• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Nikolaj

ВАЗ 21013, 1981 г.в., белая.

В этой теме 528 сообщений

Да. На малые. Км по 110 по 2-3 раза в неделю.

Посмотрю - почищу.

Малые это километров 5-10, но зато по два раза кажый день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра обнаружил что аккум неистово сел. Хватило только на щелчок втягивающего. Спасибо Александру21013 - завел меня со своего аккума.

И я в действительности увидел что машина может работать без аккума, только на генераторе.

Вопрос: заряжать аккум лучше небольшим током долгое время (где-то тут читал, просто хочу быть уверенным) - например 10часов*5,5А?

Если на аккуме на наклеечке написано про индикацию "красный - долить в батарею дистиллированную воду", то соответственно, батарея обслуживаемая (напрямую там нет пимпочкек для заливки, видимо под крышкой скрыты)?

//Да, пимпочки скрыты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5,5 А для зарядки аккума - это ОЧЕНЬ большой ток. Я полудохлые аккумы током в 0,5-1А оживляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долил водички дистиллированной в аккум. Индикатор состояния сразу из красного превратился в зеленый.

Если 55Ач, то разве не 10ч*5,5А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долил водички дистиллированной в аккум. Индикатор состояния сразу из красного превратился в зеленый.

Если 55Ач, то разве не 10ч*5,5А?

Вообще не плохо бы АКБ погонять , заряд-разряд! :smile1: А ты плотность электролита не проверял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще не плохо бы АКБ погонять , заряд-разряд! :smile1: А ты плотность электролита не проверял?

Заряд-разряд - типа разряд в ноль и обратно?

А как замерять плотность и для чего это нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без нужной плотности аккум заряд держать не будет!

А вот чем эту плотность проверять фиг знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заряд-разряд - типа разряд в ноль и обратно?

А как замерять плотность и для чего это нужно?

Есть специальный маленький приборчик , называется ариометр, раньше продавались специально автомобильные.

Не до самого ноля! Но погонять не помешает! А плотность обязательно проверь, ещё есть специальные нагрузочные вилки для проверки как АКБ держит напряжение под нагрузкой. АКБ может быть полностью заряжена, а нагрузку не держит, это зависит от состояния пластин и нужной плотности электролита!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё есть специальные нагрузочные вилки для проверки как АКБ держит напряжение под нагрузкой

А такая весчь должна быть в магазинах где аккумы продают (можно попросить чтоб проверили,по времени не более 10сек.). Мне этой фигнёй новый аккум при покупке проверяли!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А такая весчь должна быть в магазинах где аккумы продают (можно попросить чтоб проверили,по времени не более 10сек.). Мне этой фигнёй новый аккум при покупке проверяли!!!

И у электриков! Насчёт заряд-разряд. Я по образованию инженер-энергетик, в ВС СССР у меня в подчинении был целый зал с АКБ размером 500 м.кв. И для профилактики раз в месяц ставили на разряд все АКБ. :smile1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если его в ноль разрядить - ему ведь от этого может хуже стать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если его в ноль разрядить - ему ведь от этого может хуже стать?

В ноль не надо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Поэкспериментируем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5,5 А для зарядки аккума - это ОЧЕНЬ большой ток. Я полудохлые аккумы током в 0,5-1А оживляю.

+1

Но я и живые заряжаю не больше чем 2 А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

Но я и живые заряжаю не больше чем 2 А.

ток зарядки не влияет, главное понимать при каком токе какое время зарядки. Чтобы не было закипания, но это при условии хорошего состояния АКБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я старый аккум заряжал до тех пор пока он не закипит,правда ему всё-равно пипец уже был!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом месяце ТО кончается. Может есть у кого товарищи которые могут помочь...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом месяце ТО кончается. Может есть у кого товарищи которые могут помочь...?

:smile1: Угу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо! Но вдруг нашлось. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял тормозные диски (и колодки соответственно). Старые диски как фольга уже были толщиной. Тормозит лучше, но им еще приработаться надо будет.

Поменял бы и суппорта, да помощника не было под рукой чтоб систему прокачать.

Обнаружил еще прогнивший кусочек - передняя левая арка переходит в порог (с торца, и немного снизу). Печально как-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да помощника не было под рукой чтоб систему прокачать.

Чего телефона тоже не было позвонить? :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зачем ради какой-то ерунды из Красного ехать на север. :biggrin1:

Обратил внимание что в салон течет какая-то херь (скорее всего, тормозная жидкость, но эта херь черная) оттуда где шток педали тормоза давит куда-то там в ГТЦ. Может в ГТЦ проблема и его поменять? Сложно ли менять ГТЦ? Может есть какие-то особенные секреты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, когда будешь в новый ГТЦ вкручивать тормозные трубки, поставить их прямо и не сорвать резьбу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не забудь после того как тормазуху зальёшь снова выкрутить из него трубки поочереди,что б она (тормозуха)вытекать из него начала!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратил внимание что в салон течет какая-то херь (скорее всего, тормозная жидкость, но эта херь черная) оттуда где шток педали тормоза давит куда-то там в ГТЦ. Может в ГТЦ проблема и его поменять? Сложно ли менять ГТЦ? Может есть какие-то особенные секреты?

Это тормозуха вытекает из ГТЦ, а именно из переднего контура. Так что ГТЦ меняй как можно скорее.

Сложности заключаются в откручивании трубок тормозных от него. Если заломаешь - трубки менять придется. С передними сложностей нет, а вот заднюю магистраль тянуть неприятно...

Главное, когда будешь в новый ГТЦ вкручивать тормозные трубки, поставить их прямо и не сорвать резьбу.

Если там изначально хорошая резьба, то все закрутиться как надо. А я было дело прилип с колдуном на 2108 - в нем резьба была не дорезана и похоже прошлись только №1 метчиком. Так что я взял метчик, вроде М10 с основным шагом, и "прогнал" все резьбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти