• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Jutky

Солекс 21053-1107010-62

В этой теме 29 сообщений

Собсно сабж. Почти добрался до разборки с целью покупки 083 зубильного карба, но тут попался на Авито это чудо.

1294508422_154928826_1----21053-1107010-62-.jpg картинка из сети.

На самом деле думал что это обычный Солекс для классики, а тут такое...

Что пока удалось узнать:

-Солекс 21053-1107010-62* устанавливался на двигатели ВАЗ-2103, 2106 1500, 1600 Спецкомплектация для Канады, Германии, Швеции, Швейцарии на автомобили ВАЗ-2107, 21053, 21043, 21074, 2121

и еще узнал что к нему нужна еще куча борохла...

Кто нибудь знает что-нибудь про него???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 21083-и т.д. Я про него уже неделю книжку читаю. Сам пару дней назад чистил такой же, но с цифрами 31 вместо 62 на конце.

Чё стоит? И надо к нему много (датчики и блок управления), если полный комплект ставить. Будет ли он работать без комплекта не знаю. По идее должен, но будет не экономичен и не так экологичен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это 21083-и т.д. Я про него уже неделю книжку читаю. Сам пару дней назад чистил такой же, но с цифрами 31 вместо 62 на конце.

Чё стоит? И надо к нему много (датчики и блок управления), если полный комплект ставить. Будет ли он работать без комплекта не знаю. По идее должен, но будет не экономичен и не так экологичен.

Обошелся в 1500р. В нагрузку отдали кучку непонятных трубок, какой-то бочонок (это ресивер- уже вычитал) и "датчик полной нагрузки" . Выяснил, что еще нужен блок-контроллер "AFR AXTEC" и лямбда-зонд.

Система не сложная- Контроллер основываясь на показаниях датчика кислорода открывает или закрывает два электромагнитных клапана (ХХ и ГДС). Плюс еще сюда как-то подключается система рециркуляции и улавливания паров топлива... Блин, почти что инж)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты справишься. Пиши отчёт, будет интересно.

И тебе повезло. Я на днях смотрел - не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что написано на карбюраторе - 21083-...-62 или 53?

Это очень важно, остальное мелочи.

Если 21083, то его пилить нужно - в 1 камере дырка очень узкая (21 мм).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что написано на карбюраторе - 21083-...-62 или 53?

Это очень важно, остальное мелочи.

Если 21083, то его пилить нужно - в 1 камере дырка очень узкая (21 мм).

53! я же написал. Дырки 23х24. На приводе шарик под тягу, а не сектор под тросик. Кст а где такие тяги то взять??

Вобщем, чтобы сделать всю систему мне нужен этот контролер (2107-3763010-20), который хрен найдеш, двенашечный датчик кислорода, и еще некий термопневмоклапан (2108-1216010-11), а этот датчик полной нагрузки у меня есть, его мужик вместе с карбом отдал.

Попробую сначала так поставить.. посмотрим на динамику и расход...

Вот кстати вся система

k111.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе нужен "комплект тяг карбюратора 21213" (в Би-Би продаётся).

А насчёт всяких контроллеров и блока управления - я бы не заморачивался, а сделал всё с помощью обычного электромагнитного клапана.

У меня была 21096 (это праворукая девятка с мотором 1.3), там стояла вся эта дребедень (блок управления был под водительским сиденьем, ну то есть если по-праворульному, то под пассажирским).

А карбюратор стоял с полуавтоматом холодного пуска (как у тебя), но вместо всех этих "актюаторов"

(как в камасутре написано) холостые обеспечивались обычным электромагнитным клапаном, к которому не было

даже блока ЭПХХ - была брошена сопля на катушку зажигания и всё работало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил в пи-пи все барахло: Комплект тяг, бутерброд прокладок под карб, тройник и бензошланг для обратки... Кстати в пи-пи на Славе набрали новых продавцов-идиотов)).

Прикрутил карб, все подсоеденил, кинул на оба актюатора (обычные маленькие эл.клапаны 08) "+" с ОЗОН-овского ЭПХХ. Подкачал бенз... Старт! Завелась сразу. Понаблюдал, как под действием горячего тосола открылась воздушная заслонка))). Подкрутил ХХ.

Проехался... Ну чтож, при несильном топтании гашетки разгонеяется ОЩУТИМЕЕ бодрее ОЗОНа (с вытащеной пружинкой пневмопривода), на верхах также... Пропало подергивание при 1500-1800, которое чуствовалось со старым карбом. Единственый минус- теперь кастрюля при колебаниях двигла чуть упирается в усилитель капота (обнаружено по стиранию краски с крышки кастрюли ) Теперь будем считать расход...

Кстати если смотреть по этой таблице:

http://ahlen-auto.narod.ru/engine_crb.htm

То тарировка жиклеров этой модификации карба (***-62) отличается от обычного 21053-го в сторону уменьшения, и достаточно прилично (даже в стоковом ОКОвском карбе жиклеры на 1 камере жирнее стояли)

хотя все это как-то повязано с этой хитрой системой т.к еще у него есть "Производительность топливного жиклера актюатора главной дозирующей системы" - 97,5

А вот то, что мне нужно http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_...na_vaz_21550844 позвонил, в понедельник заберу)))

С термовакумным датчиком разобрался: можно поставить с Нивы (темп. включения 40-48гр) или с ГАЗели (35-40гр)

Отредактировал Jutky
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати в пи-пи на Славе набрали новых продавцов-идиотов)).

Да уж...выгнать старых (больно умные стали) чтобы набрать новых...

А вот то, что мне нужно http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_...na_vaz_21550844 позвонил, в понедельник заберу)))

Ты реально экстремал :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая именно лямбда нужна? У меня есть две разных, одна БУ которая из новых и одна лямбда новая не юзаная (которая ставилась на ранние инжектора) - могу заменяться на ЗЧ ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая именно лямбда нужна? У меня есть две разных, одна БУ которая из новых и одна лямбда новая не юзаная (которая ставилась на ранние инжектора) - могу заменяться на ЗЧ ;)

Точно не знаю. В некоторых мануалах написано от 2112, хотя я думаю не важно какая. Там главное, чтобы было 4 провода... вроде)) Кароч можно махнуться :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там разница в канале прогрева лямбда-зонда, не знаю как твои "мозги", но Январь не корректно работает с другим зондом. А 4ре провода у обоих лямбд. В любом случае можно попробовать начать с той, которая БУ, заработает - отлично, не заработает - вкрутим ту, что новенькая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там разница в канале прогрева лямбда-зонда, не знаю как твои "мозги", но Январь не корректно работает с другим зондом. А 4ре провода у обоих лямбд. В любом случае можно попробовать начать с той, которая БУ, заработает - отлично, не заработает - вкрутим ту, что новенькая.

Подогрев зонда управляется не мозгами, а отдельной релюхой:

rele-o2.jpg

А для контролера нужно только "сигнал" и "корпус":

Распиновка разьема:

1-Вход импульсов зажигания (от катушки зажигания)

2-Корпус

3-От датчика кислорода (сигнал)

4-От датчика кислорода (корпус)

5-от концевого выключателя карбюратора

6-От датчика полной нагрузки

7-

8-

9-Цепь питания блока +12V (от катушки зажигания)

10-Корпус

11-От датчиика перегрева нейтрализатора (сигнал) или корпус при его отсутствии

12-От датчика перегрева нейтрализатора (корпус)

13-Корпус

14-На клапан главной дозирующей системы карбюратора (выход)

15-На клапан холостого хода карбюратора (выход)

16-На лампу \"Check Еngine\" (выход)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не парился с этими сомнительными блоками управления и пр. халабудой. В этом карбе ценен только узел отвечающий за воздушную заслонку и комплект тяг, который открывает полностью воздушную заслонку с первым нажатием на газ.

Впихивание двух электромагнитных клапанов дает только снижение токсичности отработанных газов. Более ни для чего оно не нужно. Я бы привел ЭМР в его стоковый "зубильный" вид(мембрана, пружина, жиклер), а верхний электромагнитный так же отвечал бы за ЭПХХ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 метрологу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, там система автоматически открывает воздушную заслонку не полностью. Т.е. заводишь холодный мотор, возд.заслонка закрыта полностью. По мере прогрева ОЖ механизм начинает приоткрывать воздушную заслонку, но до определенного угла. Далее хоть прогревай мотор до +145 градусов обороты будут большие и воздушная заслонка будет чуть закрыта. Она откроется только с первым нажатием на педаль газа.

А если завел машину и сразу нажал на газ, то вроде тоже воздушная заслонка открывается на полную. (Вот тут могу ошибаться, ибо последний раз видел работающий на авто такой карбюратор 7 лет назад).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, там система автоматически открывает воздушную заслонку не полностью. Т.е. заводишь холодный мотор, возд.заслонка закрыта полностью. По мере прогрева ОЖ механизм начинает приоткрывать воздушную заслонку, но до определенного угла. Далее хоть прогревай мотор до +145 градусов обороты будут большие и воздушная заслонка будет чуть закрыта. Она откроется только с первым нажатием на педаль газа.

А если завел машину и сразу нажал на газ, то вроде тоже воздушная заслонка открывается на полную. (Вот тут могу ошибаться, ибо последний раз видел работающий на авто такой карбюратор 7 лет назад).

В автоматическом есть пружинка, которая по мере прогрева пытается открыть заслонку, но силёнок у неё маловато, поэтому открыть заслонку ей удаётся только при нажатой "педали газа". Поэтому правильнее называть эту систему полуавтоматической (с) :sad: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Jutky, Ну тогда можно ставить тот, что БУ. Только вот меня смущает схема постоянного прогрева лямбды. Долго ли она проходит при таком анархизме? В инжекторе она прогревается до рабочей температуры при пуске мотора, а потом выхлопные газы ее и так будут держать на нормальной температуре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В автоматическом есть пружинка, которая по мере прогрева пытается открыть заслонку, но силёнок у неё маловато, поэтому открыть заслонку ей удаётся только при нажатой "педали газа". Поэтому правильнее называть эту систему полуавтоматической (с) :sad: .

Дык она и называется полуавтоматической. И действительно, пока гашетку не топнешь, обороты не упадут.

07-2-88~1s.jpg

Это все из-за зубцов, которые видны на оси, на которой зубчатый сектор (цифра восемь), а по ней ходит рычаг упора (12). А я уж обрадовался, думал сигналку с автохапуском поставить((

Метрологу: Сань, читал немногочисленые отзывы об этой системе- все довольны. Поэтому тоже заморочусь. А заколхозить карб обратно в стоковый вид всегда можно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати на опеле такая же система - тоже пока на педаль не нажмешь обороты не упадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правах флуда: на бензопиле тоже такая система :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Метрологу: Сань, читал немногочисленые отзывы об этой системе- все довольны. Поэтому тоже заморочусь. А заколхозить карб обратно в стоковый вид всегда можно...

нет преграды патриотам (с)

А сигналка с автозапуском будет работать с этим карбом. Просто на прогретом моторе обороты будут около 1500

И если будешь восстанавливать систему для этого карба полностью, то и зажигание сделай от этого блока управления. Там оно все же микропроцессорное.

На правах флуда: на бензопиле тоже такая система :cry:

на бензопиле и трансмиссия автоматическая. Даже на самой-самой дешевой китайской :sad:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на бензопиле и трансмиссия автоматическая. Даже на самой-самой дешевой китайской :biggrin1:

надо приспосабливать на "копейки" :biggrin1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал все железки. Завтра поеду прикручивать.

Нашел цветную читабельную схемку:

436.jpg

А также оч. хорошее описание работы всей системы http://www.automnl.com/model/vaz_2108/299/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти