• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Тим

Возрождение старушки

В этой теме 664 сообщения

Возникла пара вопросов! Помогите чем можыти :smile1:

1) После того как завожу машину,генератор не работает пока не прогазуешь. Причём на прогретом авто газануть нужно немножко,а при заводе утром педальку нужно надавить как следует! Менял на нём РР и конденсатор,вот я и думаю - может щётки на РР ещё не притёрлись как следует?

2) Вскоре буду ставить семёрошную приборку (от карбовой модели),но насколько я знаю тахометр будет у меня врать. Подскажите кто знает что и куда нужно впаивать для его правильной работы (только поточнее объясните,а то я в таких делах электронных дуб дубом)

P.S. Если есть такая темка ткните носом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C первым пунктом такие же проблемы у Arha, вряд ли это щетки, ибо у него этот гена стоит дохрена времени. Лампа зарядки подключена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно подключена,она гаснет после прогазовки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возникла пара вопросов! Помогите чем можыти :smile1:

1)

2)

1) Нужно проверить исправность обмотки ротора генератора. Очень может быть, что она в обрыве. Напоминаю, ее сопротивление должно быть около 4 Ом (3.5 - 4.5). Все остальное можно считать неисправным. Может быть износ контактных колец, а может туда попадает грязь или тосол с помпы.

Можно проверить так:

а) вынуть из генератора щеточный узел, подключить его проводами как надо не вставляя в генератор ( не забыв про массу на этот узел)

б) включить зажигание

в) вольтметром проверить напряжение прямо на щетках (один провод вольтметра на одну щетку, а другой на другую). Напряжение должно быть выше 8-9 В. В идеале 11.8-12В.

Получается, что у вас генератор начинает работать (возбуждается) от остаточной магнитной энергии в магнитопроводе ротора. Такая тема применялась в генераторах на Опелях кадетах и вектрах.

2) Надо разобрать тахометр и сфотографировать в хорошем качестве печатную плату со стороны деталей и со стороны пайки (печатных проводников). А потом выложить сюда эти картинки.

Или сходить на vaz.ee и там в темах порыть. Там эту тему точно раскрывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемку таха конечно выложить пока не получится,а вот про способ проверки гены спасибо,нужно попробовать не так уж это и сложно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тим, Если напряжение на щетках будет, то ищи проблему в роторе генератора. Если напряжения не будет - проверяй провода до генератора и регулятор напряжения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то ищи проблему в роторе генератора.

А ротор от родной гены подойдёт если что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роторы, насколько я помню, разные. Вот на генераторах Г-221 и Г-222 можно менять местами и роторы и статоры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно заметил,что машина ведёт себя по-разному в правых и левых поворотах. В правых поворотах наблюдается явная избыточная поворачиваемость (чего раньше небыло),на руль реагирует очень резко (пару раз при обгонах при резком перестроении чуть не влетал в обгоняемый автомобиль). В левых же всё происходит по-прежнему, вяло но прогнозируемо.

Кто что скажет по этому поводу?

P.S. рулевая вся поменяна за исключением рулевого редуктора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас на матрёхе похожая фигня - левый поворот нормально проходит, правый вяло и с большим креном, но у меня супер крутая подвеска:

- правая стойка газмяс с убитой опорой

- левая мясбезгаз да ещё и шток сама в себя всасывает, но с новой опорой

:Bravo:

эт я к тому что пока была живая левая стойка всё было хорошо

Но к классике это вряд ли применимо, поэтому думаю стоит посмотреть на углы установки колёс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амморты все новые по кругу,пружины тоже. Развал-схождение делал,после этого никуда не влетал чтобы всё натолько кардинально сбилось.

Я вот что думаю- рулевой редуктор ни менял,но регулировал "зацеп" на нём,после этого люфт при прямолинейном движении пропал а при поворотах стал ещё больше. Может с этим что связано? Просто я не понимаю как рулевой редуктор по-разному реагирует на правые и левые повороты,должно же быть или одинаково хорошо или одинаково плохо или я неправ!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Износ может быть разным в разных его частях. Наверное. На рычаги еще посмотри. На Омеге была похожая лажа, только не настолько явная, когда на одной стороне стояли новые сайленты а на второй их почти не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была такая фигня когда колесо подспускало :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На рычаги еще посмотри

Всё новое стоит.

у меня была такая фигня когда колесо подспускало :)

То что подспускает одно из колёс это врят ли,а вот разное давление в шинах вполне может быть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разное давление в колёсах тут не при делах если конечно оно не +-1.5кг.

Если нет люфта в крайних положениях руля, то дело в рулевом, а именно в редукторе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нет люфта в крайних положениях руля, то дело в рулевом, а именно в редукторе.

В том то и дело что именно в крайних положениях люфт достаточно велик!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люфт в крайних положениях, увы будет даже на новом рулевом редукторе, такая конструкция червяка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлик утешил! :Bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ,подскажите пожалуйста как можно избавиться от скрипа при торможении! Накаляет это оооочень сильно,тормозить не хочется. Уже голова болит от него.

Сначала всё было нормально. Потом когда менял ступичные подшипники,разобрал всё,поменял их (подшипники) и собрал назад. После этого началась такая ерунда,такое ощущение что на старом УАЗике катаюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить нормальные колодки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно сталкнулся с такой проблемой- Сел,попытался завести машину,а она даже не схватывает! Сначала не понял в чём дело,потом понял что бензонасос молчит. Побегал вокруг машины,посмотрел предохранители,ничего не нашёл! Опять пробую,бац,качает. На недельку забыл об этом.

Позавчера поехал кататься. Еду и вдруг резко пропадает тяга и через секунду я понимаю что заглох! Смотрим искру - нет,затем опять слышу что бензонасос не качает! Опять попрыгал вокруг неё,всё просмотрел,ничего конечно не нашёл. Пробую заводить,завелась! В этот же вечер всё повторяется снова,только уже не на ходу,а после того как заглушил. Мои шаманские пляски вокруг машины повторяются,НО......на этот раз не помогают. Снимаю клемму с аккума,ставлю обратно и она завелась!

Что быть то может?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то питание не проходит. Возможно какой-то разъем или клемы на АКБ окислились. То что питалово пропадает это точно. А иммобилайзер есть в авто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри провод + "зажигания" на мозги! Может быть в замке дело еще.

Если еще поворится - послушай - щелкает ли релюха при включении зажигания - мозги при включении зажигания включают реле, которое их питает. Если щелчка нет - то 100% косяк в плюсе "зажигания" на мозги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
клемы на АКБ окислились.

Стартер крутит хорошо.

А иммобилайзер есть в авто?

А на копейки их ставят? :eek:

Если еще поворится - послушай - щелкает ли релюха при включении зажигания

Только сегодня шёл с работы и подумал об этом! Но дело ещё и в том,что щёлкать ещё может и главное реле!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стартер крутит хорошо.

это да, но обычно питалово на остальную проводку берется со шпильки генератора или с клеммы акб, а именно с винтика, которым клемма затягивается.

А на копейки их ставят?

а инжектор ведь ставят! И на сколько я знаю в инжекторных потрохах иммобилайзер штатный бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.