие и закрытие. Если всё Ок. Аналогично ставим во вторую дверь.

Дальше проводка.

Для удобства откручиваем ограничители двери

0_29a42_173f3731_L.jpg

Сверлим в понравившемся месте дырку, я сверлил 10м сверлом. С начала лучше сверлить дырку в двери.

0_29a47_c771dafb_L.jpg

Подбираем место, что бы оно не задевало уплотнитель и прочее.

Закрываем дверь и чертим или царапаем изнутри двери через это отверстие стойку, что бы второе отверстие было соосным и не было перегиба проводов при закрытии двери.

0_29a47_c771dafb_L.jpg

Дальше разсверливаем отверстия до нужного размера, что бы резиновая трубка свободно в него проходила, отверстие в стойке должно быть не много побольше, так уда ещё нужно будет засунуть уплотнитель трубки. Проверяем правильно ли сделали отверсти, не будут ли провода перегибаться при закрытии двери.

Тянем провода, в пассажирской двери проще, в бардачке справа есть отверстие, туда идёт провод к концевику двери. В него и кидаем провода, спускаем их по стойке и ловим в дырке. Сам концевик для удобства можно открутить, что бы и провода лишний раз не цеплялся и можно было посмотреть идут провода или нет.

0_29a3f_a31ebd85_L.jpg

0_29a3e_b14e13a9_L.jpg

В водительской не много посложнее, нужно вытащить спидометр и через его отверстие проложить провода в такое же отверстие слева, впринципе на ощупь сделать не трудно.

0_29a48_b3eb95e1_L.jpg

Провода лучше связать изолентой, что бы было удобней и не тянуть их по одному.

0_29a49_8c22d0ae_L.jpg

На провода одеваем резиновые трубки.

0_29a40_28de749b_L.jpg

Засовываем в отверстие двери.

0_29a41_c3f5efe7_L.jpg

Проверяем как ходит трубка в двери, не адевает ли чего, не перегибается ли. открываем дверь на максимум и можно лишнее отрезать.

0_29a43_288cf48_L.jpg

Прокладываем провода в двери, как душе угодно, я крепил их стяжками к отверстиям крепления дверных карт, т.к. у меня они самодельные и эти отверстия мне не нужны.

0_29a44_9b63dcdb_L.jpg

Цепляем круглые клеммы и подключаем к актюаторам. Я оставил не много проводов про запас, на всякий случай. мало ли придётся переделывать или снимать или ещё чего.

0_29a45_ec357c1b_L.jpg

Последний раз проверяем изгиб провода при закрытии двери, у меня вышло так

0_29a46_f5ac2c2e_L.jpg

Все элементы двери достаточно далеко и задевать ни чего не будет.

Аналогично делаем в водительской двери.

0_29a4a_56c81bca_L.jpg

Я подключил двери к сигналке, всё работает.

О задних дверях и вариантах подключений позже.

Продолжение следует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати! Очень правильно, что провода не лежат внутри двери в самом низу. Там скапливается вода и проводам там со временем становиться плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати! Очень правильно, что провода не лежат внутри двери в самом низу. Там скапливается вода и проводам там со временем становиться плохо.

Именно так. По этому я и не клал их вниз =) и хвостики задрал то же вверх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было сэкономить на изоленте купив двужильный провод, типа акустического... Со стяжками клопы нормально защёлкнутся? не уверен.

Я провод просовываю под усилителем пенки, там где выштамповка есть пространство для провода)))

И трубки через которые проходят провода в двери у меня почти каждый раз после сильных морозов почему то рвутся. Отрываются от кольца которое в стойку входит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у тебя при закрывании двери - провод не натягивается между трубкой резиновой (для прокладки проводов, между дверью и стойкой) и первой стяжкой, крепящей провод? :) Не сломается там со временем-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это... в дверь тоже нужно поставить резинки чтоб трубку не перетёрло об металл, я себе поставил вот такие штуки:

45302.jpg

сегодня мож гляну точно католожный номер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что ты фотку дал, это http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=45302, называется "Втулки крышки ремня ГРМ 2108 (мет.+резин.)"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что ты фотку дал, это http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=45302, называется "Втулки крышки ремня ГРМ 2108 (мет.+резин.)"

ну я знаю что я дал ссылку (там фотка является ссылкой) на втулки крышки ремня ГРМ, просто я не уверен что именно эти втулки у меня в дверях стоят т.к. я выбирал из кучи разных резинок в магазе, в пятницу гляну каталожный номер на резинках и точно скажу какие идеально подходят.

PND нужно "см" исправить на "мм":

Провода сечением 1.5см2

а то очень толстый провод получается :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти