• Объявления

    • SP038

      Информация для новых участников   07.03.24

      Включена ручная активация новых пользователей по причине нахлынувшей волны интернет-ботов. Активация производится администратором в течение дня. Просим прощения за некоторые неудобства! 
Artemei

Мой автомобиль - дубль два)

В этой теме 202 сообщения

Да нет, я вторую на 30 включаю, третью на 50.. Масло, пожалуй, ближе к НГ поменяю.

Еще вопрос.. Понимаю, тут скоро о моей машинке сложится мнение, как о вечно разваливающейся тарахте, но - насколько запарно менять подшипники в карданных шарнирах?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего сложного нет! Если не считать время снятия самого кардана,то 2 крестовины поменяешь ну максимум минут за 20

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько запарно менять подшипники в карданных шарнирах?))

Ничего сложного. Главное иметь съемник стопорных колец и подходящую оправку из алюминия или меди (латуни, бронзы) чтоб обоймы подшипников из проушин кардана выбивать. Можно и без съемника стопорных колец обойтись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой ночью, благополучно забыв выключить обогрев заднего, разрядил аккум полностью. Заводил кривым стартером, запитывая коммутатор от шуруповертного аккумулятора. Ничего, завелась.

Доехал до гаража, пощупал на эстакаде кардан. В переднем шарнире все в порядке, в заднем люфт миллиметра два. Решил, пусть поездит. Также вскрыл ГБЦ, зазоры малость ушли, но жить пока можно. Распредвал и цепь трогать пока тоже не буду. А вот задние тормозные цилиндры ВИС, прошедшие чуть больше 10 тыс. - текут! Вот и мягкая педаль с большим свободным ходом..

Заехал на Фучика, купил креслица 2105 жуткого вида за 500р. и бороду 07 за 100. Найду какие аккумуляторы, будут фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки поменял заднюю крестовину. Кардан снимал, поэтому вся операция заняла 2 часа.

А вот с тормозами какая-то хрень. Что получается.. ГТЦ поменял, рабочие цилиндры поменял (были и стали самоподводящиеся), колдун сдвинул максимально вниз, чтобы раньше времени не перекрывал магистраль - все равно! Педаль уходит наполовину и только там берет. Не пружинит, воздуха нет. Ручник подтянешь, качнешь разок - нормально. Дед говорит, что такое бывает при неотрегулированных зазорах, но цилиндры то самоподводящиеся и ATE к тому же. Прошу свежих идей)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрегулируй шток на вакуумнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня нет вакуумника)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда регулируй свободный ход педали тормоза - Включателем стоп-сигналов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И он отрегулирован. Если на горке чуть прижать педаль тормоза - стоит, как вкопанная, передние тормоза держат. Но если дальше нажимать педаль, то преодолевая почти не увеличивающееся сопротивление, она пройдет половину своего полного хода и там уже упрется - включились задние тормоза, на ходу можно сорвать в юз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так все правильно. Педаль давит на поршень цилиндра 1 камеры ГТЦ, жидкость 1 камеры начинает давить на поршни рабочих цилиндров передних тормозов. Когда передние колодки упрутся в тормозной диск и жидкости некуда будет давить дальше, то она начнет давить поршень во вторую камеру ГТЦ и из-за этого воздействия начнет выдавливаться жидкость в магистраль для задних тормозов.

Если в переднем контуре воздух - будет проблема с задними тормозами

Если цилиндр перепускает жидкость - будет проблема с тормозами

Если в заднем контуре воздух - будет проблема с задними и немного передними тормозами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как же понять, в чем именно косяк? Как-то наличие воздуха в одном из контуров можно отличить от перепускающего цилиндра?

Хм.. Может мне имеет смысл где-то с тобой пересечься, продиагностируешь, если, конечно на то есть время и желание?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепускающий цилиндр увидить просто - надо открыть бачок с томозухой и посмотреть туда. А помощник должен качать педаль тормоза. Если в бачке пузырьки или в бачок бьет струйка жидкости - ГТЦ перепускает 100%.

А воздух ищется только прокачкой тормозов. Если после 2 и/или 3 прокачки всей системы там появляется воздух(при этом течи жидкости нет нигде), то проблему надо искать в ГТЦ.

Вот собственно и все.

Посмотреть в живую, конечно можно, но времени свободного сейчас крайне мало, особенно в светлое время суток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж.. Мне обычно "помощником" при прокачке служит кусок рельса Р65) Придется искать кого-то более одушевленного. Последую советам, отнимать время не буду, сам в такой же ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artemei, так вот ты как тормоза прокачиваешь!, вот они вялые и получаются. Надо нормально прокачать с помощником. Варианты с упором в педаль, запасным колесом и шлангом в бачок, прокачка самотеком подходят только во время непредвиденного аварийного ремонта на безлюдной трассе. Как ни старайся, этими способами весь воздух из системы не выгнать.

Я всегда прокачиваю тормоза в 2 подхода - в день ремонта все прокачиваю как положено, а потом через несколько дней или неделю операция повторяется. Очень часто при второй прокачке еще выходит небольшое количество воздуха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к metrolog

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать проблема в задних тормозах, из-за "колдуна" одному прокачать задний контур очень сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько тут ничего не писал)

Вообще, большинство тем в этом разделе скорее хронология строительства и ремонта, а у меня скорее бортовой журнал

(или дневник) получается.

Ну да ладно, мобыть кому будет интересно.

Новогодние праздники я и моя машинка встретили замечательно, а именно - скатавшись в 2500 километровую поездку

СПб - дер. Залесье Вологодской области (встреча НГ) - Мышкин - Углич - Ярославль - Кострома - Галич - Солигалич -

- Тотьма - дер. Залесье - СПб. Ездили в две машинки (еще девятка 1988 г.в.) Если кого-то интересует, могу тут

представить краткий отчет о поездке. Из технических моментов - отвалилось колесо, так как некие нехорошие люди

повадились в отсутствие владельца ослаблять болты. Нахрена им мои ржавые диски? Ну да ничего, подобрал, прикрутил,

да и поехал дальше. Также на обратном пути, на шибко скользкой срезке малость повстречался с деревом, заработал

маленькую вмятинку на заднем крыле, да треснул фонарь. Неприятно, но исправимо.

Гораздо больше мне не нравится то, что какие-то м#@аки уже второй раз за две недели ломают мне замок багажника!

Главное ведь не вскрывают даже, а просто ломают. Что делать - ума не приложу. Машина во дворе стоит, под окнами,

а толку-то.. не дежурить же у окна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повесь камеру - самый простой способ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи ружье . подошли к машине ты им между глаз .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а толку-то.. не дежурить же у окна.

К сожалению, этот вариант самый бюджетный. Хотя бы познакомиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заварить личинку замка и поставить 05 замок :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следить за собой посоветую. Диски твои никому не нужны, и содержимое багажника - тоже. Ведёшь ты себя плохо, вот тебя и наказывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam,

+1

Artemei, на газоне небось паркуешься или перед чьими-то окнами?

Может телочку у кого-то увел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведёшь ты себя плохо, вот тебя и наказывают.

Саня Sam, при всём уважении - тебя там не было © ("Антикиллер")

metrolog опередил, но он тоже Саня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня Sam, при всём уважении - тебя там не было © ("Антикиллер")

А при чём здесь это? Я вообще-то только предположил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.